4407 bateaux douarnenistes
Edition du 21/03/2013

Signalez les anomalies svp ... ( Email ) 

BateauxImmat.DisparusPatronsConsLieu constTonLonMoteur

51 ()

DZ 977 (2)

Dépecé en 1858

QUEINNEC Julien

1856

DOUARNENEZ

   

A LA GRACE DE DIEU (MALAMOK)

DZ 3371

Ex.(Ste THERESE DE L'ENFANT JESUS) 5jours Réquisitionnéen 1941,sans nouvelles

CARN René

1938

DOUARNENEZ

47.8
17.7
120 CV MAN

A LA VOLONTE DE DIEU (CHALOUPE)

DZ 176

Désarmé en 1908

BOSSENNEC Louis

1896

DOUARNENEZ

9.99
  

A NOUS DEUX (CANOT)

DZ 2807

 

TRELLU Louis

1926

DOUARNENEZ

1.9
  

A NOUS II (CANOT)

DZ 3502

Passé LESCONIL en 1971

ANSQUER Jean

1941

DOUARNENEZ

2.77
  

A.D.T.S. (CANOT)

DZ 1875

Désarmé en 1919

CARNEC Louis

1912

DOUARNENEZ

   

A.M.T. (VEDETTE NON PONTEE)

DZ 2797

Désarmé en 1941

PERCHEC Mathieu
GUEGUEN

1926

DOUARNENEZ

  
40/50 CV CLIMAX

ABANDONNEE (CHALOUPE)

DZ 1198

Désarmé en 1912

LARHANT Corentin

1905

DOUARNENEZ

11.26
  

ABEL (CHALOUPE)

DZ 431

Passé BELLE ILE 1051

MOYSAN Guillaume

1898

DOUARNENEZ

   

ABRI DU MARIN (CHALOUPE)

DZ 1223

 

GONIDEC Mathieu

1905

DOUARNENEZ

9.4
  

ABRI DU MARIN (CANOT)

DZ 1228 (2)

Désarmé en 1914

HELIAS Yves

1905

DOUARNENEZ

5.71
  

ABRI DU MARIN (CANOT PONTE A MOTEUR)

DZ 2252

Désarmé en 1930

HELIAS

1920

DOUARNENEZ

4.28
  

ACAMI (CANOT)

DZ 2525

 

MOA Yves

1923

TREBOUL

2
  

ACONIT (MALAMOK)

DZ 3932

 

BALANNEC René

1956

DOUARNENEZ

43.14
15.7
160 CV BAUDOUIN

AD GLORIAM (CANOT)

DZ 2463

 

???

1922

TRÉBOUL

   

ADAMASTOR (PINASSE)

DZ 3056

 

DOARE Albert

1931

DOUARNENEZ

20.48
  

ADELAIDE (CHALOUPE)

DZ 485

En 1909 Auray 2007

MAROT Eugène

1899

CONCARNEAU

   

ADELE (CHALOUPE NON PONTEE)

DZ 2006

Désarmé en 1928

NERROU Emmanuel

1913

DOUARNENEZ

15.71
  

ADELE URSULE (SLOOP)

DZ 2771

Vendu au MAROC en 1929 pour la plaisance

CLEMENT Yves
CHORLAY

1884

LE HAVRE

23.5
 
35 CV. CLIMAX

ADOLPHE AUGUSTINE (CANOT)

DZ 1096

Ex.Audierne 1836, Passé Plaisance en 1910.

HEREUS François

1899

GUILVINEC

1.92
  

ADOLPHE ET HENRIETTE (PINASSE)

DZ 3353

 

GUILLOUX Adolphe

1938

DOUARNENEZ

4.49
 
8/10 CV.BULLOT

ADOLPHE THIERS (SLOOP)

DZ 1333

Désarmé en 1914

SAVINA Henri

1906

DOUARNENEZ

10.03
  

ADRIEN (CANOT)

DZ 2756

 

BRAMOULLE Jules (Dit ( LE GAULOIS))

1926

DOUARNENEZ

1.88
  

ADRIEN (CANOT)

DZ 2875

 

VALAMÉ Mathieu

1927

DOUARNENEZ

1.52
  

ADRIEN (BISQUINE)

DZ 1098

Naufragé le 08.11.1863 à 5 h.du matin, à une lieue de PENZANCE sur la cote d'ANGLETERRE

DELECLUSE Fils
STEPHAN
PREVOST

1857

DOUARNENEZ

62.86
  

ADRIEN EMILE (CANOT)

DZ 1642

Désarmé en 1929

STEPHAN François-Marie

1909

DOUARNENEZ

3.89
  

ADVENIAT REGNUM TUUM (CANOT)

DZ 3186

Désarmé le 15.04.1964

CELTON François
NERFROU

1934

DOUARNENEZ

13.73
  

AFA ELBARH (CHALOUPE)

DZ 2441

D&épecé le 18.03.1897

SERGENT

1894

DOUARNENEZ

8
  

AFFRANCHI (CANOT)

DZ 3002

 

LE BRUN Paul

1930

DOUARNENEZ

2.15
  

AGILE (PINASSE)

DZ 3061

 

URIEN Jacques

1924

GUJAN MESTRAS

5.55
  

AGNUS DEI (CHALOUPE)

DZ 1375

Ex.QUIBERON 2080, désarmé en 1913

LE BERRE Jean

1902

GUILVINEC

5.7
  

AGORA (THONIER SENNEUR)

DZ 545336

EX.CONCARNEAU

OCEANE ARMEMENT
CHAZAL

1981

GDANZK

221.61
34.76
 

AIDE (CHALOUPE)

DZ 755

Désarmé en 1913

SEGALEN Charles

1901

DOUARNENEZ

4.75
  

AIDE DE DIEU (CANOT)

DZ 2057

à 2 milles de la pointe de tréfeuntec,le mousse ANSQUER Théophile fut frappé par la misaine et précipité à la mer il fut impossible de lui porter secours.Passé GUILVINEC 5105, en 1925

GONIDEC Henri

1913

DOUARNENEZ

   

AIDE DE DIEU (CANOT NON PONTE)

DZ 2331

 

MONTER Jean

1921

DOUARNENEZ

1.1
  

AIDE ET ASSISTANCE (PINASSE)

DZ 3275

Promenade en baie

JOIN Michel (Dit (CHOUENN BIHEN))

1936

LECHIAGAT

13.26
  

AIDE TOI (PINASSE)

DZ 3230

Passé Paimpol en 1946

GUILLOUX Guillaume

1932

LE CROISIC

12.48
 
25/30 CV.COUACH

AIDEZ VOS ADVERSAIRES (CHALOUPE)

DZ 379

Désarmé en 1908

DOAREC Laurent

1898

DOUARNENEZ

8.94
  

AIDEZ VOS SEMBLABLE (CHALOUPE)

DZ 323

En 1906 Les Sables 2065

PERNES Pierre

1897

CONCARNEAU

10.62
  

AIDONS NOUS (CHALOUPE)

DZ 841

Passé Camaret 1474, en 1910

GUICHAOUA Laurent

1902

DOUARNENEZ

10.23
  

AIGLE DE MEAUX (SLOOP)

DZ 1935

Désarmé en 1929,transformé en SLOOP

COLIN François

1913

DOUARNENEZ

20.03
  

AIGLON DES MERS (PINASSE)

DZ 4023

Musée du PORT RHU

ANSEL Yves

1961

PONT LOROIS

28.89
16.38
150 CV BOLINDERS

AIME CHAUFFETEAU (MALAMOK)

DZ 3694

 

PENDEZEC Constant

1945

LES SABLES

60.55
18.18
160 CV MAN

AIMEE (CANOT)

DZ 2508

 

MARCHADOUR Joseph

1923

DOUARNENEZµ4,59

   

ALAIN BIHEN (MALAMOK)

DZ 3392

Devenu (AMPLITUDE)bateau école désarmé au PORT RHU.

BIZIEN Alain

1939

CAMARET

53.35
18.5
150 CV- MAN

ALAIN BIHEN II (CANOT)

DZ 3646

 

BIZIEN Alain

1944

DOUARNENEZ

0.59
  

ALAIN ET RENEE (CANOT)

DZ 3284

Passé AUDIERNE en 1938

FICHOUX René

1933

DOUARNENEZ

6.08
  

ALBATROS (CANOT)

DZ 1635

Passé BREST 2636, en 1922

QUEINNEC Pierre

1909

ILE TUDY

   

ALBERNUS (CHALOUPE)

DZ 137

En 1900 Audierne 930

VIGOUROUX Hervè

1896

DOUARNENEZ

8.74
  

ALBERT 1ER (CHALOUPE NON PONTEE)

DZ 2139

Canonné par soumarins Allemands en Baie le 02.07.1918

BELBEOCH Nicolas
QUINQUIS
QUINQUIS

1916

DOUARNENEZ

   

ALCYON (CHALOUPE)

DZ 1419

Désarmé en 1923

CARIOU Ambroise

1907

DOUARNENEZ

11.06
  

ALCYON (CANOT)

DZ 2008

Passé CAMARET 2090, en 1924

QUINQUIS Daniel
CELTON

1913

DOUARNENEZ

6.75
  

ALCYON (CHALOUPE)

DZ 1360

passé au FRET le 26.06.1857

RENOT Corentin

1857

 

6.04
  

ALEA JACTA EST (CHALOUPE)

DZ 1709

 

CARN Ambroise

1910

DOUARNENEZ

15.63
  

ALEA JACTA EST (MALAMOK)

DZ 3630

 

GUILLOU Louis

1944

DOUARNENEZ

40.94
17.05
72 CV BAUDOUIN

ALEMENE (CHALOUPE)

DZ 896

Passé CAMARET le 18.04.1864

VIGOUROUX 1856/1858
GALL
GUENADOU

1856

DOUARNENEZ

6
  

ALERTE (CHALOUPE)

DZ 1692

Passé MORGAT en 1923

BERLIVET François

1910

DOUARNENEZ

9.91
  

ALES DA GREDI (CANOT A MOTEUR)

DZ 2745

 

DONNART Louis

1925

DOUARNENEZ

3.74
  

ALES DA GREDI (PINASSE)

DZ 3051

 

DONNART Louis

1930

DOUARNENEZ

9.99
  

ALEXANDRE (CANOT)

DZ 1694

EX.QUIBERON2413, désarmé en 1922

CLOAREC Jean-Pierre

1903

ILE TUDY

   

ALEXANDRE ET JEAN (SLOOP)

DZ 2593

Désarmé en 1939

NOUY Jean

1924

DOUARNENEZ

10.19
 
ASTER 30 CV.

ALEXIA (CHALOUPE)

DZ 672

Désarmé en 1908

LE GALL Alexis

1901

DOUARNENEZ

4.73
  

ALEXIA (CANOT NON PONTE)

DZ 2324

Passé BREST 5635, en 1930

TRETOUT Denis

1921

DOUARNENEZ

8.22
  

ALEXIS (DUNDEE)

DZ 2496

Passé LORIENT 2717, en 1928

BIZIEN Pierre

1923

LES SABLES

35.15
25.65
 

ALFRED DE COURCY (DUNDEE VIVIER)

DZ 2549

Camaret en 1928

URVOIS Herlè

1923

BELLE ILE

62.93
  

ALFRED RAPHAEL (CHALOUPE)

DZ 1648

Désarmé en 1922

CHAPALAIN Raphael

1909

DOUARNENEZ

15.53
  

ALGESIRAS (CHALOUPE)

DZ 334

Désarmé en 1906

LE MEUR Joseph

1898

QUIBERON

5.54
  

ALGINATE (CHALUTIER)

DZ 639797

 

MOINE Jean-Louis
JUGEAU

1989

DOUARNENEZ

71.5
18.1
 

ALIDEE (CANOT)

DZ 1344

Passé Brest 2369, en 1916

FORET Alexandre

1906

DOUARNENEZ

3.4
  

ALINE (CANOT)

DZ 1145

Désarmé en 1914

GOURLAOUEN Joseph

1900

PONT L'ABBE

2.64
  

ALINE (CANOT)

DZ 3301

 

DOARE François

1936

DOUARNENEZ

1.45
  

ALINE (CANOT)

DZ 483

 

CHAPALAIN Daniel

1899

QUIBERON

3.16
  

ALINE (CHALOUPE NON PONTEE)

DZ 2131

Désarmé en 1929

JONCOUR Alain

1916

DOUARNENEZ

18.92
  

ALINE (CANOT NON PONTE)

DZ 2157

 

JONCOUR Alain

1916

DOUARNENEZ

1.66
  

ALINE MARIE (CANOT NON PONTE)

DZ 2322 (2)

Passé CAMARET en 1929

ANSQUER Yves

1921

LORIENT

4.51
  

ALIZE (CANOT)

DZ 3241

 

ARVOR Bernard

1935

DOUARNENEZ

1.51
  

ALIZE (SLOOP)

DZ 2414

 

GREGOIRE Pierre

1922

DOUARNENEZ

   

ALIZE (DUNDEE A VIVIER)

DZ 3071

Passé SAINT MALO en Février 1946

ARVOR Louis

1931

LES SABLES

111.6
21.08
45 CV BOLLINDER

ALLER RETOUR (CHALOUPE)

DZ 1641

Passé CAMARET 2038, en 1923

TANGUY Henri

1909

DOUARNENEZ

13.39
  

ALLES DA GREDI (CANOT)

DZ 3925

 

DONNART Louis

1953

 

1.8
 
500 CV.SULZER

ALLEZ EN PAIX (CHALOUPE)

DZ 1197

Désarmé en 1914

COLIN Joseph

1905

DOUARNENEZ

10.68
  

ALLEZ EN PAIX (DUNDEE)

DZ 2581

 

LE BERRE Jacques

1923

LES SABLES

   

ALLONS- Y (CANOT)

DZ 3480

Démoli en 1948

MALCOS François

1938

GUILVINEC

1.05
  

ALMAJO (MALAMOK)

DZ 3951

Perdu corps et biens le 02.02.1961,(10 Hommes)

DOARE Théodore

1957

DOUARNENEZ

109.4
22.1
300 CV.

ALONS Y (PINASSE)

DZ 3184

Passé Agadir en 1948

MALCOZ François

1934

GUILVINEC

12.94
  

ALPHA (CHALUTIER)

DZ 231534

Vendu à ARCACHON

MOIGNE Yves
CLAQUIN

1974

CAMARET

80.39
21.6
404 CV. BAUDOUIN

ALPHERAX (MALAMOK)

DZ 4208

EX.Yolande et Ronan

LE BIHAN Marcel

1968

CAMARET

49.52
17.46
414 CV. POYAUD

ALSACE (CANOT)

DZ 3594

 

GANNAT Mathieu

1943

PORT LAUNAY

5.58
  

ALSACE (DUNDEE)

DZ 2495

Naufragé le 29.09.1926

JACQ Joseph
DURAND

1923

LA RICHARDAIS

   

ALSACE (CANOT NON PONTE)

DZ 2203

Passé CAMARET 2557 en 1935

GANNAT Jean

1919

DOUARNENEZ

8.1
  

ALSACE LORRAINE (CHALOUPE)

DZ 793

Désarmé en 1911

HELIAS Alain-Marie

1901

DOUARNENEZ

6.31
  

ALTAIR (CHALUTIER)

DZ 184502

Passé Plaisance,transformé en KETCH

???

1972

 

29.94
14.35
10 KW PERKINXS

AMBROISINE (CANOT)

DZ 1317

Passé Audierne 468, en 1910

GLOAGUEN Louis

1902

PONT L'ABBE

4.51
  

AMELIA (CANOT)

DZ 846

Désarmé en 1915

HEMON Yves

1902

DOUARNENEZ

4.35
  

AMELINA (CHALOUPE)

DZ 1349

Vendu a NICOLAS Camille

MAROT Jean-Pierre

1857

 

6.38
  

AMI DE DIEU (PINASSE)

DZ 2959

Désarmé en 1942

QUERE Laurent (Dit (AR VOUL RHU))

1929

TREBOUL

14.37
 
40 CV. BETTUS LOIRE

AMI DE DIEU (DUNDEE A VIVIER)

DZ 2097 (2)

Désarmé en 1939

URVOIS Herlè
ARVOR
CARIOU

1914

LES SABLES

101.6
  

AMI DE DIEU (PINASSE)

DZ 3777

Passé Concarneau en 1960

QUERE Laurent (Dit (AR VOUL RU))
CARIOU

1949

TREBOUL

18.76
13
 

AMI DE LA CÔTE (VEDETTE A MOTEUR)

DZ 4225

 

URVOIS Gabriel

1968

St GILLES Cx de VIE

3.39
 
44 CV. GAS OIL

AMI DE LA FRANCE (CHALOUPE)

DZ 92

Sombré dans les parages de SEIN en Mai 1898

TRIVIDIC Jean

1896

DOUARNENEZ

9.08
  

AMI DU PEUPLE (CHALOUPE)

DZ 1148

Désarmé en 1915

CROZON Joseph

1904

TREBOUL

6.98
  

AMI DU TRAVAIL (MALAMOK)

DZ 3443

 

GLOAGUEN Herlè (Dit (ANNI BOUAR))

1940

GUILVINEC

37.21
  

AMIRAL COURBET (CANOT)

DZ 510

 

MEVEL Julien

1899

DOUARNENEZ

1.75
  

AMIRAL DE BAUSSET (CANOT)

DZ 702

Désarmé en 1915

DERRIEN Eugène

1901

DOUARNENEZ

2.22
  

AMIRAL DU PETIT THOUARS (CHALOUPE)

DZ 147

Désarmé en 1906

GUEGUEN Joseph

1896

DOUARNENEZ

5.75
  

AMIRAL DUPERRE (CANOT)

DZ 1330

Ex.Lorient 3835, désarmé en 1911

KERLOCH Guillaume

1897

QUIBERON

1.98
  

AMIRAL FOURNIER (CHALOUPE)

DZ 1469

Désarmé en 1922

YOUINOU Emmanuel

1908

DOUARNENEZ

12.35
  

AMIRAL GUEPRATTE (DUNDEE A VIVIER)

DZ 2507

Perdu corps et biens en retour de mauritanie le 06.01.1931 (7hommes)

LE SAOUT Louis
LE FLOCH
YOUINOU

1923

CAMARET

82.74
  

AMIRAL GUEPRATTE (CANOT)

DZ 3036

Annexe 2507 (AMIRAL GUEPRATTE) DUNDEE MAURITANIEN

CARN Joseph

1925

DOUARNENEZ

1.97
  

AMIRAL HUMANN (CHALOUPE)

DZ 416

Passé SAINT GILLES 501, en 1909

LE CORRE Alexis

1898

DOUARNENEZ

5.36
  

AMIRAL LAFONT (CHALOUPE)

DZ 135

Désarmé en 1910

ARVOR Michel

1896

CONCARNEAU

9
  

AMIRAL LE BIGOT (CANOT)

DZ 3499

Passé AUDIERNE en 1945

BIGOT Etienne

1941

GUILVINEC

3.51
  

AMIRAL MAKKAROFF (CANOT)

DZ 1143

Désarmé en 1912

DOARE Joseph

1904

DOUARNENEZ

   

AMIRAL RONARC'H (DUNDEE A VIVIER)

DZ 2142

Désarmé en 1934

DILER Joseph
GONIDEC
LE SAOUT
FIACRE
FIACRE

1914

PAIMPOL

79.61
  

AMIRAL SKYDLOSS (CHALOUPE)

DZ 42

Désarmé en 1905

FLOCH Henri

1895

GUILVINEC

9.23
  

AMOUR (CANOT)

DZ 3591

 

LOZACHMEUR Joseph

1912

DOUARNENEZ

0.93
  

AMOUR DE LA MER (CHALUTIER)

DZ 584689

 

NOUY Jean-Eugène

1983

AUDIERNE

9.87
10.54
 

AMOUR DU DRAPEAU (CHALOUPE)

DZ 644

Désarmé en 1910

GLEVEAU Hervè

1900

DOUARNENEZ

6.15
  

AMOUR DU DRAPEAU (SLOOP)

DZ 549

Désarmé en 1906

JONCOUR Jos

1900

DOUARNENEZ

11.1
  

AMOUR DU TRAVAIL (SLOOP)

DZ 2262

 

CARNEC

1920

DOUARNENEZ

19.23
  

AMOUR DU TRAVAIL (CHALOUPE)

DZ 645

Passé Le Havre 850, en 1904

GLOAGUEN Louis

1900

DOUARNENEZ

7.55
  

AMOUR DU TRAVAIL (CANOT A MOTEUR)

DZ 2784

 

GUELLEC Maurice

1926

DOUARNENEZ

2.7
  

AMOUR DU TRAVAIL (CHALOUPE)

DZ 971

Désarmé en 1911

GLOAGUEN Louis

1903

DOUARNENEZ

8.93
  

AMOUR MATERNEL (CHALOUPE)

DZ 1854

EX.QUIBERON 2770

GUEGUINIAT Eugène

1907

GUILVINEC

10.21
  

AMOUREUSE (PINASSE)

DZ 3099

 

TANNIOU Joseph

1929

GUILVINEC

14.19
 
30CV. ASTER

AMPHIBY (CANOT)

DZ 3357

Ex. MARIE

COUIC Lucien

1934

DOUARNENEZ

1.41
  

AMPHITRITE (LANG.MAURITANIEN)

DZ 4035

Le 10.04.1972, pavillon Panameen,perdu par incendie dans les Caraibes

BERLIVET Jean (Dit (CHAT TIGRE))

1961

TREBOUL

317.4
35
385 CV B et W

AMPHITRITE (DUNDEE)

DZ 2231

EX. AUDIERNE 788, passé CONCARNEAU 1733, en 1925

TROCME Jean

1914

BEUZEC CONQ

24.45
  

AMZER (CANOT)

DZ 3517

 

BELBEOCH Michel

1941

DOUARNENEZ

2.42
  

AMZER ZO (CANOT)

DZ 4077

 

PERCHEC Corentin

1940

PONT L'ABBE

1.28
 
5 CV. COUACH

AN DAOU BREUR (CANOT)

DZ 3233

 

BERLIVET André

1935

TREBOUL

2.7
  

AN DAOU BREUR (CANOT NON PONTE)

DZ 2344

Passé GUILVINEC 2656, en 1933

PERENNES Pierre

1921

DOUARNENEZ

   

AN DEL KADER (CHALOUPE)

DZ 1715

Passé AUDIERNE 748, en 1914

LE MOAN Eugène

1910

DOUARNENEZ

12.59
  

AN DUELLOU (CANOT PONTE)

DZ 184592

 

LE GARS Robert

1973

LE FRET

4.84
7.38
42 CV.

AN INI GOZ (CANOT)

DZ 727

Désarmé en 1914

SERGENT Henri

1901

DOUARNENEZ

3.79
  

AN TAD COZ (CHALUTIER)

DZ 3957

 

ANSQUER Henri

1958

DOUARNENEZ

115
23
330 CV.

AN TRI BREUR (CANOT A MOTEUR)

DZ 2747

 

MAREC Joseph

1925

DOUARNENEZ

3.3
  

AN TRI BREUR (CHALOUPE NON PONTEE)

DZ 2046

Désarmé en 1929

PENCALET Eugène

1913

DOUARNENEZ

21.39
  

ANAIS (CHALOUPE)

DZ 1351

 

GUENADOU Guillaume

1857

 

6.25
  

ANASTASIE JIOSEPH (CHALOUPE)

DZ 1227

Désarmé en 1914

BERNARD Henri

1905

DOUARNENEZ

8.33
  

ANATOLE FRANCE (COTRE PONTE)

DZ 2689

Désarmé en 1957

QUINTRIC Armand

1925

DOUARNENEZ

   

ANDRE (CANOT)

DZ 3577

Annexe (YVONNE)

LE BARS Louis

1940

TREBOUL

0.7
  

ANDRE (CANOT NON PONTE)

DZ 2309

 

BONIZEC Arsène

1920

DOUARNENEZ

1.49
  

ANDRE (CANOT)

DZ 3654

 

CARADEC Jean

1940

DOUARNENEZ

0.83
  

ANDRE (CHALOUPE PONTEE)

DZ 1784

 

FORET Gabriel

1911

DOUARNENEZ

18
11.05
 

ANDRE (CANOT)

DZ 2711

Passé GUILVINEC 5673, en 1929

GANNAT Jean

1925

DOUARNENEZ

   

ANDRE ET JEANINE (CANOT)

DZ 3482

Passé CANCALE en 1946

ASQOUET René

1941

DOUARNENEZ

4.92
  

ANDRE ET JEANNE (CANOT)

DZ 3201

Passé Brest en 1945

LE GAC Pierre

1934

DOUARNENEZ

5.39
  

ANDRE HENRI (PINASSE)

DZ 3950

Passé PORT VENDRES

HELIAS

1957

DOUARNENEZ

   

ANDRE ROGER (CANOT)

DZ 3006

 

GUELLEC Alfred

1925

TREBOUL

1.74
  

ANDRE TRISTAN (PINASSE)

DZ 3733

 

LE GALL Corentin

1947

TREBOUL

7.63
  

ANDREE (CANOT)

DZ 3397

 

PELLE Henri

1936

DOUARNENEZ

2.64
  

ANDREE (CANOT)

DZ 4029

 

LE DOARE Jacques

1951

DOUARNENEZ

0.87
  

ANGE CONDUCTEUR (CHALOUPE)

DZ 420

Désarmé en 1909

JACQ

1898

DOUARNENEZ

8.9
  

ANGE CONDUCTEUR (CHALOUPE)

DZ 1234

Passé Brest 2441, en 1919

GONIDEC Yves

1905

DOUARNENEZ

8.79
  

ANGE CONDUCTEUR (DUNDEE VIVIER)

DZ 2565

 

GONIDEC Charles

1924

CONCARNEAU

37.48
  

ANGE CONDUCTEUR (CANOT)

DZ 1367

Ex. Concarneau 2481

GUENNEC Pierre
GLOAGUEN

1898

CONCARNEAU

7.85
  

ANGE GARDIEN (PINASSE)

DZ 3783

 

MOALLIC
DILER

1950

DOUARNENEZ

23.51
14.2
 

ANGE GARDIEN (CHALOUPE)

DZ 98

Désarmé en 1908

COLIN François
CARNEC

1896

DOUARNENEZ

9.7
  

ANGE IMMACULEE (CHALOUPE)

DZ 920

Passé Concarneau 1104, en 1913

LE BERRE Pierre

1902

CONCARNEAU

9.35
  

ANGE PROTECTEUR (CHALOUPE)

DZ 339

Désarmé en 1909

ASCOET Jules

1898

DOUARNENEZ

10.56
  

ANGELIQUE (PINASSE)

DZ 3134

Passé DUNKERQUE le 19.11.1945

PERCHEC Mathieu (Dit (THIEU AR MOCO))

1933

LECHIAGAT

13.41
 
30 CV. CASTELNEAU

ANGELUS DE LA MER (PINASSE,NON PONTEE)

DZ 3208

Passé AUDIERNE en 1942

LE GALL Jules
MAZEAS

1929

DOUARNENEZ

7.79
 
30/35 CV

ANGELUS DE LA MER (PINASSE)

DZ 3349

Passé Agadir en 1948

GOURLAOUEN Henri

1938

DOUARNENEZ

12.54
  

ANICKA (CANOT NON PONTE)

DZ 2104

Passé BELLE ILE 1405, en 1922

LE BERRE Joseph

1914

DOUARNENEZ

8.61
  

ANITA (CANOT)

DZ 3638

 

GUILLOU Raymond

1941

CARENTEC

1.99
  

ANNA (CANOT)

DZ 3567

 

GONIDEC Charles

1925

DOUARNENEZ

0.59
  

ANNA (CANOT)

DZ 160

Désarmé en 1911

GALES François

1896

DOUARNENEZ

1.93
  

ANNA (CHALOUPE)

DZ 1644

Passé CONCARNEAU 1664, en 1924

PIRIOU Guillaume

1909

DOUARNENEZ

14.8
  

ANNA (CANOT)

DZ 2742

 

SEVELEDER François

1925

DOUARNENEZ

1.31
  

ANNA (CHALOUPE)

DZ 1211

Désarmé en 1922

URIEN Eugène

1905

DOUARNENEZ

10.8
  

ANNA (CANOT)

DZ 223

 

GOUILL

1897

GUILVINEC

2.17
  

ANNA (CANOT)

DZ 940

Jeté a la cote et démoli en 1911

BILLON Louis

1902

DOUARNENEZ

3.61
  

ANNA (CANOT)

DZ 3450

 

BERLIVET Daniel
LE COZ

1939

DOUARNENEZ

3.52
 
12 CV CLM

ANNA (CANOT)

DZ 1837

 

GLOAGUEN Isidore

1912

DOUARNENEZ

6.05
  

ANNA ALICE (CHALOUPE)

DZ 2001

 

BERNARD Michel

1909

PONT L'ABBE

15.74
  

ANNA ALICE (CHALOUPE NON PONTEE)

DZ 2101

EX.QUIBERON 3000

BERNARD Michel

1914

PONT L'ABBE

15.74
  

ANNA AMELINA (CHALOUPE)

DZ 1173

Passé Les Sables 2242, en 1906

MEZOU François

1905

MORGAT

14.55
  

ANNA AUGUSTE (CANOT NON PONTE)

DZ 2359

EX.GUILVINEC 5923,passé CAMARET 2222 en 1926

PORIEL Raymond

1914

GUILVINEC

3.2
  

ANNA HELENE (CHALOUPE)

DZ 996

Désarmé en 1914

BOSSENNEC Herlè

1903

DOUARNENEZ

7.59
  

ANNA MARIE (CANOT NON PONTE)

DZ 2288

Passé CAMARET 2391, en 1929

JAUREGUY Jean

1920

DOUARNENEZ

5.89
  

ANNA MARIE (CANOT)

DZ 2466

 

NEROUT Jacques

1922

DOUARNENEZ

   

ANNA RENE (SLOOP)

DZ 1901

Désarmé en 1932

BOZEC Jean-René

1912

DOUARNENEZ

20.45
  

ANNA ROSE MARIE (COTRE PONTE)

DZ 2609

 

PIRIOU Guillaume

1924

DOUARNENEZ

   

ANNAE-MARIE (SLOOP)

DZ 1840

 

JOLY Jacques

1912

DOUARNENEZ

   

ANNE (CANOT NON PONTE)

DZ 2333 (2)

 

KERNALEGUEN Laurent

1921

DOUARNENEZ

1.4
  

ANNE (CANOT)

DZ 2505

 

GUILLOU Clet

1923

AUDIERNE

1.44
  

ANNE (CANOT)

DZ 1378

Désarmé en 1915

BOSSENNEC Jean

1907

DOUARNENEZ

3.43
  

ANNE DE BRETAGNE (CHALOUPE)

DZ 25

Désarmé en 1905

JOSEPH Henri-Bernard
PENDEZEC

1895

DOUARNENEZ

8.79
  

ANNE ET ADRIEN (CANOT A MOTEUR)

DZ 2188

Désarmé en 1931

LARGENTON Yves

1918

DOUARNENEZ

7.45
  

ANNE ET RENE (CANOT NON PONTE)

DZ 2512

 

BRUSQ Louis

1900

DOUARNENEZ

1.97
  

ANNE HELENE (SLOOP)

DZ 1895

Passé LE CROISIC 614, en 1923 (SN)

CARNEC Louis

1912

DOUARNENEZ

22.71
  

ANNE HENRI (CANOT NON PONTE)

DZ 2903

Désarmé en 1942

PALUD Pierre

1928

DOUARNENEZ

3.14
  

ANNE MARIE (CANOT NON PONTE)

DZ 2257

Passé CAMARET 2483, en 1931

LUCAS Eugène

1920

DOUARNENEZ

7.15
  

ANNE MARIE (CANOT)

DZ 3199

Passé Pont l'Abbé en 1935

GUICHAOUA Hervè

1930

DOUARNENEZ

3.08
  

ANNE MARIE (CANOT NON PONTE)

DZ 2302

Désarmé en 1934

MEVEL Julien
KERISIT

1920

DOUARNENEZ

5.91
  

ANNE MARIE (CANOT NON PONTE)

DZ 2030

EX.AUDIERNE 475, désarmé en 1925

LE MEUR Joseph

1910

AUDIERNE

7.32
  

ANNE MARIE (PINASSE)

DZ 3637

 

PALUD Pierre

1944

DOUARNENEZ

6.49
  

ANNE MARIE (CANOT)

DZ 3414

Annexe (BELLE BRETAGNE)

FIACRE Jean-Baptiste

1940

DOUARNENEZ

3.29
  

ANNE MARIE (CHALOUPE)

DZ 2995

Passé Camaret en 1941

JADE Pierre

1930

DOUARNENEZ

17.87
  

ANNE MARIE (CANOT)

DZ 4092

 

ANSEL Jean-Marie

1964

DOUARNENEZ

0.79
  

ANNE MARIE (CANOT)

DZ 2511

 

PIBERNE Alphonse

1918

LA PALLICE

1.9
  

ANNE MARIE (CANOT)

DZ 3507

Disparu pendant l'occupation

MOALLIC Gabriel

1941

DOUARNENEZ

0.87
  

ANNE MARIE MADELEINE (DUNDEE A VIVIERS)

DZ 2058

Armement RICHECOEUR, Passé GROIX 2253, en 1925

GUILLOU
GONIDEC
BECHENNEC

1914

LA ROCHELLE

71.68
  

ANNE ROSE MARIE (PINASSE)

DZ 3256

Passé LORIENT en 1946

PIRIOU Guillaume

1936

DOUARNENEZ

10.39
  

ANNE YVONNE (CHALOUPE PONTEE)

DZ 2230

EX.AUDIERNE, désarmé en 1925

DADEN

1913

PLOUHINEC

   

ANNE-MARIE (CANOT)

DZ 3873

 

ANCEL Jean-Marie

1953

DOUARNENEZ

1.76
  

ANNE-MARIE (PINASSE)

DZ 3291

 

GLOAGUEN Joseph (Dit (CAPAR GLOAGUEN))

1936

DOUARNENEZ

14.59
 
30/35 CV. COUACH

ANNE-MARIE (PINASSE)

DZ 3018

Désarmé le 22.08.1950

LE MOAN Louis
LE MOAN

1930

DOUARNENEZ

9.94
  

ANNE-MARIE ()

DZ 1839

 

JOLY Jacques

 

 

   

ANNETTE (CANOT)

DZ 3600

 

LEON Jean

1928

DOUARNENEZ

   

ANNETTE (PINASSE)

DZ 2905

Passé AUDIERNE en 1939

JUGEAU Denis

1928

DOUARNENEZ

8.56
  

ANNETTE (CANOT)

DZ 3035

Désarmé en 1949

VALAME Eugène

1930

TREBOUL

1.5
  

ANNETTE ROSALIE (CANOT)

DZ 758

Jeté à la cote le 04.03.1912

NERROU Michel

1901

DOUARNENEZ

2.3
  

ANNI BOUAR (MALAMOK)

DZ 3703

 

GLOAGUEN Herlè (Dit (ANNI BOUAR))
BRUSQ
GLOAGUEN

1946

TREBOUL

44.67
18.05
 

ANNI BRAZ (DUNDEE)

DZ 2573

 

HELIAS Henri
MAGNAN

1924

BELLE ILE

40.43
  

ANNI BRAZ BIHEN (MALAMOK)

DZ 3384

Passé Arcachon en 1941(PETITE GINETTE)

HELIAS Henri

1939

CAMARET

53.35
  

ANNI BRAZ II (CANOT)

DZ 3643

 

MAGNAN Alain

1944

DOUARNENEZ

0.64
  

ANNI TEO (DUNDEE A VIVIER)

DZ 3151

Désarmé en 1955

PERNES François (Dit (FANCH TEO))
MAREC
LE NER

1933

BEUZEC CONQ

132.8
23.2
180 CV DEUTZ

ANNICK ET EUGENE (MALAMOK)

DZ 3853

 

URCUN Eugène

1953

CAMARET

44.68
15
120 CV BAUDOUIN

ANNIE (CANOT)

DZ 3640

 

LAGADEC Jean

1944

TREBOUL

1.06
  

ANNIE (CANOT)

DZ 3682

 

GUILLOU Guillaume

1937

DOUARNENEZ

0.59
  

ANNIE (MALAMOK)

DZ 3732

 

COUIC Jean

1937

DOUARNENEZ

   

ANNIE (PINASSE)

DZ 2971

Désarmé en 1942

GUILLOU Alexandre

1929

DOUARNENEZ

   

ANNIE (CANOT)

DZ 4118

 

CELTON Jacques

1965

DOUARNENEZ

0.82
  

ANNIE ET RENEE (CANOT)

DZ 3243

 

LE BESCOND René

1929

DOUARNENEZ

1.22
  

ANNIE FRANCOIS (CANOT)

DZ 3153

 

LE GAC Hervè

1934

DOUARNENEZ

2.66
  

ANNIE RENEE (PINASSE)

DZ 3187

Passé Agadir en 1948

RAOUL Paul (Dit (CAPAR RAOUL))

1934

GUJAN MESTRAS

17.03
 
30/35 CV. CASTELNEAU

ANTARES (LANG.MAURITANIEN)

DZ 4052

(Armement FENDER) Devient "KERVEL",Perdu le 12.02.1965 au Nicaragua

HEREUS Joseph

1962

LE FRET

352.4
35.18
600 CV BAUDOUIN

ANTIGONE (CHALOUPE)

DZ 900

Désarmé en 1913

SCOUARNEC Jean-Baptiste

1902

DOUARNENEZ

   

ANTINEA (CANOT)

DZ 3572

 

BERLIVET Joseph

1934

DOUARNENEZ

0.9
  

ANTINEA (VEDETTE A MOTEUR)

DZ 2713

Désarmé en 1940

LAON Françis

1925

DOUARNENEZ

   

ANTOINETTE (CANOT)

DZ 2787

 

GUELLEC Jean

1926

DOUARNENEZ

4.75
  

ANTOINETTE (CHALOUPE)

DZ 1987

Désarmé en 1933

LE GUELLEC Jean

1913

DOUARNENEZ

7.89
  

ANTOINETTE (PINASSE)

DZ 3641

 

GUILLOU Hervè

1944

TREBOUL

6.81
  

ANTOINETTE (CANOT)

DZ 692

Désarmé en 1914

THOMAS Pierre

1901

DOUARNENEZ

2.9
  

ANTOINETTE (PINASSE)

DZ 2881

EX.LORIENT 2718

FORET Gabriel

1924

LORIENT

   

ANTOINETTE (CANOT)

DZ 3891

 

JONCOUR Henri

1938

DOUARNENEZ

0.83
  

APOTHEOSE DE LA REPUBLIQUE (SLOOP)

DZ 1616

Passé BREST 2691, en 1913

MAGNAN René

1909

DOUARNENEZ

6.87
  

APTERISE (CHALOUPE)

DZ 1496

Désarmé en 1915

LE GALL Jean

1905

DOUARNENEZ

8.66
  

AQUILA (MALAMOK)

DZ 4043

Naufrage au CAP DE LA CHEVRE le 18.06.1966

GADONNA Henri

1962

TREBOUL

 
16.27
180 CV POYAUD

AQUILON (PINASSE)

DZ 3313

Deux disparus à 15 miles dans l'ouest d'armenle 23.05.1941,BONJOUR Pierre et TROCMEUR Louis

TRIVIDIC Eugène

1932

DOUARNENEZ

18.51
  

AQUILON (CHALUTIER)

DZ 279109

 

GUILCHER François

1971

LE FRET

7.24
8.99
90 CV. BAUDOUIN

AQUILON (CANOT)

DZ 3794

 

BODERE Henri

1949

DOUARNENEZ

2.01
  

AR BEC (LANGOUSTIER A VIVIER)

DZ 3909

Immatriculé a NOUADHIBOU en 1971, désarmé en 1970 et démoli au port RHU en 1990

KERNALEGUEN Eugène (Dit "GENE AR BEC")

1955

TREBOUL

229.54
29.06
240 CV BURMUNSTER

AR BREUR (CANOT)

DZ 2649

 

VIGOUROUX Edouard

1923

DOUARNENEZ

1.8
  

AR BREUR (DUNDEE A VIVIER)

DZ 2557

PROPRIETAIRE CARADEC François en 1939, Passé LORIENT vers 1940

DAUPHART Abel
ANCEL

1923

LES SABLES

72
18.6
KROMANT 35 CV.

AR CHAMEAU (CANOT)

DZ 3393

 

MOALLIC Yves

1936

DOUARNENEZ

2.63
  

AR CHEF (CHALOUPE NON PONTEE)

DZ 2842

Désarmé en 1938

MAROT François

1927

DOUARNENEZ

6.13
  

AR GEANT (PINASSE)

DZ 3072

 

LE NOUY Jacques

1931

DOUARNENEZ

11.69
 
25 CV BAUDOUIN

AR GUEVEUR (CHALUTIER HAUTURIER)

DZ 4195

Armement A.C.F.

MOALLIC Edouard

 

COURSEULLES

287
33.15
 

AR MALOUEN (PINASSE)

DZ 3559

 

FECHANT Joseph

1942

DOUARNENEZ

4.56
  

AR MENUZAR (CHALOUPE)

DZ 3179

 

BOURHIS Jean

1934

DOUARNENEZ

4.36
 
12 CV. CASTELNEAU

AR MOUS (CANOT)

DZ 3449

 

ANSQUER José

1938

DOUARNENEZ

1.16
  

AR PEVAR BREUR (CANOT)

DZ 2458

 

ROZEN Louis

1922

DOUARNENEZ

   

AR POILU (MALAMOK)

DZ 3683

 

HELIAS Eugène (Dit (POILU ))

1945

DOUARNENEZ

55.24
17.79
128 CV CREPELLE

AR SALUT (CANOT)

DZ 2624

 

FRIANT Albert

1921

DOUARNENEZ

1.48
  

AR SICOUR MAD (PINASSE)

DZ 4166

 

GRIFFON Louis

 

 

 
10.27
 

AR VOR (CANOT NON PONTE)

DZ 2225

Passé CAMARET 3079, en 1933

LE BERRE

1914

ILE TUDY

3.48
  

AR VOULARC'H (PALANGRIER)

DZ 3206

Puis moteur 75 CV. CMS

SALIOU François (Dit (AR VOULAR CAMM))
LE NOUY

1934

DOUARNENEZ

28.75
17
50 CV G M G

AR WOALEDEN (MALAMOK)

DZ 4140

 

CARN Emile

1952

GUILVINEC

34.49
13.72
200 CV CARTERPILLAR

AR YACHT (LANG.CONGELATEUR)

DZ 3992

Passé à CC et Devient( COQ HARDI)

NICOLAS Daniel (Dit " AR YACHT")
LE BIHAN
NOUY

1959

TREBOUL

125.6
24.5
 

AR YACHT (DUNDEE)

DZ 3024

Vendu a JONCOUR (voilier)le 20.02.1931

NICOLAS Daniel
JONCOUR

1930

CAMARET

47.7
 
30 CV CASTELNEAU

ARAOCK ATAO (CHALOUPE)

DZ 1122

Passé Brest 2026, en 1909

TROCMÉ Henri

1904

ILE TUDY

  
ABEILLE 16 CV

ARAOK (CANOT NON PONTE)

DZ 2705

 

FRIANT Albert

1925

DOUARNENEZ

1.91
  

ARBRE DE LA LIBERTE (CHALOUPE)

DZ 973

Coulé le 22.04.1903

???

1903

DOUARNENEZ

   

ARBRE DE LA LIBERTE (CHALOUPE)

DZ 913

Perdu corps et biens dans les parages d'Ouessant 21/22.04.1903,11 Hommes disparus. Seul les corps de ANSEL.PROVOST et LE MOAN ont été retrouvés et ramenés à DZ

FRIANT Charles

1902

DOUARNENEZ

10.91
  

ARC DE L'ETOILE (MALAMOK)

DZ 3664

 

PELLE Henri

1943

DOUARNENEZ

40.1
16.12
80 CV BAUDOUIN

ARC DE TRIOMPHE (CHALOUPE)

DZ 1413

Passé BREST 2386, en 1917

DEROUT Jean-François

1907

DOUARNENEZ

8.58
  

ARC DE TRIOMPHE (CHALOUPE)

DZ 1747

Dépecé le 18.05.1897

QUEINNEC Stanislas
LE DERANT

1886

DOUARNENEZ

8
  

ARC DE TRIOMPHE (CHALOUPE NON PONTEE)

DZ 2166

Passé CAMARET 2375, en 1929

DEROUT Jean

1917

DOUARNENEZ

20.89
  

ARC DE TRIOMPHE (CHALOUPE)

DZ 338

Naufragé le 06;04.1899,10 disparus.G.URCUN.D. LENIVÈS.S.HÉLIAS.H.SAVINA.J.P. LE BARS.J.F.KERFENDAL.M.OLIER.T.KÉRIVEL.A.OLIER.

URCUN Guillaume

1898

DOUARNENEZ

10.37
  

ARC EN CIEL (PINASSE)

DZ 3940

 

CLOAREC Eugéne
LOSQ

1957

LE FRET

19.96
13.6
72 CV BAUDOUIN

ARCA PARIS (CANOT NON PONTE MOT.)

DZ 2793

Désarmé en 1936

GALES Auguste

1926

DOUARNENEZ

   

ARCHE D'ALLIANCE (DUNDE A VIVIER)

DZ 1663

Passé LA ROCHELLE 2192, en 1916,Désarmé en 1931

GLOAGUEN Jean-Marie
NICOLAS

1910

CAMARET

42.96
16
 

ARCHE D'ALLIANCE (CHALOUPE)

DZ 200

Le 16.05.1899, GUÉGUAN Jean-Marie,noyé en baie. ( Désarmé en 1906)

GUEGUINIAT Guillaume

1897

DOUARNENEZ

9.99
  

ARCHE D'ALLIANCE (CHALOUPE)

DZ 543

Désarmé en 1914

QUERE Raymond

1899

DOUARNENEZ

5.95
  

ARCHE D'ALLIANCE (DUNDEE A VIVIER)

DZ 2205

EX.LORIENT 2292, désarmé en 1931

LE FLOCH
URIEN
GUILLOU

1910

CAMARET

42
  

ARCHE DE LA PAIX (CHALOUPE)

DZ 2345

Disparu corps et biens le 28.11.1925 en Baie des Trépassés (8 hommes)

BONIS Joseph

1921

DOUARNENEZ

   

ARCHE DE NOE (SLOOP PONTE)

DZ 469

Désarmé en 1917

FIACRE Henri
NICOLAS
LEZOUAC'H

1899

MORGAT

17.54
10
 

ARCHE DE NOE (CHALOUPE)

DZ 236

Désarmé en 1909

LE BIHAN

1897

QUIBERON

10.06
  

ARCHIMEDE (CANOT)

DZ 673

Désarmé en 1908

GOURLAOUEN Joseph

1901

DOUARNENEZ

3.95
  

ARGONAUTE (DUNDEE A VIVIER)

DZ 2663

 

BEZAUCON René
MEZOU

1924

LES SABLES

66.84
 
MOTEUR en 1926

ARGOS (DUNDEE)

DZ 1123

Passé Brest 5375, en 1927

???

1902

KERITY

31.42
16.09
 

ARMAND ROUSSEAU (CHALOUPE)

DZ 1254

Désarmé en 1917

AUGUSTE Yves

1905

DOUARNENEZ

10.26
  

ARMORIQUE (CANOT)

DZ 285

Désarmé en 1910

DOARE Noel

1897

DOUARNENEZ

1.92
  

ARMORIQUE (CANOT)

DZ 4180

 

PERROT Joseph
URVOIS

1968

DOUARNENEZ

0.71
  

ARRIVE AU PORT (CHALOUPE)

DZ 41

Désarmé en 1907

SAVINA Jules
LE ROUX

1895

DOUARNENEZ

4.17
  

ARSENE (CANOT)

DZ 1828

 

NIVEC Gabriel

1909

GUILVINEC

0.96
  

ARZOLINE ET MARGUERITE (CHALOUPE)

DZ 252

Désarmé en 1907

MAREC Julien

1897

DOUARNENEZ

9.91
  

ASILE DES VIEILLARDS (CANOT)

DZ 1726

Passé SAINT NAZAIRE 931, en 1923

BOSSENNEC Herlè

1910

DOUARNENEZ

5.45
  

ASILE DU BAS PEUPLE (CHALOUPE)

DZ 326

En 1902 Lorient 30

CARNEC

1898

DOUARNENEZ

10.93
  

ASILE DU BAS PEUPLE (SLOOP NON PONTEE)

DZ 1391

Ex. CAMARET 931,passé OLERON 1040 en 1910, puis DOUARNENEZ en 1918, puis BREST 2745 en 1920.

DERRIEN Jean

1900

CAMARET

10.06
  

ASILE DU PECHEUR (CHALOUPE)

DZ 206

En 1901 Ile d'Yeu 577

URIEN Jacques

1897

DOUARNENEZ

10.43
  

ASILE DU PECHEUR (CHALOUPE)

DZ 861

Passé Ile de Ré 536, en 1910

PERNES René

1902

DOUARNENEZ

14.2
  

ASTARTE (LANG.MAURITANIEN)

DZ 3989

Afrique du sud le 20.10.1970

PENCALET Jean
FIACRE

1960

TREBOUL

274.2
34.48
360 CV B § W

ASTRE BENI (CANOT)

DZ 3933

 

LE FLOCH Robert

1956

DOUARNENEZ

4.21
  

ASTRE DES FLOTS (DUNDEE VIVIER)

DZ 2569

 

COLIN Joseph

1924

LES SABLES

35.67
28.87
 

ASTRE DES FLOTS (CANOT)

DZ 2965

Passé ILE D'YEU 1381, en 1938

PORIEL Corentin

1929

DOUARNENEZ

   

ASTRE DES MERS (CHALOUPE)

DZ 234

Désarmé en 1906

QUERE

1897

DOUARNENEZ

9.89
  

ASTRE DES MERS (CHALOUPE)

DZ 360

Désarmé en 1909

NOUY Etienne

1898

DOUARNENEZ

10.22
  

ASTRIA (LANGOUSTIER CONGEL.)

DZ 3962

Le 20.11.1964, passé à Bayonne ,échoué à NOUHADIBOU

BERLIVET Jean
QUILLIVIC
PERCHEC

1958

TREBOUL

186
27
350 CV M G O

ATALANTE (PINASSE)

DZ 4027

Puis, MICHEL MARYVONNE

CARIOU Gabriel
GUILCHER

1961

TREBOUL

20.83
14.3
92 CV BAUDOUIN

ATELIER DE NAZARETH (CHALOUPE)

DZ 1029

 

LE GUEN Jean

1903

DOUARNENEZ

11.12
  

ATELIER DU MARIN (CANOT)

DZ 1474

Passé AUDIERNE 649, en 1913

MADEZO Charles-Baptiste

1908

DOUARNENEZ

9.66
  

ATELIER DU PROLETARIAT (CHALOUPE)

DZ 1387

Passé RIANTEC 1148, en 1910 (LO)

DOARE François-Marie

1907

DOUARNENEZ

11.3
  

ATLANTIDE (DUNDEE)

DZ 3202

 

COLIN François

1934

ARCACHON

21.67
17
 

ATLANTIDE (CANOT)

DZ 3568

 

COLIN François

1934

TREBOUL

1.02
  

ATLANTIDE (MALAMOK)

DZ 3828

 

ANSQUER Charlot

1952

DOUARNENEZ

42.59
16.18
120 CV BAUDOUIN

ATOME (CANOT)

DZ 608

Désarmé en 1912

TANGUY Jean

1900

QUIBERON

5.56
  

ATTENDS MOI (PINASSE)

DZ 3725

 

CARIOU Laurent

1947

DOUARNENEZ

25.23
  

AU GRE DU DESTIN (CANOT)

DZ 4021

 

AUGUSTE Robert

1934

PONT L'ABBE

5.74
 
30 CV ASTER

AU GRE DU DESTIN (CHALOUPE)

DZ 3055

 

L'HEREYNIAT Alain

1924

LORIENT

19.28
  

AUGUSTA (CANOT)

DZ 1380

Désarmé en 1917

CARN René

1907

DOUARNENEZ

2.69
  

AUGUSTE (CANOT)

DZ 1723

Désarmé en 1914

KERVAREC Jean

1910

DOUARNENEZ

4.63
  

AUGUSTE (CANOT NON PONTE)

DZ 2073

Passé AURAY 450, en 1922

CHAPALAIN François

1914

DOUARNENEZ

8.3
  

AUGUSTINE (CANOT)

DZ 1927

Désarmé en 1927

LE BIS Jean

1913

DOUARNENEZ

   

AUGUSTINE (CHALOUPE)

DZ 425

Passé CAMARET 1335, en 1908

PENSEC Jean

1898

GUILVINEC

2.78
  

AUGUSTINE (CANOT NON PONTE)

DZ 1844

Passé CAMARET 1790, en 1917

MOGUEN Laurent

1912

DOUARNENEZ

5.48
  

AURELIE (CANOT A MOTEUR)

DZ 2697

Passé CAMARET 2713, en 1938

VIGOUROUX Jacques

1925

DOUARNENEZ

   

AURORE (CANOT)

DZ 3534

 

CABRESIN Emile

1934

LECHIAGAT

3.93
  

AVANT GARDE (CHALOUPE)

DZ 831

En 1905 Audierne 239

MEZOU François

1902

DOUARNENEZ

9.92
  

AVE MARIA (CHALOUPE)

DZ 1456

Désarmé en 1923

BELBEOCH Michel

1907

DOUARNENEZ

10.62
  

AVE MARIA (DUNDEE)

DZ 736 (2)

Désarmé en 1907

BELBEOC'H Guillaume

1903

DOUARNENEZ

10.87
  

AVE MARIA (DUNDEE)

DZ 2482

EX.CAMARET 500

BARIOU Jérome

1910

CAMARET

33.8
  

AVE MARIA (CHALOUPE)

DZ 519

En 1902 Camaret

BELBEOCH Guillaume

1899

DOUARNENEZ

6.92
  

AVE MARIA (CANOT)

DZ 2994

Passé Brest en 1936

GLOAGUEN Charles

1930

DOUARNENEZ

6.33
  

AVE MARIA (CANOT)

DZ 1786

Désarmé en 1927

URVOIS Laurent

1911

TREBOUL

4.63
  

AVEL A BENN (CHALUTIER HAUTURIER)

DZ 3965

 

MOALLIC Edouard

1958

LORIENT

140
29
500 CV.

AVEL DRO (LANGOUSTIER A VIVIER)

DZ 3812

Désarmé en 1968,parti à Brest,puis échoué au barrage d'Arzal

NOUY Guillaume (Dit (AR GOANAC'H))
GOURMELON

1951

TREBOUL

217.7
28.72
256 CV CREPELLE

AVEL MAD (CHALUTIER HAUTURIER)

DZ 4106

Armement JAVEL-HALLEY

MOALLIC Edouard

1965

ROUEN

150
32
660 CV. STORK

AVEL MOOR (CHALUTIER HAUTURIER)

DZ 4080

Armement JAVEL

CELTON Julien

1964

SAINT MALO

180
31.85
600 CV SULZER

AVEL VRAZ (CHALUTIER HAUTURIER)

DZ 4079

Armement JAVEL-ALLAY

MOALIC Edouard

1964

SAINT MALO

180
31.85
600 CV. SULZER

AVENTURIER (CANOT)

DZ 1623

Passé CAMARET 1716, en 1914

LE BERRE Jean-Marie

1909

DOUARNENEZ

7.15
  

AVENTURIER (CANOT NON PONTE)

DZ 2395

Passé LE CROISIC 683, en 1926

FECHANT Joseph

1922

DOUARNENEZ

   

AVENTURIER (CHALOUPE)

DZ 499

Abordé et coulé à Brest en 1909

NOLIS Alain

1899

DOUARNENEZ

4.98
  

AVENTURIER (MALAMOK)

DZ 3695

 

HELIAS Henri (Dit (CHIE DANS L'EAU))

1945

DOUARNENEZ

60.61
18.64
128 CV CREPELLE

AVENTURIER (CHALOUPE)

DZ 50

Désarmé en 1905

SAUBAN François
SAUBAN

1895

DOUARNENEZ

8.9
  

AVENTURIER (CANOT)

DZ 2532

EX.GUILVINEC 3416

LE MOAL Alain

1920

PONT L'ABBEµ

   

AVENTURIER (CHALOUPE)

DZ 130

En 1900 Audierne 1906

CARADEC Henri

1896

CONCARNEAU

9.1
  

AVIATEUR LE BRIS (CANOT)

DZ 3344

 

LANVOC Toussaint (Dit " FRANCO")

1934

DOUARNENEZ

2.64
  

AVIATEUR LE BRIS (DUNDEE VIVIER)

DZ 2599

Désarmé en 1938

LANVOC Toussaint (Dit " FRANCO")

1924

PAIMPOL

76.66
19.61
 

AVOCATS DES PAUVRES (CHALOUPE)

DZ 90

Désarmé en 1905

URVOIS Yves

1896

DOUARNENZ

9.19
  

AVRILLOT (CANOT)

DZ 2259

 

???

1920

DOUARNENEZ

   

AVRIOT (GOELETTE A VIVIER)

DZ 2519

EX.LORIENT 2259 Bateau pilote vendu à Saint Martin en 1926

PERNES Pierre
PERNES

1908

ANVERS

80.58
26.95
 

AVÉ MARIA (CHALOUPE SARDINIÉRE)

DZ 756 (2)

Désarmée en 1907

HASCOET Laurent
BELBEOCH

1901

DOUARNENEZ

10.87
  

AZUR DES FLOTS (SLOOP)

DZ 1314

 

PERHERIN

1906

DOUARNENEZ

11.68
  

B.D.S.A. (CHALOUPE NON PONTEE)

DZ 2050

Passé CAMARET 2391, en 1928

GLOAGUEN Jean-Marie

1913

DOUARNENEZ

   

BAGATELLE (CANOT)

DZ 3285

 

NOLIS François

1936

TREBOUL

1.95
  

BAHATA (CANOT)

DZ 3617

 

MOALIC Joseph et Yves

1926

PONT L'ABBE

1.74
  

BAIE DES TREPASSES (CHALOUPE)

DZ 689

Désarmé en 1908

GUIVARC'H Victor

1901

DOUARNENEZ

3.63
  

BAILLY (CHALOUPE)

DZ 554

Désarmé en 1910

PENCALET François

1900

DOUARNENEZ

6.3
  

BAILLY AU JEU DE PAUME (CHALOUPE)

DZ 205

Désarmé en 1905

BILLON Corentin

1897

DOUARNENEZ

10.55
  

BALLON DIRIGEABLE (CHALOUPE)

DZ 258

Désarmé en 1907

LABASQ Jacques

1897

DOUARNENEZ

9.76
  

BAMBAR (CANOT NON PONTE)

DZ 2294

Désarmé en 1933

DOARE François

1920

DOUARNENEZ

7.98
  

BANC D'ARGUIN (LANG.CONGELATEUR)

DZ 4050

Passé au Brésil en 1965,devient DON ANNA

LE DU Emmanuel

1962

LE FRET

391.9
37.5
300 CV .A D N

BARA (CANOT)

DZ 1753

Désarmé en 1925

GUILLOU Joseph

1911

DOUARNENEZ

7.08
  

BARBANEGRE (CHALOUPE)

DZ 151

En 1905 Brest 1642

MARJOUX

1896

DOUARNENEZ

5.73
  

BARBE BLEUE (CHALOUPE)

DZ 1084

Détruit en 1913

BELBÉOCH Prosper

1904

DOUARNENEZ

7.87
  

BARBE BLEUE (CHALOUPE)

DZ 1055

 

LE GALL Joseph

1904

DOUARNENEZ

7.67
  

BARFLEUR (CANOT)

DZ 1722

EX.QUIBERON 2197, désarmé en 1913

SEVELLEC Amédée

1903

GUILVINEC

   

BARQUE DE SAINT PIERRE (CHALOUPE)

DZ 817

Désarmé en 1913

JACQ Arthur

1901

DOUARNENEZ

8.86
  

BARQUE DE SAINT PIERRE (CANOT)

DZ 657

Désarmé en 1914

LASTENNET Jean

1900

DOUARNENEZ

3.83
  

BARQUE DE SAINT PIERRE (CHALOUPE)

DZ 179

Désarmé en 1909

JOIN Jean

1896

DOUARNENEZ

10.2
  

BARQUE DE SAINT PIERRE (CANOT)

DZ 902

Passé Saint Guénolé 942, en 1907

BODERE François

1902

DOUARNENEZ

5.61
  

BARQUE DE SAINT PIERRE (CHALOUPE)

DZ 117

Désarmé en 1904

MAREC Jean-Baptiste

1896

DOUARNENEZ

9.8
  

BARQUE DE SAINTE ANNE (CANOT)

DZ 998

Passé Brest 2065, en 1910

JUGEAU Charles

1903

DOUARNENEZ

5.94
  

BASILIQUE DE SAINTE ANNE D'AURAY (CHALOUPE)

DZ 99

Désarmé en 1907

URCUN

1896

CONCARNEAU

9.1
  

BATELIER (CANOT NON PONTE)

DZ 2365

 

VALAME Guénolé

1921

DOUARNENEZ

1.84
  

BATELIER DU GRAND PORT (CANOT)

DZ 1188

Désarmé en 1911

YOUINOU Jean-Marie

1905

DOUARNENEZ

2.44
  

BAUBAN (CHALOUPE)

DZ 1513

Passé MORGAT en 1920

DOARE François-Marie

1908

DOUARNENEZ

8.93
  

BAUR (CANOT NON PONTE)

DZ 2701

 

STEPHAN Jean

1925

TREBOUL

4.96
  

BAYARD (CANOT)

DZ 1741

Désarmé en 1927

JADE Joseph

1911

DOUARNENEZ

4.49
  

BAYARD (CANOT)

DZ 1780

Désarmé en 1912

JADE Joseph

1911

DOUARNENEZ

4.47
  

BAYARD (CANOT)

DZ 1384

Désarmé en 1924

QUINQUIS Françis

1907

DOUARNENEZ

3.03
  

BAYONNETTE (CHALOUPE)

DZ 884 (2)

Désarmé en 1911

HASCOET Henri

1902

DOUARNENEZ

8.63
  

BEC DE CORBEAU (CHALOUPE)

DZ 2333

Dépecé le 13.02.1902

KERNALEGUEN Laurent

1893

DOUARNENEZ

7.94
  

BEC CORBEAU (MALAMOK)

DZ 3362

 

KERNALEGUEN Eugène (Dit (BEC CORBEAU))

1938

DOUARNENEZ

34.68
16.66
75 CV CLM

BEG AR BOUS (PINASSE)

DZ 3750 (2)

EX. ( CHRISTIANE )

VIGOUROUX Eugène (Dit "GEGENE ANNI GLAZ")
BALANNEC

1948

CROIX DE VIE

25.47
14.9
120 CV BAUDOUIN

BEG AR GADOR (CHALUTIER)

DZ 712015

 

LE MOIGN Yves

1987

 

96.38
20.5
400 CV. DEUTZ MWM

BEG AR RAZ (LANGOUST.CONGELATEUR)

DZ 3958

Devient(CAP BARBAS)Désarmé et échoué au Plomarch en 1972

COUPANNEC Yves
HEREUS
PENDEZEC
MAGNAN

1958

DOUARNENEZ

350
37
720 CV.CREPELLE

BEG AR VAN (CHALUTIER)

DZ 114905

 

QUERE Jacques

 

 

5.32
8.6
 

BEG AR VIRE (CANOT)

DZ 4002

 

CLOAREC Gabriel

1959

DOUARNENEZ

0.49
  

BELEROPHAN (SLOOP PONTE)

DZ 2173

EX.CAMARET 1271

BOUDIGOU Pierre

1906

CAMARET

12.78
  

BELLATRIX (PINASSE)

DZ 2907

Désarmé en 1942

BERNARD Michel

1928

DOUARNENEZ

9.47
  

BELLATRIX (CANOT)

DZ 3882

 

BERNARD Michel

1936

DOUARNENEZ

0.84
  

BELLE AURORE (MALAMOK)

DZ 3757

Equipé pour la détection de sardines.

FRIANT

1948

LE FAOU

29.9
14.95
90 CV BAUDOUIN

BELLE BRETAGNE (DUNDEE A VIVIER)

DZ 3139

Désarmé en 1959,dépecé en 1961 au fond de la baie de Douarnenez(annexe MICHÈLE)

FIACRE Jean-Baptiste

1933

CAMARET

135
22.68
200 CV.

BELLE BRISE (CANOT PONTE A MOTEUR)

DZ 2757

Passé AUDIERNE 1766, en 1933

FECHANT Joseph

1926

DOUARNENEZ

8.47
  

BELLE BRISE (PINASSE)

DZ 3729

 

LOZAC'HMEUR François (Dit "CHIMIC")

1947

LE FRET

26.42
14.45
90 CV BAUDOUIN

BELLE ESPIONNE (CHALOUPE)

DZ 942

Désarmé en 1913

LE FLOCH Henri

1902

DOUARNENEZ

6.88
  

BELLE GARCE (MALAMOK)

DZ 4111

 

LE MOAN Marcel

1955

LES SABLES

79.37
20.92
310 CV. DEUTZ

BELLE GROTTE (CANOT)

DZ 3955

 

SERGENT Gwénolé

1958

 

0.81
  

BELLE HIRONDELLE (DUNDEE A VIVIER)

DZ 3039

Naufrage par incendie en Mai 1937 à Las Palmas

NEDELEC Herlè

1930

LES SABLES

110.8
 
50 CV KOERTING

BELLE ROSE (CANOT)

DZ 272

Désarmé en 1902

GLOAGUEN Guillaume

1897

DOUARNENEZ

1.92
  

BELLEROPHON (CHALOUPE)

DZ 619

Démoli cote des Plomarchs le 29.08.1905

MAGNAN Louis

1900

DOUARNENEZ

6.86
  

BELOTE (CANOT)

DZ 3366

Passé CAMARET en 1941

GOURLAOUEN Joseph

1938

DOUARNENEZ

1.87
  

BENGALI (CANOT NON PONTE)

DZ 2187

EX.BREST 2144, désarmé en 1927

HELIAS Joseph

1911

DOUARNENEZ

2.45
  

BENGALI (CHALUTIER HAUTURIER)

DZ 3972

Passé DUBLIN en 1967

LE GALL Jean

1959

DOUARNENEZ

135
25.3
400 CV.

BENGALI (CANOT)

DZ 2706

 

???

1925

TREBOUL

   

BENIGUET (LANG.MAURITANIEN)

DZ 3987

Passe à CONCARNEAU le 02.09.1964,Coque en fer

MEZOU François

1959

ROUEN

111
24.75
330 CV BAUDOUIN

BERCEAU DE MOISE (CANOT)

DZ 1908

Désarmé en 1929

DAUFART Eugène

1912

DOUARNENEZ

5.31
  

BERCEAU DES ESCLAVES (CHALOUPE)

DZ 1039

 

TROCME Yves

1904

DOUARNENEZ

12.29
  

BERCEAU DES ESCLAVES (CANOT)

DZ 1794

Passé CAMARET 1666, en 1913

PERCHEC Corentin

1911

DOUARNENEZ

4.76
  

BERCEAU DES FLOTS (CHALOUPE)

DZ 309

En 1905 Lorient

MINET François

1898

PONT L'ABBE

10.93
  

BERCEAU DES MARTYRS (CHALOUPE)

DZ 366

Désarmé en 1909

FILY Clet

1898

DOUARNENEZ

7.98
  

BERCEAU DES MERS (CHALOUPE)

DZ 615

Désarmé en 1910

CARIOU Antoine

1900

DOUARNENEZ

7.3
  

BERCEAU DES PECHEURS (CHALOUPE)

DZ 1072

 

GARREC Jean-Baptiste

1904

DOUARNENEZ

12.38
  

BERCEAU DES PECHEURS (CHALOUPE)

DZ 384

Désarmé en 1909

TROCME

1898

DOARNENEZ

5.26
  

BERCEAU DU MARIN (PINASSE)

DZ 3235

 

GOURMELON Laurent (Dit (FANER))

1935

DOUARNENEZ

10.39
  

BERCEAU DU MARIN (PINASSE)

DZ 3279

 

LE BRUN Pierre

1925

GUJAN MESTRAS

12.17
 
30/35 CV. CASTELNEAU

BERCEAU DU MARIN (CHALOUPE)

DZ 1158

Passé Concarneau 1089, en 1913

SCOUARNEC Louis

1905

DOUARNENEZ

11.43
  

BERCEAU DU MARIN (CHALOUPE)

DZ 1071

 

HASCOET Mathieu

1904

DOUARNENEZ

6.41
  

BERCEAU DU MARIN (PINASSE)

DZ 3776

 

LE BRUN Pierre

1949

DOUARNENEZ

18.66
  

BERCEAU DU PECHEUR (CHALOUPE)

DZ 270

Désarmé en 1903

LE ROUGE

1895

QUIBERON

   

BERCEAU DU PECHEUR (CANOT)

DZ 2979

Passé Camaret 2709, en 1937

DAUPHART Eugène

1929

DOUARNENEZ

   

BERCEAU DU PECHEUR (CANOT)

DZ 2984

 

DAUPHART Eugène

1929

DOUARNENEZ

3.82
  

BERCEAU DU PECHEUR (CHALOUPE)

DZ 1107

Passé Brest en 1913

GOURMELEN Henri

1904

CONCARNEAU

8.68
  

BERCEAU DU PROLETAIRE (CHALOUPE)

DZ 1458

Passé BREST 2552, en 1921

QUEAU Eugène

1907

DOUARNENEZ

7.72
  

BERCEUSE (CANOT)

DZ 1672

Passé QUIBERON 250, en 1920 (AY)

JACQ Maurice

1910

DOUARNENEZ

7.42
  

BERCEUSE (SLOOP)

DZ 4051

 

FOUQUET Jean-Noël

1944

LE FRET

2.57
 
8 CV. BOLINDER

BERCEUSE AUX ETOILES (CANOT)

DZ 2835

 

NOUY Corentin

1926

DOUARNENEZ

1.3
  

BERCEUSE AUX ETOILES (CHALOUPE)

DZ 1608

Passé AUDIERNE en 1915

LEYLDE Yves

1909

DOUARNENEZ

11.38
  

BERCEUSE DES ETOILES (CHALOUPE)

DZ 1934

Désarmé en 1928

KERLOCH Auguste

1913

DOUARNENEZ

18.74
  

BERGERE ALPAISE (CHALOUPE)

DZ 1229

Désarmé en 1922

MAROT Jean-François

1905

DOUARNENEZ

6.78
  

BERGERE DE DOMREMY (CHALOUPE)

DZ 229

Désarmé en 1909

JONCOUR Corentin

1897

DOUARNENEZ

7.87
  

BERGERE DE DOMREMY (PINASSE)

DZ 3003

 

KERIVEL Herlè

1930

DOUARNENEZ

13.2
  

BERGERE DE NANTERRE (CHALOUPE)

DZ 999

Passé Camaret 1667, en 1913

BRUSQ Joseph

1903

DOUARNENEZ

10.38
  

BERGERORENNETE (CHALOUPE)

DZ 1475

Passé BREST 2461, en 1920

JACQ Joseh-Aimé

1908

DOUARNENEZ

11.18
  

BERNADETTE (CANOT)

DZ 2758

Passé CAMARET 2697, en 1938

NOUY François

1926

DOUARNENEZ

3.56
  

BERNADETTE (CHALOUPE NON PONTEE)

DZ 2036

Désarmé en 1939

BALANNEC Henri

1913

TREBOUL

14
  

BERNADETTE (CANOT)

DZ 377

Désarmé en 1909

LE GARREC Jean

1898

PONT L'ABBE

2.1
  

BERNARD (CANOT)

DZ 3611

 

CLAQUIN Charles

1941

TREBOUL

0.47
  

BERNARD ET MONIQUE (MALAMOK)

DZ 3677

 

NOUY Eugène

1945

DOUARNENEZ

64.97
18.03
150 CV BAUDOUIN

BERNARD JOSEPH (CANOT)

DZ 4182

 

LE NOUYS Henri

1964

SIBIRIL

2.3
 
YANMAR 6CV G.O.

BERTHE (CANOT)

DZ 3327

 

COLIN Hervè (Dit (POD HERVE))

1937

TREBOUL

4.95
  

BERTHE HELENE (SLOOP PONTE)

DZ 1727

Désarmé en 1922

LE ROUGE Louis

1910

MORGAT

19.29
  

BERTHELOT (CHALOUPE)

DZ 1429

Désarmé en 1914

BERNARD Michel

1907

DOUARNENEZ

10.78
  

BERTHELOT (CHALOUPE)

DZ 1441

Désarmé en 1924

NOUY Joseph

1907

DOUARNENEZ

11.1
  

BERTHOLD FORSTER (CHALOUPE)

DZ 1208

Désarmé en 1916

LE ROUGE Isidore

1905

DOUARNENEZ

7.59
  

BERTIER (CANOT)

DZ 2478

 

???

1922

DOUARNENEZ

   

BERYL (MALAMOK)

DZ 4163

EX.CAMARET 3147

CHORLAY Jean

1959

CAMARET

58.77
16.77
200 CV. BAUDOUIN

BETZAIDA (CHALOUPE)

DZ 843

Désarmé en 1909

NOUY Yves

1902

DOUARNENEZ

10.54
  

BICYCLETTE (CHALOUPE)

DZ 107

En 1907 Camaret 1317

BERNARD Louis

1896

DOUARNENEZ

8.38
  

BIENHEUREUSE THERESE DE L'ENFANT JESUS (SLOOP)

DZ 2598

 

LE COZ Jean-Marie

1924

LORIENT

37.61
 
18 CV.TOMSON HOUSTON

BIENHEUREUX MICHEL LE NOBLETZ (DUNDEE A VIVIER)

DZ 1990

Désarmé en 1931 et démoli aux sables d'olonne

NICOLAS Emmanuel
NICOLAS
NICOLAS
GUILLOU

1913

LES SABLES

105.95
  

BIENHEUREUX MICHEL NOBLETZ (DUNDEE A VIVIER)

DZ 3102

En 1947 Quartier maritime de Marseille

GUILLOU Honoré1932 à 1934
GLOAGUEN

1932

LES SABLES

112.17
22.12
55 CV BAUDOUIN

BIJOU (DUNDEE A VIVIER)

DZ 2337

Naufrage par Voie d'eau le 26.09.1931 à 50 milles au large de penmarch

FIACRE Joseph
HASCOET

1921

CAMARET

36.05
  

BIJOU BIHEN (DUNDEE A VIVIER)

DZ 3063

Désarmé LE 31.10.1957, dépecé en Novembre 1957(annexes«JEUNE HENR I»et «PIERROT»

FIACRE Henri

1931

LES SABLES

110.8
22.48
60 CV HMG

BIJOU COZ (CHALOUPE)

DZ 4018

Passé Brest en 1969

LE MOAL Joseph

1957

DOUARNENEZ

5.17
  

BIR HAKEIM (PINASSE)

DZ 3692

 

CELTON Joseph

1946

TREBOUL

13.68
  

BISCAILLE (PINASSE)

DZ 3295

Désarmé en 1961

LE LEON François

1936

LECHIAGAT

9.75
  

BLANCHE (MALAMOK)

DZ 3670

 

QUINQUIS Jules (Dit (JULES BIDOUCHE))
MAREC
LE JONCOUR

1945

CAMARET

57.4
19.25
128 CV CREPELLE

BLANCHE DE CASTILLE (CHALOUPE)

DZ 1896

 

SCOUARNEC Charles

1912

DOUARNENEZ

   

BLANCHE DE CASTILLE (CANOT)

DZ 1062

 

CREN Herlè

1904

DOUARNENEZ

3.27
  

BLANCHE DE PALUSSAC (CANOT)

DZ 2917

 

JADE Joseph

1928

DOUARNENEZ

4.92
  

BLANCHE ET MARIE (CHALOUPE)

DZ 1099

Echoué entrée d'Audierne et perdu le 12.10.1909

JADE Henri

1904

DOUARNENEZ

9.83
  

BLEIZ AR MORIOU (MALAMOK)

DZ 3464

Enseveli sous rocade au PORT RHU

BOEZENNEC François (Dit ( FANCH AN DOGEN))

1936

CAMARET

38.88
15.24
120 CV MAN

BLEU DE BRETAGNE (PINASSE)

DZ 709

Passé Brest 2125, en 1910

TROCME François

1901

DOUARNENEZ

6.03
  

BLEUETTE ET MARIE-PIERRE (MALAMOK)

DZ 3825

 

LASTENNET Pierre
MOALLIC
PERHIRIN

1951

DOUARNENEZ

37.65
16.29
100 CV BEUTZ

BLEUETTES (CANOT)

DZ 4141

 

LASTENNET Pierre

1966

DOUARNENEZ

3.95
 
20/25 CV.

BLEUN BRUG (LANGOUSTIER)

DZ 3960

Vendu à l'étranger en 1974,Afrique devient BOSSOUYA FOUTO

STEPHAN François
COLIN

1958

CAMARET

110
22.8
360 CV M G O

BLONDE VENUS (CANOT)

DZ 3157

 

FRIANT Albert

1927

VERTOU

3.43
  

BLUETTE (DUNDEE)

DZ 3277

 

GODEAU Louis

1897

DOUARNENEZ

52.61
  

BOANERGE (CHALOUPE)

DZ 462

En 1907 Le Conquet BR 2190

SALAUN Jean-Pierre

1899

DOUARNENEZ

10.26
  

BOISSY ET ANGLAS (CANOT)

DZ 1618

Passé LE HAVRE en 1919

GUELLEC Alexandre

1909

DOUARNENEZ

5.61
  

BON ESPOIR (CANOT)

DZ 3612

 

BIDEAU Yves

1933

TREBOUL

0.64
  

BON PASTEUR (CHALOUPE PONTEE)

DZ 2919

 

BELBEOC'H Michel

1928

DOUARNENEZ

13.32
  

BON REPOS (CHALOUPE)

DZ 437

Désarmé en 1909

BRELIVET Emile

1898

DOUARNENEZ

4.44
  

BON RETOUR (CANOT)

DZ 3249

 

LE MOAN Michel

1936

TREBOUL

2.57
  

BON VOYAGE (CHALOUPE)

DZ 1177

Désarmé en 1913

BELBEOCH Guillaume

1905

DOUARNENEZ

16.25
  

BON VOYAGE (CHALOUPE NON PONTEE)

DZ 2031

Désarmé en 1935

URVOIS Henri

1913

DOUARNENEZ

20.24
  

BON VOYAGE (CANOT)

DZ 2425

 

TANGUY Yves

1922

DOUARNENEZ

0.95
  

BON VOYAGE (CANOT)

DZ 1342

Désarmé en 1922

GONIDEC Joseph

1906

CONCARNEAU

8.81
  

BON VOYAGE (CANOT)

DZ 388

Désarmé en 1909

QUINIOU François

1898

DOUARNENEZ

1.95
  

BONNAL (CANOT NON PONTE)

DZ 2202

Passé CAMARET 2216, en 1926

MOALLIC

1919

DOUARNENEZ

5.76
  

BONNAL (CANOT)

DZ 2201

 

MOALLIC Jean

1919

DOUARNENEZ

5.76
  

BONNE FRANQUETTE (MALAMOK)

DZ 3711 (2)

ex MA BRETAGNE, Perdu Baie de Dinan le 02.1950, (5 hommes)

MAREC Joseph

1946

CAMARET

58.82
  

BONNE MERE D'ESPERANCE (CHALOUPE)

DZ 2184

EX.TREGUIER 436

CHAPALAIN Henri

1907

KERITY

10.74
  

BONNE MERE D'ESPERANCE (CANOT)

DZ 2698

Passé BREST 5707, en 1935

FLOCH J.F.
CHAPALAIN

1925

DOUARNENEZ

   

BONNE MERE D'ESPERANCE(B.M.D.E) (SLOOP PONTE)

DZ 2319

Passé GUILVINEC 5042, en 1924

CHAPALAIN Henri

1921

DOUARNENEZ

16.57
  

BONNE TANTE (CHALOUPE)

DZ 1190

Passé Crozon en 1909, CM

JACQUIN François

1905

DOUARNENEZ

12.8
  

BORSARRAZIN (CHALOUPE)

DZ 488

En 1901 Auray 1602

KERNALEGUEN

1895

LE PALAIS

4.61
  

BOUGAINVILLE (CANOT)

DZ 850

Désarmé en 1917

NOUY Michel

1902

DOUARNENEZ

4.02
  

BOULANGER BIHEN (CANOT NON PONTE)

DZ 2297

Désarmé en 1930

GUEGUENIAT Daniel

1920

DOUARNENEZ

6.87
  

BOURLIBOU (CANOT)

DZ 2773

 

DOARE Henri

1926

DOUARNENEZ

2.51
  

BOURLINGUEUR (CANOT)

DZ 3869

 

OLIER Jean-Baptiste

1953

DOUARNENEZ

0.79
  

BOURSE DU TRAVAIL (CANOT)

DZ 1490

Passé CAMARET 1780, en 1916

LE DOARE Louis

1908

DOUARNENEZ

7
  

BOUVINES (CANOT)

DZ 1565

Passé BI en 1919

GANNAT Jean

1909

DOUARNENEZ

4.71
  

BRAVE MARIN (CANOT NON PONTE)

DZ 2107

Passé GUIVINEC 1999, en 1929

SALAIOU François

1914

DOUARNENEZ

7.68
  

BRAVE PETITE (CHALOUPE)

DZ 2983

Désarmé en 1942

MAREC Guillaume

1929

TREBOUL

20.51
  

BRAZAVILLE (CHALOUPE)

DZ 74

 

LE GAC

1895

QUIMPER

5.47
  

BREIZ IZEL (PINASSE)

DZ 2939

Désarmé en 1940

QUEINNEC Jacques

1929

DOUARNENEZ

10.41
  

BREIZ IZEL (CANOT A MOTEUR)

DZ 2922

 

TANNIOU

1928

DOUARNENEZ

3.42
  

BREIZ-IZEL (PINASSE)

DZ 3068

A rejoint l'ANGLETERRE, puis passé PAIMPOL

CLOAREC Gabriel

1931

DOUARNENEZ

11.98
 
30 CV CASTELNEAU

BRETAGNE (CANOT PONTE)

DZ 1961

Passé CAMARET 2002, en 1922

PITTY Louis

1913

DOUARNENEZ

9.49
  

BRETAGNE (DUNDEE)

DZ 2467

EX.GUILVINEC 3722

???

1913

BEUZEC CONQ

   

BRETAGNE (PINASSE)

DZ 3103

 

LE BESCOND Joseph

1932

PONT L'ABBE

15.33
  

BRETON (CANOT)

DZ 3585

Passé CAMARET 2882

BRAMOULLE Jules (Dit (LE GAULOIS))

1933

GUILVINEC

1.88
  

BREUDER ATAO (DUNDEE)

DZ 2499

 

MAREC Guillaume

1923

CAMARET

39.56
  

BRICHVILLE (CHALOUPE)

DZ 1036

 

VALAME Mathieu

1903

DOUARNENEZ

4.45
  

BRIGITTE (CANOT)

DZ 556

Désarmé en 1911

LEON Armand

1900

DOUARNENEZ

2.59
  

BRISE FER BIHEN (CANOT)

DZ 3548

Passé AURAY en 1947

JADE Hervè

1942

DOUARNENEZ

1.99
  

BRISE LAME (CANOT)

DZ 3276

 

MOAL Fanch (Dit (SOUCHE))

1936

DOUARNENEZ

   

BRISE MONTAGNE (CANOT)

DZ 1554

Désarmé en 1927

GUEGUEN Gabriel

1908

DOUARNENEZ

3.47
  

BUGALE SANT YAN (CHALUTIER)

DZ 639707

 

DONNART François

1988

DOUARNENEZ

91.52
22.05
 

C'HUIT A YA (CANOT NON PONTE)

DZ 2716

 

LE BARS J.

1925

DOUARNENEZ

2.65
  

CA ME SUFFIT (CANOT)

DZ 4061

 

NOLIS François

1963

DOUARNENEZ

0.87
  

CA ME SUFFIT (CANOT)

DZ 3127

Passé SAINT NAZAIRE en 1936

JEZEQUEL François

1933

DOUARNENEZ

5.82
  

CA VA (CANOT)

DZ 3580

 

LE GUILLOU Etienne

1926

TREBOUL

0.89
  

CABIT (CHALOUPE)

DZ 2334

Désarmé en 1931

TROCME Louis

1921

DOUARNENEZ

9.57
  

CABIT (PINASSE)

DZ 4048

Vendu au Croisic

TROCME Pascal (Dit (CABIT))

1962

TREBOUL

29.46
15.5
172 CV POYAUD

CACIOPEE (CANOT)

DZ 865

Désarmé en 1911

COTTEN Louis

1902

DOUARNENEZ

2.87
  

CADENCE (CANOT)

DZ 3653

 

GRIFFON Louis

1944

DOUARNENEZ

1.43
  

CADET ROUSSEL (CANOT)

DZ 1558

Passé CAMARET 1489, en 1910

BODERE

1906

GUILVINEC

5.01
  

CAGLIOSTRO (CANOT)

DZ 2454

EX.CAMARET 1412, désarmé en 1928

LARGENTON
COUDRAY

1922

DOUARNENEZ

   

CAISSE DE MISERE (CANOT NON PONTE)

DZ 2315

 

ANDRO Jacques

1921

DOUARNENEZ

8.36
  

CALEDONIEN (CANOT NON PONTE)

DZ 2082

Passé OLERON 1644, en 1923

LE BOT René-Marie

1914

DOUARNENEZ

9.56
  

CALYPSO (CHALUTIER)

DZ 639650

 

GUILLOU Christian

1986

 

5.98
8.3
 

CAMARETOIS (SLOOP PONTE)

DZ 2168

EX.CAMARET 1062, naufragé le 18.02.1920

BRUSQ Emmanuel

1903

CAMARET

   

CAMILLE DESMOULINS (CHALOUPE)

DZ 1241

Désarmé en 1912

BARIOU Louis

1905

DOUARNENEZ

5.85
  

CAMILLE DESMOULINS (CANOT)

DZ 1250

Perdu en baie de Camaret le 18.06.1906

PENDEZEC Constant

1905

DOUARNENEZ

3.06
  

CANDEUR (CHALOUPE)

DZ 988

Désarmé en 1915

LE NOUY Joseph

1903

DOUARNENEZ

9.36
  

CANDEUR SOCIALE (DUNDEE)

DZ 2171

Passé LE HAVRE 1308, en 1920

TROCME Jean

1910

LES SABLES

12.46
  

CANOT DU PROLETAIRE (CANOT NON PONTE)

DZ 2339

Désarmé en 1935

QUEAU Eugène

1921

DOUARNENEZ

8.28
  

CANROBERT (CHALOUPE)

DZ 39

Désarmé en 1909

LE GALL Henri

1895

DOUARNENEZ

8.15
  

CAPESTANG (CHALOUPE)

DZ 1653

Passé CAMARET 1978, en 1922

CLOAREC Jean-Marie

1910

DOUARNENEZ

15.04
  

CAPRICE (CANOT)

DZ 2913

 

BELBEOCH

1928

DOUARNENEZ

0.99
  

CAPRICE (PINASSE)

DZ 3807

Passé QUIMPER 1506, en 1960

COLIN Hervè (Dit ( POD HERVE))
GLOAGUEN

1951

TREBOUL

18.49
13.64
100 CV BAUDOUIN

CAPRICIEUSE (MALAMOK)

DZ 3707

 

GUENADOU Michel

1946

DOUARNENEZ

   

CARDINAL HUPPE (CANOT)

DZ 143

 

DAUFFART Eugène

1896

DOUARNENEZ

1.96
  

CARINE (CANOT)

DZ 4219

 

FECHANT Françis

1971

ETEL

5.17
8.5
90 CV. PERKINS

CARMEN (DUNDEE VIVIER)

DZ 2582

 

MONTFORT Guillaume
KERNALEGUEN

1923

BELLE ILE

51.91
  

CARMEN (DUNDEE A VIVIER)

DZ 2502 (2)

 

MONTFORT G.
KERNALEGUEN
KERNALEGUEN

1923

BELLE ILE

   

CAROLINE SOPHIE (CHALUTIER)

DZ 184549

 

LE MOAN Marcel

1973

DOUARNENEZ

14.2
10.56
180 CV. BAUDOUIN

CARPE DIEM (CHALOUPE)

DZ 982

Désarmé en 1913

QUINQUIS Herlè

1903

DOUARNENEZ

9.11
  

CARPE DIEM (PINASSE)

DZ 3806

Perdu en baie de Dinan en 1968, 5 hommes disparusG.GOURLAOUEN. P.MAREC.J.LE MOALLIC.P.PICHAVANT.

PORIEL Jean

1951

AUDIERNE

20.11
13.34
120 CV BAUDOUIN

CASIER (CHALOUPE NON PONTEE)

DZ 1955

Désarmé en 1927

LE BERRE Henri

1913

DOUARNENEZ

20.9
  

CASSIOPEE (LANG.MAURITANIEN)

DZ 3978

Echoué et démoli au ris le 15.01.1971

LASTENNET Roger
LE BERRE

1959

LES SABLES

272.1
34
270 CV SULZER

CASTEL MEUR (CHALUTIER HAUTURIER)

DZ 184926

 

QUINTEL Jacques

1975

COURSEULLES

267
37
1400 CV. MAK

CATANA (Chalutier)

DZ 642407

Devient GWEL A VO

QUÉRÉ Gilbert

 

DOUARNENEZ

   

CATHERINE (PINASSE)

DZ 3857

Musée Port Rhu

LAGADEC Eugène
LAGADEC

1953

TREBOUL

19.69
14.4
120 CV. BAUDOUIN

CATHERINE (CANOT)

DZ 3236

 

MORVAN Eugène

1935

TREBOUL

2.58
  

CATHERINE (CHALOUPE)

DZ 1738

Désarmé en 1925

VIGOUROUX Jean

1911

DOUARNENEZ

17.18
  

CATHERINE (CANOT)

DZ 2470

 

???

1922

DOUARNENEZ

   

CATHERINE (CANOT)

DZ 3826

 

MARTIN Pierre

1942

DOUARNENEZ

0.73
  

CATHERINE (PINASSE)

DZ 3027

 

LOZACHMEUR René

1926

DOUARNENEZ

7.98
  

CAUSE A L'AUTRE (CANOT PONTE MOTORISE)

DZ 2369

Passé CAMARET 2452, en 1931

BERLIVET Pierre

1921

DOUARNENEZ

8.46
  

CAUSE A L'AUTRE (CANOT)

DZ 2659

 

GLOAGUEN Herlè

1922

DOUARNENEZ

1.72
  

CECILE (CANOT NON PONTE)

DZ 2384

 

CLAQUIN Jean

1920

PONT L'ABBE

1.9
  

CECILE (CANOT)

DZ 4105

 

SAUBAN Joseph

1950

LE FRET

3.2
 
8/10 CV.CLM

CELESTINE (CANOT A MOTEUR)

DZ 2857

Désarmé en 1931

LE BARS François

1927

DOUARNENEZ

3.43
  

CELIBATAIRE (CHALOUPE NON PONTEE)

DZ 2056

Désarmé en 1926

BONIZEC Henri

1913

DOUARNENEZ

20.76
  

CELINE (CANOT)

DZ 2615

 

MAREC Guillaume

1924

TREBOUL

   

CELINE (CANOT)

DZ 2674

 

LOZACHMEUR Louis

1912

TREBOUL

1.95
  

CELINE ET ANNETTE (CHALOUPE)

DZ 1033 (3)

Désarmé en 1914

MARTIN Thomas

1903

DOUARNENEZ

9.6
  

CENT QUATRE D'HARFLEUR (CHALOUPE)

DZ 486

Désarmé en 1909

GUEGUEN Jos

1899

DOUARNENEZ

9.78
  

CERCEUIL DU POISSON (CANOT)

DZ 1434

Désarmé en 1914

GONIDEC Pierre-Marie

1907

DOUARNENEZ

2.89
  

CHAGRIN DU PAYS (CANOT)

DZ 1224

Ex. Quiberon 2114, désarmé en 1913

BERNARD François

1902

PONT L'ABBE

4.09
  

CHAINAUS (CANOT PONTE A MOTEUR)

DZ 2760

 

SALIOU Jean-Guillaume

1926

DOUARNENEZ

8.37
  

CHALEMAGNE (CANOT)

DZ 1415

EX.CAMARET 1043, désarmé en 1918

JACQUIN Amédée

1902

DOUARNENEZ

3.1
  

CHAMBORD (CHALUTIER HAUTURIER)

DZ 4062

Armement SOGADO

LE JONCOUR Louis (Dit (LA POMME))

1963

LORIENT

145
25
600 CV SULZER

CHAMP DES MARTYRES (CANOT)

DZ 1325

Désarmé en 1920

PENCALET René

1906

DOUARNENEZ

8.62
  

CHAMP DES MARTYRES (CHALOUPE)

DZ 48

Désarmé en 1905

PENCALET Jean-René

1895

DOUARNENEZ

5.74
  

CHAMPEZEAU (DUNDEE A VIVIER)

DZ 2477 (2)

A fait naufrage en 1929,sur un banc de sable à l'entrée de la CASAMANCE

HASCOET Laurent
GUILLOU
MAREC
FILY

1923

LA RICHARDAIS

81.26
21
 

CHAMPEZIERE (DUNDEE MAURITANIEN)

DZ 2485

Armement CHAUVETON, Naufrage en 1929

HASCOET
FILY
MAREC

1923

LA RICHARDAIS

81.26
  

CHAMPEZIERES (DUNDEE MAURITANIEN)

DZ 2461

EX.SAINT MALO 4488, Passé LORIENT 3616, en 1930

METAYER Jean

1922

LA RICHARDAIS

78.01
20.9
 

CHAMPION DE LA LIBERTE (CHALOUPE)

DZ 477

Désarmé en 1912

CLOAREC Laurent

1899

CONCARNEAU

   

CHAMPLAIN (CHALOUPE)

DZ 1176

Quiberon 159 en 1918

GARREC Jean-Baptiste

1905

DOUARNENEZ

10.53
  

CHAMPLAIN (CHALOUPE)

DZ 1100

Passé Audierne 780, en 1916

JOLIVET Michel

1904

DOUARNENEZ

6.54
  

CHAMPS DES MARTYRES (CHALOUPE)

DZ 232

Désarmé en 1909

CELTON Jules

1897

DOUARNENEZ

8.15
  

CHANTAL CARINE (CHALUTIER)

DZ 388667

 

FECHANT Françis

1978

 

7
9.5
 

CHANTE COQ (CANOT NON PONTE)

DZ 2217

Disparu corps et biens Pointe de SAINT MATHIEU le 26.07.1922(6 hommes)

KERFENDAL Michel

1919

DOUARNENEZ

7.4
  

CHANTE MATIN (PINASSE)

DZ 3111

 

COLIN Edouard

1932

PT L'ABBE

14.36
 
30 CV CASTELNEAU

CHANTECLERC (SLOOP)

DZ 2391

EX.CAMARET

NOUY Félix
BOUDIGOU

1921

CAMARET

30.8
  

CHAPEAU (CANOT NON PONTE)

DZ 2277

Passé GUIVINEC 4768, en 1922

GLOAGUEN Louis

1920

DOUARNENEZ

8.08
  

CHAPEAU (DUNDEE)

DZ 2523

 

KERISIT Guillaume

1923

CAMARET

35.25
  

CHARDON BLEU (MALAMOK)

DZ 3852

(Rebaptisé KORNOG)

TRISTAN Laurent

1983

CONCARNEAU

41.46
16.83
72 CV BAUDOUIN

CHARLEMAGNE (CHALOUPE)

DZ 640

Passé Camaret 1392, en 1908

GUEGUINIAT Athanase

1900

DOUARNENEZ

11.1
  

CHARLEMAGNE (CHALOUPE)

DZ 1471

Désarmé en 1925

HELIAS Jacques-Yves

1908

DOUARNENEZ

13.17
  

CHARLES (CANOT)

DZ 1949

Passé LE HAVRE 1179, en 1917

LE CORRE Auguste

1913

DOUARNENEZ

9.99
  

CHARLES DE FOUCAULD (DUNDEE)

DZ 2596

Passé LORIENT3628 en 1940

LOSQ Henri
LOSQ

1924

CONCARNEAU

49.41
  

CHARLES ET JEANNE (CHALOUPE)

DZ 300

 

KERIVEL Herlè

1892

AUDIERNE

   

CHARLES ET MADELEINE (CHALOUPE)

DZ 857

Ex.Q.1755, passé Crozon en 1908 CM

LE ROUX

1898

QUIBERON

   

CHARLES ET YVONNE (CANOT NON PONTE)

DZ 2690

Désarmé en 1938

TRELLU Jean

1925

DOUARNENEZ

3.22
  

CHARLES MAGNE (CHALOUPE)

DZ 513

Désarmé en 1903

JAVERT André

1899

DOUARNENEZ

6.22
  

CHARLES MARIE (CANOT)

DZ 626

 

BALUT

1900

TREBOUL

1.99
  

CHARLES MARTEL (CHALOUPE)

DZ 150

Désarmé en 1906

MENS Charles

1896

DOUARNENEZ

8.86
  

CHARLES TRENET (CANOT)

DZ 3844

 

NOUY Jean

1950

DOUARNENEZ

0.73
  

CHARLESTON (CANOT)

DZ 2870

Désarmé en 1931

DARCHEN Michel

1927

DOUARNENEZ

5.3
  

CHARLIE (CANOT)

DZ 1625

Désarmé en 1915

YVENOU Alain

1909

DOUARNENEZ

5.63
  

CHARLOT (CANOT)

DZ 2432

 

???

1922

TREBOUL

   

CHARLOT (PINASSE)

DZ 2957

Désarmé en 1942

GONIDEC Charles

1929

DOUARNENEZ

11.06
 
24 CV. BETTUS

CHASSEUR (CHALOUPE)

DZ 1008 (2)

Passé AUDIERNE le 10.12.1878

LE LEON Jacques

1876

DOUARNENEZ

6.62
  

CHASSEUR DES LACHES (CHALOUPE)

DZ 185

Désarmé en 1904

FECHANT Honoré

1897

DOUARNENEZ

10.15
  

CHASSEUR DES MERS (CHALOUPE)

DZ 342

Désarmé en 1909

MAREC Etienne

1898

DOUARNENEZ

11.12
  

CHASTE SUZANNE (CHALOUPE)

DZ 858

Désarmé en 1918

TRETOUT Honoré

1902

DOUARNENEZ

8.75
  

CHATEAUBRIANT (CHALOUPE)

DZ 410

Désarmé en 1911

PENSEC Henri

1898

DOUARNENEZ

9.82
  

CHATELAINE DE ROUSILLON (CHALOUPE)

DZ 413

Désarmé en 1908

COSQUER Jean-Marie
CARN

1898

DOUARNENEZ

10.04
  

CHAVALIER D'ASSAS (CANOT)

DZ 392

En 1905 Brest 1628

COLLIN Jacques

1898

DOUARNENEZ

2.57
  

CHEF (CANOT)

DZ 3239

 

STEPHAN Joseph

1935

DOUARNENEZ

1.13
  

CHEF AR RUE (CANOT)

DZ 3342

Echoué et perdu au ris le 26.11.1938

MARJOUX François

1938

DOUARNENEZ

2.85
  

CHEMINEAU (CANOT)

DZ 638

Passé Camaret 987 en 1900

???

1894

DOUARNENEZ

1.67
  

CHENAT (SLOOP)

DZ 2606

 

???

1924

CAMARET

   

CHENONCEAUX (CHALUTIER HAUTURIER)

DZ 4063

Armement SOGADO

LE BIHAN Jean

1963

LORIENT

145
25
600 CV DUVANT

CHERCHE PAIN (CANOT)

DZ 1530

Désarmé en 1925

MARCHADOUR Jean

1908

DOUARNENEZ

4.99
  

CHERCHE PAIN II (CANOT A MOTEUR)

DZ 2679

Désarmé en 1933

MARCHADOUR Jean

1925

TREBOUL

   

CHERCHE SON TRESOR (CANOT NON PONTE)

DZ 2035

Passé CAMARET 2115, en 1924

BIDEAU Joseph

1913

DOUARNENEZ

7.3
  

CHERCHE SON TRESOR (CHALOUPE)

DZ 1066

 

BIDEAU Joseph

1904

DOUARNENEZ

7.62
  

CHEVALIER BAYARD (CANOT)

DZ 1954

 

GUILLOU Clet

1913

DOUARNENEZ

1.59
  

CHEVALIER BAYARD (CHALOUPE PONTEE)

DZ 1535

Perdu corps et biens dans les parages des Roches Douves(GUERNESEY) en 1923

GUEGUENIAT Athanase

1908

DOUARNENEZ

15.07
  

CHEVALIER BAYARD (CANOT)

DZ 1596

Désarmé en 1924

THOMAS Pierre

1909

DOUARNENEZ

6.47
  

CHEVALIER D'ARRAS (CHALOUPE)

DZ 1035

 

COLIN Jean-François

1903

CONCARNEAU

9.6
  

CHEVALIER DE LA BAIE (CHALOUPE)

DZ 1435

Désarmé en 1914

CABELLIC Daniel

1907

DOUARNENEZ

7.22
  

CHEVALIER DE PARDAILLAN (CANOT NON PONTE)

DZ 2026

Passé CAMARET 2113, en 1929

CABELLIC Guillaume

1913

DOUARNENEZ

7.13
  

CHEVERNY (CHALUTIER HAUTURIER)

DZ 4064

Armement SOGADO

MOALLIC Marcel

1963

LORIENT

145
25
600 CV DUVANT

CHOM DA LAVARD (CANOT)

DZ 3262

 

BODERE Alexis

1936

DOUARNENEZ

1.59
  

CHRI PIER LY (CANOT)

DZ 3727

Devient (LAISSEZ DIRE)

HASCOET Joseph

1947

DOUARNENEZ

4.41
  

CHRIST ROI (CANOT)

DZ 4177

 

CARMENEN Joseph

1959

QUIBERON

6.04
8
40/42 CV. COUACH

CHRISTIAN (CANOT)

DZ 3269

 

CHEVALIER Alain

1936

TREBOUL

2.38
  

CHRISTIAN (CANOT)

DZ 3629

 

LE BESCOND Alain

1944

TREBOUL

1.97
  

CHRISTIAN (CANOT NON PONTE)

DZ 2873

 

LE COZ François

1927

DOUARNENEZ

   

CHRISTIAN (PINASSE)

DZ 3634

 

SAOUT Louis

1944

DOUARNENEZ

14.73
  

CHRISTIAN (CANOT)

DZ 3977

 

GUILLOUX Henri

1958

DOUARNENEZ

0.74
  

CHRISTIAN (CANOT)

DZ 3448 (2)

 

LE MAO Henri
MARJOUX

1940

DOUARNENEZ

   

CHRISTIAN ET MARGUERITE (CANOT)

DZ 3292

 

COUIC Guillaume

1936

DOUARNENEZ

1.96
  

CHRISTIAN ET PIERROT (CANOT)

DZ 3246

 

LE MOAN Pierre

1936

DOUARNENEZ

3.55
  

CHRISTIANE (CHALOUPE)

DZ 1065

 

DOARE François

1904

DOUARNENEZ

5.03
  

CHRISTIANE (PINASSE)

DZ 3750

Devient (BEG AR BOUSS)

LEYDE Jean

1948

CROIX DE VIE

25.47
14.9
120 CV BAUDOUIN

CHRISTINE (CANOT)

DZ 4059

 

FIACRE Henri

1963

DOUARNENEZ

0.78
  

CHRISTINE ET MARIE (CANOT)

DZ 1748

Passé AUDIERNE 761, en 1923

CHEVALIER Alain

1911

DOUARNENEZ

   

CHRISTINE FRANCOISE (CHALOUPE)

DZ 1169

En 1907 BI 1120

LE DU Adrien

1905

CAMARET

   

CHRISTMARIA (MALAMOK)

DZ 4178

Devient DZ 184976

LE SIGNE François

1968

TREBOUL

49.56
18.3
360 CV. BAUDOUIN

CHRISTMAS (MALAMOK)

DZ 3895

 

LE SIGNE François

1954

DOUARNENEZ

36.09
15.45
160 CV. BAUDOUIN

CHRISTOPHE COLOMB (CANOT)

DZ 795

Désarmé en 1914

COUIC Joseph

1901

DOUARNENEZ

2.67
  

CHRISTOPHE COLOMB (CHALOUPE)

DZ 2190

EX.CAMARET 1259

COLIN Jean

1906

DOUARNENEZ

12.97
  

CHRISTOPHE COLOMB (SLOOP)

DZ 1286

Passé Le Sables 2301, en 1909

URCUN Daniel

1906

DOUARNENEZ

15.89
  

CIGARETTE (CHALOUPE)

DZ 171

Désarmé en 1906

LE LEON Henri

1896

DOUARNENEZ

4.25
  

CINQ FRERES (CHALOUPE)

DZ 1112

Désarmé en 1910

GUYARD Joseph
JONCOUR

1904

DOUARNENEZ

6.08
  

CINQ FRERES CINQ SOEURS (CANOT NON PONTE)

DZ 2065

Désarmé en 1931

NERROU Albert

1914

DOUARNENEZ

6.71
  

CINQ FRERES QUATRE SOEURS (CANOT NON PONTE)

DZ 2186

Désarmé en 1929

LE GOUIL Louis

1918

DOUARNENEZ

6.81
  

CINQ FRERES QUATRE SOEURS (CHALOUPE)

DZ 771

Désarmé en 1914

LE BARS Yves

1901

DOUARNENEZ

3.68
  

CITE D'ALETH (LANGOUSTIER A VIVIER)

DZ 3863

Racheté par un Anglais en 1965 ,transformé en ponton à StMALO

ROZEN Etienne
GLOAGUEN
HEREUS
GOLHEN

1950

SAINT MALO

194.2
28
275 CV C.G.M.

CITOYEN (CANOT)

DZ 855

Perdu corps et biens près de Saint Nazaire le 05.03.1910 embouchure de la Loire,LE GALLetGabriel NICOLAS disparus

FURIC Guillaume
LE GALL

1902

DOUARNENEZ

4.63
  

CLAIRE JEANNE (LANG.CONGELATEUR)

DZ 4054

Devient 185127,désarmé en 1988

MEZOU François
PENCALET

1962

DOUARNENEZ

300
33
400 CV BAUDOUIN

CLAIRE JEANNE (LANGOUSTIER CONGELAT)

DZ 185127

EX.DZ 4054, Désarmé en 1988

PENCALET Jean

1962

DOUARNENEZ

300
33
400CV DAUDOUIN

CLAPOTIS (CANOT)

DZ 2484

 

???

1922

DOUARNENEZ

   

CLARTE (CANOT NON PONTE)

DZ 2325

 

VELLY Hervè
CARIOU

1921

DOUARNENEZ

1.36
  

CLARTE (CANOT)

DZ 493

 

VELLY Hervè

1899

DOUARNENEZ

1.36
  

CLARTE (CANOT)

DZ 2504

 

??

1923

DOUARNENEZ

   

CLAUDE (CANOT)

DZ 4230

 

QUELLEC Jean

1971

DOUARNENEZ

4.06
 
45 CV. G.O

CLAUDE BERNARD (CHALOUPE)

DZ 1660

Coulé en mer après abordage avec le vapeur FRAZIS KAFISHER à 20 miles dans le sud ouest de penmarch le 16 avril 1914 ,3 rescapés,QUINTREC,JOIN et CALLOC'H

DOARE Laurent

1910

DOUARNENEZ

   

CLAUDE ET CHRISTIAN (CANOT)

DZ 3622

Passé SAINT NAZAIRE en 1947

PIBERNE Alphonse

1943

DOUARNENEZ

4.41
  

CLAUDE FREDERIC (CANOT)

DZ 185317

 

RANNOU Jean-Pierre

1976

DOUARNENEZ

7.35
 
112 CV. G.O.

CLAUDE MARIELLE (CANOT)

DZ 4112

 

NICOLAS Henri

1965

DOUARNENEZ

2.4
 
12/18 CV.COUACH

CLAUDINE (CANOT)

DZ 3859

 

NARROUR Jean

1945

TREBOUL

0.69
  

CLAUDY JOSY (CANOT)

DZ 3860

 

BRUSQ Joseph

1953

TREBOUL

2.43
  

CLAY MOR (CANOT NON PONTE)

DZ 2095

Désarmé en 1934

CHAPALAIN Guillaume

1914

DPOUARNENEZ

7.87
  

CLEOPATRE (MALAMOK)

DZ 3465

Désarmé en 1963

LE LEON François

1941

DOUARNENEZ

28.42
15.69
90 CV BAUDOUIN

COCCINELLE (CANOT)

DZ 3094

Désarmé en 1949

GUYADER Joseph

1931

DOUARNENEZ

4.21
  

COCHET (CANOT)

DZ 2828

 

NERROU Jean-Guillaume

1923

DOUARNENEZ

1.3
  

COCHET (DUNDEE)

DZ 2548

 

LE NER Eugène
MADEC

1923

LES SABLES

61.81
19.36
 

COIC BIHAN (CANOT)

DZ 2524

 

LE DORE Jacques

1913

GUILVINEC

6.55
  

COLBERT (CHALOUPE NON PONTEE)

DZ 1976

Désarmé en 1929

JOIN Michel
QUERE

1913

DOUARNENEZ

   

COLIBRI (CANOT NON PONTE)

DZ 2163

 

COURTAY Louis

1914

DOUARNENEZ

2.26
  

COLIBRI (CANOT)

DZ 4116

 

GUELLEC Jean

1965

DOUARNENEZ

2.11
 
18 CV. COUACH

COLIGNY (CHALOUPE)

DZ 373

Désarmé en 1909

LE GUEN Victor

1898

DOUARNENEZ

8.98
  

COLLIGNON (CHALOUPE)

DZ 895

 

TROALEN Jean

1902

DOUARNENEZ

8.06
  

COLONNE INFERNALE (CANOT)

DZ 997

Désarmé en 1915

LE MOAL Alain

1903

DOUARNENEZ

4.3
  

COMBATTANTE (MALAMOK)

DZ 4042

EX.CONCARNEAU

COLIN Hervè

1955

CONCARNEAU

79.5
19.61
250 CV DUVANT

COMMANDANT FERNAND (PINASSE)

DZ 3691

Sauté sur mine pointe du Van en 1949.

MONTFORT Guillaume (Dit (DRAGOUR LERI ))

1946

DOUARNENEZ

3.8
  

COMMANDANT LEVASSEUR (MALAMOK)

DZ 3943

 

MAREC Joseph

1957

CONCARNEAU

102.1
25
300 CV BAUDOUIN

COMME CI COMME CA (CANOT)

DZ 3549

 

LE BOUCH Pierre

1927

ABER VRAC

2.18
  

COMME L'AUTRE (CHALOUPE)

DZ 518

 

THOMAS Germain

1899

PONT L'ABBE

   

COMTE D'ELVEN (CANOT NON PONTE)

DZ 2019

EX.AURAY 1717, perdu à la cote nuit du 6/7.09.1913

FRIANT Albert

1904

DOUARNENEZ

   

COMTE DE LA FERE (CHALOUPE)

DZ 1136

Passé Brest 2344, en 1915

BONIZEC Arsène

1904

DOUARNENEZ

14.61
  

COMTE DE VALENCE (SLOOP)

DZ 1281

Passé les Sables 2497, en 1911

BELBEOCH Prosper

1906

CAMARET

12
  

CONCORDA (DUNDEE A VIVIER)

DZ 2373

EX.LORIENT 2439, Disparu corps et biens le 20.11.1927, Golfe de Gascogne(11 hommes)

GLOAGUEN Jean
LE FRIANT

1920

LES SABLES

109.73
  

CONCORDAT (SLOOP)

DZ 1354 (2)

Passé Camaret en 1920

BELBEOCH Nicolas

1906

DOUARNENEZ

10.89
  

CONCORDE (SLOOP)

DZ 550

Désarmé en 1912

GUICHAOUA Jean-Baptiste

1900

DOUARNENEZ

10.43
  

CONDE (CANOT)

DZ 639

 

VIGOUROUX Jacques

1900

DOUARNENEZ

   

CONDOR (CHALOUPE)

DZ 1291

Désarmé en 1917

BERLIVET François

1906

CONCARNEAU

8.54
  

CONDORCET (SLOOP)

DZ 1640

Passé CONCARNEAU 1209, en 1915

KERNALEGUEN Eugène

1909

DOUARNENEZ

13.39
  

CONFIANCE EN MARIE (CHALOUPE)

DZ 1841

Passé CAMARET 2373, en 1929

LE LEON Daniel

1912

CONCARNEAU

6.79
  

CONTRE LES ADVERSAIRES (SLOOP)

DZ 572

Désarmé en 1908

DOARE Corentin

1900

DOUARNENEZ

10.91
  

CORENTIN (CANOT)

DZ 1710

Désarmé en 1933

CHENAY Aristide

1910

DOUARNENEZ

1.57
  

CORENTIN (CANOT)

DZ 3390

Démoli en 1946

FERTIL Pierre

1934

DOUARNENEZ

1.22
  

CORENTIN (CANOT)

DZ 2536

 

CLAQUIN Jean

1911

TREBOUL

1.45
  

CORMORAN (CANOT)

DZ 159

Audierne 159

LE BEC François

1896

DOUARNENEZ

1.96
  

CORMORAN (SLOOP)

DZ 3601

 

URVOIS Joseph (Dit "BEG DU ")

1943

CAMARET

3.76
  

CORSAIRE BRETON (CHALOUPE)

DZ 157

Désarmé en 1904

PERNES Pierre

1896

AUDIERNE

10.32
  

CORSAIRE ROUGE (CHALOUPE)

DZ 318

Désarmé en 1906

PENCALET François

1898

MORGAT

11.26
  

CORYPHEE (THONIER)

DZ 317443

EX.GUILVINEC ,Vendu COTE D'VOIRE en 1998

LE GALL Jean-Pierre

1965

GUILVINEC

49.74
18
300 CV. BAUDOUIN

COSMAO (CANOT NON PONTE)

DZ 2326

 

COSMAO Henri

1921

DOUARNENEZ

1.95
  

COSMOPOLITE (CHALOUPE)

DZ 1649 (2)

Désarmé en 1927

GLEVEAU Eugène

1909

DOUARNENEZ

7.37
  

COSMOPOLITE (CANOT)

DZ 2477

 

???

1916

DOUARNENEZ

   

COSMOPOLITE (SLOOP)

DZ 1273

Désarmé en 1924

NOUY Laurent

1906

DOUARNENEZ

11.38
  

COSTE ET BELLONTE (CANOT)

DZ 3306

Passé Auray en 1942

ROZEN Louis

1937

DOUARNENEZ

2.42
  

COULINEC (CANOT)

DZ 3917

 

LOZAC'HMEUR

1955

 

0.92
  

COULINEC (LANGOUST.CONGELAT.)

DZ 3961

Le 13.01.1965, passé a Concarneau,coque en fer,devient PATURO

COLIN Hervè

1958

ROUEN

111
24.75
330 CV BAUDOUIN

COUREUR DES MERS (MALAMOK)

DZ 3681

 

NOUY Henri
GLOAGUEN (Dit (ANNI BOUAR ))
MAREC

1945

DOUARNENEZ

54.09
  

COURONNE (CANOT)

DZ 29

 

NIVES Daniel

1895

DOUARNENEZ

2
  

COURONNE DE MARIE (CHALOUPE)

DZ 537

En 1904 Brest

LE ROY François

1899

AUDIERNE

   

COURONNE DE SAINTE ANNE (CHALOUPE NON PONTEE)

DZ 1974

Passé CAMARET en 1929

MAREC Emmanuel
BELBEOCH

1913

DOUARNENEZ

21.07
  

COURRIER DE LA GARE (CANOT)

DZ 1334

 

PONTS ET CHAUSSEES

1881

DOUARNENEZ

1
  

COURS APRES (CANOT)

DZ 3554

 

GUENADOU François

1933

DOUARNENEZ

3.83
  

COURS APRES (SLOOP)

DZ 2486

 

LE BOT René

1923

PORT LOUIS

   

COURS TA CHANCE (CHALOUPE NON PONTEE)

DZ 1956

Désarmé en 1929

GLOAGUEN Henri

1913

DOUARNENEZ

15.09
  

COURS TA CHANCE (CHALOUPE)

DZ 15

Brest en 1902

GUEGUENIAT

1895

DOUARNENEZ

9.26
  

COURS TOUJOURS (CHALOUPE)

DZ 256

Désarmé en 1905

GUICHAOUA Laurent

1897

CAMARET

   

COUZIC (CANOT)

DZ 3046

 

LE GALL Etienne

1930

DOUARNENEZ

5.34
  

CRECELLE (CHALOUPE)

DZ 328

Désarmé en 1909

BRUN Emmanuel

1898

DOUARNENEZ

9.86
  

CREDO (CHALOUPE PONTEE MOT.)

DZ 2853

 

BELBEOCH Yves

1926

DOUARNENEZ

14.11
  

CREDO DU MARIN (MALAMOK)

DZ 4152

Passé au GUILVINEC, 176263

NOUY Bernard

1967

TREBOUL

49.84
17.81
360 CV.BAUDOUIN

CREVETTE (CANOT)

DZ 2667

 

CHAPALAIN Henri

1922

DOUARNENEZ

1.2
  

CREVETTE (CANOT)

DZ 3836

 

PERHERIN Laurent

1952

DOUARNENEZ

0.89
  

CROAS MEN (CHALUTIER HAUTURIER)

DZ 3988

 

BIHAN Jean

1959

BAYONNE

120
27.5
420 CV

CROAZ MEN (CHALUTIER HAUTURIER)

DZ 3982

 

CELTON Jean

1959

BAYONNE

120
27.5
 

CROIX DU SUD (CHALUTIER)

DZ 3737

 

CASTREC François
GASSOT
CHORLAY
VALAME

1947

DOUARNENEZ

79.63
22.5
214 CV CREPELLE

CROTALE (CANOT)

DZ 2893

 

QUINIOU Jean

1928

DOUARNENEZ

1.27
  

CUMAIN (CHALOUPE)

DZ 1982

Désarmé en 1932

BERLIVET Henri

1913

DOUARNENEZ

9.81
  

CUMAIN (PINASSE)

DZ 3115

 

BERLIVET Henri

1932

TREBOUL

8.84
  

CUPIDON (CANOT)

DZ 3586

 

LE LEON Eugène

1932

DOUARNENEZ

1.39
  

CUPIDON (PINASSE)

DZ 3070

Passé LES SABLES

LEON François (Dit (LEON BIHEN))

1931

DOUARNENEZ

14.85
 
30/35 CV. CASTELNEAU

CYAPARA (MISAINIER)

DZ 1919

Désarmé en 1928

DONNART Jean-Guillaume

1912

DOUARNENEZ

   

CYBELE (PINASSE A MOTEUR)

DZ 2782

EX.LORIENT 2803

CROCQ Henri

1925

LORIENT

  
12/14 CV.

CYCLONE (CHALOUPE)

DZ 407

Désarmé en 1905

GUEGUINIAT Herlè

1898

DOUARNENEZ

5.49
  

CYRANO (SLOOP PONTE)

DZ 1734

EX. LORIENT 914, désarmé en 1924

NOUY Félix

1907

SAINT MALO

   

CYRUS (CHALUTIER)

DZ 639793

 

JONCOUR

1988

DOUARNENEZ

33.36
14.5
 

D'AGUESSEAU (CANOT)

DZ 1746

Passé AUDIERNE 830, en 1917

GLEVEAU Jean-René

1911

DOUARNENEZ

7.13
  

D'ARTAGNAN (CHALOUPE)

DZ 17

Camaret en 1902

TROCME François

1895

DOUARNENEZ

9.49
  

D.P. (CANOT)

DZ 1303

Parti à la cote et démoli en 1918

DOARE Jean

1906

DOUARNENEZ

9.17
  

DAGMARA (THONIER SENNEUR)

DZ 545011

EX.CONCARNEAU

CHAZAL Gérard

1983

GDANZK

221.61
34.76
 

DAHOMEY (CHALOUPE)

DZ 794

Passé en 1911 Rostudel,CM

LE BRIS Alexandre

1901

DOUARNENEZ

4.46
  

DAHUT (CANOT)

DZ 2864

 

SAVINA Jules

1927

DOUARNENEZ

6.65
  

DAHUT (CANOT)

DZ 3791

 

BOLZER Jean

1930

LECHIAGAT

1.9
  

DAHUT (PINASSE)

DZ 3952

 

QUERE Jean

1957

DOUARNENEZ

21.31
13.8
80 CV BAUDOUIN

DALC'H MAD (PINASSE)

DZ 3048

 

CLOAREC François
COLIN

1930

DOUARNENEZ

11.71
12
30/35 CV.CASTELNEAU

DALC'H MAD ATAO (MALAMOK)

DZ 3633

EX.( MARIE FRANCOIS)

CLOAREC François (Dit (DALC'H MAD))

1942

TREBOUL

44.38
16.79
90 CV BAUDOUIN

DALC'H MAD BIHEN (LANGOUSTIER)

DZ 4067

Devient dz 185131

CLOAREC François
STEPHAN

1963

TREBOUL

49.19
19
271 CV CUMMINS

DALC'H MAD BIHEN (CANOT)

DZ 4037

 

CLOAREC François

1951

DOUARNENEZ

0.79
  

DALC'H MAD II (PINASSE)

DZ 3339

Réquisitionné en 1940

CLOAREC François
MAREC

1938

TREBOUL

16.42
 
60 CV. POYAUD

DANIEL (CANOT)

DZ 3999

 

LE LEON François

1957

DOUARNENEZ

0.6
  

DANIEL (CHALOUPE)

DZ 2993

Passé BREST en 1945

LE JONCOUR Jean

1930

DOUARNENEZ

17.15
  

DANIEL (CHALOUPE)

DZ 1821

Désarmé en 1928

LOZACHMEUR Louis

1912

DOUARNENEZ

17.9
  

DANIEL ET FRANCOIS (CHALOUPE NON PONTEE)

DZ 2024

Pontèe en 1924, passé CAMARET 2374, en 1929

CARIOU René-Marie
CARIOU

1913

DOUARNENEZ

20.5
  

DANIEL ET JOSEPH (CANOT NON PONTE)

DZ 2078

Passé AUDIERNE 1028, en 1922

CABELLIC Yves

1914

DOUARNENEZ

8.34
  

DANIEL ET PIERRE (CANOT)

DZ 3286

 

DIQUELOU Daniel

1936

TREBOUL

4.46
  

DANIELLE (PINASSE)

DZ 3792

 

PERHERIN Joseph

1950

DOUARNENEZ

5.89
  

DANIELLE ET MARIE-PIERRE (LANG.MAURITANIEN)

DZ 3995

Désarmé en 1969, Echoué et démoli au Ris le 15.01.1971

LASTENNET Pierre

1959

LES SABLES

306.4
34
420 CV DUVANT

DANTON (CANOT)

DZ 1489

Passé AUDIERNE 498, en 1910

LE GALL Eugène

1908

DOUARNENEZ

7.25
  

DANY (CANOT)

DZ 3579

Ex (JEAN RENE)

ANCEL Henri
NEDELEC

1938

PENFRET

1.28
  

DARLING (CANOT)

DZ 3602

 

ROUET Pierre

1921

PORT LAUNAY

1.63
  

DARTAGNAN (CANOT)

DZ 1309

Passé Camaret 1424, en 1909

KERISIT François

1906

DOUARNENEZ

4.55
  

DAUPHIN (CHALOUPE)

DZ 530

En 1902 Camaret

LAGADEC Jean-Guillaume

1897

PONT L'ABBE

5.06
  

DAUPHIN VOLANT (CANOT)

DZ 860

Démoli le 25.11.1887

KERFENDAL Louis

1902

DOUARNENEZ

6.54
  

DE BRAZZA (CHALOUPE)

DZ 1248

En 1917 BI 1279

LE DU Louis

1905

DOUARNENEZ

8.87
  

DE CASTELNEAU (CHALOUPE NON PONTEE)

DZ 2129

Désarmé en 1930

KERNALEGUEN Eugène

1915

DOUARNENEZ

20.2
  

DE L'ESCLAVE ??? (CHALOUPE)

DZ 609

Désarmé en 1908

GLOAGUEN René

1900

DOUARNENEZ

6.12
  

DE LA PEROUSE (SLOOP PONTE)

DZ 1275

 

CARIOU Antoine

1906

PAIMPOL

10.49
  

DE SONIS (CHALOUPE)

DZ 345

Désarmé en 1909

GUILLOU Joseph

1898

DOUARNENEZ

4.73
  

DE VILLEBOIS MAREUIL (CHALOUPE)

DZ 1058

 

RIOU Joseph

1904

DOUARNENEZ

10.21
  

DE VILLEBOIS MAREUIL (CANOT)

DZ 1755

Passé CAMARET 2000, en 1922

GONIDEC Hervè

1911

DOUARNENEZ

7.14
  

DE VILLEBOIS MAREUIL (CHALOUPE)

DZ 592

Désarmé en 1912

RIEN Jacques

1900

DOUARNENEZ

4.69
  

DEESSE DE LA JUSTICE (CHALOUPE PONTEE)

DZ 1542

 

LE COZ François (Dit (PIPO))

1908

DOUARNENEZ

15.29
  

DEFENSE DE LA VIE (CANOT NON PONTE)

DZ 2242

Passé CAMARET 2242, en 1926

SALIOU

1920

DOUARNENEZ

8.88
  

DEFENSEUR DE LA PATRIE (CHALOUPE)

DZ 1157

Passé BI 1082, en 1906

VIGOUROUX Jean-Marie

1905

DOUARNENEZ

8.52
  

DEFI (CHALOUPE)

DZ 723

Désarmé en 1913

CARADEC Henri

1901

DOUARNENEZ

5.83
  

DEM ATAO (CANOT)

DZ 3840

 

LE GALL Marcel

1952

DOUARNENEZ

2.69
  

DEM DEI (PINASSE)

DZ 3005

 

KERFENDAL Pierre (Dit (DEM DEI))

1930

NANTES

20.61
 
20/24 CV.BALLOT

DEM DEY (CANOT)

DZ 2631

Désarmé en 1939

KERFENDAL Pierre

1924

TREBOUL

2.41
  

DEM DEY II (CANOT)

DZ 3948

 

KERVENAL Pierre

1957

 

0.9
 
3 CV MASCONES

DEMI SIECLE (CANOT)

DZ 2858

 

LE CORRE Alain

1924

TREBOUL

1.92
  

DEMOCRATE (CHALOUPE)

DZ 276

Désarmé en 1912

SEVELLEC Bernard

1897

DOUARNENEZ

9.31
  

DEMOCRATE (CANOT)

DZ 1528

Désarmé en 1921

GLOAGUEN Louis

1908

DOUARNENEZ

5.43
  

DEMPSEY (CANOT)

DZ 2603

 

FORET Paul

1924

DOUARNENEZ

1.97
  

DENFERT ROCHEREAU (CHALOUPE)

DZ 517

Désarmé en 1910

BONJOUR Jacques

1899

DOUARNENEZ

8.41
  

DENFERT ROCHEREAU (CANOT NON PONTE)

DZ 2159

Passé AURAY 531, en 1923

BALANNEC Yves

1917

DOUARNENEZ

8.23
  

DENIS (CANOT)

DZ 3222

 

CASTEL Jean

1935

DOUARNENEZ

3.14
  

DENISE VICTOR (CANOT)

DZ 3043

 

MOALLIC François
PLOUHINEC

1930

TREBOUL

1.81
  

DENISE VICTOR (CANOT)

DZ 2643

 

???

1924

TREBOUL

   

DEO GRATIAS (MALAMOK)

DZ 3880

 

GUEGUEN Louis

1954

DOUARNENEZ

34.69
15.9
120 CV BAUDOUIN

DEO JUVANTE (CHALOUPE)

DZ 1654

Désarmé en 1920

GONIDEC Hervè
BLAISE

1910

DOUARNENEZ

13.59
  

DEO JUVANTE (CHALOUPE)

DZ 1842

Passé AUDIERNE 1302, en 1926

LARGENTON Yves

1912

DOUARNENEZ

18.93
  

DEO JUVANTE (CANOT)

DZ 3503

Passé AUDIERNE en 1945

GONIDEC Emmanuel (Dit (LA TRAILLE))

1941

DOUARNENEZ

4.69
  

DEO JUVANTE (CHALOUPE PONTEE)

DZ 2693

Désarmé en 1936

GONIDEC Henri

1925

DOUARNENEZ

   

DEOMP HOA (CANOT)

DZ 3242

 

CARN Eugène

1924

PLOUHINEC

2.64
  

DEREVAR BIHEN (COTRE CONPE)

DZ 2709

 

CHAPALAIN Raphael

1925

DOUARNENEZ

   

DERNIERES CARTOUCHES (CHALOUPE)

DZ 559

Désarmé en 1907

KERVENNAL Yves

1900

DOUARNENEZ

7.71
  

DESAIX (CHALOUPE)

DZ 563

En 1903 Camaret 1060

DAGORN Jacques

1900

DOUARNENEZ

6.5
  

DESTIN (CANOT)

DZ 3842

 

COLIN Hervè

1947

DOUARNENEZ

0.78
  

DESVEL (CHALOUPE)

DZ 730

Passé B I en 1903

MARTIN Thomas

1901

CONCARNEAU

6.24
  

DEUX FRERES (CHALOUPE)

DZ 402 (3)

Désarmé en 1912

FECHANT Emile

1898

DOUARNENEZ

9.36
  

DEUX FRERES (CHALOUPE)

DZ 162

Désarmé en 1905

AUGUSTE Yves

1896

DOUARNENEZ

9.79
  

DEUX FRERES (CANOT NON PONTE)

DZ 2313

EX.AUDIERNE 924,désarmé en 1933

ASCOET Michel

1920

POULGOAZEC

2.18
  

DEUX FRERES (CHALOUPE)

DZ 490

Désarmé en 1903

GLOAGUEN François

1899

DOUARNENEZ

6.24
  

DEUX FRERES (CHALOUPE)

DZ 1059 (2)

Jeté à la cote de Morgat ou il s'est brisé le 09.09.1885, vers 9h du matin

CROZON 1879/1884
CHEVERT

1879

DOUARNENEZ

6
  

DEUX FRERES (CANOT)

DZ 3817

 

MORVAN Eugène

1940

DOUARNENEZ

1.23
  

DEUX FRERES (CANOT)

DZ 1307

Désarmé en 1912

GLOAGUEN François

1906

DOUARNENEZ

9.09
  

DEUX FRERES (CHALOUPE)

DZ 938

Désarmé en 1915

LE FRIANT Louis

1902

DOUARNENEZ

8.75
  

DEUX FRERES (CHALOUPE)

DZ 1524

Passé CAMARET en 1919

JULIEN Eugène

1908

DOUARNENEZ

11.27
  

DEUX FRERES (CHALOUPE)

DZ 68

Désarmé en 1915

BOUDIGOU Guillaume

1895

DOUARNENEZ

9.04
  

DEUX FRERES (CANOT)

DZ 4155

 

MORVAN Eugène

1967

TREBOUL

   

DEUX FRERES (CANOT)

DZ 1113

Passé Quiberon 2453, en 1905

MOREAU Jean

1904

DOUARNENEZ

2.3
  

DEUX FRERES DEUX SOEURS (CANOT NON PONTE)

DZ 2356

Passé AURAY 540, en 1924

LE BOT Corentin

1921

PORT LOUIS

   

DEUX FRERES DEUX SOEURS (CANOT)

DZ 1366

 

SAILLAQNT Jean

1906

L'ABER ILDUT

2.2
  

DEUX FRERES ET UNE SOEUR (CANOT)

DZ 1781

EX.QUIBERON 2477, désarmé en 1915

PALUD Jean-René

1905

GUILVINEC

   

DEUX JEANNE (CHALOUPE PONTEEE)

DZ 2831

 

SALIOU François

1926

DOUARNENEZ

10.93
  

DEUX SOEURS (CHALOUPE)

DZ 1632

 

DOARE Emile

1909

DOUARNENEZ

11.22
  

DEUX SOEURS (CANOT)

DZ 818

Désarmé en 1912

OLIER Victor

1901

DOUARNENEZ

2.37
  

DEUX SOEURS (PINASSE)

DZ 665

Parti à la cote la nuit du 14.11.1910 et démoli Roch.Graveline

KERNOA Yves

1900

QUIBERON

6.01
  

DEUX SOEURS (CANOT)

DZ 1233

Désarmé en 1916

AUGUSTE Hervè

1905

DOUARNENEZ

2.85
  

DEUX SOEURS (CHALOUPE)

DZ 884

Dépecé le 5 Aout 1969

COULLOCH Hervè

1856

DOUARNENEZ

6
  

DEUX SOEURS (CANOT)

DZ 3739

 

JOLY François

1947

TREBOUL

1.91
  

DEUX SOEURS (CHALOUPE)

DZ 10

Désarmé en 1915

MAREC Hervè

1895

DOUARNENEZ

9.17
  

DEUX SOEURS (CANOT)

DZ 1357 (2)

Désarmé en 1918

OLIER Charles

1906

DOUARNENEZ

6.16
  

DEUX SOEURS (CHALOUPE)

DZ 337

Désarmé en 1910

BIHAN Ferdinand

1898

DOUARNENEZ

10.49
  

DEUX SOEURS (CANOT NON PONTE)

DZ 1865

Désarmé en 1915

DAGORN Eugène

1902

PONT L'ABBE

5.36
  

DEVENAD SAT (CHALOUPE NON PONTEE)

DZ 1008 (3)

Passé BREST 2287, en 1913

LE DU Adrien

1903

CONCARNEAU

10.24
  

DIDEROT (CHALOUPE)

DZ 1626

Désarmé en 1929

VIGOUROUX Jacques
LE GOFF

1909

DOUARNENEZ

13.78
  

DIEU AVEC NOUS (CHALOUPE)

DZ 2141 (2)

Désarmé en 1930

URVOIS Eugène

1916

DOUARNENEZ

14.15
  

DIEU AVEC NOUS (CHALOUPE)

DZ 317

Perdu en merle 23.05.1900,10 disparus.E.QUÉRÉ, G. LAGADEC.,L.JACQUINET,J.P.CASTEL,J.G.SERGENT,E. LE DEM,A.M.GLOAGUEN,J.V.SDERGENT,P.M. COROLLER,P.M. CELTON.

QUERE Edouard

1898

DOUARNENEZ

10.7
  

DIEU EST MON DROIT (CHALOUPE)

DZ 979

 

JACQUIN Jean

1903

DOUARNENEZ

7.58
  

DIEU ET NAZARET (CHALOUPE)

DZ 588

Désarmé en 1916

THOMAS Corentin

1900

GUILVINEC

5.74
  

DIEU ET PATRIE (CHALOUPE)

DZ 929

Désarmé en 1914

PENDEZEC Louis

1902

DOUARNENEZ

7.58
  

DIEU ET PATRIE (CHALOUPE NON PONTEE)

DZ 2148

Pontée en 1924

SEVELEDER Baptiste

1916

DOUARNENEZ

   

DIEU ET PATRIE (CHALOUPE)

DZ 1549

Passé CAMARET 1880, en 1920

LE GALL Henri

1908

DOUARNENEZ

9.59
  

DIEU NOUS PROTEGE (CHALOUPE)

DZ 411

Désarmé en 1910

QUINQUIS François

1898

DOUARNENEZ

5.17
  

DIEU NOUS PROTEGE (CANOT)

DZ 1436

 

DERRIEN Dominique

1897

PONT L'ABBE

4.6
  

DIEU PARTOUT (SLOOP)

DZ 1295

Passé Les Sables 2255, en 1908

URVOY Yves

1906

MORGAT

14.05
  

DIEU PROTEGE L'INCONNU (CHALOUPE)

DZ 408

 

FLOCH Michel

1898

QUIBERON

4.26
  

DIEU SEUL (CHALOUPE)

DZ 329 (3)

Désarmé en 1909

MAROT Mathieu

1898

DOUARNENEZ

10.49
  

DIEU TE GARDE (DUNDEE)

DZ 2237

EX.GROIX 615, désarmé en 1922

URVOIS Hervè , en 1920
KERISIT

1897

LES SABLES

40.94
  

DIEU VOIT TOUT (CANOT)

DZ 2614

 

PROVOST Jean

1924

DOUARNENEZ

   

DIEU VOIT TOUT (CHALOUPE)

DZ 204

Désarmé en 1905

BIHAN François

1897

DOUARNENEZ

5.83
  

DIEU Y POURVOIERA (CHALOUPE)

DZ 1757

EX.QUIBERON 2623, désarmé en 1914

KERFENDAL Louis

1906

GUILVINEC

10.34
  

DILER BIHAN (CANOT NON PONTE)

DZ 2817

Désarmé en 1941

DILER Joseph

1926

DOUARNENEZ

   

DIOGENE (MALAMOK)

DZ 3910

Perdu corps et biens le 15.03.1956,(6 Hommes) aux 7 Iles PERROS GUIREC,récupéré par la vedette releve des phares(patron LE FLOCH Pierre de TREBOUL)

ARVOR Louis

1942

LORIENT

32.26
  

DIOUALLIT (CANOT)

DZ 3404

 

GUILLOU Raymond

1932

ROSCOFF

3.59
  

DIRECTEUR ALLOY (CHALUTIER)

DZ 4186

Armement A.C.F. Désarmé en 1907

COLIN Guillaume
CHAPALAIN

1968

SAINT MALO

235.33
33.15
1000 CV. MGO

DIRECTEUR CHATTE (CHALUTIER HAUTURIER)

DZ 4239

Armement A.C.F.

CELTON Julien

 

COURSEULLES

260.47
38
1000 CV. MAK

DIRECTEUR TERRIN (CHALUTIER HAUTURIER)

DZ 4127

Armement A.C.F.

CELTON Julien

1966

SAINT MALO

 
33.25
750 CV. DEUTZ

DIVALO (CANOT)

DZ 3561

Passé au GUILVINEC en 1954

BONNEAU Edmond

1924

CARANTEC

1.8
  

DIVALO (CANOT)

DZ 3210

 

CERBON Louis

1932

TREBOUL

1.86
  

DIVEZA (CANOT)

DZ 3462

Passé Audierne en 1943

BRAMOULLE Jules (Dit (LE GAULOIS))

1941

TREBOUL

1.77
  

DIVIN MESSIE (CANOT NON PONTE)

DZ 2494

Désarmé en 1934

NICOLAS Pierre

1923

DOUARNENEZ

   

DOCTEUR BONNAL (CANOT PONTE A MOTEUR)

DZ 2754

 

MOALLIC Jean

1926

DOUARNENEZ

4.85
  

DOCTEUR CHARLES (PINASSE)

DZ 3227

 

NORMANT Eugène

1925

CARANTEC

9.95
  

DOCTEUR CHARLES MONOT (CHALOUPE)

DZ 1138

Désarmé en 1915

NERROU François

1904

DOUARNENEZ

10.43
  

DOCTEUR PEAN (CHALOUPE)

DZ 322

Passé Les Sables 1963, en 1904

CROZON Henri

1898

DOUARNENEZ

10.6
  

DOCTEUR SERGENT (CANOT NON PONTE)

DZ 2264

Désarmé en 1941

BRELIVET

1920

DOUARNENEZ

3.21
  

DOLLY SISTER (CANOT A MOTEUR)

DZ 2936

Désarmé en 1942

CARN Félix

1929

DOUARNENEZ

3.78
  

DOM MICHEL LE NOBLETZ (DUNDEE)

DZ 796

Passé Crozon en 1909 CM

QUENTEL Guillaume

1901

DOUARNENEZ

10.15
  

DOM MICHEL LE NOBLETZ (MALAMOK)

DZ 3379

 

GLOAGUEN Joseph (Dit (CHEINAR RU))
COUBLANC
COQUET

1939

DOUARNENEZ

47.7
18.18
150 CV BAUDOUIN

DOM MICHEL LE NOBLETZ (PINASSE)

DZ 3138

 

MAGNAN Louis
CARIOU

1933

DOUARNENEZ

18.26
 
40 CV KROMKA??

DOMALIA (CANOT)

DZ 4086

 

CABRESIN Jean

1964

DOUARNENEZ

   

DOMI (CANOT)

DZ 3985

 

URVOIS Hervè

1958

DOUARNENEZ

0.95
  

DOMI (CANOT)

DZ 4069

 

URVOIS Hervè

1947

PORT LAUNAY

0.78
  

DOMINIQUE (CANOT)

DZ 4034

 

MAREC Guillaume

1961

DOUARNENEZ

0.88
  

DOMINIQUE (PINASSE)

DZ 4169

 

MOALLIC Jean

1960

BELZ

25.71
14.65
160 CV. BAUDOUIN

DON QUICHOTTE (CANOT)

DZ 3181

 

KERIVEL Thomas

1928

PONT L'ABBE

1.84
  

DORADE (CANOT)

DZ 2150

 

PLOUHINEC Jean

1916

GUILVINEC

1.49
  

DOUADATO DE LAGREE (CANOT)

DZ 288

Désarmé en 1910

LE BEC Joseph

1897

AUDIERNE

2.75
  

DOUARNENISTE (DUNDEE VIVIER)

DZ 2403

Désarmé en 1933

JACQ
LE NER
GUENADOU

1922

CONCARNEAU

74.1
 
45 CV DIESEL

DOUARNENISTE (DUNDEE A VIVIER)

DZ 3149

Démoli en 1952

LE NER René

1933

DOUARNENEZ

119.94
22.04
70/77 CV. BENZ

DOUAUMONT (CANOT)

DZ 2737

 

LE NOUY Jean

1924

DOUARNENEZ

1.27
  

DOUDART DE LAGREE (CANOT NON PONTE)

DZ 2069

Passé QUIBERON 4176, en 1919

CARIOU Etienne

1914

DOUARNENEZ

   

DOUE AG AR VRO (CHALOUPE)

DZ 1162

 

RAOUL Jacques

1905

DOUARNENEZ

11.05
  

DOUE AG AR VRO (CHALOUPE)

DZ 583

Désarmé en 1916

QUEINNEC François
LE DOARE
LE GALL
HEMON

1900

DOUARNENEZ

5.05
  

DOUE GANOMP (MALAMOK)

DZ 3752

Devient( EUGENE CONNOR)

URVOIS Emmanuel (Dit (LA CRASSE))
ANSQUER

1948

LE FAOU

58.06
18.8
160 CV MAN

DOUZE APOTRES (CHALOUPE)

DZ 859 (2)

Démoli le 25.11.1887

PERNES Pierre 1877/1884

1877

DOUARNENEZ

6.55
  

DRAJOUR LECH'I (PINASSE)

DZ 2996

Naufrage rochers de Gralinec baie de Douarnenez le 27.03.1934

MONTFORT Guillaume
QUENTREC

1930

DOUARNENEZ

14.13
  

DRAPEAU DE MARIE (SLOOP)

DZ 1343 (2)

Désarmé en 1926

GUILLOU Hippolyte

1906

DOUARNENEZ

10.78
  

DRED (CANOT)

DZ 3092

 

FERTIL Corentin

1926

KERITY

1.96
  

DROITS DE L'HOMME (CHALOUPE)

DZ 136

En 1902 Noirmoutier 587

TROCME François

1896

CONCARNEAU

9.44
  

DROITS DE L'HOMME (CHALOUPE)

DZ 460

En 1906 Camaret 1252

GONIDEC Henri

1899

DOUARNENEZ

6.72
  

DROITS DE L'HOMME (CANOT)

DZ 1959

Passé PONTRIEUX en 1926

GONIDEC François

1913

DOUARNENEZ

8.2
  

DROMADAIRE (CHALOUPE)

DZ 772

Vendu le 08.06.1861, à LE DU Michel et JAOUEN bernard de CROZON

NICOLAS

1855

DOUARNENEZ

6
  

DU COUEDIC (CHALOUPE)

DZ 18

Brest en 1902

FECHANT
LE SIGNE

1895

DOUARNENEZ

9.31
  

DU PAIN SUR LA PLANCHE (CANOT)

DZ 3587

 

KERIVEL Louis

1936

DOUARNENEZ

1.9
  

DUC D'AUMALE (CHALOUPE)

DZ 423

Passé CAMARET en 1908

LE BERRE Herlè

1898

LA ROCHELLE

10.45
  

DUCHESSE DE LA VALIERE (CHALOUPE)

DZ 714

Désarmé en 1909

MARJOUX François

1901

DOUARNENEZ

6.78
  

DUGUAY TROUIN (CHALOUPE)

DZ 489

Désarmé en 1911

KEREDREN Louis

1899

DOUARNENEZ

6.73
  

DUGUAY TROUIN (CANOT)

DZ 3360

 

CARN Eugène

1938

KERITY

1.48
  

DUGUESCLIN (CHALOUPE)

DZ 1536

Passé CAMARET en 1911

FÉCHANT Joseph
HENRI
FIACRE (FIACRE)

1908

DOUARNENEZ

7.62
  

DUGUESCLIN (CANOT)

DZ 1740

Passé GUILVINEC, en 1920

BILLON Corentin

1911

DOUARNENEZ

4.43
  

DUGUESCLIN (DUNDEE)

DZ 3468

Passé Dunkerque en 1946

BLAISE Jules

1938

OSTENDE

24.42
  

DUMONT D'URVILLE (CANOT PONTE MIXTE)

DZ 2774

Passé CAMARET 2639, en 1936

NERROU Victor

1926

DOUARNENEZ

   

DUMONT D'URVILLE (CANOT)

DZ 4045

 

PENSEC René

1948

PONT L'ABBE

1.33
 
8 CV.SAMOFA

DUPETIT THOUARS (CHALOUPE)

DZ 847

Désarmé en 1913

PORIEL Baptiste

1902

DOUARNENEZ

10.12
  

DUQUESNE (CHALOUPE)

DZ 1079

Passé CAMARET en 1904

PENSEC Eugène

1904

 

9.32
  

DUQUESNE (CHALOUPE)

DZ 2358

Passé AUDIERNE 1200, en 1927

LAGADEC Jean

1921

CAMARET

10.28
  

DURANDAL (MALAMOK)

DZ 3874

 

JADE Henri

1953

CAMARET

38.02
15.4
120 CV. BAUDOUIN

DÉSIRÉE ARTHUR (CHALOUPE)

DZ 1081

EX.QUIBERON 1784, détruit en 1913

GLOAGUEN Michel

1904

PONT L'ABBÉ

6.92
  

EDELBERT DE TANNENBURG (CHALOUPE)

DZ 969

Naufragé dans l'Anse de Dinan le 03.12.1909

LE MOAN Jean-Marie (Dit(PENN DU))

1903

DOUARNENEZ

7.69
  

EDGARD QUINET (CHALOUPE)

DZ 1598

Désarmé en 1927

CELTON Hyppolite

1909

DOUARNENEZ

14.32
  

EDMOND DANTES (SLOOP)

DZ 1630

Passé Camaret 1922, en 1921

GREGOIRE Pierre

1909

DOUARNENEZ

13.04
  

EDMOND ROSTAND (CHALOUPE)

DZ 1428

Démoli sur les récifs d'udierne en 1919

RALEC Auguste

1907

DOUARNENEZ

7.36
  

EDOUARD BRANLY (DUNDEE A VIVIER)

DZ 1926

Désarmé en 1926

CARIOU Antoine

1912

LES SABLES

48.91
  

EDOUARD BRANLY (MALAMOK)

DZ 3403

Passé AUDIERNE 2313, en 1950

DOARE Henri (Dit ( MECHAN BIHEN))

1940

DOUARNENEZ

26.77
  

EDOUARD CORBIERE (CANOT NON PONTE)

DZ 2419

Passé AUDIERNE 1170, en 1924

ANSQUER Jean-Marie

1922

DOUARNENEZ

6.77
  

EDOUARD VII (SLOOP)

DZ 1279

Naufragé littoral de la Hague le 23 Avril1912,équipage sauvé

QUEINNEC Bernard

1906

CONCARNEAU

17.9
  

EGALITE (CANOT)

DZ 3387

 

LE BRUN Michel

1939

DOUARNENEZ

2.69
  

EGLANTINE (PINASSE)

DZ 2958

Désarmé en 1942

LAGADEC Eugène

1929

TREBOUL

11.5
14.37
30 CV. BETTUS LOIRE

ELDORADO (CANOT)

DZ 386 (2)

Désarmé en 1911

DOARE Jean

1898

DOUARNENEZ

1.65
  

ELISA (CHALOUPE)

DZ 1657

Désarmé en 1923

CHAPALAIN Henri

1910

DOUARNENEZ

16.16
  

ELISABETH (CHALOUPE NON PONTEE)

DZ 1932

Désarmé en 1928

PERHERIN Stanislas

1913

DOUARNENEZ

18.33
  

ELISABETH (CANOT)

DZ 4133

 

NERROU François

1966

DOUARNENEZ

1.62
 
YANMAR 7 CV. G.O.

ELISABETH ET JEANNE (CANOT)

DZ 1439

Passé LORIENT en 1918

AUGUSTE Guillaume

1907

DOUARNENEZ

5.92
  

EMERAUDE (DUNDEEA VIVIER)

DZ 3253

Capturé par les Anglais en 1942,envoyé aux bermudes,n'a pas rejoitn DZ après la libération.

THOMAS Alain

1936

DOUARNENEZ

107.6
21.46
60 CV HMG

EMERAUDE (PINASSE)

DZ 3065

 

LE MAO Henri
LE MAO

1931

DOUARNENEZ

16.29
 
30 CV CASTELNEAU

EMERAUDE DE L'ATLANTIQUE (CHALOUPE)

DZ 1225

Désarmé en 1913

GUYADER Laurent

1905

DOUARNENEZ

7.59
  

EMERAUDE II (CANOT)

DZ 3408

Annexe (EMERAUDE)

THOMAS Alain

1936

DOUARNENEZ

3.2
  

EMERAUDE III (CANOT)

DZ 3417

Annexe (EMERAUDE)

THOMAS Alain

1938

DOUARNENEZ

3.52
  

EMILE (CANOT)

DZ 249

Désarmé en 1909

MONTFORT Pierre

1897

DOUARNENEZ

2.24
  

EMILE (CANOT)

DZ 3487

 

COURTIER Jean

1931

DOUARNENEZ

1.04
  

EMILE (CHALOUPE)

DZ 1405

Passé BREST ne 1920

MARJOUX Julien

1907

DOUARNENEZ

6.26
  

EMILE ET JEAN (PINASSE)

DZ 2940

Passé ARCACHON en 1942

ANSEL Jean

1929

DOUARNENEZ

10.19
 
30 CV. ASTER

EMILE RENE (CHALOUPE)

DZ 1943

Désarmé en 1929

???

1913

DOUARNENEZ

22.12
  

EMILE ROBIN (CANOT)

DZ 2741

 

BERLIVET
URVOIS
BIDEAU
BOURHIS

1926

DOUARNENEZ

1.8
  

EMILE ROBIN (DUNDEE A VIVIER)

DZ 2625

Désarmé en 1940

ANCEL(PATRON ARMATEUR) Auguste

1924

CAMARET

57.74
17.88
BETHUS/LOIRE 15/17CV

EMILIA (CANOT)

DZ 144

En 1899 Brest 779

TANTER

1896

DOUARNENEZ

4.21
  

EMILIE (CANOT)

DZ 1394

Désarmé en 1924

RENE Joseph

1907

DOUARNENEZ

5.07
  

EMMA (CANOT)

DZ 71

Vendu le 18.10.1903, à TRELLU Jean-François, Désarmé en 1909

BOUDIGOU René

1895

DOUARNENEZ

1.93
  

EMMA PAULE (DUNDEE A VIVIER)

DZ 2329

Perdu à la cote le 06.12.1934 à 15 M. Sud SAFI (OUED TANSIF)

RAOUL Paul

1920

LES SABLES

47.3
  

EMMANUEL (CANOT)

DZ 3265

 

JEZEQUEL François

1936

DOUARNENEZ

2.96
  

EMMANUEL (CHALOUPE)

DZ 1733

Passé CAMARET 2053, en 1923

VIGOUROUX Hervè

1911

SAINT MALO

16.45
  

EMMANUEL (CHALOUPE)

DZ 828

Naufragé en baie en 1880

NICOLAS Théophile

1834

DOUARNENEZ

6.4
8
 

EMMANUEL XII (CANOT)

DZ 393

Désarmé en 1915

QUEINNEC

1898

QUIBERON

2.29
  

EMPORTE (CANOT)

DZ 2688

 

JOURDY Edmond

1925

PONT L'ABBE

1.73
  

EN AVANT (CANOT)

DZ 1804

Passé AUDIERNE 773, en 1916

BRAMOULLE Jules (Dit (LE GAULOIS))

1912

DOUARNENEZ

5.53
  

EN AVANT (CANOT)

DZ 1951

 

???

1913

DOUARNENEZ

   

EN DOUCEUR (CANOT)

DZ 924

Désarmé en 1914

LOZACHMEUR Joseph

1902

DOUARNENEZ

1.19
  

ENFANT TROUVE (CANOT)

DZ 1364

Désarmé en 1924

FECHANT François

1906

DOUARNENEZ

2.78
  

ENSEIGNE DE VAISSEAU HENRY (DUNDEE)

DZ 2670

Cabotage international, passé LORIENT 3670, en 1932

JOSEPH Jacques
LE ROUGE

1924

BOULOGNE

28.42
 
80 CV.

ENSEIGNE HENRY (CHALOUPE)

DZ 1967

Passé CONCARNEAU 1567, en 1923

PENCALET François

1913

DOUARNENEZ

20.88
  

ENTRE DEUX (CANOT NON PONTE)

DZ 2197

Passé CAMARET 2275 en 1927

LE BERRE Joseph

1919

DOUARNENEZ

7.1
  

EOLE (CHALOUPE)

DZ 974

Dépecé 30.04.1868 avis des douarnes

JADE 1856/1857
GONIDEC
LE FLOCH
LE GALL
MONNIER

1856

DOUARNENEZ

6.44
  

EOLE (CHALUTIER)

DZ 3731

 

DOARE Henri (Dit "MECHANN BIHEN")

1947

TREBOUL

70.63
19.86
214 CV CREPELLE

EOLE (CANOT)

DZ 4202

 

ARVOR Bernard

1953

LORIENT

7.08
 
10 CV.

EOLE (CHALOUPE)

DZ 1397

Passé LORIENT en 1932

FRIANT Louis
NICOLAS
GLOAGUEN
NICOLAS

1907

DOUARNENEZ

10.76
  

EOLE II (CANOT NON PONTE)

DZ 2316

 

VIGOUROUX Alexandre

1921

DOUARNENEZ

6.12
  

EPAVE DES FLOTS (CANOT)

DZ 1385

Passé CAMARET 1539, en 1911

JOLIVET Pierre

1907

POULDAVID

5.78
  

EPAVE DES MARTYRES (CANOT)

DZ 1592

Passé PORT HALIGUEN en 1918

QUERE Jean-Jacques

1909

DOUARNENEZ

7.64
  

EPERVIER (CANOT)

DZ 3406

Annulé Inscrit à Morlaix

CAYET

1940

DOUARNENEZ

3.46
  

EPERVIER (PINASSE)

DZ 3091

 

URVOIS Hervè

1931

GUILVINEC

14.91
  

EPERVIER DES MERS (CANOT)

DZ 3374

 

MARJOUX François

1939

DOUARNENEZ

2.69
  

EQUATEUR (DUNDEE A VIVIER)

DZ 3049

Echoué et perdu au Goret le 06.01.1934

MOALLIC Yves

1930

LES SABLES

108.6
 
50/57 CV. KOERTING

ERIC (CANOT)

DZ 4192

 

GUICHAOUA Yves

1969

DOUARNENEZ

0.7
  

ERNEST RENAN (DUNDEE A VIVIERS)

DZ 2883

EX.CONCARNEAU 1528, Désarmé en 1933 Armateur KERSULEC et Cie Rosporden

GREGOIRE Charles

1918

LES SABLES

98.19
  

ERNESTINE (CANOT)

DZ 1600

Parti en dérive a disparu, à PORT -TUDY en Novembre 1911

MARJOUX François

1909

DOUARNENEZ

   

ERO (CANOT NON PONTE)

DZ 2307

 

LE NERROU Hervè

1920

DOUARNENEZ

6.24
  

ESATSUNON (CANOT)

DZ 1137

Ex.Plaisance , désarmé en 1916

BIZIEN Pierre

1902

CONCARNEAU

2.41
  

ESCLAVE DES RICHES (CHALOUPE)

DZ 353

Désarmé en 1912

BELBEOCH Louis

1898

DOUARNENEZ

8.87
  

ESCLAVE DU DEVOIR (CANOT)

DZ 1685

Passé CAMARET 1679, en 1913

BODERE Henri

1910

DOUARNENEZ

6.84
  

ESCLAVE DU RICHE (CANOT NON PONTE)

DZ 2878

 

CELTON Hervè

1927

DOUARNENEZ

6.98
  

ESMERALDA (SLOOP PONTE)

DZ 2766

EX.CAMARET 1410, passé CAMARET 2443, en 1930

LE GALL François

1909

CAMARET

   

ESMERALDA (CANOT)

DZ 3321

 

LE GAL Marcel
FERRANT

1937

DOUARNENEZ

2.88
  

ESPERANCE (CHALOUPE)

DZ 965

Désarmé en 1913

KERIVEL Herlè

1903

DOUARNENEZ

7.74
  

ESPERANCE (PINASSE)

DZ 3026

 

LEYLDE Jean

1930

CUJAN-MESTRA

13
  

ESPERANCE (CANOT)

DZ 1327

Passé Camaret 1670, en 1913

HAMON Jean-Baptiste

1906

DOUARNENEZ

8.76
  

ESPERANCE (CANOT)

DZ 3504

 

QUERE Corentin

1941

DOUARNENEZ

3.09
  

ESPERANCE (CANOT NON PONTE)

DZ 1884

EX. AUDIERNE 311,désarmé en 1914

VALAME Mathieu

1906

AUDIERNE

6.98
  

ESPERANCE (CHALOUPE)

DZ 1609

Désarmé en 1925

PERON Noel

1909

DOUARNENEZ

10.41
  

ESPERANCE EN DIEU (CHALOUPE)

DZ 255

Désarmé en 1907

LE DU

1897

DOUARNENEZ

5.26
  

ESPERE EN DIEU (DUNDEE)

DZ 2537

Passé LORIENT 4231, en 1940

GUILLOU Jean-Baptiste (Dit (AR STOTAR))

1923

LES SABLES

61.82
17.41
 

ESPERE EN DIEU (SLOOP)

DZ 1302

Passé Les Sables 2291, en 1908

QUINTRIC Armand

1906

DOUARNENEZ

14.42
  

ESPERE EN DIEU (SLOOP)

DZ 2539

 

GUILLOU Jean-Baptiste

1923

LES SABLES

61.8
  

ESPOIR (CANOT)

DZ 4121

 

PERHERIN Joseph

1964

DOUARNENEZ

0.81
  

ESPOIR DE L'AVENIR (CHALOUPE)

DZ 396

En 1907 Camaret 1305

ANSQUER Baptiste

1898

DOUARNENEZ

10.58
  

ESPOIR DE L'AVENIR (CHALOUPE)

DZ 761

Abordé et coulé en baie le 08.08.1910

VIGOUROUX Guillaume

1901

DOUARNENEZ

6.15
  

ESPOIR DU PECHEUR (CANOT)

DZ 2731

 

GOURLAOUEN Laurent

1925

DOUARNENEZ

2.47
  

ESPOIR ET COURAGE (CANOT)

DZ 2642

EX.2462(FRERES DE VERDUN), passé AUDIERNE en 1929

???

1922

TREBOUL

   

ESTAFETTE (MALAMOK)

DZ 3671 (2)

EX. (MA GONDOLE)

GASSOT François

1944

CONCARNEAU

60.61
18.64
125 CV MAN

ETENDARD DE MARIE (CHALOUPE PONTEE)

DZ 1829

 

GUILLOU Hyppolyte

1912

DOUARNENEZ

18
  

ETERNEL DIEU (CANOT NON PONTE)

DZ 2145

EX.AUDIERNE 519, désarmé en 1932

VIGOUROUX Hervè

1909

ILE TUDY

3.46
  

ETIENNE (CANOT)

DZ 3281

 

FERTIL Corentin

1936

TREBOUL

1.9
  

ETIENNE DOLET (CHALOUPE)

DZ 1545

Passé BREST 2363, en 1916

URIEN Jacques

1908

DOUARNENEZ

9.14
  

ETIENNE MARIE JOSEPH (CANOT)

DZ 2951

 

???

1929

DOUARNENEZ

1.75
  

ETINCELLE (CANOT)

DZ 3607

 

MOALLIC Thomas

1919

CAMARET

2.64
  

ETINCELLE (CANOT)

DZ 2844

 

MARCHADOUR Jean

1924

DOUARNENEZ

4.66
  

ETOILE (CANOT)

DZ 3774

 

LAGADEC Etienne

1930

ARCACHON

1
  

ETOILE (LOUGRE)

DZ 3469

Ex .Brest 1623

RAMET Henri

1933

BOULOGNE

4.07
  

ETOILE (MALAMOK)

DZ 4057

 

GUYADER René

1954

LE FRET

79.63
20.22
250 CV. DUVANT

ETOILE D'ESPERANCE (MALAMOK)

DZ 3945

 

MOALLIC Joseph

1957

TREBOUL

85
22.8
2X200 CV BAUDOUIN

ETOILE D'OR DE LISIEUX (PINASSE)

DZ 2950

 

URVOIS Emmanuel

1929

DOUARNENEZ

10.12
 
24/38 CV. BAUDOUIN

ETOILE DE LA MER (CHALOUPE)

DZ 778

Désarmé en 1912

JACQUIN Herlè

1901

DOUARNENEZ

6.07
  

ETOILE DE LA MER (CHALOUPE)

DZ 1020

 

BELBEOCH Mathieu

1903

DOUARNENEZ

6.86
  

ETOILE DE LA MER (SLOOP)

DZ 3627

Passé PAIMPOL en 1946

PERON Jean

1944

TREBOUL

5.16
  

ETOILE DE LA MER (CHALOUPE)

DZ 901

Ex.Q.1471, désarmé en 1903

PENDEZEC François

1893

DOUARNENEZ

8.14
  

ETOILE DE LA MER (CHALOUPE)

DZ 505

En 1910 Camaret

MOALIC Jean-Guillaume

1899

QUIBERON

   

ETOILE DE LA MER (CHALOUPE)

DZ 278

En 1905 Saint Nazaire

URIEN Eugène

1897

CONCARNEAU

   

ETOILE DE LA MER (CHALOUPE)

DZ 54

Désarmé en 1904

BELBEOCH Mathieu

1895

AUDIERNE

10.14
  

ETOILE DE LISIEUX (PINASSE)

DZ 3866

 

JUGEAU Denis

1953

DOUARNENEZ

   

ETOILE DES MERS (CANOT)

DZ 1941

Passé AUDIERNE 951, en 1921

PERENNES Jean-Marie

1913

DOUARNENEZ

7.25
  

ETOILE DES MERS (CANOT)

DZ 1053

 

MOALLIC Jean

1904

DOUARNENEZ

2.12
  

ETOILE DES MERS (CHALOUPE)

DZ 756

EX.AUD.1705, Désarmé en 1903

LEON

1901

DOUARNENEZ

   

ETOILE DU BONHEUR (CANOT)

DZ 4083

 

MOALLIC Louis

1964

DOUARNENEZ

   

ETOILE DU MARIN (PINASSE)

DZ 3875

 

MOALLIC Gabriel
MOALLIC

1953

DOUARNENEZ

21.2
13.63
120 CV BAUDOUIN

ETOILE DU MARIN (PINASSE)

DZ 3367

 

MAREC Emmanuel (Dit (MANUEL TANTE ROSE))

1929

LECHIAGAT

14.91
  

ETOILE DU MARIN (DUNDEE A VIVIERS)

DZ 2542

Désarmé en 1932

PICHAVANT Jean

1923

LA RICHARDAIS

78.01
20.6
 

ETOILE DU MATIN (CANOT)

DZ 4114

 

HELIAS Henri

1956

DOUARNENEZ

3.55
 
6 CV. COUACH

ETOILE DU MATIN (DUNDEE A VIVIER)

DZ 3137

Passé MARSEILLE en 1946,LA ROCHELLE en 1947, perdu en mer rouge en 1951

PICHAVANT Jean

1933

DOUARNENEZ

120.7
21.98
60 CV BAUDOUIN

ETOILE DU MATIN (CHALOUPE NON PONTEE)

DZ 1870

Désarmé en 1929

QUINQUIS Charles

1912

DOUARNENEZ

16.51
  

ETOILE DU NORD (CHALOUPE)

DZ 1443 (2)

Passé AUDIERNE 976, en 1921

BIDEAU Louis

1907

DOUARNENEZ

6.72
  

EUGENE (CANOT)

DZ 3556

 

MAREC Pierre

1941

TREBOUL

0.64
  

EUGENE (CANOT)

DZ 3642

 

LITTRE Gabriel

1944

TREBOUL

0.59
  

EUGENE (CHALOUPE)

DZ 1074

Dépecé le 07.11.1872

SALAUN 1857
LE SIGNE
THOMAS
MORVAN
DEUFFIC

1857

DOUARNENEZ

6.13
  

EUGENE (CANOT)

DZ 3447

Passé Pont Aven en 1945

BELBEOCH Eugène

1940

DOUARNENEZ

3.52
  

EUGENE (CHALOUPE)

DZ 1353

 

GOURMELEN Jean-Louis

1857

 

5.91
  

EUGENE CONORD (CANOT NON PONTE)

DZ 2826

 

CLOAREC Etienne

1924

LECHIAGAT

   

EUGENE CONORT (MALAMOK)

DZ 3752 (2)

EX. (DOUE GANOMP)

ANSQUER Henri

1948

LE FAOU

58.06
18.8
160 CV MAN

EUGENE ET HENRI (CANOT)

DZ 1774 (2)

Désarmé en 1929

GOURMELEN Henri

1911

DOUARNENEZ

9.43
  

EUGENE ET JOSEPH (CHALOUPE)

DZ 233

Désarmé en 1905

PERHIRIN Stanis

1897

DOUARNENEZ

10.27
  

EUGENE ET JULIA (CHALOUPE)

DZ 1698

Désarmé en 1929

LARGENTON Herlè

1910

DOUARNENEZ

15.56
  

EUGENE ET LOUIS (DUNDEE A VIVIER)

DZ 2469

EX.LORIENT 2613 désarmé en 1940

SAVINA Auguste
SAVINA
PENSEC
URVOIS
CASTREC

1922

LES SABLES

66.13
  

EUGENE ET MARGUERITE (CHALOUPE NON PONTEE)

DZ 2009

Désarmé en 1939

GUEGUENIAT Eugène
MAROT

1913

DOUARNENEZ

23.22
  

EUGENE ET SUZANNE (PINASSE)

DZ 3167

Désarmé en 1960

FLOC'H Eugène (Dit (TRAPALOF))

1934

DOUARNENEZ

13.69
  

EUGENE LAURENT (CHALOUPE)

DZ 1613

 

GARREC Laurent

1909

DOUARNENEZ

15.5
  

EUGENE ROSALIE (CHALOUPE)

DZ 216

Sombré aux Pierre Noires le 24 Mai 1899 3 Naufragés,F.GALÈS,M.LE ROY,et A.GUÉGUÉNIAT

URIEN Eugène

1897

DOUARNENEZ

10.73
  

EUGENIE (CANOT)

DZ 2796

 

BRUSQ Etienne

1922

CAMARET

1.4
  

EUGENIE (CANOT)

DZ 3031

Désarmé en 1935

BRUSQ Charles

1925

DOUARNENEZ

0.8
  

EUGENIE (CANOT)

DZ 3474

 

GUILLOU Raymond

1930

ROSCOFF

0.69
  

EUGENIE DE BEAUHARNAIS (CHALOUPE)

DZ 112

Désarmé en 1902

KERNALEGUEN Eugène

1896

QUIBERON

10.25
  

EUGENIE ET JEAN (CANOT)

DZ 2804

 

BRUSQ Etienne

1926

DOUARNENEZ

1.9
  

EUROPE (CHALOUPE)

DZ 237 (2)

Parti à la Dérive du mouillage de Pouldavid

LE GUILLOU-PENNANROS Théophile

1869

DOUARNENEZ

7
  

EVADE (PINASSE)

DZ 3343

 

LE GALL Jacques

1938

DOUARNENEZ

10.88
 
24/30 CV. COUACH

EVADE D'ALLEMAGNE (CHALOUPE PONTEE)

DZ 2765

Passé AUDIERNE 1725, en 1932

LE GALL Jacques

1926

DOUARNENEZ

   

EVELINE (PINASSE)

DZ 3901

 

LE BARS Alfred

1939

LECHIAGAT

4.51
  

EVIT DOUE AC AR VRO (CHALOUPE)

DZ 45

Désarmé en 1906

PENDEZEC Louis

1895

DOUARNENEZ

5.56
  

EXAUCEZ MOI (CHALOUPE)

DZ 1577

Désarmé en 1925

GUICHAOUA Jean

1909

DOUARNENEZ

14.38
  

EXPLORATEUR (DUNDEE MAURITANIEN)

DZ 1664

 

COLIN Joseph
LE DU

1910

CAMARET

32.64
  

EXPLORATEUR (CHALOUPE)

DZ 344

Désarmé en 1907

SAUBAN François

1898

DOUARNENEZ

10.28
  

EXPLORATEUR DES MERS (CHALOUPE)

DZ 1075

Détruit en 1913

CARIOU Antoine

1904

DOUARNENEZ

10.12
  

EXPRESS (CHALOUPE)

DZ 341

Désarmé en 1907

NOUY Jean-Marie

1898

DOUARNENEZ

10.65
  

EXTRA DES MERS (CHALOUPE)

DZ 433

Passé AUDIERNE 416

CARNEC Julien
GONIDEC

1898

DOUARNENEZ

7.97
  

F.F.I. (CANOT)

DZ 3798

 

URVOIS Yves

1934

CAMARET

1.98
  

FABIEN (CANOT)

DZ 3581

Détruit sur mine au Toulinguet LE 29.05.1944

HASCOET Charles

1938

DOUARNENEZ

5.64
  

FACE AU VENT (MALAMOK)

DZ 3728

 

BUISSON Eugène (Dit "BLEO GWENN")

1947

LE FAOU

55.45
18.6
150 CV BAUDOUIN

FACE AU VENT (MALAMOK)

DZ 4010 (2)

EX.4010 GYMA

BUISSON Eugène

1959

DOUARNENEZ

49.28
16.7
160 CV. BAUDOUIN

FAID'HERBE (CANOT)

DZ 1966

Passé AUDIERNE en 1929

LE FLOCH Henri

1913

DOUARNENEZ

   

FARANDOLE (LANGOUST.VIV.CONGEL.)

DZ 3970

Passé en afrique du sud en 1976

JUGEAU Xavier
LE DU

1958

TREBOUL

263.18
33.24
360 CV B&W

FARFADET (CHALOUPE)

DZ 463

Désarmé en 1912

FECHANT Guénolé

1899

DOUARNENEZ

10.91
  

FAUTE DE MIEUX (CANOT)

DZ 3566

Passé AUDIERNE en 1946

URVOIS Gabriel

1941

DOUARNENEZ

1.02
  

FAUVETTE (GOELETTE A VIVIER)

DZ 3124

Désarmé en 1936

PELLÉ Henri
MAGNAN

1904

PAIMPOL

110.7
25.22
60 CV KROMANT

FEDERATION (CHALOUPE)

DZ 319

Désarmé en 1909

MARJOL Henri

1898

DOUARNENEZ

10.75
  

FEE DES EAUX (PINASSE)

DZ 4125

 

ROZEN Etienne

1955

LOCTUDY

1.2
 
10/12 CV. ESSENCE

FELICIA (CHALOUPE)

DZ 840

Désarmé en 1911

SEVELLEC François

1902

DOUARNENEZ

9.78
  

FELIX FAURE (CHALOUPE)

DZ 177

Désarmé en 1906

MAIGNAN Yves

1896

DOUARNENEZ

6.15
  

FELIX FAURE (CHALOUPE)

DZ 474

Désarmé en 1906

GUILLOU Auguste

1899

GUILVINEC

5.87
  

FENDS L'AIR (CANOT NON PONTE)

DZ 2084

Passé AUDIERNE, en 1924

???

1914

TREBOUL

8.04
  

FENDS LES VAGUES (CANOT)

DZ 2398

 

GOURLAOUEN Joseph

1922

DOUARNENEZ

   

FENDS LES VAGUES (MALAMOK)

DZ 3402

Lancé le 13.12.1939,Fin de carrière, Cimetière sous le pont de TREBOUL

CHORLAY Jean
CASTREC
CASTREC

1940

CONCARNEAU

48.7
18.03
120 CV SULZER

FENDS LES VAGUES (CHALOUPE PONTEE)

DZ 2393

Passé GUILVINEC 5067, en 1925, CAMARET 2433, en 1930

GOURLAOUEN Joseph

1922

DOUARNENEZ

   

FENDS LES VAGUES (CHALOUPE A MOTEUR)

DZ 2683

Passé CAMARET 2708 en 1938

GOURLAOUEN Joseph

1925

DOUARNENEZ

   

FERME DES ROSIERS (CANOT)

DZ 1555

EX.CONCARNEAU 349, désarmé en 1914

GONIDEC Pierre

1903

PONT L'ABBE

5.77
  

FERNANDE ANNE MARIE (CANOT)

DZ 3700

 

CHAPALAIN Henri

1945

DOUARNENEZ

2.59
  

FEU FOLLET (CANOT)

DZ 2818

Désarmé en 1941

GOURLAOUEN Joseph

1923

DOUARNENEZ

4.98
  

FEU FOLLET (MALAMOK)

DZ 3755

 

CLOAREC Gabriel
STEPHAN

1948

TREBOUL

37.48
15.87
128 CV CREPELLE

FIAT (CHALOUPE)

DZ 1134

Désarmé en 1914

PERNES Joseph

1904

DOUARNENEZ

10.5
  

FIAT VOLONTAS TUA (CHALOUPE)

DZ 283

Désarmé en 1908

LE BRUSQ

1897

QUIBERON

   

FIC V2 ()

DZ 3770

Récupéré et vendu par les douanes

STE.INDUSTR.& COMMERCIALE

1949

DOUARNENEZ

13.31
  

FILLES DE LOTH (CANOT)

DZ 1312

Passé Saint Nazaire 387en 1910, réinscrit DZ en 1912

SAVINA Yves-Marie

1906

QUIBERON

4.97
  

FILLEUL (CHALOUPE)

DZ 1171

Désarmé en 1909

BELBEOCH Eugène

1905

DOUARNENEZ

7.76
  

FILS DE L'HUMANITE (SLOOP)

DZ 1304

Passé Audierne 910, en 1910

BOUDIGOU Stanislas

1906

CAMARET

14.81
  

FILS DE L'OCEAN (SLOOP)

DZ 548

Désarmé en 1914

LE ROUX Yves

1900

PONT L'ABBE

11.41
  

FILS DE LA LIBERTE (CHALOUPE)

DZ 659

Désarmé en 1912

KERIVEL Guillaume

1900

DOUARNENEZ

5.74
  

FILS DU PROGRES (SLOOP)

DZ 1259

Passé Camaret 1331 en 1908

URVOIS Baptiste

1905

CAMARET

11.3
  

FIN DE SIECLE (CANOT)

DZ 670

A la cote le 12.01.10 et démoli Grève du Grabinec

MARREC Julien

1900

DOUARNENEZ

1.97
  

FINISTERE (CHALOUPE)

DZ 1980

Désarmé en 1928

CHEVERT Mathieu
MAGNAN

1913

DOUARNENEZ

16.51
  

FINISTERIEN (CANOT NON PONTE)

DZ 2312

 

SAUBAN René

1914

DOUARNENEZ

1.5
  

FLAMBERGE (CANOT)

DZ 2677

EX.GUILVINEC 4489,passé 2475, en 1931

???

1921

PONT L'ABBE

   

FLAMBERGE (CANOT)

DZ 123

En 1900 Beuzec Cap Sizun

LE COZ Pierre

1896

DOUARNENEZ

1.43
  

FLAMBERGE (CANOT)

DZ 1607

Désarmé en 1924

COZ Guillaume

1909

DOUARNENEZ

1.49
  

FLEAU DES MERS (CHALOUPE)

DZ 681

 

ANDRO Eugène

1901

DOUARNENEZ

4.62
  

FLEAU DES MERS (CANOT)

DZ 2877

 

GOURMELEN Eugène

1913

DOUARNENEZ

1.52
  

FLEAU DES MERS (CANOT)

DZ 1777

Désarmé en 1923

GARREC Laurent

1911

DOUARNENEZ

7.92
  

FLEUR (CHALOUPE)

DZ 439

Désarmé en 1908

FLOCHLAY Eugène

1898

DOUARNENEZ

3.91
  

FLEUR DE BOHEME (CHALOUPE)

DZ 2248

Passé Audierne 1003, en 1922

BRAMOULLE Joseph

1920

DOUARNENEZ

   

FLEUR DE L'INNOCENCE (CHALOUPE)

DZ 879

Désarmé en 1912

DILER Mathieu

1902

DOUARNENEZ

8.86
  

FLEUR DE LISIEUX (PINASSE)

DZ 3074

 

PROVOST Guillaume

1931

DOUARNENEZ

12.79
 
30/35 CV.CALTELNEAU

FLEUR DE LISIEUX (PINASSE)

DZ 3470

Passé Dunkerque 982, en 1942

HASCOET Charles

1936

FECAMP

8.81
  

FLEUR DE MA JEUNESSE (CANOT)

DZ 1514

Passé AUDIERNE 614, en 1912

LE ROY François

1908

DOUARNENEZ

7.05
  

FLEUR DE MAI (CHALOUPE)

DZ 1181

Passé Lorient 972, en 1909

CLAQUIN Eugène

1905

MORGAT

12.55
  

FLEUR DE MAI (CHALOUPE)

DZ 1183

Passé BI 1180

KERVENDAL Anatole

1905

AUDIERNE

15.98
  

FLEUR DE MAI (CHALOUPE)

DZ 240

Désarmé en 1902

SERGENT Henri

1891

QUIBERON

4.38
  

FLEUR DE MAI (DUNDEE PONTE)

DZ 2170

EX.LES SABLES, désarmé en 1928

NOUY Yves

1908

PORT LOUIS

17.57
  

FLEUR DE MISERE (CHALOUPE)

DZ 1401

A la cote dans l'anse de Talagrip le 11.11 .1909

GLOAGUEN Henri

1907

DUARNENEZ

9
  

FLEUR DE PRINTEMPS (CANOT)

DZ 1687

Passé BREST en 1921

MAGNAN François

1910

DOUARNENEZ

4.46
  

FLEUR DE PRINTEMPS (PINASSE)

DZ 3185

 

PENCALET Pierre

1934

DOUARNENEZ

13.57
 
35 CV. BENZ

FLEUR DES ANTILLES (SLOOP)

DZ 1274

Passé La Corogne en 1910

MALCOZ Pierre

1905

ROSCOFF

13.54
  

FLEUR DES MERS (CHALOUPE)

DZ 995

Passé Rostudel en 1909, CM

TRETOUT Denis

1903

DOUARNENEZ

9.8
  

FLEUR DU CARMEL (PINASSE)

DZ 2860

 

GLOAGUEN Jean-Baptiste

1927

DOUARNENEZ

11.57
  

FLIC FLAC (CANOT NON PONTE)

DZ 2719

 

CASTREC Jean
BONIZEC

1925

TREBOUL

1.29
  

FLIMIOU (PINASSE)

DZ 3697

Passé BOULOGNE en 1946

GANNAT Mathieu

1945

PORT LAUNAY

8.75
  

FLIMIOU (MAURITANIEN)

DZ 3704

Remorqueur récupéré en R.F.A.en 1961 QUIMPER

LE DAIM

1946

DOUARNENEZ

45.95
  

FLIPPER (CANOT)

DZ 4234

 

QUERE Laurent

1956

LE FRET

4.87
 
40 CV.

FLOCON DE NEIGE (CHALOUPE)

DZ 370

 

GLOAGUEN

1893

ILE TUDY

   

FLORA (CHALOUPE)

DZ 1682

 

LUCAS Eugène

1910

DOUARNENEZ

8.12
  

FLORE (CHALOUPE)

DZ 1070

Passé CROZON le 23.07.1868

BERLIVET 1857.1860
VIGOUROUX
FRIAND
DONNART
GUERARD

1857

DOUARNENEZ

6.26
  

FLORIDA (CANOT NON PONTE)

DZ 2718

 

CELTON Julien

1925

TREBOUL

   

FLOTILLE (CHALOUPE)

DZ 880

 

GLOAGUEN Jean-Guillaume

1902

DOUARNENEZ

   

FLOTILLE DU PER.HO (PINASSE)

DZ 716

Désarmé en 1909

BLAISE Jules

1901

DOUARNENEZ

7.87
  

FLUCTICOLA (CANOT)

DZ 1487

Désarmé en 1924

JONCOUR Corentin

1908

DOUARNENEZ

4.61
  

FLUCTUAT NEC MERGITUR (CHALOUPE)

DZ 956

Passé Ile d'Yeu 736, en 1909

MAREC Laurent

1903

CONCARNEAU

10.75
  

FOEDERIS ARCA (DUNDEE)

DZ 2528

 

HEMON Germain

1923

CAMARET

43
  

FOEDERIS ARCA (CANOT)

DZ 1960

Désarmé en 1927

BERLIVET André

1913

DOUARNENEZ

2.03
  

FOEDERIS ARCA (CHALOUPE)

DZ 1118

Désarmé en 1913

LE DREAU François-Marie

1904

DOUARNENEZ

10.37
  

FORCE DE COEUR (CHALOUPE)

DZ 1144

Désarmé en 1914

DAGORN Joseph

1904

DOUARNENEZ

6.01
  

FORMIDABLE (CHALOUPE)

DZ 129

Naufragé,en 1898,Joseph MUS et son Fils,originaire d'Italie

MUS Joseph

1896

DOUARNENEZ

9.29
  

FORS PENOZ (CANOT NON PONTE)

DZ 2054

Désarmé en 1928

BERLIVET Corentin

1913

DOUARNENEZ

5.07
  

FORT DRANVILLE (CHALOUPE)

DZ 789

Désarmé en 1912

BERLIVET François

1901

DOUARNENEZ

5.9
  

FOUCHE (CANOT)

DZ 324

Désarmé en 1909

BELBEOCH Jean-Claude

1898

DOUARNENEZ

2.38
  

FOURMI (DUNDEE)

DZ 1

 

CHEVILLOTTE

1880

BORDEAUX

56.6
  

FOURMI (CANOT)

DZ 1853

Désarmé en 1921

CLAQUIN Yves

1912

DOUARNENEZ

1.93
  

FRAIJOU BIHEN (MALAMOK)

DZ 3438

Ponton en 1960

FIACRE Joseph (Dit (FRAIJOU))

1940

DOUARNENEZ

46.82
18.6
135 CV BENZ

FRANC AR (CANOT)

DZ 4078

 

LE GALL Yves
LE GALL
ARMEMENT JAVEL.HALLEY

1964

DOUARNENEZ

4.31
 
15 CV. CLM

FRANC BRETON (CANOT)

DZ 1670

EX.CONCARNEAU 237, désarmé en 1915

PENCALET Herlè

1902

CONCARNEAU

   

FRANCAIS (CHALOUPE)

DZ 528

En 1909 Naufragé

JOURDY Sylvestre

1899

MORGAT

9.09
  

FRANCE (CANOT)

DZ 4194

 

BOLZER Joseph

1960

DOUARNENEZ

1.38
 
CLM 15 CV

FRANCE (PINASSE)

DZ 3205

 

SAILLANT Jacques

1934

DOUARNENEZ

10.39
12
25 CV BENTZ

FRANCE IMMORTELLE (CHALOUPE NON PONTEE)

DZ 2127

Passé CONCARNEAU 1326, en 1919

CARNEC Isidore

1915

DOUARNENEZ

17
  

FRANCINE (CANOT)

DZ 3864

 

DIEUCHO René (Dit (REUN AN OC'H))

1953

DOUARNENEZ

3.56
  

FRANCINE (CHALOUPE PONTEE)

DZ 2772

Désarmé en 1939

GLOAGUEN François

1926

DOUARNENEZ

   

FRANCIS (CANOT)

DZ 2750

 

TANGUY Yves

1925

DOUARNENEZ

1.72
  

FRANCIS (CHALOUPE)

DZ 32

Désarmé en 1906

BELBEOCH Henri

1895

CAMARET

7.91
  

FRANCIS (CANOT)

DZ 4128

 

LE DOARE Joseph

1965

DOUARNENEZ

3.84
 
15 CV. CLM

FRANCIS GARNIER (CHALOUPE)

DZ 722

Passé Camaret en 1908 Rostudel

PENDEZEC Constant

1901

DOUARNENEZ

7.5
  

FRANCISCA (CHALOUPE)

DZ 514

Désarmé en 1910

DOARE Françis

1899

DOUARNENEZ

6.14
  

FRANCISKA HERLE (PINASSE)

DZ 682

Passé Audierne en 1903

KERIVEL Herlè

1901

DOUARNENEZ

11.1
  

FRANCOIS (CANOT)

DZ 1622

Désarmé en 1927

BIHAN François

1909

DOUARNENEZ

3.13
  

FRANCOIS (CANOT)

DZ 2283

 

FECHANT François

1920

DOUARNENEZ

0.2
  

FRANCOIS (CHALOUPE)

DZ 1655

Passé AUDIERNE 768 en 1916

JONCOUR Alain

1910

DOUARNENEZ

14.51
  

FRANCOIS (CANOT)

DZ 3663

 

PERCHEC Guillaume

1938

TREBOUL

0.86
  

FRANCOIS (CANOT)

DZ 3365

Passé GUILVINEC en 1945

QUERE Xavier

1938

DOUARNENEZ

1.75
  

FRANCOIS (CANOT)

DZ 3919

 

MEZOU

1955

 

1.03
  

FRANCOIS (CANOT)

DZ 1571

EX.QUIBERON 2193,désarmé en 1911

GLOAGUEN Louis

1903

PONT L'ABBE

   

FRANCOIS (CANOT)

DZ 4158

 

MEZOU François

 

DOUARNENEZ

0.71
  

FRANCOIS COPPEE (SLOOP)

DZ 1267

Passé les Sables 2208, en 1908

LE BERRE Herlè

1906

PAIMPOL

10.49
  

FRANCOIS ELOISE (CHALOUPE)

DZ 1845

Désarmé en 1935

MOALLIC Jean-Francois

1912

DOUARNENEZ

   

FRANCOIS ET CATHERINE (CHALOUPE)

DZ 1906

Passé LORIENT 2261, en 1918

MEZOU François

1912

DOUARNENEZ

11.98
  

FRANCOIS ET JEANNETTE (CANOT)

DZ 3288

 

LOSQ Jean-Baptiste

1936

TREBOUL

1.95
  

FRANCOIS ET OLIVE (CANOT)

DZ 1913

Désarmé en 1929

BERLIVET François

1912

DOUARNENEZ

6.03
  

FRANCOIS ET SOPHIE (CHALOUPE)

DZ 742

Désarmé en 1904

QUINQUIS

1895

AUDIERNE

7.7
  

FRANCOIS ET YVONNE (CANOT A MOTEUR)

DZ 2608

Désarmé en 1942

SAUBAN Joseph

1924

DOUARNENEZ

   

FRANCOIS RENEE (PINASSE)

DZ 3080

 

LASTENNET Jean
URVOIS

1931

DOUARNENEZ

18.19
  

FRANCOISE (CANOT)

DZ 4179

 

DARCHEN Théophile

1968

DOUARNENEZ

1.19
  

FRANCOISE (CHALOUPE SARDINIÈRE)

DZ 125 (2)

Dépecée en 1878

FIACRE Désiré Armand

1867

DOUARNENEZ

7.97
  

FRANCOISE (CHALOUPE)

DZ 1937

Désarmé en 1929

NOUY Joseph

1913

DOUARNENEZ

21.72
  

FRANCOISE (CHALOUPE)

DZ 1033 (2)

Passé AUDIERNE le 10.09.1889

MARTIN Thomas

1878

DOUARNENEZ

6
  

FRANCOISE (CANOT NON PONTE)

DZ 2956

 

BERNARD Jean

1929

DOUARNENEZ

1.5
  

FRANCOISE CATHY (CANOT)

DZ 4071

 

LE BARS Vincent

1962

DOUARNENEZ

0.9
  

FRANCOISE CLEO (CHALOUPE)

DZ 79

Vendu le 20.06.1904 à BOSSENNEC Daniel, dépecé le 09.04.1907

CLEO René

1895

DOUARNENEZ

9.16
  

FRANCOISE RENEE (CANOT)

DZ 2531

Désarmé en 1934

BELBEOCH Yves

1923

DOUARNENEZ

   

FRANKLIN (CHALOUPE)

DZ 417

Désarmé en 1908

PENCALET Louis

1898

DOUARNENEZ

8.4
  

FRATERNITE (CHALOUPE)

DZ 1016

Canonné par sousmarin Allemand le 02/07/1917

FILY Jean

1903

DOUARNENEZ

9.1
  

FRATERNITE (SLOOP)

DZ 470

En 1909 Le Conquet BR 2396

MADEZO Pierre

1899

DOUARNENEZ

19.83
  

FRATERNITE (PINASSE)

DZ 2960

Désarmé en 1942

LUCAS Henri

1929

DOUARNENEZ

14.37
 
BETTUS LOIRE

FRATERNITE (CHALOUPE)

DZ 1091

Désarmé en 1912

GUILLOU François

1904

DOUARNENEZ

9.55
  

FREDERIC (DUNDEE)

DZ 2483

EX.BREST 2478

LEZOUALC'H Louis

1897

BELLE ILE

   

FREI (SLOOP)

DZ 2592

 

DAGORN François

1924

DOUARNENEZ

20.58
 
20/25 CV.

FREI II (PINASSE)

DZ 3319

 

BODERE Gabriel
DAGORN

1937

DOUARNENEZ

14.58
  

FRERE DE LA COTE (CANOT)

DZ 3351

 

RICHEPIN François

1933

DOUARNENEZ

1.96
  

FRERE DES CINQ SOEURS (CHALOUPE)

DZ 190

Désarmé en 1907

BELBEOCH François

1897

DOUARNENEZ

   

FRERE ET SOEUR (CHALOUPE)

DZ 614

Désarmé en 1911

HEREUS Jacques

1900

QUIBERON

5.8
  

FRERE ET SOEUR (CANOT)

DZ 1318

Désarmé en 1924

LE ROUX Michel

1906

DOUARNENEZ

6.56
  

FRERE ET SOEUR (PINASSE NON PONTEE)

DZ 3008

 

MAREC Guillaume

1930

DOUARNENEZ

14.95
  

FRERE ET SOEUR (CANOT)

DZ 1816

Désarmé en 1920

LE GALL Jean

1912

DOUARNENEZ

7.76
  

FRERE ET SOEUR (CANOT NON PONTE)

DZ 2207

Passé AUDIERNE 1059, en 1922

MONTFORT

1919

DOUARNENEZ

7.44
  

FRERE ET SOEUR (CANOT)

DZ 1005

Passé Crozon en 1910 , CM

PLOHINEC Jean

1903

DOUARNENEZ

2.63
  

FRERE ETSOEUR (CANOT NON PONTE)

DZ 2215

Désarmé en 1930

GUELLEC Jean

1919

DOUARNENEZ

7.18
  

FRERES D'ARMES (CHALOUPE)

DZ 421

Désarmé le 30 Janvier1909

FURIC 1898/1901
LE COZ

1898

DOUARNENEZ

9.6
  

FRERES YVES (PINASSE A MOTEUR)

DZ 2770

 

ANCEL Joseph

1926

DOUARNENEZ

8.8
  

FRESQUIN (CANOT)

DZ 3647

 

JUGEAU Denis

1944

DOUARNENEZ

1.6
  

FRESQUIN (PINASSE)

DZ 3198

 

JUGEAU Denis (Dit (FRESQUIN))

1934

DOUARNENEZ

13.72
  

FREY (PINASSE)

DZ 4087

 

MAZEAS Alain
SCUILLER

1960

LOCTUDY

1.91
 
18 CV. FARYMANN

FRI CAM (CANOT NON PONTE)

DZ 2040

Désarmé en 1929

TROCME Victor

1913

DOUARNENEZ

   

FRI FURC'H (CANOT)

DZ 3920

 

LE GALL

1955

 

1.31
  

FRIANT BRAZ (LANGOUSTIER A VIVIER)

DZ 3795

3 hommes disparus le 23 Juin 1957,en mauritanie, Devient (RIGEL) en 1963, désarmé en 1969.

GLOAGUEN Jean-Marie (Dit "CAPITAINE CRAVATTE")
FIACRE
STEPHAN

1950

LES SABLES

236.1
29.64
350 CV SULZER

FROM RUST (CABOTEUR)

DZ 3883

 

GLOAGUENNE

1954

 

60
  

FROUFROU (LANGOUST.VIV.CONGELT)

DZ 3963

Désarmé en novembre 1970, passé à Guernesey

LOSQ Jean

1959

DOUARNENEZ

269.7
37
420CV DUVANT

FURTADO MEINE (CHALOUPE)

DZ 273

Désarmé en 1904

CHAPALAIN Jean-François

1897

GUILVINEC

11.2
  

FUSTEREZ (CANOT NON PONTE)

DZ 2169

EX.QUIBERON 3390,passé AUDIERNE 834

???

1911

GUILVINEC

4.82
  

GABRIEL (CANOT)

DZ 2546

 

COLIN François

1921

TREBOUL

1.6
  

GABRIELLE (MALAMOK)

DZ 3686

 

MENS Jacques
PICHAVANT

1945

DOUARNENEZ

37.74
15.94
72 CV BAUDOUIN

GABRIELLE PENNEGAT (THONIER APPAT VIVANT)

DZ 3935

 

URVOIS Gabriel

1957

AUDIERNE

82.08
21.6
120 CV.

GABY (CANOT)

DZ 3738

 

BERROU Pierre

1947

DOUARNENEZ

4.96
  

GABY AUGUSTE (CANOT)

DZ 3263

Démoli en 1948

MOALLIC Jean

1927

DOUARNENEZ

1.3
  

GABY PAUL (CANOT)

DZ 3364

 

TRELLU Jean

1938

DOUARNENEZ

3.96
  

GABY. YVETTE (CANOT)

DZ 3422

Disparu en Baie le 02.11.1940

HASCOET Maurice

1940

DOUARNENEZ

   

GAGLIOSTRO (CHALOUPE)

DZ 1573

Désarmé en 1923

LARGENTON François

1909

DOUARNENEZ

14.04
  

GAGNE PAIN (CANOT PONTE A MOTEUR)

DZ 2894

 

MOALLIC Pierre

1928

DOUARNENEZ

8.62
  

GAGNE PAIN (CANOT NON PONTE)

DZ 2367

 

FERTIL Pierre

1921

DOUARNENEZ

0.87
  

GAGNE PAIN (CANOT PONTE A MOTEUR)

DZ 2673

 

MOALLIC Pierre

1925

DOUARNENEZ

   

GAGNE PAIN DU PETIT (CANOT)

DZ 1876

Passé AUDIERNE 1266, en 1915

MOALLIC Pierre

1912

DOUARNENEZ

9.71
  

GAGNE PETIT (CANOT)

DZ 3226

 

CHAU Jean

1935

DOUARNENEZ

0.95
  

GAGNE PETIT (CANOT)

DZ 1797

Passé CAMARET 1771, en 1916

LE BRENN Jacques

1911

DOUARNENEZ

9.26
  

GAGNE PETIT (CANOT)

DZ 1847 (2)

Désarmé en 1935

CLEAN Laurent

1912

DOUARNENEZ

4.35
  

GAI COMPAGNON (MALAMOK)

DZ 3712

Ex (AR CHEFF)

GUILLERME Etienne (Dit "L'AFFREUX")

1946

DOUARNENEZ

63.37
19.84
160 CV MAN

GALANT PASSEUR (MALAMOK)

DZ 3762

Perdu corps et biens ,tempete du 22/23 février 1955 (10 hommes)

GLOAGUEN Vincent (Dit (REOC'H AR VOUTEIL))
GLOAGUEN
PIRON

1948

DOUARNENEZ

39.71
  

GALERE (CANOT)

DZ 4066

 

HEMON Jacques

1963

DOUARNENEZ

0.9
  

GALILEE (CANOT)

DZ 1328

Passé OLéron en 1911

GUILLOU Mathieu

1906

DOUARNENEZ

8.71
  

GALOPIC (CHALOUPE)

DZ 2392

EX.GUILVINEC

CHAPALAIN Jean

1919

CONCARNEAU

23
  

GAMIN DE PARIS (CANOT)

DZ 1878

Passé AUDIERNE1019, en 1922

LE BARS Jean-Michel

1912

DOUARNENEZ

5.9
  

GAULOIS (CHALOUPE)

DZ 873

Passé Camaret 1411, en 1909

LE JONCOUR René

1902

DOUARNENEZ

7.39
  

GAVROCHE (CANOT)

DZ 3740

 

COUIC Jean

1943

DOUARNENEZ

3.31
  

GAZARD (VOILIER)

DZ 3426

 

LE COZ Jean

1935

DOUARNENEZ

1.46
  

GEMINA (CHALUTIER)

DZ 487541

Vendu en ESPAGNE en 1997

CHAZAL Gérard

1981

COURSEULLES

49.95
20.5
368 CV. BAUDOUIN

GENERAL BOUBAKI (CANOT)

DZ 1432

Passé CAMARET 1400, en 1909

MAGNAN Geffroy

1906

GUIVINEC

4.54
  

GENERAL DE GAULLE (MALAMOK)

DZ 3676

Passé BOULOGNE en 1945

GUEGUAN Henri

1945

PORT LAUNAY

10.83
10.19
 

GENERAL DERVEL (PINASSE)

DZ 671

Désarmé en 1908,Ile longue en 1909

MARJOUX Jean

1901

DOUARNENEZ

6.63
  

GENERAL DEWITT (CHALOUPE)

DZ 724

Désarmé en 1912

ARVOR Michel

1901

DOUARNENEZ

7.84
  

GENERAL DODDS (CHALOUPE)

DZ 897 (3)

Dépecé le 2 Novembre1899

LE DU Louis 1894/1896
TANNIOU

1892

DOUARNENEZ

8.68
  

GENERAL DODDS (CHALOUPE)

DZ 2272

Dépece le 02.11.1899

LE DU 1894/1896
TANNIOU

1892

DOUARNENEZ

8
  

GENERAL DUCHESNE (CHALOUPE)

DZ 81

Vendu à BLUTEAU Pierre le 19.10.1903 les sables d'olonne

PENCALET Pierre

1895

CONCARNEAU

10.06
  

GENERAL FAID'HERBE (CANOT NON PONTE)

DZ 1864

EX.QUIBERON 2569

SEVELLEC François

1906

GUILVINEC

8.69
  

GENERAL GALLIENI (CANOT)

DZ 1646

Démoli le 13.09.1915

ROZEN Etienne

1907

PAIMPOL

   

GENERAL JAUBERT (CHALOUPE)

DZ 662

Désarmé en 1913

BELBEOC'H Patrick

1900

DOUARNENEZ

5.34
  

GENERAL JOFFRE (CHALOUPE NON PONTEE)

DZ 2122

Désarmé en 1932

QUERET Joseph

1915

DOUARNENEZ

19.25
  

GENERAL KLEBER (CHALOUPE)

DZ 989

Désarmé en 1914

DILER Guillaume

1903

DOUARNENEZ

9.25
  

GENERAL KOUROPATKINE (CHALOUPE)

DZ 1064

 

BERLIVET René

1904

DOUARNENEZ

7.2
  

GENERAL LAMBERT (CHALOUPE)

DZ 770

Désarmé en 1909

MEVEL Julien

1901

DOUARNENEZ

6.19
  

GENERAL LE FLO (CHALOUPE)

DZ 96

Désarmé en 1898

LE ROUGE

1896

DOUARNENEZ

10.01
  

GENERAL LYAUTEY (DUNDEE A VIVIER)

DZ 1999

Désarmé en 1938

PERNES Pierre
HASCOET
NEDELEC
KERNALEGUEN

1913

LES SABLES

102.37
  

GENEVIEVE (CANOT)

DZ 1152

Parti à la cote et démoli dans la nuit du 12/13.11.1915

KERVAREC Yves

1904

DOUARNENEZ

4
  

GENEVIEVE (CANOT)

DZ 1958

 

???

1913

DOUARNENEZ

2.06
  

GENEVIEVE (CANOT)

DZ 1557

Passé AUDIERNE 595, en 1912

LE NOUY Joseph

1908

MORGAT

7.46
  

GENEVIEVE MARIE (CHALOUPE)

DZ 1238

Désarmé en 1909

PENNAMEN Jean

1905

DOUARNENEZ

8.88
  

GEORGES (CANOT)

DZ 4072

 

MORVAN Joseph

1963

DOUARNENEZ

0.9
  

GEORGES ET MARIE (CHALOUPE)

DZ 617 (2)

Démoli le 04.12.1879

LE SIGNE Louis

1873

DOUARNENEZ

7
  

GERARD ET MARIE-FRANCE (PINASSE)

DZ 4026

Devient ( PROVIDENCE DOUE)

LE MOAL Raymond

1961

DOUARNENEZ

24.22
14.3
120CV. BAUDOUIN

GERBE DE MER (CANOT)

DZ 1744

Désarmé en 1925

FECHANT Isidore

1911

DOUARNENEZ

5.23
  

GICQUEL DES TOUCHES (CHALOUPE)

DZ 845

Désarmé en 1915

NOUY Pascal

1902

CONCARNEAU

7.81
  

GIGOLETTE (MALAMOK)

DZ 3775

Devient (VAS'Y)

HASCOET Corentin (Dit (GIGOLETTE))

1949

DOUARNENEZ

30.6
15.15
120 CV BAUDOUIN

GILLES ET COLETTE (LANGOUSTIER)

DZ 4049

Perdu en Mauritanie le 19.11.1962

QUEINNEC Guillaume

1951

TREBOUL

65.12
19.85
120 CV.

GINETTE (CANOT)

DZ 3283

 

GUILLOU Pierre

1936

DOUARNENEZ

1.82
  

GISELE (CANOT)

DZ 3819

 

COULLOCH François

1946

TREBOUL

0.76
  

GISELE ET CHRISTIANE (CANOT)

DZ 3216

 

KERIVEL Hervè

1925

GUILVINEC

3.22
  

GISELE ET CHRISTIANE (CANOT)

DZ 3543

 

KERIVEL Herlè

1925

GUILVINEC

3.22
  

GISÈLE - GUY (MALAMOK)

DZ 3734

 

BELBEOC'H Guillaume (Dit "LOM PITAN")

1947

LE FAOU

52.2
18.6
 

GLAS BIHEN (DUNDEE)

DZ 2579

Perdu corps et biens le 19.09.1930,dans les parages de grande sole(6 hommes disparus)

VIGOUROUX Alexandre

1923

LES SABLES

   

GLAZICK ()

DZ 4212

 

???

 

 

   

GLAZICK (CANOT)

DZ 3163

 

GUICHAOUA Hervè

1934

DOUARNENEZ

1.8
  

GLEGOUR BIHEN (CANOT A MOTEUR)

DZ 2887

VOIR (PERCHOU)

PERROT Isidore

1927

DOUARNENEZ

6.3
  

GLOIRE A DIEU (CHALOUPE)

DZ 828 (2)

Jeté à la cote des PLomarchs dans la nuit du 14/15 05.03.1908, et démoli

QUINQUIS Jules

1901

DOUARNENEZ

10.78
  

GLOIRE A DIEU (CHALOUPE PONTEE MOT.)

DZ 2721

Passé GUILVINEC 5360, en 1926

BRUSQ Pierre

1925

DOUARNENEZ

   

GLOIRE A JESUS (DUNDEE A VIVIER)

DZ 1806

EX.AUDIERNE 490, perdu corps et biens le 24.09.1918,7 hommes perdus en mer

MALCOZ François

1910

PORT LOUIS

51.63
  

GLOIRE DE MARIE (CHALOUPE)

DZ 1199

Sombré dans les parages des roches jaunes le 22.12.1911 équipage sauvé par le Pourquoi pas DZ 1729

QUEINNEC Daniel

1905

DOUARNENEZ

11.51
  

GLORIA VICTIS (CHALOUPE)

DZ 1191

Parti à la cote aux Sables d'Olonne et démoli le 28.08.1911, équipage sauvé.

JACQ Henri

1905

CAMARET

11.45
  

GOANAC'H (CHALOUPE NON PONTEE)

DZ 1894

Passé CAMARET 2393, en 1929

NOUY Jean-Marie

1912

DOUARNENEZ

20.86
  

GODD NIGHT (CHALOUPE)

DZ 1587

Désarmé en 1929

BELBEOCH Arthur

1909

DOUARNENEZ

11.92
  

GOELAND (CANOT)

DZ 2556

 

GOURLAOUEN Joseph

1923

LORIENT

1.82
  

GOIA D'ALMAFI (CHALOUPE)

DZ 245

Désarmé en 1906

TROCME François

1897

DOUARNENEZ

6.64
  

GOL PAN (CANOT NON PONTE)

DZ 2323

Passé BREST 5635, en 1930

TRETOUT Denis

1915

DOUARNENEZ

   

GOLGOTHA (CHALOUPE)

DZ 787

Désarmé en 1909

KERVAREC Hervè

1901

DDOUARNENEZ

7.66
  

GONZAGUE (CHALOUPE)

DZ 2447

Désarmé en 1904

NICOLAS Théophile
HASCOET

1894

DOUARNENEZ

8.87
  

GOOD HOPE (CANOT NON PONTE)

DZ 2377 (2)

Désarmé en 1942

CASTREC Hervè

1921

DOUARNENEZ

5.09
  

GOTTE (LANG.VIV.CONGELATEUR)

DZ 3936

Désarmé en 1964, réarmé le 17.02.1966 et vendu en afrique du sud

CHORLAY Jean
QUERE

1956

DOUARNENEZ

232.1
28.61
270 CV CREPELLE

GRACE DE DIEU (CHALOUPE)

DZ 146

Désarmé en 1907

LE BARS Victor

1896

DOUARNENEZ

9.34
  

GRAND BERNARD (LANGOUSTIE A VIVIER)

DZ 3905

Echoué et démoli au Ris le 09.01.1971,

LASTENNET Pierre
LE DEM

1955

TERTU AU FRET

224.4
28.25
380 CV CREPELLE

GRAND DU (MALAMOK)

DZ 3405

 

LE DU Joseph
LE DU

1940

CAMARET

53.35
18.5
150 CV BAUDOUIN

GRAND FRIANT (DUNDEE A VIVIER)

DZ 1398 (2)

Passé LORIENT en 1932

LE FRIANT Louis,
GLOAGUEN
NICOLAS

1907

LES SABLES

34.27
15.25
 

GRAND PIERRE (CANOT)

DZ 2241

 

LEROUX Jean

1912

DOUARNENEZ

1.15
  

GRANDE HERMINE (LANGOUSTIER A VIVIER)

DZ 3913

Echoué en Mauritanie le 25.11.1959 et perdu.

LAGADEC Eugène

1956

DOUARNENEZ

211.4
27.6
280 CV CREPELLE

GRAVINEZ (CHALUTIER HAUTURIER)

DZ 184770

Devient GRAVINEZ

???

1967

COURSEULLES

338.87
43.5
1030 KW

GUILLAUME ET ANNE-MARIE (MALAMOK)

DZ 3751

 

NOUY Guillaume

1948

DOUARNENEZ

100.8
23.72
300 CV

GUILLAUME MARIE (CHALOUPE)

DZ 1584

Désarmé en 1926

DILER Jean-Guillaume

1909

DOUARNENEZ

14.96
  

GUILLAUME TELL (CANOT)

DZ 1690

Désarmé en 1927

NERROU Jean

1910

DOUARNENEZ

4.72
  

GUINEE (CANOT NON PONTE)

DZ 2118

 

QUEINNEC François

1914

DOUARNENEZ

   

GUITE (PINASSE)

DZ 3075

Devient MICHEL NOBLETZ le 12.05.1934

VIGOUROUX Jean-Guillaume

1931

DOUARNENEZ

9.54
  

GUSTAVE (GOELETTE)

DZ 3338

Coulé à Cardiff en 1940

LAURENT Yvon

1904

LA RICHARDAIS

118
  

GUSTAVE ZEDE (CHALOUPE)

DZ 450 (2)

Désarmé en 1907

URCUN Daniel

1899

DOUARNENEZ

10.72
  

GUY (PINASSE)

DZ 3493

Passé LORIENT en 1946

MONTFORT Guillaume (Dit (DRAGOUR LERI))

1941

TREBOUL

8.75
  

GUY MOCQUET (MALAMOK)

DZ 3709

Désarmé le 27.01.1968, Dépecé a Tréfeuntec

CHORLAY Jean
GLOAGUEN (Dit(NENE AR CHEINANARD))
STEPHAN

1946

DOUARNENEZ

71.41
19.48
200 CV. BERNARD

GUYNEMER (PINASSE)

DZ 3254

Réquisitionné par les Allemands,sans nouvelle.

TANGUY Eugène et Hervè

1936

DOUARNENEZ

12.9
  

GUYNEMER II (PINASSE)

DZ 3696

 

TANGUY Hervè

1945

DOUARNENEZ

24.15
  

GWALARN (MALAMOK)

DZ 4102

 

MACE Jean-Claude

1965

TREBOUL

9.96
10.26
80 CV. BAUDOUIN

GWALARN II (CHALUTIER)

DZ 829701

 

MACE Jean-Claude

1996

 

8.35
10.66
 

GWEL A VO (CHALUTIER)

DZ 642407 (2)

EX.CATANA,DEVIENT GWEL A VO, Passé GUIVINEC

LEMOAL Dominique

1985

 

71.73
20.4
 

GWEN AELLE (CANOT)

DZ 4154

 

ANSEL Jean

1967

DOUARNENEZ

0.9
 
SEA GULL 4 CV ESS.

GWEN HA DU (MAURITANIEN)

DZ 3956 (2)

Crevettier à DAKAR, démoli à BREST en 1974

LE JONCOUR Louis

1958

CAMARET

124.8
22.28
360CV. CREPELLE

GWENAELLE (CANOT)

DZ 4089

 

LE BRUN Jean

1964

DOUARNENEZ

1.05
 
5 CV. EVINRUDE

HACEL DAME (CANOT)

DZ 752

Désarmé en 1916

BESCOND Alain

1901

DOUARNENEZ

2.28
  

HALBRONN (DUNDEE PONTE)

DZ 3632

Passé BOULOGNE en 1946

BIGER Ambroise

1924

CAMARET

34.98
  

HAMELIN (CHALOUPE)

DZ 226

Désarmé en 1907

LITTRE René

1897

DOUARNENEZ

10.83
  

HARDI (CANOT)

DZ 3592

 

LE BIS Hervè

1940

LE FRET

1.32
  

HARDI LES GARS (CHALUTIER)

DZ 184753

 

URVOIS Gabriel

1961

LE FRET

6.76
8.93
60 CV. BAUDOUIN

HARMATTAN (LANGOUSTIER A VIVIER)

DZ 3888

Devient Vivier Congélateur ,Vendu en 1973, désarmé au FRET

PERNES Jacques

1954

DOUARNENEZ

223.3
30
275 CV SULZER

HASARD (CHALOUPE)

DZ 180

En 1903 Camaret 1064

NERROU Emmanuel

1896

DOUARNENEZ

10.4
  

HELENE (CANOT)

DZ 1922

Passé CAMARET 1995, en 1922

???

1912

DOUARNENEZ

4.57
  

HELENE (PINASSE)

DZ 2861

 

RALEC Baptiste

1927

TREBOUL

9.16
 
20CV. ABEILLE

HELENE (CANOT)

DZ 1451

Passé CROZON , en 1909(CM)

DILER Mathurin

1907

DOUARNENEZ

4.59
  

HELENE (CHALOUPE)

DZ 428

Désarmé en 1910

GUILLOU Yves

1898

DOUARNENEZ

7.6
  

HELENE (CANOT)

DZ 3648

 

KERISIT Louis

1930

DOUARNENEZ

1.01
  

HELENE (PINASSE)

DZ 715

Désarmé en 1909

MARROT François

1901

DOUARNENEZ

7.35
  

HELENE (CANOT)

DZ 1764

Désarmé en 1925

TRIVIDIC Eugène

1911

DOUARNENEZ

7.67
  

HELENE (SLOOP)

DZ 1305

Passé Larmor en 1906

LASTENNET Jean-Michel

1906

CAMARET

10.67
  

HELENE (CANOT)

DZ 3885

 

QUERE Xavier

1954

DOUARNENEZ

1.13
  

HELENE (PINASSE)

DZ 3076

 

DILER Guillaume

1931

DOUARNENEZ

9.75
  

HELENE (CANOT)

DZ 1287

Désarmé en 1912

COUBLANC Jean

1906

DOUARNENEZ

5.27
  

HELENE (PINASSE)

DZ 601

Désarmé en 1912

GONDEC Louis

1900

CONCARNEAU

10.51
  

HELENE ET JOSEPH (CHALOUPE)

DZ 994

Désarmé en 1911

QUINQUIS Jean-Louis

1903

DOUARNENEZ

7.24
  

HELENE ET VERONIQUE (CHALOUPE)

DZ 642

Passé Brest 1996, en 1909

QUEINNEC Armand

1900

DOUARNENEZ

6.47
  

HELENE MADELEINE (CANOT)

DZ 658

Désarmé en 1910

PENNAROS Paul

1900

DOUARNENEZ

1.92
  

HELENE MANUELLA (DUNDEE)

DZ 2518

 

YOUINOU Emmanuel

1923

CAMARET

48.31
  

HELENE MARCELLE (PINASSE)

DZ 3347

Passé Arcachon en 1941

MAZEAS Joseph

1938

TREBOUL

14.87
 
45 CV CASTELNEAU

HELENE MARCELLE (CHALOUPE)

DZ 1300

Passé Brest 2233, en 1912

SEGENT Alain

1906

DOUARNENEZ

7.1
  

HELENE MARGUERITE (CANOT)

DZ 3983

 

LE NOUY Joseph

1958

DOUARNENEZ

0.88
  

HENRI (CANOT NON PONTE)

DZ 2612

 

VELLY François
MONFORT

1924

DOUARNENEZ

   

HENRI (CANOT)

DZ 824

Passé Telgruc en 1904 Immatriculé CM

BODERE Guillaume

1901

DOUARNENEZ

1.73
  

HENRI (CANOT)

DZ 3620

 

JAFFRY Marc

1943

DOUARNENEZ

5.2
  

HENRI (CANOT)

DZ 2111

 

LE MEVEL Julien

1914

DOUARNENEZ

1.95
  

HENRI (CANOT)

DZ 1515

Désarmé en 1916

BERNARD François-Herlè

1908

DOUARNENEZ

6.47
  

HENRI (CANOT)

DZ 3461

 

LE BRUN Jean-Guillaume

1933

DOUARNENEZ

1.54
  

HENRI (SLOOP)

DZ 2515

 

PITTY Alain

1923

DOUARNENEZ

7.24
  

HENRI CHRISTIAN (CANOT)

DZ 3949

 

GUILLOUX Jean

1957

 

1.65
 
5 CV. ZS

HENRI CHRISTIAN (CANOT)

DZ 4031

 

GUILLOUX Jean

1961

DOUARNENEZ

0.81
  

HENRI ET GEORGES (PINASSE)

DZ 678

Désarmé en 1908

CALVEZ Henri

1901

DOUARNENEZ

7.83
  

HENRI IV (CANOT)

DZ 1239

Désarmé en 1913

LE GALL Victor

1905

AUDIERNE

4.28
  

HENRI IV (SLOOP)

DZ 1257

Passé Concarneau 1117, en 1913

GUEGUEN Joseph

1905

AUDIERNE

20.74
  

HENRI IV (CANOT)

DZ 1389

Désarmé en 1923

SALIOU François

1907

DOUARNENEZ

4.42
  

HENRI JEANNE (CANOT)

DZ 4129

 

JEANNIC Henri

1966

DOUARNENEZ

1.58
 
5 CV. COUACH

HENRI JOSEPH (MALAMOK)

DZ 3675

Enseveli sous rocade Port Rhu

URIEN Mathieu
SAUBAN

1945

TREBOUL

40.88
16.73
72 CV BAUDOUIN

HENRIETTE (CANOT)

DZ 2726

 

BODERE Henri

1925

TREBOUL

3.93
  

HENRIETTE (CANOT NON PONTE)

DZ 2270

 

???

1913

DOUARNENEZ

2.03
  

HENRIETTE (CANOT)

DZ 2749

 

KERVENNAL Antoine

1925

DOUARNENEZ

3.28
  

HENRIETTE (SLOOP PONTE)

DZ 2394

 

LOZACHMEUR René

1922

TREBOUL

   

HENRIETTE (PINASSE)

DZ 3079

 

LE GOFF Hervè
LE MOAN

1931

DOUARNENEZ

9.41
  

HENRIETTE (CANOT NON PONTE)

DZ 2216

Passé GUILVINEC 4846, en 1923

KERVENNAL Anatole

1919

DOUARNENEZ

8.54
  

HENRY MUNIER (CHALOUPE)

DZ 306

Désarmé en 1908

LE DU Manu

1898

DOUARNENEZ

10.3
  

HERJAC (CANOT)

DZ 4095

 

PIRON Albert

1964

DOUARNENEZ

1.18
 
6 CV. EVINRUDE

HERLE (CHALOUPE)

DZ 501

Désarmé en 1912

CREN Louis

1899

DOUARNENEZ

5.19
  

HEROINE (CANOT)

DZ 165

Désarmé en 1906

VIGOUROUX François
RAOUL

1896

DOUARNENEZ

2.41
  

HEROINE (CHALOUPE)

DZ 2074

Désarmé en 1927

LE BRUSQ Pierre

1914

DOUARNENEZ

19.32
  

HEROINE (CHALOUPE)

DZ 269

Désarmé en 1908

BRUSQ Joseph

1897

DOUARNENEZ

9.45
  

HEROINE (MALAMOK)

DZ 3736

Désarmé en 07.1960

URVOIS Gabriel,puis (Dit "CUISTOT")
URVOIS
GUYADER

1947

DOUARNENEZ

52.2
18.06
160 CV MAN

HEROINE (CHALOUPE)

DZ 95

Désarmé en 1905

MOALIC Jean-Guillame

1896

DOUARNENEZ

9.82
  

HEROS DE DIXMUDE (CANOT NON PONTE)

DZ 2350

 

CHORLAY Elie

1920

PONT L'ABBE

   

HEROS DE VERDUN (DUNDEE A VIVIER)

DZ 2462

Passé ILE D'YEU en 1936

LE NOUY Jean-Baptiste

1922

LES SABLES

80.95
  

HEROS OBSCUR (CANOT NON PONTE)

DZ 2346

 

BONIZEC Joseph

1906

GUILVINEC

   

HERVE (CANOT)

DZ 3656

 

LE BRIS Charles

1931

DOUARNENEZ

1.14
  

HERVE (CANOT)

DZ 3998

 

LE GUILLOU Etienne

1954

AUDIERNE

1.9
 
5 CV.COUACH

HERVELINE (CANOT)

DZ 3289

 

NORMAND Etienne

1936

TREBOUL

2.87
  

HIPPOCAMPE (CANOT)

DZ 3400

 

CELTON Jules

1939

DOUARNENEZ

0.91
  

HIPPOLYTE (CHALOUPE)

DZ 352

Désarmé en 1909

CELTON François

1898

QUIBERON

   

HIRONDELLE (CHALOUPE)

DZ 412

Désarmé en 1900

CARNEC

1898

QUIBERON

6.32
  

HIRONDELLE (CHALOUPE)

DZ 1728 (2)

Dépecée en 1896

FIACRE François
FIACRE

1886

 

8.07
  

HIRONDELLE (CHALOUPE)

DZ 1187

Passé Brest 2182, en 1911

CARNEC Julien

1905

DOUARNENEZ

9.05
  

HIRONDELLE (CHALOUPE PONTEE)

DZ 1717

Passé.CAMARET 1478, en 1912

LANDRAC Auguste

1902

CAMARET

23.98
  

HIRONDELLE (CHALOUPE)

DZ 883

Passé AURAY en 1903

BEZIERS René
ROCHEDREUX

1902

CAMARET

16.87
  

HIRONDELLE (VEDETTE A MOTEUR)

DZ 2360

Désarmé en 1922

NEDELEC François

1917

DOUARNENEZ

8.7
  

HIRONDELLE (CANOT)

DZ 2526

 

LE CORRE René

1923

TREBOUL

3.45
  

HIRONDELLE DES MERS (CHALOUPE NON PONTEE)

DZ 2029

Désarmé en 1929

SCOUARNEC Corentin

1913

DOUARNENEZ

12.71
  

HIRONDELLE DES MERS (CHALOUPE)

DZ 296 (2)

En 1903 Saint Nazaire

CARIOU Antoine
FIACRE

1897

PONT L'ABBE

11.03
  

HIRONDELLE DES MERS (VEDETTE)

DZ 3195

 

CARIOU Antoine

1934

DOUARNENEZ

10.39
 
30 CV.ABEILLE

HIRONDELLEC DES MERS (CHALOUPE)

DZ 655

Désarmé en 1911

SCOUARNEC Corentin

1900

DOUARNENEZ

6.84
  

HOCHE (CANOT)

DZ 983

Chaviré par gros temps dans la baie de Douarnenez en 1911,équipage recueilli

TANGUY Charles

1903

DOUARNENEZ

5.96
  

HOMARD (CANOT NON PONTE)

DZ 2502

 

SCORDIA Guillaume

1918

DOUARNENEZ

2.82
  

HONNEUR DE LA FAMILLE (CHALOUPE)

DZ 101

Désarmé en 1907

NEDELEC Henri

1896

DOUARNENEZ

7.46
  

HONNEUR ET PATRIE (CHALOUPE)

DZ 827

Désarmé en 1913

HASCOET Corentin

1901

DOUARNENEZ

10.57
  

HONNEUR ET PATRIE (CHALOUPE)

DZ 333

 

BEZIERS

1898

DOUARNENEZ

   

HONNEUR ET PATRIE (CHALOUPE)

DZ 336

Naufragé en 1899

BEZIERS René

1892

QUIBERON

15.84
  

HONORINE (CANOT NON PONTE)

DZ 2072

Désarmé en 1921

GARREC Louis

1914

DOUARNENEZ

7.48
  

HOSANNA (CANOT)

DZ 2406

Passé AUDIERNE 1169, en 1923

BERLIVET François

1922

DOUARNENEZ

   

HOTEL DES MARTYRS (DUNDEE MAURITANIEN)

DZ 2475

Passé GUILVINEC 5044, en 1924

GONIDEC Corentin
PENCALET

1922

BELLE ILE

68.21
  

HUGUETTE (PINASSE)

DZ 3128

 

GUILLOU Joseph (Dit (CHEULKIC))
GANNAT

1932

DOUARNENEZ

20.17
  

HUIT (CHALOUPE)

DZ 1354

 

DELON Louis

1857

 

6.37
  

HUMANITE (CHALOUPE)

DZ 1203

Passé Brest 2447, en 1919

CARADEC Jean

1905

DOUARNENEZ

9.44
  

HYPERBOLE (CHALUTIER)

DZ 639605

 

MAZEAS Louis

1985

 

9.9
9.65
 

HYPOGRENE (CHALOUPE)

DZ 19

Dépecé le 24.10.1857

PENSEC

1834

DOUARNENEZ

4
  

IDEAL (CANOT)

DZ 1701

Désarmé en 1923

THOMAS Jean-François

1910

DOUARNENEZ

5.46
  

IDEAL (DUNDEE)

DZ 2501

EX.BELLE ILE 1300

LE NER René

1923

BEUZEC CONQ

   

IDEAL (CANOT NON PONTE)

DZ 2164

 

SAVINA Joseph

1909

DOUARNENEZ

1.85
  

IDEAL (CANOT)

DZ 3060

 

HALLEY Robert

1931

NANTES

1.97
  

IDEAL (CHALOUPE)

DZ 1359 (2)

Désarmé en 1911

SEVELEDER Henri

1906

DOUARNENEZ

8.46
  

IDEAL (CHALOUPE)

DZ 1579

Disparu corps et biens le 03.06.1909, 8 hommes péris en mer.

NOUY François

1909

DOUARNENEZ

14.6
12.6
 

IDEFIX (CANOT)

DZ 4191

 

CARIOU Gabriel

1969

DOUARNENEZ

2.31
 
COUACH 18 CV GAS OIL

IDES (CANOT)

DZ 3810

 

EVRARD

1951

 

2.73
  

IENA (CALOUPE NON PONTEE)

DZ 2618

EX.GUILVINEC 3725

BERNARD Michel

1913

PONT L'ABBE

   

IENA (PINASSE)

DZ 184790

EX.GUILVINEC

RALEC René

1961

LECHIAGAT

23.06
13.65
120 CV. BAUDOUIN

ILE DE SEIN (THONIER OCEANIQUE)

DZ 4203

Armement A.C.F.

SEVELEDER Hervè

1970

SAINT MALO

568.66
47.5
1800 CV. MAK

ILE DU DALUT (CANOT)

DZ 58

Désarmé en 1911

DUCRAIX Jean

1895

DOUARNENEZ

1.84
  

ILE TRISTAN (CANOT)

DZ 2061

 

BEDRLIVET Joseph

1914

DOUARNENEZ

1.9
  

ILE TRISTANT (THONIER SENNEUR)

DZ 184776

 

SEZNEC René

1974

COURSEULLES

729.04
51
3200 CV. MAK

IMITONS LA GRACE DE DIEU (CHALOUPE)

DZ 527

En 1911 Camaret

KERISIT Xavier

1899

DOUARNENEZ

   

IMMACULEE (CANOT)

DZ 3224

Passé Saint Nazaire en 1937

CHAPALAIN Henri

1925

DOUARNENEZ

4.19
  

IMMACULEE (PINASSE)

DZ 3314

Désarmé le 18.07.1960

BALUD Joseph

1937

GUILVINEC

13.23
  

IMMACULEE (CANOT)

DZ 3433

Vendu le 23.10.1940 à Alexis FURIC

CRIOU René

1934

DOUARNENEZ

1.44
  

IN MANUS TUAR DOMINE (CHALOUPE)

DZ 806

 

FECHANT Isidore

1901

DOUARNENEZ

4.98
  

INDIANA (VEDETTE A MOTEUR)

DZ 2249

Passé Bornage à MORGAT désarmé en 1938

PERNES Pierre

1913

LES SABLES

24.11
  

INDIEN (CANOT)

DZ 2876

 

TROCME Pierre

1927

DOUARNENEZ

0.77
  

INFLEXIBLE (CANOT)

DZ 1057

 

LE CERF Urbain

1904

DOUARNENEZ

1.81
  

INSULAIRE (CANOT)

DZ 3815

 

LE GARS Auguste

1941

DOUARNENEZ

1.08
  

INTREPIDE (PINASSE)

DZ 3261

Réquisitionné en 1940, sans nouvelles

LOZAC'HMEUR François (Dit (CHIMIC))

1936

LECHIAGAT

16.45
  

INTREPIDE (CHALOUPE)

DZ 497

 

RIOU Guillaume

1898

QUIBERON

   

INTRON VARIA AR MOR (THONIER APPAT VIVANT)

DZ 3923

Parti en afrique

SEVELEDER Hervè
QUERE

1955

TREBOUL

95.28
22.26
250 CV POYAUD

INTRON VARIA AR MOR (SLOOP)

DZ 2585

Désarmé en 1931

CHORLAY Guillaume

1923

PORT LOUIS

21.36
  

INTRON VARIA AR VECH VAD (CANOT)

DZ 2933

 

CARIOU Laurent

1929

DOUARNENEZ

   

INTRON VARIA BEG AR RAZ (CHALOUPE)

DZ 1167

Passé Lorient 1092, en 1910

NOUY Laurent

1905

TREBOUL

16.04
  

INTRON VARIA KERINEC (DUNDEE)

DZ 2374

EX.LORIENT 2439, Passé Camaret 2416, en 1930

BOUDIGOU Pierre

1921

CAMARET

35.63
  

INTRON VARIA KERINEC (PINASSE)

DZ 3062

 

NIVEZ Henri

1931

DOUARNENEZ

13.2
  

INTRON VARIA KERINEC (CANOT)

DZ 2561

 

???

1918

TREBOUL

   

INVINCIBLE (CANOT)

DZ 631

Désarmé en 1906

SEVELLEC Ernest

1900

TREBOUL

2
  

INVINCIBLE (CHALOUPE)

DZ 357

En 1905 Camaret 1200

GUILLOU Auguste

1898

DOUARNENEZ

8.8
  

IRENE (PINASSE)

DZ 3331

 

COUBLANC Joseph

1934

LECHIAGAT

6.26
  

IRIS (CHALOUPE)

DZ 859

Passé GROIX le 29.05.1862

MAUGUEN 1856/1859
BELBEOCH
JOIN
JADE

1856

DOUARNENEZ

5.99
  

IROISE (CHALUTIER HAUTURIER)

DZ 639931

 

QUILLIVIC Jean
PENDEZEC

1992

 

226.14
32.8
 

IROISE (PINASSE)

DZ 694

 

VIGOUROUX Jean

1901

DOUARNENEZ

10.62
  

IROISE (LANG.CONGELATEUR)

DZ 4053

Passé sous pavillon Marocain le Cintra,en 1988

QUILLIVIC Jean
PENDEZEC

1962

TREBOUL

330
35.5
350 CV. Bet W

ISABELLE (PINASSE)

DZ 2955

Désarmé en 1942

MAREC Joseph (Dit (AN ALTAVEGEN))

1929

DOUARNENEZ

11.06
 
30 CV. BAUDOUIN

ISABELLE (CANOT)

DZ 80

 

GONIDEC Henri

1893

NORVEGE

1.33
  

ISABELLE (CANOT PONTE)

DZ 4135

 

NOUY Guillaume

1964

DOUARNENEZ

3.16
 
15 CV.

ISABELLE ROBEE (CANOT NON PONTE)

DZ 2033

Passé BREST 2847, en 1928

GANNAT Joseph

1913

DOUARNENEZ

6.36
  

J.L.H. (PINASSE)

DZ 717

Désarmé en 1907

QUERE Laurent

1901

DOUARNENEZ

9.45
  

J.LE MORDANT (DUNDEE)

DZ 2527

 

FECHANT René

1923

BELLE ILE

36.83
  

J.M.J(JESUS MARIE JOSEPH) (SLOOP)

DZ 1629

Désarmé en 1927

FIACRE Théophile

1909

DOUARNENEZ

12.54
  

J.M.J. (JESUS MARIE JOSEPH) (PINASSE)

DZ 2999

Passé Saint Nazaire en 1936

FIACRE Benjamin

1930

DOUARNENEZ

20.35
 
30 CV BOLINDER

JACK (CANOT)

DZ 4201

 

NOUY Pascal

1932

CAMARET

1.8
 
BAUDOUIN 5/7 CV ESS.

JACQUELINE (CANOT)

DZ 3845

 

LEYLDE Jean

1949

DOUARNENEZ

0.87
  

JACQUELINE (CANOT NON PONTE)

DZ 2175

 

???

1917

DOUARNENEZ

   

JACQUELINE (VEDETTE)

DZ 3073

 

VIGOUROUX Eugène
GOURLAOUEN
PERROT

1931

DOUARNENEZ

12.41
 
30/35 CV CASTELNEAU

JACQUELINE (CANOT)

DZ 3799

 

KERVENNEC Guillaume

1950

DOUARNENEZ

0.35
  

JACQUELINE (CANOT)

DZ 3542

 

BELBEOCH Michel

1943

DOUARNENEZ

1.68
  

JACQUES (CANOT)

DZ 3893

 

SAUBAN René

1950

DOUARNENEZ

1.28
  

JACQUES (CANOT)

DZ 4200

 

PERNES Jacques

1969

DOUARNENEZ

4.05
 
CLM 15 CV G.O

JACQUES (CANOT)

DZ 3521

 

ANCEL Jean

1936

DOUARNENEZ

0.88
  

JACQUES (CANOT)

DZ 3161

 

KERISIT Guillaume

1931

TREBOUL

4.09
  

JACQUES BIHEN (CANOT)

DZ 2600

Désarmé en 1937

PERCHEC Jacques

1924

DOUARNENEZ

   

JACQUES ET DANIELLE (CANOT)

DZ 3896

 

BONJOUR François

1954

DOUARNENEZ

0.9
  

JACQUES ET DANY (CANOT)

DZ 3753

Ex.( MARGUERITE )

BIDEAU Joseph

1931

ABER VRAC

2.64
  

JACQUES ET FRANCOISE (CANOT)

DZ 3818

 

DAGORN François

1948

DOUARNENEZ

0.88
  

JACQUES ET JOSEPHE (CANOT)

DZ 3268

 

BONJOUR Jacques
SALAUN

1936

DOUARNENEZ

4.09
  

JACQUES ET RENE (VEDETTE PONTEE)

DZ 3078

 

CHAPALAIN Jean
CHAPALAIN

1931

DOUARNENEZ

19.76
  

JACQUES ET VICTOIRE (CHALOUPE)

DZ 890

Désarmé en 1912

BERNARD Joseph

1902

DOUARNENEZ

   

JACQUES MARIE (SLOOP PONTE)

DZ 1887

Passé CAMARET 2371, en 1929

QUEINNEC Jacques

1912

DOUARNENEZ

21.09
  

JACQUOT (CANOT)

DZ 3576

 

MAREC Emmanuel

1939

DOUARNENEZ

1.03
  

JADOVVA (CHALOUPE)

DZ 91 (2)

Parti de TREBOUL à le dérive en Février 1878

CHORLAY Charles

1866

DOUARNENEZ

6
  

JAENNE D'ARC (CANOT)

DZ 1903

Passé SARZEAU 1931, en 1915 (VA)

LE GOFF Pierre

1912

DOUARNENEZ

6.27
  

JAENNE D'ARC (CHALOUPE)

DZ 1209

Passé Lorient 1160, en 1910

BIZIEN Henri

1905

DOUARNENEZ

7.43
  

JANABEL (CHALUTIER)

DZ 184610

 

KERLEAU Eugène

1973

TREBOUL

6.59
8.43
116 CV. GENERAL MOTO

JANINE ET JOELLE (CANOT)

DZ 3902

Musée du Port Rhu

BONJOUR
BELBEOC'H

1955

DOURNENEZ

4.98
  

JANNA COELI (CHALOUPE)

DZ 1605

Désarmé en 1912

CLOAREC Jean

1904

CONCARNEAU

   

JANVIER (CANOT NON PONTE)

DZ 2267

 

VIGOUROUX Jean-Marie

1920

DOUARNENEZ

1.5
  

JAUREGUIBERRY (CANOT)

DZ 578

Dépecé le 8 Septembre 1913

FECHANT Veuve
COQUET
MOULINEC
LE RAY

1895

PONT L'ABBE

4.5
  

JAUREGUIBERY (CHALOUPE)

DZ 359

Dépecé le 22 Juillet 1911

??? René
LEZOUALCH
CELTON

1898

QUIMPER

4.01
  

JAVELINE (CHALOUPE)

DZ 1412

Désarmé en 1913

PELLE Guillaume

1907

ILE TUDY

6.06
  

JE CROIS EN DIEU (CHALOUPE)

DZ 1946

Désarmé en 1928

LE NOUY Laurent

1913

DOUARNENEZ

16.04
  

JE SUIS ARRIVE (CANOT)

DZ 2841

 

NICOLAS Joseph

1926

PONT L'ABBE

1.84
  

JE TE COINCHE (CANOT)

DZ 3879

 

VALAME Jean

1931

TREBOUL

1.5
  

JE TE COINCHE (CANOT)

DZ 3907

Plaisance en 1968

VALAME Jean-Marie

1955

DOUARNENEZ

2.35
  

JE TE COINCHE (CANOT)

DZ 3089

 

VALAME Jean

1931

DOUARNENEZ

1.5
  

JEAN (CANOT)

DZ 3211

Passé Audierne en 1939

LOZACHMEUR Pascal

1929

DOUARNENEZ

1.56
  

JEAN (CANOT)

DZ 1929

 

CASTREC Hervè

1913

DOUARNENEZ

1.21
  

JEAN (CANOT)

DZ 3610

 

MEVEL Louis

1939

TREBOUL

0.82
  

JEAN (CANOT)

DZ 3645

 

BERLIVET Stanislas

1944

TREBOUL

1
  

JEAN (PINASSE)

DZ 3309

 

LE GALL Jean

1937

DOUARNENEZ

8.77
 
20 CV CASTELNEAU

JEAN (CANOT)

DZ 2885

 

LOZACHMEUR Jean

1927

TREBOUL

1.85
  

JEAN (CANOT)

DZ 3413

Annexe (TREBOULISTE)

MAREC Jean

1938

DOUARNENEZ

2.69
  

JEAN (CANOT)

DZ 4013

 

MOALLIC Hubert

1960

DOUARNENEZ

0.65
  

JEAN (CANOT)

DZ 2991

 

JOLIVET Jean

1929

DOUARNENEZ

1.91
  

JEAN AN AOD (CANOT NON PONTE)

DZ 2279

Désarmé en 1936

???

1914

QUIMPER

1.14
  

JEAN ANNA (CANOT NON PONTE)

DZ 2080

Passé CHERBOURG 2910, en 1928

LE BARS Michel

1914

DOUARNENEZ

6.45
  

JEAN BAPTISTE (CANOT)

DZ 2874

 

TANGUY

1927

DOUARNENEZ

1.82
  

JEAN BAPTISTE (CANOT)

DZ 28

En 1899 Morgat

CASTREC Henri
MOYSAN

1895

DOUARNENEZ

1.9
  

JEAN BART (CHALOUPE)

DZ 403

Désarmé en 1909

SAOUT Pierre
BONNEAU

1898

DOUARNENEZ

6.42
  

JEAN BART (CANOT)

DZ 630

Ex.Q 1818,parti du port de DZ et démoli au coulinec le 04.11.1910

SEVELLEC Adrien

1899

PONT L'ABBE

   

JEAN BART (CHALOUPE PONTEE)

DZ 2055

Passé LES SABLES en 1920

MADEZO Pierre

1913

DOUARNENEZ

15.99
  

JEAN BART (CHALOUPE)

DZ 2039

Passé AUDIERNE en 1895

MINCE Louis

1891

DOUARNENEZ

5
  

JEAN BART (CANOT)

DZ 1539

EX. AUDIERNE 76, Passé CAMARET en 1917

ANSEL Jean-Marie

1904

CONCARNEAU

5.03
  

JEAN BART (CANOT NON PONTE)

DZ 1856

Passé BELLE ILE en 1919

BIDEAU François

1912

DOUARNENEZ

7.48
  

JEAN CHARLES MYRIAM (CHALUTIER)

DZ 4204

 

GUILLOU Jean-Charles

1969

LOCMIQUELLIC

49.59
17.8
200 CV. BAUDOUIN

JEAN ET ANDRE (CANOT A MOTEUR)

DZ 2867

 

JAVERT André

1927

DOUARNENEZ

   

JEAN ET FRANCOIS (CANOT NON PONTE)

DZ 2634

 

GUYADER François

1924

DOUARNENEZ

4.88
  

JEAN ET HENRI (PINASSE)

DZ 3368

 

MAREC Emmanuel (Dit (MANUEL AN AMPECH))

1930

PT L'ABBE

13.42
  

JEAN ET MARCEL (CANOT)

DZ 4218

 

LE GALL Gustave

1966

DOUARNENEZ

1.15
  

JEAN ET MARIE (PINASSE)

DZ 2851

Désarmé en 1937

MAREC Alexandre

1927

NANTES

9.37
  

JEAN ET PIERRE (CANOT)

DZ 3334

 

CELTON Jean (Dit (JEAN PAYSAN))

1938

DOUARNENEZ

4.36
  

JEAN ET ROSALIE (CANOT NON PONTE)

DZ 2815

Désarmé en 1940

SIMON Eugène

1926

DOUARNENEZ

3.99
  

JEAN FRANCOIS VERONIQUE (CHALUTIER)

DZ 184594

 

LE BIHAN Albert

1972

AUDIERNE

48.12
18.26
400 CV. BAUDOUIN

JEAN GILLES (CHALUTIER)

DZ 231647

 

BLAISE Roger

1961

LE FRET

6.47
8.22
44 CV. BAUDOUIN

JEAN JA NAD (CANOT)

DZ 4081

 

MEVEL Bernard
BODOLEC

1959

LOCTUDY

1.83
 
11 CV.

JEAN JACQUES (CANOT)

DZ 3892

 

PENCALET François

1940

DOUARNENEZ

1.03
  

JEAN JAURES (CHALOUPE)

DZ 617 (3)

Désarmé en 1912

STEPHAN François

1900

DOUARNENEZ

9.27
  

JEAN JEANNE (PINASSE)

DZ 3150

 

NOUY Pascal (Dit (MANGE TA SOUPE))

1926

GUJAN MESTRAS

8.24
  

JEAN JOSEPH (CANOT)

DZ 3604

Passé CONCARNEAU en 1948

GLOAGUEN Jean

1923

MORGAT

3.87
  

JEAN MARIE (CANOT)

DZ 1141

Désarmé en 1915

BODOLEC Jules

1904

DOUARNENEZ

   

JEAN MICHEL (PINASSE)

DZ 3022

 

LAGADEC Corentin

1930

DOUARNENEZ

10.59
 
38/42 CV CASTELNEAU

JEAN PAUL (CANOT)

DZ 3662

 

KERISIT Guillaume

1933

DOUARNENEZ

0.98
  

JEAN PAUL (CANOT)

DZ 3690

 

OLIER Raymond

1945

TREBOUL

0.82
  

JEAN PAUL (PINASSE)

DZ 3510

Passé Doélan en 1950

JAUREGUY Léon

1942

DOUARNENEZ

9.62
  

JEAN PIERRE (CANOT)

DZ 3861

 

CARIOU Antoine

1948

DOUARNENEZ

1.39
  

JEAN PIERRE (CANOT)

DZ 3478

 

GOURVES Eugène
GOURLOUEN

1941

DOUARNENEZ

2.74
  

JEAN PIERRE II (CHALOUPE)

DZ 4235

 

GUENADOU Jean

 

BELZ

5.19
8.94
82 CV. MWM

JEAN PIERRE MARIE (CHALOUPE)

DZ 369

Désarmé en 1910

JONCOUR Jean

1898

DOUARNENEZ

10.13
  

JEAN RENE (CANOT)

DZ 3847

 

QUERE Laurent

1952

DOUARNENEZ

0.72
  

JEAN VALJEAN (CANOT)

DZ 2805

 

RALEC Emile

1926

DOUARNENEZ

3.68
  

JEAN YVES (PINASSE)

DZ 3785

 

GUICHAOUA Yves

1934

LECHIAGAT

8.99
  

JEAN YVES (CANOT)

DZ 3984

 

HELIAS Yves

1958

DOUARNENEZ

0.95
  

JEAN YVES KARINE (CHALUTIER)

DZ 184959

 

COLIN Guy

1967

PONT L'ABBE

48.55
17
240 CV. BAUDOUIN

JEAN-CLAUDE (PINASSE)

DZ 3927

 

GLOAGUEN André

1956

ETEL

22.47
14.5
180 CV POYEAU

JEAN-FRANCOIS (CANOT)

DZ 4001

 

BODERE François

1936

DOUARNENEZ

1.3
  

JEAN-JACQUES (DUNDEE)

DZ 2239

EX.LORIENT 1235, désarmé en 1924

SAVINA
LE GALL
LE BERRE
GUILLOU

1897

SABLES D'OLONNE

42.95
  

JEAN-MARIE (CANOT)

DZ 1059

Dépecé le 05.06.1870

BONJOUR Jean 1857/1860
LE GOUIL
BLAIZE

1857

DOUARNENEZ

1.35
  

JEAN-PAUL (CANOT)

DZ 3914

 

LOZAC'HMEUR

1955

 

0.53
  

JEAN-PAUL ET RENAUD (CANOT)

DZ 4143

 

HELIAS Eugène

1960

DOUARNENEZ

0.87
 
SEA GULL 4CV ESSENCE

JEAN-PIERRE (MALAMOK)

DZ 3685

 

PERCHERIN Jean

1945

SAINT MALO

48.82
16.92
120 CV MAN

JEAN-PIERRE (CANOT)

DZ 4136

 

COLIN Joseph

1966

DOUARNENEZ

0.87
 
EVINRUDE 6 CV.

JEANETTE ET JOJO (CANOT)

DZ 2884

 

HASCOET René

1927

TREBOUL

1.9
  

JEANINE (CANOT)

DZ 3341

Désarmé en 1960

MALCOZ Pierre

1936

DOUARNENEZ

2.29
  

JEANNE (PINASSE)

DZ 3221

 

COLIN Hervè
MAREC
LE MAO

1935

GUILVINEC

13.65
 
30/35 CV. CASTELNEAU

JEANNE (CANOT)

DZ 1460

Désarmé en 1925

GUENADOU Jean-Pierre

1907

DOUARNENEZ

2.04
  

JEANNE (CHALOUPE)

DZ 388 (2)

 

SALIOU François

1898

DOUARNENEZ

  
BOLINDERS

JEANNE (CANOT)

DZ 3296

Passé Pauillac en 1946

LE BIHAN Louis

1936

DOUARNENEZ

5.85
  

JEANNE (CANOT)

DZ 703

Désarmé en 1909

LE GALL Alexis
DROALIN

1901

DOUARNENEZ

2.44
  

JEANNE (CHALOUPE)

DZ 878

Désarmé en 1912

JONCOUR Yves

1902

DOUARNENEZ

7.19
  

JEANNE (CHALOUPE)

DZ 1245

Passé Crozon en 1909,(CM)

QUINQUIS Herlè

1905

DOUARNENEZ

7.22
  

JEANNE (CANOT NON PONTE)

DZ 2088

Premier CANOT MOTORISE

SALIOU François

1914

DOUARNENEZ

  
12 CV BOLINDER

JEANNE (CANOT)

DZ 2972

Passé Brest 5920, en 1938

MOALLIC Jean-Guillaume

1929

DOUARNENEZ

   

JEANNE (CANOT)

DZ 1767

Désarmé en 1926

NERROU Pierre

1911

DOUARNENEZ

6.94
  

JEANNE (CANOT NON PONTE MOT.)

DZ 2336

Désarmé en 1937

LE BIHAN Louis

1921

DOUARNENEZ

8.64
  

JEANNE (CANOT)

DZ 340

 

CASTREC Hervè

1898

DOUARNENEZ

1.73
  

JEANNE (CHALOUPE)

DZ 1369

Passé Bayonne 2293, en 1913

GUENADOU Pierre

1906

DOUARNENEZ

9.67
  

JEANNE (CHALOUPE PONTEE)

DZ 2388

Passé CAMARET 2250, en 1921

SALIOU François (Dit (AR VOULARD KAMM))

1921

DOUIARNENEZ

2.55
 
12 H.P. BOLINDERS

JEANNE (CANOT)

DZ 115

 

MARJOUX Henri

1896

DOUARNENEZ

1.98
  

JEANNE (CANOT)

DZ 389

 

HASCOET

1898

DOUARNENEZ

2.36
  

JEANNE BLANCHE (CANOT)

DZ 2273

EX.GUILVINEC, désarmé en 1929

HELIAS

1912

PONT L'ABBE

   

JEANNE BLANCHE (CANOT)

DZ 2275 (2)

 

HELIAS

1912

PONT L'ABBE

   

JEANNE D'ARC (SLOOP)

DZ 1614

Naufragé corps et biens ,entreL' Ile d'YEU,Fromentine nuit du 23/24.06.1911,5 hommes pedus en mer.

BELBEOCH Mathurin

1909

DOUARNENEZ

14.63
  

JEANNE D'ARC (CANOT)

DZ 1899

Désarmé en 1928

KERVAREC Henri-François

1912

DOUARNENEZ

5.88
  

JEANNE D'ARC (DUNDEE A VIVIER)

DZ 1669

Désarmé en 1939

LE NOUY Laurent
LEYLDE

1910

PAIMPOL

39.95
25.8
 

JEANNE D'ARC (CANOT NON PONTE)

DZ 2272 (2)

Passé GUILVINEC 5039, en 1924

STEPHAN Arthur

1920

DOUARNENEZ

7.92
  

JEANNE D'ARC (CHALOUPE)

DZ 1147

Désarmé en 1916

BERLIVET François

1904

DOUARNENEZ

6.41
  

JEANNE D'ARC (CHALOUPE)

DZ 1916

EX.MORLAIX 1326,passé NOIRMOUTIER 1346, en 1922

LE BERRE Pierre

1909

ROSCOFF

16.16
  

JEANNE D'ARC (CHALOUPE)

DZ 1652

Désarmé en 1925

GUICHAOUA Laurent

1910

DOUARNENEZ

13.18
  

JEANNE D'ARC (CHALOUPE)

DZ 1180

Passé Audierne 205, en 1905

CHANCERELLE Frères

1894

BAYONNE

15
  

JEANNE D'ARC (CHALOUPE NON PONTEE)

DZ 1969

Désarmé en 1931

HASCOET Mathieu

1913

DOUARNENEZ

12.35
  

JEANNE D'ARC (CHALOUPE)

DZ 203

Désarmé en 1905

RAOUL Jacques

1897

DOUARNENEZ

10.69
  

JEANNE D'ARC (CANOT)

DZ 1978

Passé BINIC-PONTRIEUX en 1914

CLEAU René

1913

DOUARNENEZ

6.31
  

JEANNE D'ARC (CANOT)

DZ 749

Passé Brest 2263 en 1913

FERTIL Pierre

1901

DOUARNENEZ

1.72
  

JEANNE D'ARC (CHALOUPE)

DZ 268

Désarmé en 1907

DOARE Theodore

1897

DOUARNENEZ

4.9
  

JEANNE D'ARC (CANOT MIXTE)

DZ 2978

 

LE ROUGE Isidore

1929

DOUARNENEZ

   

JEANNE D'ARC (CHALOUPE)

DZ 22

Désarmé en 1908

NERROU François

1895

DOUARNENEZ

4.12
  

JEANNE D'ARC (CHALOUPE)

DZ 1774

Dépecé le 27.01.1895

GARREC Sébastien
CREN

1886

DOUARNENEZ

7
  

JEANNE D'ARC (CANOT)

DZ 31

Désarmé en 1907

DEROUT Jacques
GUENADOU

1895

DOUARNENEZ

1.95
  

JEANNE D'ARC (CHALOUPE)

DZ 539

 

CARNEC Louis

1895

GUILVINEC

   

JEANNE D'ARC (CHALOUPE)

DZ 303

En 1904 Les Sables 1972

ASCOET Mathieu

1897

DOUARNENEZ

10.79
  

JEANNE D'ARC (CANOT)

DZ 1815

Désarmé en 1929

LE ROUGE Isidore

1912

DOUARNENEZ

5.98
  

JEANNE D'ARC (CHALOUPE)

DZ 594

Perdu en baie de la torche en 1908

KERAUDREN René

1900

DOUARNENEZ

5.25
  

JEANNE D'ARC (CHALOUPE)

DZ 100

Désarmé en 1905

LASTENNET Guillaume

1896

CONCARNEAU

9.08
  

JEANNE D'ARC (SLOOP PONTE)

DZ 1857

Démoli tempete du 02.11.1930

JACQ Henri

1912

DOUARNENEZ

18.43
 
CLIMAX 14/16 CV

JEANNE D'ARC (CHALOUPE)

DZ 1585

Passé MORGAT en 1910

MAGNAN Louis

1909

DOUARNENEZ

9.12
  

JEANNE D'ARC (CHALOUPE)

DZ 1105

Bornage en baie de Douarnenez ,en 1915 Crozon

LE GALL Jean-René

1904

DOUARNENEZ

6.25
  

JEANNE D'ARC (CHALOUPE)

DZ 1606

Passé CAMARET 2020, en 1923

GOURLAOUEN Henri

1909

DOUARNENEZ

13.41
  

JEANNE ET ANNA (CANOT)

DZ 1591

Passé CAMARET 1971, en 1922

GUENNEC Mathurin

1909

DOUARNENEZ

6.39
  

JEANNE ET ANNETTE (CHALOUPE)

DZ 134

Naufragé en 1899

RAOUL Jacques

1896

AUDIERNE

9.8
  

JEANNE ET FRANCOIS (CANOT NON PONTE)

DZ 2266

Désarmé en 1935

DILER Joseph

1920

CAMARET

14.73
  

JEANNE ET FRANCOISE (CANOT)

DZ 2566 (2)

 

DILER Joseph

1924

DOUARNENEZ

   

JEANNE ET HELENE (CANOT NON PONTE)

DZ 2025

Passé BREST 2359, en 1916

JAOUEN Henri

1913

DOUARNENEZ

8.94
  

JEANNE ET MADELEINE (CANOT)

DZ 2685

EX.GUILVINEC 4394,

TANTER Joseph

1920

PONT L'ABBE

   

JEANNE ET MARIE (CHALOUPE)

DZ 981

Passé Quiberon 3694, en 1912

NERROU Joseph

1903

DOUARNENEZ

10.21
  

JEANNE ET RENE (DUNDEE CABOTEUR)

DZ 1383

Naufragé le 10.10.1909 et Perdu,à 7 Miles dans le nord du cap Forelland (GB)

JACQ Joseph

1885

DOUARNENEZ

98.29
24.12
 

JEANNE HACHETTE (DUNDEE A VIVIER)

DZ 2570

Naufragé au RIS en 1938

CARIOU Jacques

1924

BELLE ILE

   

JEANNE JOSEPH (CANOT NON PONTE)

DZ 2038

Désarmé en 1932

GOURLAOUEN Henri

1913

DOUARNENEZ

6.92
  

JEANNE JOSEPH (CANOT)

DZ 1965

Désarmé en 1927

LE BERRE Henri

1913

DOUARNENEZ

6.76
  

JEANNE MARIE (CHALOUPE)

DZ 380

En 1903 Audierne 12

CHEVERT Jean-Marie

1898

DOUARNENEZ

9.85
  

JEANNE PASCAL (CHALOUPE)

DZ 555

En 1906 Camaret 1235

DERRIEN Joseph

1900

DOUARNENEZ

4.77
  

JEANNE RENEE (PINASSE)

DZ 3589

 

COURTAY René

1943

TREBOUL

4.69
  

JEANNE-MARIE (CANOT)

DZ 1493

Désarmé en 1929

BODOLEC François,puis
PERCHEC
GALES

1908

DOUARNENEZ

5.52
  

JEANNETTE (PINASSE)

DZ 3131

 

BELBEOC'H Gwénolé (Dit (AR FILLEUL))

1933

DOUARNENEZ

10.8
  

JEANNINE (CANOT)

DZ 3900

Annexe de Langoustier

SERGENT Jean (Dit (STAVISKI))

1947

DOUARNENEZ

3.47
  

JEANNINE (CANOT)

DZ 3471

Ex DIEPPE 1042,

GUEGUAN Athanase
BELBEOC'H

1929

FECAMP

4.58
  

JEM (CANOT)

DZ 4103

 

MAREC Etienne
CARN

1965

DOUARNENEZ

1.18
 
4 CV. EVINRUDE

JEMMAPES (CANOT)

DZ 40

Désarmé en 1913

RIOU François
RIOU
BERNARD

1895

DOUARNENEZ

1.87
  

JEMMAPES (CHALOUPE)

DZ 777

Désarmé en 1915

RIOU François

1901

QUIBERON

3.11
  

JEP (SLOOP PONTE A VIVIER)

DZ 1996

En 1924 Lorient 2437

HASCOET Joseph
FIACRE

1913

CAMARET

20.18
12.78
 

JEP (LANGOUSTIER A VIVIER)

DZ 3765

Désarmé en 1969,passe en plaisance démoli à Port Rhu en 1986

HASCOET Théophile (Dit "JEP")
ARVOR
PENDEZEC
DEM

1948

DOUARNENEZ

228.9
31
270 CV CREPELLE

JESUS MARIA (CHALOUPE)

DZ 1659

Désarmé en 1925

MOALLIC François

1910

DOUARNENEZ

16.04
  

JESUS MARIE JOSEPH (J.M.J.) (PINASSE)

DZ 683

Passé Quiberon 3154, en 1910

FIACRE Théophile

1901

DOUARNENEZ

10.02
  

JEUNE AUGUSTE (CHALOUPE)

DZ 591

Naufragé au cap de la chèvre en 1904

PENNAMEN Jean-Clet

1900

PONT L'ABBE

7.25
  

JEUNE BARA (SLOOP)

DZ 2521

 

GUILLOU Joseph

1923

DOUARNENEZ

6.9
  

JEUNE CHRISTINE (CHALOUPE)

DZ 1847

 

KERNALEGUEN Laurent

1887

DOUARNENEZ

7
  

JEUNE COLOMBE (CANOT)

DZ 1950

Désarmé en 1929

KERAUDREN Louis

1913

DOUARNENEZ

6.34
  

JEUNE HENRI (CHALOUPE)

DZ 935

Désarmé en 1911

FIACRE Henri

1902

MORGAT

9.85
  

JO (CANOT)

DZ 3460

Passé Audierne en 1947

BERROU Pierre

1933

DOUARNENEZ

1.42
  

JOANNES (PINASSE)

DZ 3255

Passé Fécamp 3255, le 10.11.1945

LAGADEC Jean

1936

DOUARNENEZ

10.68
  

JOANNES BAPTISTA (DUNDEE A VIVIER)

DZ 2980

Le 06.06.1944, recueille les rescapés d'un U.BOOT en Manche. Désarmé en 1954

FIACRE Joseph

1929

LES SABLES

54.53
17.9
100 CV CASTELNEAU

JOCELYNE (CANOT)

DZ 4153

 

QUERE Jacques

1967

DOUARNENEZ

1.18
  

JOCKEY (CANOT)

DZ 1533

Désarmé en 1924

JONCOUR René

1908

DOUARNENEZ

3.12
  

JOEL (CANOT)

DZ 4036

 

URVOIS Yves

1961

DOUARNENEZ

0.79
  

JOHANE (CANOT)

DZ 4167

 

URCUN Eugène

1967

CONCARNEAU

1.77
 
YANMAR 9 CV. G.O.

JOJO (CANOT)

DZ 3209

Annexe de La Fauvette

MAGNAN

1932

DOUARNENEZ

1.95
  

JOJO (CANOT)

DZ 4030

 

PERCHERIN Joseph

1949

DOUARNENEZ

0.79
  

JOJO ET GERARD (PINASSE)

DZ 3668

Passé BOULOGNE en 1946

CELTON Joseph

1944

DOUARNENEZ

14.45
  

JOLIE MONETTE (CHALOUPE)

DZ 1636

Passé BREST 2365, en 1916

MARJOUX Jean

1909

DOUARNENEZ

15.5
  

JOLIE RENEE (CANOT)

DZ 1799

Désarmé en 1931

COULLOCH Jean-René

1911

DOUARNENEZ

  
en 1927

JOLIOT CURIE (LANG.MAURITANIEN)

DZ 3993

Désarmé et coulé lors de l'exercice de l'aéro navale

MEYTER Jacques
PENCALET

1959

CONCARNEAU

295
34.5
 

JONCY (CANOT)

DZ 4164

 

FECHANT Françis

1959

DOUARNENEZ

 
8.5
 

JOSE BIHEN (CANOT)

DZ 3916

 

PENCALET

1955

 

0.79
  

JOSEE (CANOT)

DZ 3832

 

FONSON Louis

1942

DOUARNENEZ

0.79
  

JOSEE (CANOT)

DZ 3850

 

FONSON Louis

1942

MOGUIRIEC

1.53
  

JOSEPH (CANOT)

DZ 2724

 

BIDEAU Louis
PORIEL

1925

TREBOUL

3.5
  

JOSEPH (CANOT)

DZ 1925

Passé CAMARET 1929, en 1921

BESCOPND Joseph

1913

DOUARNENEZ

6.08
  

JOSEPH (CANOT)

DZ 1689

Désarmé en 1923

KERGUELEN Joseph

1910

DOUARNENEZ

5.85
  

JOSEPH (CANOT)

DZ 1938

Passé CAMARET 1966, en 1922

JADE Jean

1913

DOUARNENEZ

6.65
  

JOSEPH (CANOT)

DZ 1957

Désarmé en 1932

LE MOAL Alain

1913

DOUARNENEZ

6.65
  

JOSEPH (CANOT)

DZ 3730

 

HASCOET Joseph

1947

DOUARNENEZ

1.97
  

JOSEPH (CHALOUPE)

DZ 739

Naufragé en 1913

LE CALVEZ Michel

1901

DOUARNENEZ

5.2
  

JOSEPH (CANOT)

DZ 1502

Désarmé en 1924

CAROFF Laurent

1908

DOUARNENEZ

4.73
  

JOSEPH (CANOT)

DZ 3427

 

YOUINOU Alain

1936

DOUARNENEZ

3.31
  

JOSEPH (CANOT)

DZ 1508

Désarmé en 1915

CARN Pierre

1907

DOUARNENEZ

3.55
  

JOSEPH (CANOT)

DZ 3492

 

ALAIN Laurent

1930

DOUARNENEZ

0.9
  

JOSEPH (CANOT)

DZ 3506

 

TRETOUT Denis

1936

GUILVINEC

1.08
  

JOSEPH MARIE (CANOT)

DZ 69

 

HEMON Jean-François
JACQUINET
QUEMENER

1895

DOUARNENEZ

1.76
  

JOSEPH BATA (CHALOUPE)

DZ 977

Désarmé en 1914

PIRON Jean

1903

DOUARNENEZ

9.97
  

JOSEPH D'ANIMATHIE (CHALOUPE)

DZ 966

Désarmé en 1909

MAGNAN René

1903

DOUARNENEZ

7.82
  

JOSEPH ET MARGOT (MALAMOK)

DZ 3701

 

LE BESCOND Joseph (Dit "POD BEZIER")

1945

LE FAOU

35.34
  

JOSEPH ET MARIE (PINASSE)

DZ 3381

 

LE BERRE Joseph (Dit (AN HERITOUR))

1939

DOUARNENEZ

11.74
  

JOSEPH ET MARIE (CHALOUPE)

DZ 302

Désarmé en 1906

NERROU Joseph

1897

DOUARNENEZ

10.14
  

JOSEPH ET SERGE (CANOT)

DZ 3459

 

GUILLOUX Jean

1941

DOUARNENEZ

1.49
  

JOSEPH MARIE (PINASSE)

DZ 3225

Passé Audierne 2307, en 1950

DILER Joseph

1935

TREBOUL

9.76
  

JOSEPH MARIE (CANOT)

DZ 1676

Désarmé en 1930

AMET François

1910

DOUARNENEZ

6.66
  

JOSEPH MARIE (CHALOUPE)

DZ 882

 

CHAPALAIN Jean

1909

DOUARNENEZ

7.19
  

JOSEPH MARIE (CHALOUPE)

DZ 582

Désarmé en 1914

DILER Joseph

1900

DOUARNENEZ

6.46
  

JOSEPH MARIE (CANOT)

DZ 1601

Passé CAMARET 1767, en 1915

MOALLIC Joseph

1909

DOUARNENEZ

   

JOSEPH THEO (CANOT)

DZ 3509

Démoli en 1948

DILER Joseph

1937

DOUARNENEZ

0.87
  

JOSEPHINE (CANOT)

DZ 2768

 

MARTIN Vincent

1926

DOUARNENEZ

2.37
  

JOSEPHINE (CHALOUPE)

DZ 829

Passé Auray 1926, en 1905

NICOLAS Baptiste

1902

CONCARNEAU

10.58
  

JOSEPHINE (CHALOUPE)

DZ 451

Désarmé en 1909

PENCALET Jean-René

1899

DOUARNENEZ

10.28
  

JOSEPHINE (CHALOUPE)

DZ 210

En 1904 Etel

LE NER Eugène

1897

DOUARNENEZ

9.66
  

JOSEPHINE (CANOT NON PONTE)

DZ 2043

Passé ILE D'YEU 7122, en 1924

BODERE Henri

1913

DOUARNENEZ

   

JOSEPHINE (CHALOUPE)

DZ 1939

 

URVOIS Joseph

1913

DOUARNENEZ

22.83
  

JOSEPHINE (CANOT)

DZ 2825

Désarmé en 1942

MAO Jacques

1926

DOUARNENEZ

5.3
  

JOSEPHINE (CHALOUPE)

DZ 1482

Désarmé en 1922

CHARER Laurent-Eugène

1908

DOUARNENEZ

9.38
  

JOSEPHINE (CHALOUPE)

DZ 1760

Passé ILE D'YEU, en 1926

LE ROY Joseph

1911

DOUARNENEZ

8.15
  

JOSEPHINE (CHALOUPE)

DZ 525

En 1901 Lorient 187

BLAISE

1899

DOUARNENEZ

4.16
  

JOSEPHINE (CANOT NON PONTE)

DZ 2206

Passé AUDIERNE 1095, en 1923

BODERE Henri

1919

DOUARNENEZ

8.01
  

JOSEPHINE (CANOT NON PONTE)

DZ 2378 (2)

Désarmé en 1941

BODERE Henri

1921

DOUARNENEZ

2.79
  

JOSEPHINE (CANOT)

DZ 2552

 

COUBLANC Joseph

1923

DOUARNENEZ

4.63
  

JOSETTE (CANOT)

DZ 3120

 

BRAMOULLE Jules (Dit (LE GAULOIS))

1932

DOUARNENEZ

1.78
  

JOSETTE (CANOT)

DZ 3130

Passé DOELAN en 1947

L'HERYENAT Louis

1933

DOUARNENEZ

1.73
  

JOSIANE (CANOT)

DZ 3119

 

COULLOCH Henri

1932

TREBOUL

1.21
  

JOSIC (CANOT)

DZ 3793

 

LANVOC Jean

1950

DOUARNENEZ

2.73
  

JOSSELIN (CHALUTIER HAUTURIER)

DZ 4101

Passé BOULOGNE 275806

LE JONCOUR Louis (Dit (MA POMME))

1965

LORIENT

154.61
30
575 CV. DUVANT

JOSÉPHINE (CHALOUPE SARDINIÈRE)

DZ 2250 (2)

S'est fracassé au GUET,dans la nuit du 28 au 28/11/1897 par forte tempête de nordet

LE NER Eugène

1892

DOUARNENEZ

6.91
  

JOUET DES FLOTS (CHALOUPE)

DZ 401

Désarmé en 1905

BONIZEC Arsène

1898

DOUARNENEZ

11.98
  

JOUET DES FLOTS (PINASSE)

DZ 3333

 

MOALLIC Gabriel

1937

DOUARNENEZ

14.25
  

JOUET DES FLOTS (PINASSE)

DZ 3007

 

BERLIVET Stanislas

1930

DOUARNENEZ

   

JOUET DES FLOTS (CANOT)

DZ 33

En 1903 Camaret 1073

LE BARS Michel

1895

DOUARNENEZ

3.82
  

JOUET DES FLOTS (CHALOUPE)

DZ 2322

 

ROUET Jean-René
BOSSENNEC

1893

DOUARNENEZ

7
  

JOUET DES FLOTS (CANOT NON PONTE)

DZ 2179

Passé CAMARET 2214, en 1926

QUERE Jacques

1917

DOUARNENEZ

6.98
  

JOUET DES FLOTS (CHALOUPE)

DZ 587

Désarmé en 1909

DILER Mathieu

1900

PONT L'ABBE

4.5
  

JOUET DES FLOTS (DUNDEE A MOTEUR)

DZ 3166

 

CASTREC Joseph (Dit (POUD COCOSSE))

1934

LES SABLES

54.8
  

JOUJOU (CANOT NON PONTE)

DZ 2422

 

LE BEC Joseph

1922

DOUARNENEZ

0.95
  

JOUR BIHEN (CHALUTIER)

DZ 185132

 

CLAQUIN Bernard

1964

TREBOUL

57.55
17.73
250 CV.POYAUD

JOUR BIHEN (MALAMOK)

DZ 4075

PASSE 185132

CLAQUIN Bernard

1964

TREBOUL

57.55
17.73
250 CV.POYAUD

JOYEUSE DURANDAL (CHALOUPE)

DZ 633

 

BONJOUR Jacques

1900

DOUARNENEZ

6.84
  

JULES ET JOSEPH (PINASSE)

DZ 3067

 

NEDELLEC Charles (Dit (LA FRERE))

1931

DOUARNENEZ

10.32
 
20 CV

JULES ET JULIE (CANOT)

DZ 2601

 

CHAPALAIN Jules
MAO
PIRIOU

1924

DOUARNENEZ

5.48
  

JULES ET THOMAS (CHALOUPE)

DZ 1595

Désarmé en 1925

LE GALL Jules

1909

DOUARNENEZ

12.3
  

JULES MARIANNE (CANOT NON PONTE)

DZ 2081

Désarmé en 1933

CHAPALAIN Jules

1914

DOUARNENEZ

8.89
  

JULES VERNE (MALAMOK)

DZ 3702

Perdu corps et biens le 24.09.1953,(7 Hommes) un seul rescapé Pierre MENS.

BERLIVET François

1946

DOUARNENEZ

65.61
16.16
72 CV BAUDOUIN

JULIA ET EUGENE (CANOT)

DZ 2437

 

ARVOR

1922

DOUARNENEZ

1.9
  

JULIA ET EUGENE (CHALOUPE NON PONTEE)

DZ 2094

Désarmé en 1933

LARGENTON Herlè

1914

DOUARNENEZ

21.96
  

JULIA ET EUGENE (CANOT)

DZ 2533

 

ARVOR Eugène

1923

LOCTUDY

1.8
  

JULIEN (DUNDEE A VIVIER)

DZ 3252

Détruit en Espagne par un sous-marin Allemand le 28.05.1940 (par fait de guerre)

CELTON Julien

1936

BEUZEC CONQ

116.3
 
40 CV KROMANT

JULIEN (CANOT)

DZ 1214

 

MARGAUX Julien

1905

DOUARNENEZ

2.58
  

JULIEN DE LA GRAVIERE (DUNDEE)

DZ 738

Désarmé en 1909

LELZOUAC'H Guillaume

1901

MORGAT

   

JULIEN DE LA GRAVIÈRE (CHALOUPE)

DZ 1078

Détruit en 1911

GUYADER René

1904

TRÉBOUL

8.72
  

JYMA (MALAMOK)

DZ 4010

Devient (FACE AU VENT)

PICHAVANT Jean (Dit (JEAN PI))

1959

DOUARNENEZ

49.28
16.7
160 CV BAUDOUIN

KAIDA (CANOT)

DZ 1003

Passé Brest 1959, en 1909

HASCOET Clet-Marie

1903

DOUARNENEZ

5.55
  

KAL AN DOUL (CHALOUPE NON PONTEE)

DZ 2413

Désarmé en 1938

CLOAREC Laurent

1922

DOUARNENEZ

   

KANAOUEN AR MOR (DUNDEE)

DZ 2575

 

GUIVARC'H Etienne

1924

CAMARET

   

KANAOUEN AR MOR II (MALAMOK)

DZ 3705

Perdu corps et biens le 18.01.1963,(14 Hommes).

GUIVARCH Etienne
MAREC

1946

CAMARET

60.8
18.79
128 CV CREPELLE

KAPAR KAMM (CANOT NON PONTE)

DZ 2174

 

YOUINOU Jules

1917

DOUARNENEZ

4.88
  

KARL MARX (CANOT)

DZ 1975

Passé CAMARET 2243, en 1926

DOARE Guillaume

1913

DOUARNENEZ

8.74
  

KARL MARX (CANOT PONTE MOTEUR)

DZ 2759

Passé CAMARET 2742, en 1940

LE DOARE Guillaume

1926

DOUARNENEZ

6.3
  

KARREG VEN (MALAMOK)

DZ 3669 (2)

EX.( POD HERVE)

QUILLIVIC Jean
LE BIHAN

1945

DOUARNENEZ

47.73
18.01
128 CV. CREPELLE

KAVEL MOR (CANOT)

DZ 2676

 

LE GOFF Jean-Baptiste

1916

CAMARET

1916
  

KENAVO (MALAMOK)

DZ 3928

 

BIGOT François

1956

DOUARNENEZ

   

KENAVO (CHALOUPE)

DZ 1998

Désarmé en 1932

DOARE Charles

1913

DOUARNENEZ

14.54
  

KENEVEDEN (CANOT)

DZ 4193

 

LOSQ Eugène

1969

DOUARNENEZ

4.68
 
FARYMAR 20 CV G.O

KEREON (CHALUTIER)

DZ 184574

 

GOURLAOUEN

1974

COURSEULLES

267.98
35.93
1250 CV. MAK

KERGUIL (CHALUTIER)

DZ 639509

Vendu en 1996

KERLOCH André

1984

 

122
23
 

KERINEC (CHALUTIER)

DZ 184568

 

LE BARS André

 

BELZ

49
18.5
430 CV. BAUDOUIN

KERINEC (CANOT)

DZ 1645

Désarmé en 1928

GUILLOU Clet

1909

DOUARNENEZ

3.17
  

KERMOOR (MALAMOK)

DZ 4000

Musée PORT RHU

STEPHAN Jean
PIRON

1959

AUDIERNE

47.35
16.5
157 CV BAUDOUIN

KERNEIS (CANOT NON PONTE)

DZ 2379

Désarmé en 1955

MORVAN Benjamin

1921

DOUARNENEZ

6.29
  

KEROGAN (LANGOUSTIER)

DZ 4016

passé à CAMARET 3128, en 1962

LAGADEC Yves

1957

TREBOUL

78.3
17.55
160 CV BAUDOUIN

KERVEL (LANGOUST.CONGELAT.)

DZ 4052 (2)

EX.(ANTARES), perdu au NICARAGOUA le 12.02.1965

LE BERRE René

1962

LE FRET

352.4
35.18
600 CV.BAUDOUIN

KERZ ARAOCK (LANGOUSTIER CONGEL.)

DZ 3956

Devient (GWEN A DU), en 1958 vendu pour la crevette au Maroc, coulé en 1974

LE DU Emmanuel
LE JONCOUR (Dit (LA POMME))

1958

CAMARET

124.8
22.28
360 CV.CREPELLE

KHASIM (CHALUTIER)

DZ 185209

 

CABELLIC Pierre

1976

 

6.33
7.48
66 CV. RENAULT

KITHAN (CHALOUPE)

DZ 946

Ex.Concarneau 250, Passé Camaret 1314, en 1907

QUINQUIS Corentin

1902

CONCARNEAU

8.02
  

KLANNIDER (SLOOP PONTE)

DZ 2627

EX.LES SABLES 162

URVOIS Jean

1909

LES SABLES

15.35
  

KORNOG (MALAMOK)

DZ 3852 (2)

perdu corps et biens le 17/01/19695(8 hommes) ex:CHARDON BLEU

MARJOUX Jacques

1953

CONCARNEAU

41.46
16.83
160 CV BAUDOUIN

KORNOG (MALAMOK)

DZ 4144

Perdu corps et biens le 17.01.1969,(8 hommes)

MARJOUX Jacques

1966

TREBOUL

49.29
16.23
240 CV BAUDOUIN

KORRIGAN (CHALOUPE)

DZ 455

Désarmé en 1910

LAGADEC Michel

1899

DOUARNENEZ

12.41
  

KORRIGAN (CANOT)

DZ 508

Désarmé en 1911

JACQ Eugène et Fils

1899

DOUARNENEZ

2.4
  

KOST AN AOD (CANOT)

DZ 3615

 

TANGUY Eugène

1937

DOUARNENEZ

0.91
  

KRURUN (MALAMOK)

DZ 4056

DEVIENT DZ 185129

ARHAN Jacques

1963

AUDIERNE

49
16.78
160 CV.BAUDOUIN

KY RU (CANOT)

DZ 3352

 

LE BARS Jules

1928

TREBOUL

0.82
  

KÉRIGUY (CANOT)

DZ 1090

Détruit en 1913

TANGUY Henri

1904

TRÉBOUL

2.41
  

L' INTREPIDE (PINASSE)

DZ 2945

Le 12.05.1934, signale la perte de 5 filets a sardines

LOZAC'HMEUR François
CHORLAY (Dit (VONNICK AR LEVAR))

1929

GUILVINEC

10.72
  

L' YVONNE (DUNDEE A VIVIER)

DZ 3258

Désarmé en 1961, dépecé au fond de la baie de Douarnenez en 1962

MOALLIC Yves (Dit (MOALLIC CHAMEAU))
BONIZEC
DEM
MAREC

1936

CONCARNEAU

142.92
24.36
75 CV

L'AIGLON (PINASSE)

DZ 3069

 

ANCEL Jacques

1931

DOUARNENEZ

11.91
  

L'AIGLON (PINASSE)

DZ 3831

 

ANCEL Jacques

1952

LES SABLES

22.77
  

L'AIGLON DES MERS (PINASSE)

DZ 4123

Musée PORT RHU

ANCEL Yves

1961

DOUARNENEZ

28.89
16.38
150 CV. BOLINDER

L'ALBATROS (CANOT)

DZ 3596

 

QUINQUIS Jules
LE MAITRE

1942

CARENTEC

3.84
  

L'ALCYON (CHALOUPE PONTEE MOT)

DZ 1979

Désarmé en 1931

HAMON Jean-Baptiste

1913

DOUARNENEZ

   

L'ALFRED (CANOT)

DZ 1964

Passé AUDIERNE 1421, en 1927

TIRILLY Jean

1913

DOUARNENEZ

   

L'ALLIANCE DES TRAVAILLEURS (CANOT)

DZ 1445

Désarmé en 1917

GLOAGUEN Pierre

1907

DOUARNENEZ

4.8
  

L'AME BRETONNE (CANOT)

DZ 2550

EX.GUILVINEC 4618

???

1922

CAMARET

   

L'AMI PIERRE (CANOT)

DZ 3411

 

SAUBAN Adolphe

1920

QUIBERON

1.9
  

L'AMOUR DE LA PATRIE (CANOT)

DZ 1236

Désarmé en 1915

LE BARS Michel

1905

DOUARNENEZ

4.5
  

L'ANGELUS (PINASSE)

DZ 3856

 

LE GAC François

1953

DOUARNENEZ

22.59
12.6
 

L'ANGELUS (CANOT)

DZ 3515

 

VIGOUROUX Victor

1942

DOUARNENEZ

3.86
  

L'ANGELUS DE LA MER (CHALOUPE)

DZ 1650

Désarmé en 1923

BELBEOCH François

1909

DOUARNENEZ

13.69
  

L'ANNA (CHALOUPE)

DZ 355

Passé CAMARET en 1857

JOIN
GUEVEL
LE GOFF

1844

DOUARNENEZ

3
  

L'ANNE MARIE (CANOT)

DZ 693

Dépecé en 1866, suivant avis du propriétaire

DOARE Pierre-Thomas
SEVELLEC

1852

DOUARNENEZ

1
  

L'APOTRE DES INDES (CANOT NON PONTE)

DZ 2147

Désarmé en 1933

MAROT François

1916

DOUARNENEZ

6.85
  

L'APOTRE DES INDES (CANOT)

DZ 1010

Désarmé en 1918

MAROT Jean-François

1903

DOUARNENEZ

4.24
  

L'ARBRE DE LA LIBERTE (CHALOUPE)

DZ 762

Passé l'Hopital en 1910 BR

SAVINA Jacques

1901

DOUARNENEZ

5.7
  

L'ARMORIQUE (PINASSE)

DZ 3830

 

PERROT Joseph

1952

TREBOUL

24.6
13.51
120 CV BAUDOUIN

L'AUTRE NOUVELLE (CHALOUPE)

DZ 944

Désarmé en 1913

MAGNAN Yves

1902

DOUARNENEZ

8.73
  

L'AVENIR (PINASSE)

DZ 3624

Passé DUNKERQUE en 1946

URVOIS Gabriel

1943

TREBOUL

12.5
  

L'AVENIR (CHALOUPE)

DZ 1359

 

RENOT Victor

1857

 

6.04
  

L'AVENIR DU MOUSSE (CHALUTIER)

DZ 707950

 

SPINEC Jean-Louis

1988

 

8.95
9.5
 

L'AVENTURE (CANOT)

DZ 4233

 

MOULLEC Vinoc

1950

AUDIERNE

1.96
 
8 CV. G.O.

L'ECLAIR (CANOT)

DZ 3573

 

PERROT Pierre

1932

LE CROISIC

0.8
  

L'EGALITE (CHALOUPE)

DZ 264

Désarmé en 1909

PERCHEC Hervè

1897

DOUARNENEZ

9.57
  

L'EMMANUEL (CANOT)

DZ 3481

 

NERROU Emmanuel

1941

DOUARNENEZ

3.9
  

L'ENVERS DES CIEUX (CHALOUPE)

DZ 1087

Passé BREST 2270,en 1915

MAREC Jean

1904

DOUARNENEZ

6.84
  

L'EPERVIER (CHALOUPE)

DZ 122

Dépecé à DOUARNENEZ 2ème Trimestre 1857

SEVELLEC Léon
DOARE

1839

DOUARNENEZ

4
  

L'ESPERANCE (CHALOUPE)

DZ 165 (2)

Dépecé le 09.11.1862

GUEGUEN Jean-Baptiste
LE GALL
LAOUENANT
MALCASSEL
FORET

1840

DOUARNENEZ

4
  

L'ESPOIR DU LENDEMAIN (CHALOUPE)

DZ 950

Désarmé en 1909

PIRIOU Guillaume

1902

DOUARNENEZ

7.4
  

L'ETENDARD (CHALOUPE)

DZ 1563

Passé CONCARNEAU 1122, en 1913

GUEGUINIAT Herlè

1909

DOUARNENEZ

14.17
  

L'ETENDARD (CHALOUPE)

DZ 127

En 1902 Saint Nazaire 1405

GUEGUINIAT Herlè

1896

DOUARNENEZ

9.89
  

L'EUDOXIE (CHALOUPE)

DZ 237

Dépecé le 25.01.1862

BOSSENNEC Jean-Guénolé

1842

DOUARNENEZ

3
  

L'EVADE (CANOT)

DZ 3858

 

LE GALL Jacques

1951

DOUARNENEZ

0.66
  

L'EXILE (PINASSE)

DZ 3603

 

BIZIEN Charles (Dit (KOL E GORF ))

1943

DOUARNENEZ

4.66
  

L'HELENE (PINASSE)

DZ 2998

Passé Les Sables en 1941

KERISIT Louis

1930

DOUARNENEZ

9.48
 
30 CV BAUDOUIN

L'HELOISE (CHALOUPE)

DZ 182

Dépecé en Novembre 1859

SAUBAN
GUENADOU
MAGNAN
JOUIN

1841

DOUARNENEZ

3
  

L'HERMITAGE (CHALOUPE)

DZ 1993

Passé CONCARNEAU 1246, en 1917

TROCME Yves

1913

DOUARNENEZ

17.63
  

L'HOMME (CANOT)

DZ 1770

Passé PONT L'ABBE 4117, en 1918

LESTEVEN Charles

1911

DOUARNENEZ

5.41
  

L'HONNEUR D'UN PERE (CHALOUPE)

DZ 1814

 

???

1912

DOUARNENEZ

   

L'HONNEUR DE LA FAMILLE (CHALOUPE)

DZ 960

Passé Crozon en 1910, CM

NEDELEC Herlè

1902

DOUARNENEZ

6.89
  

L'INDEFINI (MALAMOK)

DZ 3865

 

JOIN Henri

1953

DOUARNENEZ

37.22
16.34
72 CV BAUDOUIN

L'INDEPENDANT (SLOOP)

DZ 2194

EX.LES SABLES 1247, désarmé en 1924

GLOAGUEN Bernard

1909

LES SABLES

14.94
  

L'INSULAIRE (PINASSE)

DZ 3322

Passé AUDIERNE en 1947

LE GARS Auguste

1937

DOUARNENEZ

5.72
  

L'INSULAIRE (CANOT)

DZ 4209

 

LE GARS Robert

1969

DOUARNENEZ

2.35
 
YANMAR 9 CV G.O.

L'INTREPIDE (PINASSE)

DZ 3804

EX.LORIENT 4127, Passé Concarneau 5085 en 1961

HELIAS (Frères) (Dit (LES PARTICULIERS))

1948

ARCACHON

19.02
  

L'OCEAN (CANOT)

DZ 713

Dépecé le 05.04.1866

SIMON
HASCOET
CORNEC
NOUY
DUCRE

1854

DOUARNENEZ

1
  

L'OISEAU BLANC (CANOT NON PONTE)

DZ 2856

Désarmé en 1942

PERROT Henri

1926

DOUARNENEZ

   

L'OISEAU BLEU (CHALUTIER)

DZ 584553

 

TALIDEC Jacques-Marie

1984

AUDIERNE

 
19.3
 

L'OISEAU BLEU (CANOT)

DZ 3121

Devient bateau passeur

CHAPALAIN Joseph

1932

DOUARNENEZ

   

L'OISEAU DES TEMPETES (CHALOUPE)

DZ 181

Désarmé en 1905

LOZACHMEUR Gabriel

1896

CONCARNEAU

10.36
  

L'OISEAU DES TEMPETES (CHALOUPE)

DZ 201

Désarmé en 1902

NOUY Eugène

1897

DOUARNENEZ

10.7
  

L'OPALE (CHALOUPE)

DZ 1067

 

LE GAC Pierre

1904

DOUARNENEZ

7.5
  

L'ORQUE (PINASSE)

DZ 302865

 

CLOAREC Guy

 

LOCTUDY

5.77
 
COUACH 130 CV. G.O.

L'UNION (CANOT)

DZ 2233

Passé Concarneau 1364 en 1920

BRAMOULLE Jules (Dit ( LE GAULOIS))

1919

MORGAT

3.44
5.44
 

L'UNION (CANOT)

DZ 3623

Annexe ALIZE

HASCOET Joseph

1944

DOUARNENEZ

3.28
 
CLM 12CV

L'UNION (CHALOUPE)

DZ 64

Désarmé en 1907

GUIVARCH Raphael

1895

CONCARNEAU

9.16
  

L'UNION (CANOT)

DZ 1400

Passé AUDIERNE en 1915

NORMANT René

1907

DOUARNENEZ

3.37
  

L'UNION CORDIALE (CHALOUPE)

DZ 1509

Désarmé en 1922

QUEINNEC Jacques

1908

DOUARNENEZ

9.6
  

L'UNION DEMOCRATIQUE (CHALOUPE)

DZ 330

Désarmé en 1905

LE ROUGE Corentin

1898

DOUARNENEZ

10.15
  

L'UNION FRATERNELLE (CHALOUPE)

DZ 948

Désarmé en 1913

LOZACHMEUR Daniel

1902

DOUARNENEZ

8.5
  

L'X (CHALOUPE)

DZ 1350

 

LE GUILLOU Gustave

1857

 

6.45
  

LA BARBINET (CHALOUPE)

DZ 815

Passé BR 2253 en 1912

LE BERRE Jacques

1901

DOUARNENEZ

9.14
  

LA BARCAROLLE (CHALUTIER)

DZ 639504

Perdu golf de gascogne octobre 2008

CHEVERT Jean-Marie

1983

DOUARNENEZ

27.47
13.9
211 CV. VOLVO PENTA

LA BARQUE DE PIERRE (CHALOUPE)

DZ 888

Désarmé en 1909

NICOLAS Pierre

1902

DOUARNENEZ

9.2
  

LA BELLE POULE (CHALOUPE)

DZ 349

Désarmé en 1909

KERVAREC Veuve

1898

DOUARNENEZ

7.58
  

LA BIGOUDENN (CANOT NON PONTE)

DZ 2353

Passé AURAY 445, en 1922

GUICHAOUA Félix

1921

DOUARNENEZ

8.32
  

LA BOHEMIENNE (CANOT NON PONTE)

DZ 2213

 

COUBLANC Jean

1912

DOUARNENEZ

1.95
  

LA BOURDONNAIS (CHALOUPE)

DZ 193

Désarmé en 1903

GUILLOU Auguste

1897

DOUARNENEZ

10.85
  

LA BRETONNE (CHALOUPE NON PONTEE)

DZ 2152

Passé BREST en 1922

TOULENCOAT Hervè

1916

DOUARNENEZ

14.15
  

LA BRISE (MALAMOK)

DZ 3976

Passé SAINT NAZAIRE 185094 ,plaisance

CARIOU Louis (Dit (MICKEY))
RALEC
MORVAN

1958

DOUARNENEZ

71
19.3
150 CV BAUDOUIN

LA BRISE (MALAMOK)

DZ 3376

 

CARIOU Louis (Dit (MICKEY))

1939

DOUARNENEZ

51.6
19.05
150 CV BAUDOUIN

LA COMETE (CANOT NON PONTE)

DZ 1792

Désarmé en 1921

FECHANT Joseph

1911

DOUARNENEZ

   

LA COMMUNE DE PARIS (PINASSE)

DZ 3088

Devient JOJO et GERARD ,DZ 3668, en 1942

CELTON Joseph

1931

PORT LAUNAY

   

LA CONFIANCE (PINASSE)

DZ 3219

 

JOLY François

1935

LECHIAGAT

13.74
  

LA CORDELIERE (PINASSE)

DZ 602

Désarmé en 1914

GONIDEC Joseph-Marie

1900

CONCARNEAU

9.04
  

LA CRITIQUE (PINASSE)

DZ 3485

 

HERRY Gabriel

1936

LE HAVRE

6.4
  

LA FELOUQUE (CANOT)

DZ 3899

 

LE MOAL Joseph

1938

CAMARET

1.25
  

LA FLORIDE (CANOT PONTE A MOTEUR)

DZ 2813

 

CELTON Julien

1926

DOUARNENEZ

2.54
  

LA FLORINE (CHALOUPE)

DZ 613

 

GRANGER Jean-Marie
DAUFFART
BORDENNEC
LE DU
GLOAGUEN

1853

DOUARNENEZ

6
  

LA FRANCOISE (CANOT PONTE)

DZ 2820

Désarmé en 1942

BODERE Pierre

1926

TREBOUL

3.41
  

LA FRERE (CHALOUPE NON PONTEE)

DZ 2089

Désarmé en 1931

NEDELEC Charles (( LA FRERE ))

1914

DOUARNENEZ

16.2
  

LA GALSISONIERE (CHALOUPE)

DZ 158

En 1904 Les Sables 1980

GARREC Laurent

1896

CONCARNEAU

9.45
  

LA GARCONNE (CANOT)

DZ 2777

 

COUIC Jean

1918

DOUARNENEZ

1.56
  

LA GARDE DU DRAPEAU (CHALOUPE)

DZ 1161

Passé Brest en 1912

LE ROUGE Louis

1905

DOUARNENEZ

10.43
  

LA GAZELLE (CHALOUPE)

DZ 854

Désarmé en 1914

BELBEOCH François

1902

DOUARNENEZ

9.37
  

LA GIRONDE (CANOT)

DZ 1388

Désarmé en 1923

PROVOST Gabriel

1907

DOUARNENEZ

4.8
  

LA GLANEUSE (PINASSE)

DZ 3355

Passé BOULOGNE le 02.09.1946

URVOIS Jean-Baptiste

1938

CAMARET

18.45
  

LA GLANEUSE (SLOOP)

DZ 1313

Moteur fabriqué par Dalifol-4cylindres- 800 tours

CHANCERELLE Charles

1906

CONCARNEAU

15.77
12.9
40 CV Abeille

LA GLANEUSE (CANOT)

DZ 4214

 

RANNOU Jean

1960

SEIN

4.03
 
18 CV.ESSENCE

LA GOUYETTE (CHALOUPE)

DZ 837

Passé B I , 1160,en 1909

GREGOIRE Pierre

1902

DOUARNENEZ

9.8
  

LA GRACIEUSE (MALAMOK)

DZ 3779

Devient (ULYSSE)

THOMAS Joseph
GUEGUEN

1949

DOUARNENEZ

37.57
16.28
100 CV. MAN

LA GRANDE AMIE (PINASSE)

DZ 2997

Passé Les Sables en 1947

SAUBAN René

1930

DOUARNENEZ

12.97
  

LA GRANDE BLEUE (PINASSE)

DZ 3816

 

MOALLIC Pierre

1951

DOUARNENEZ

23.35
  

LA HONTE (CANOT NON PONTE)

DZ 2361

 

FECHANT Joseph

1921

DOUARNENEZ

1.8
  

LA JEUNE MARTHE (CHALOUPE NON PONTEE)

DZ 1880

Désarmé en 1931

GUILLOU Théophile

1912

DOUARNENEZ

13
  

LA JEUNE PAULINE (CHALOUPE)

DZ 2480

 

PROVOST
LE BERRE
KERIVEL
BERNARD

1894

DOUARNENEZ

2
  

LA JOYEUSE (CANOT PONTE)

DZ 2354

Désarmé en 1934

JADE Pierre

1921

DOUARNENEZ

8.31
  

LA JULIANE (PINASSE)

DZ 3087

 

TROCME Jean

1925

GUJAN MESTRAS

7.23
  

LA LEOCADIE (CHALOUPE)

DZ 402

Passé CAMARET le 17.06.1862

BOUCHORE
GAC
FECHANT

1846

DOUARNENEZ

3
  

LA LEVINE (CHALOUPE)

DZ 612

Dépecé le 23.01.1866

GUILLOUX Corentin
MOAN
THOMAS
CASTREC
GUENADOU

1852

DOUARNENEZ

6
  

LA LORRAINE (CHALOUPE)

DZ 1009

Passé Brest 2409, en 1919

CARIOU Antoine

1903

DOUARNENEZ

8.99
  

LA LUNE (CANOT)

DZ 3419

 

CARADEC Florimond

1938

DOUARNENEZ

1.5
  

LA MADELEINE (CANOT)

DZ 3743

 

TOULANCOAT Joseph

1943

TREBOUL

1.69
  

LA MADELON (PINASSE)

DZ 4020

 

DREAU Noël
DREAU
BESCOND

1957

BRIGNEAU

24.89
14.07
120 CV BAUDOUIN

LA MADONE (PINASSE)

DZ 3771

 

NERROU François

1949

TREBOUL

15.28
  

LA MAIN DE JESUS CHRIST (DUNDEE)

DZ 1488

Prop.Joseph des BRETIGNIERES, ex.BREST 2473,transformé en Ponton.

URVOIS
GONIDEC
PEUZIAT
BIOSSENNEC

1902

ETAPLES

 
16.05
 

LA MAIN DE LA REPUBLIQUE (CHALOUPE)

DZ 1017

Parti à la cote et démoli la nuit du 12/13 Novembre 1915

KERAUDREN Louis

1903

DOUARNENEZ

8.41
  

LA MARGUERITE (CANOT NON PONTE)

DZ 2303

Désarmé en 1936

CROCQ Jean

1920

DOUARNENEZ

7.81
  

LA MARIANNE (CANOT NON PONTE)

DZ 1879

Passé PORT LOUIS en 1919

FECHANT Emile

1912

DOUARNENEZ

   

LA MARIETTE (SLOOP)

DZ 3583

Passé CONCARNEAU 3008, en 1944

JEGO Raymond

1926

PLOUGOUM

15.56
  

LA MARSEILLAISE (CANOT)

DZ 718

Chaviré entrée Audierne,1 disparu,Eugène TROCMÉ fils du patron,désarmé le 06.06.1912

TROCME Victor

1901

DOUARNENEZ

2.76
  

LA MARSEILLAISE (CHALOUPE)

DZ 976 (2)

Désarmé en 1915

MAGNAN Pierre

1903

DOUARNENEZ

7.74
  

LA MASCOTTE (COTRE)

DZ 3501

Passé GRAVELINES en 1942

COURTAY René

1928

FECAMP

6.13
  

LA MORT AU VENGEUR (CANOT)

DZ 980

Désarmé en 1913

SAVINA Jules

1903

DOUARNENEZ

5.97
  

LA MOUETTE (CANOT)

DZ 3595

 

CARIOU Laurent

1940

DOUARNENEZ

0.84
  

LA MOUETTE (CANOT PONTE A MOTEUR)

DZ 2925

Désarmé en 1934

CARIOU Antoine (Dit (ANTOINIC RU))

1928

DOUARNENEZ

11.25
  

LA MOUETTE (CANOT)

DZ 3718

 

JOLIVET Nicolas

1932

TREBOUL

0.7
  

LA MOUETTE (PINASSE)

DZ 3122

 

MICHEL Théophile

1932

DOUARNENEZ

7.39
  

LA NOUVELLE ALLIANCE (CHALOUPE)

DZ 279

En 1905 Saint Nazaire

TANNIOU Charles

1897

DOUARNENEZ

10.87
  

LA PALUD (CHALUTIER)

DZ 184569

 

 

1973

GUILVINEC

49
18.9
430 CV. BAUDOUIN

LA PERLE (CHAZLOUPE)

DZ 164

Désarmé en 1905

GOUIL François
GALES

1896

DOUARNENEZ

4.68
  

LA PERLE (CHALOUPE)

DZ 898

Ex. Q.1592

PIRON Albert

1902

PONT L'ABBE

7.31
  

LA PEROUSE (SLOOP)

DZ 3520

Ex.Brest 6268, désarmé en 1968

GUILLOU Raymond

1929

CAMARET

16.75
  

LA PETITE (CANOT NON PONTE)

DZ 2077

Passé AUDIERNE 1229, en 1924

CABELLIC Daniel

1914

DOUARNENEZ

8.34
  

LA PETITE ALICE (CHALOUPE)

DZ 325

Désarmé en 1906

DOARE Guillaume

1898

DOUARNENEZ

10.03
  

LA PETITE ALINE (CHALOUPE)

DZ 419

Désarmé en 1906

DAGORN Jacques

1898

DOUARNENEZ

10.01
  

LA PETITE CARMEN (CANOT NON PONTE)

DZ 2013

 

MONTFORT Guillaume

1913

DOUARNENEZ

10.28
  

LA PETITE CLORINTHE (CANOT)

DZ 930

Désarmé en 1915

GARREC Jean-Pierre

1902

DOUARNENEZ

4.27
  

LA PETITE DENISE (CANOT NON PONTE)

DZ 2100

Passé LE CROISIC 706, en 1926

BESCOND Alain

1914

TREBOUL

9.17
  

LA PETITE ERNESTINE (CANOT)

DZ 1624

Désarmé en 1926

FORET René-Marie

1909

DOUARNENEZ

3.02
  

LA PETITE FRANCOISE (CANOT)

DZ 1347

Parti à la cote et démoli la nuit du 12/13.11.1915

KERAVAL François

1906

DOUARNENEZ

3.17
  

LA PETITE GILBERTE (LOUGRE)

DZ 3484

Passé BOULOGNE en 1944

BUREL Corentin

1929

BOULOGNE

11.92
  

LA PETITE HELENE (CHALOUPE NON PONTEE)

DZ 2138

Désarmé en 1934

SERGENT Joseph

1916

DOUARNENEZ

13.04
  

LA PETITE HELENE (PINASSE)

DZ 2859

Démoli au PORT RHU en 1940

MENS Jacques
NER

1927

DOUARNENEZ

12.66
 
30 CV.

LA PETITE LEISA (SLOOP)

DZ 1282 (2)

Désarmé en 1913

LE GALL Joseph

1906

CAMARET

12.03
  

LA PETITE LISETTE (CANOT NON PONTE)

DZ 2310

Passé LE CROISIC 697, en 1926

SAOUT Pierre

1921

DOUARNENEZ

6.37
  

LA PETITE LOUISE (SLOOP)

DZ 1900

Désarmé en 1928

MAREC Guillaume

1912

DOUARNENEZ

20.2
  

LA PETITE MARCELLE (CANOT NON PONTE)

DZ 2296

Passé GROIX 3361, en 1929

CARIOU Antoine

1920

DOUARNENEZ

7.44
  

LA PETITE MARIE (CHALOUPE)

DZ 1612

Désarmé en 1929

BERNARD Louis

1909

DOUARNENEZ

13.76
  

LA PETITE MARIE (SLOOP)

DZ 1897

Désarmé en 1928

LE BRUSQ Joseph

1912

DOUARNENEZ

21.25
  

LA PETITE MARIE (CHALOUPE)

DZ 235

Désarmé en 1907

BARS Louis

1897

MORGAT

9.99
  

LA PETITE MARIE (CHALOUPE)

DZ 108

En1902 Camaret 1028

LE ROUGE Louis

1896

DOUARNENEZ

7.75
  

LA PETITE MIMI (CHALOUPE)

DZ 2191

EX.QUIBERON 4346

QUEINNEC Jacques

1911

DOUARNENEZ

16.82
  

LA PETITE ROSE (CHALOUPE)

DZ 1101

Désarmé en 1912

LE MOAL Jean-Marie

1904

DOUARNENEZ

6.58
  

LA PETITE SUZANNE (CHALOUPE NON PONTEE)

DZ 2053

Désarmé en 1930

BIDEAU Jean

1913

DOUARNENEZ

21.92
  

LA PETITE YVETTE (CHALOUPE)

DZ 853

Désarmé en 1911

LARGENTON Yves

1902

DOUARNENEZ

10.82
  

LA PETITE YVONNE (PINASSE)

DZ 677

En 1908 Roscanvel Immatriculé CM

LE GALL Etienne

1901

DOUARNENEZ

10.96
  

LA PETITE YVONNE (DUNDEE VIVIER)

DZ 2580

 

MAREC Jean-Baptiste

1923

CONCARNEAU

   

LA PROVIDENCE (CHALOUPE)

DZ 720

Désarmé en 1911

STEPHAN Eugène

1901

DOUARNENEZ

9.5
  

LA RECHERCHE (CHALOUPE)

DZ 1414

Passé AURAY 221, en 1919

GOFF Jacques

1907

DOUARNENEZ

5.91
  

LA RECHERCHE (CHALOUPE)

DZ 707

Ex.BR 769, désarmé en 1910

MENS Jean-Marie

1800

DOUARNENEZ

4.9
  

LA REINE DES ANGES (CHALOUPE)

DZ 617

Passé AUDIERNE le 05.12.1853

LEON Daniel

1853

DOUARNENEZ

5
  

LA REVANCHE (CANOT NON PONTE)

DZ 2200

Passé CAMARET en 1919

???

1915

ILE TUDY

3.96
  

LA RIMONE (CANOT)

DZ 889

Passé Lorient 458, en 1905

TROCME Victor

1902

DOUARNENEZ

5.95
  

LA ROCHEFOUCAULD (CHALOUPE)

DZ 274

Désarmé en 1908

BOULEAU Joseph

1897

DOUARNENEZ

8.38
  

LA ROSALIE (CHALOUPE)

DZ 637

dépecé le 17.08.1865

ROGEL Hervè
ROZEN

1854

DOUARNENEZ

6
  

LA ROUTE (CANOT)

DZ 2746

 

CELTON Pascal

1921

DOUARNENEZ

1.3
  

LA ROZARINE (CHALOUPE)

DZ 198

Sombre ile de Sein en 1901

MAGNAN François

1897

GUILVINEC

9.8
  

LA SAINTE FAMILLE (CHALOUPE)

DZ 1172

Passé Audierne 212, en 1905

GOUIL Jacques

1905

DOUARNENEZ

9.22
  

LA SAINTE FAMILLE (CHALOUPE)

DZ 484

Désarmé en 1912

KERVAREC Joseph

1899

DOUARNENEZ

9.37
  

LA SIBYLLE (CHALOUPE)

DZ 293

Désarmé en 1909

ANSEL Joseph

1897

DOUARNENEZ

10.6
  

LA SOEUR DES DEUX FRERES (CHALOUPE)

DZ 856

Désarmé en 1912

GUILLOU Joseph

1902

DOUARNENEZ

6.89
  

LA SULTANE (CHALOUPE)

DZ 1355

 

DANZE Fils

1857

 

6.27
  

LA TOUCHE TREVILLE (CHALOUPE)

DZ 106

Désarmé en 1909

JADE Alexandre

1896

DOUARNENEZ

10.1
  

LA TOUR D'AUVERGNE (CANOT)

DZ 797

Désarmé en 1908

GONIDEC Henri

1901

DOUARNENEZ

3.37
  

LA TOUR D'AUVERGNE (CHALOUPE)

DZ 1060

 

BLAISE Hervè

1904

DOUARNENEZ

7.29
  

LA TOUR D'AUVERGNE (CHALOUPE)

DZ 964

Désarmé en 1915

VIGOUROUX Hervè

1903

DOUARNENEZ

10.29
  

LA TOUR D'AUVERGNE (CANOT)

DZ 607

Désarmé en 1910

NOEL Pierre

1900

DOUARNENEZ

7.02
  

LA VAGABONDE (MALAMOK)

DZ 279028

 

RALEC Jacques

1961

AUDIERNE

47.52
16.7
152 CV POYAUD

LA VAGABONDE (MALAMOK)

DZ 3693

 

CASTREC Joseph
CELTON
RALEC

1946

LES SABLES

53.77
17.5
120 CV SULZER

LA VOLONTE DE DIEU (CHALOUPE)

DZ 1127

Désarmé en 1911

LOZACHMEUR René

1904

TREBOUL

11.01
  

LA VOLONTE DE DIEU (CHALOUPE)

DZ 1130

Désarmé en 1914

THOMAS Corentin

1904

DOUARNENEZ

5.4
  

LA VOLONTE DE DIEU (CHALOUPE)

DZ 430

Désarmé en 1911

BOSSER Eugène

1898

DOUARNENEZ

9.97
  

LA VOULZIE (DUNDEE)

DZ 2229

EX.SAINT NAZAIRE, Perdu le 30 Septembre1922 sous les Plomarch

GUILLERME Jacques

1901

BELLE ILE

34.27
  

LABOUS MOR (CANOT)

DZ 3298

 

LAGADEC Eugène
MAREC

1936

DOUARNENEZ

2.57
  

LABOUS MOR II (SLOOP)

DZ 3564

 

CARN Eugène

1942

CARANTEC

3.85
  

LABRADOR (CANOT)

DZ 1754

Désarmé en 1925

LE GALL Laurent

1911

DOUARNENEZ

6.51
  

LABRADOR (CANOT NON PONTE)

DZ 2335

Passé GUILVINEC 5375, en 1928

JOLIVET Michel

1921

DOUARNENEZ

5.38
  

LABRADOR (DUNDEE)

DZ 1404

Ex.AUDIERNE 1909 détruit en 1907

GIFFOT Et Cie

1896

BELLE ILE

19.61
  

LAC DE GENEZARETH (CANOT NON PONTE)

DZ 2189

Désarmé en 1931

ROUSSEL Jean

1918

DOUARNENEZ

7.13
  

LAC DE THIBERIADE (CHALOUPE)

DZ 1409

Désarmé en 1923

LEON Henri

1907

DOUARNENEZ

10.55
  

LAENNEC (MALAMOK)

DZ 3335

Echoué à Pors Malvez, et perdu le 02.08.1948

LE BARS François

1938

DOUARNENEZ

24.97
  

LAENNEC (CANOT NON PONTE)

DZ 2420

 

SEVELLEC Amédée

1922

DOUARNENEZ

1.59
  

LAENNEC (DUNDEE A VIVIER)

DZ 1658

Détruit en 1931

BELBEOC'H Prosper
L'HELGOUACH

1910

BEUZEC CONQ

56.4
  

LAENNEC (CANOT A MOTEUR)

DZ 2944

Désarmé en 1937

LE NOUY Etienne

1929

DOUARNENEZ

   

LAENNEC (MALAMOK)

DZ 3766

Échoué à PORS MALVEZ le 2 Aout1948

LE BARS François

1948

DOUARNENEZ

42.34
16.35
72 CV BAUDOUIN

LAENNEC (CANOT)

DZ 4130

 

 

1961

LOCTUDY

1.51
 
11 CV. BOLINDER

LAFAYETTE (CHALOUPE NON PONTEE)

DZ 1972

Désarmé en 1932

VERRIER Jean

1913

DOUARNENEZ

16.24
  

LAGARDERE (CANOT NON PONTE)

DZ 2113

Passé CAMARET 225, en 1927

L'HERIENAT Jean

1914

DOUARNENEZ

6.38
  

LAISSE COURIR (CANOT)

DZ 2790

 

GUEGUEN Vincent

1923

DOUARNENEZ

1.96
  

LAISSE MOI TRANQUILLE (CANOT)

DZ 1355 (2)

Désarmé en 1925

DUCRET Joseph

1906

DOUARNENEZ

3.34
  

LAISSEZ DIRE (CANOT)

DZ 1131

Chaviré barre d'Audierne le 14.09.1906

JACQUIN François

1904

DOUARNENEZ

4.21
  

LAISSEZ DIRE (CANOT)

DZ 1433

Passé CAMARET 1686, en 1913

JEZEQUEL François

1907

DOUARNENEZ

5.9
  

LAISSEZ DIRE (CANOT)

DZ 3299

Passé AUDIERNE en 1948

ARVOR Jean-Baptiste

1930

DOUARNENEZ

1.91
  

LAISSEZ DIRE (CANOT A MOTEUR)

DZ 2924

Désarmé en 1942

CHAPALAIN Louis
CARIOU

1928

DOUARNENEZ

3.43
  

LAISSEZ DIRE (PINASSE)

DZ 2962

Passé CAMARET 2736, en 1940

LASTENNET Gabriel

1929

ILE D'YEU

11.35
 
30/35 CV. BAUDOUIN

LAMARTINE (CANOT)

DZ 1756

Désarmé en 1925

JOLIVET Pierre

1911

DOUARNENEZ

6.46
  

LAMARTINE (CANOT)

DZ 43

 

COLIN Jacques

1895

DOUARNENEZ

2.4
  

LAMARTINE (CANOR)

DZ 2684

Passé AUDIERNE 1545

STEPHAN Joseph

1925

DOUARNENEZ

   

LANNIC BIHEN (CANOT)

DZ 4183

 

CARN Emile

1963

AUDIERNE

1.7
 
BERNARD 5 CV.ESSENCE

LANNICK (CANOT)

DZ 3183

 

CHEVALIER Alain

1934

DOUARNENEZ

1.33
  

LAPART BIHEN (CHALUTIER)

DZ 584781

Vendu S.M.

LAPART Dominique

1984

 

121.18
23
 

LAURENT ET ANNETTE (PINASSE)

DZ 3215

Passé Boulogne en 1945

DOARE Laurent (Dit ( LAER E LOUD))

1935

DOUARNENEZ

13.32
  

LAURENT ET JEANNE (PINASSE)

DZ 2943

Désarmé en 1942

CROZON Laurent

1929

DOUARNENEZ

12.09
 
30/35 CV. BAUDOUIN

LAURIER ROSE (CHALOUPE)

DZ 5

Naufragé au tas de pois en 1898

URCUN Daniel

1895

DOUARNENEZ

8.98
  

LAVOISIER (CHALOUPE)

DZ 584

Auray 2198

GANNAT Jean

1900

DOUARNENEZ

5.25
  

LAZARE CARNOT (CHALOUPE)

DZ 192

Désarmé en 1905

LE DU Louis

1897

CONCARNEAU

10.25
  

LE BEBE (CANOT)

DZ 1526

 

QUENTREC Corentin

1904

DOUARNENEZ

0.7
  

LE BOER (CANOT)

DZ 606

Désarmé en 1912

LE COZ Pierre

1900

DOUARNENEZ

1.4
  

LE BON PASTEUR (CHALOUPE)

DZ 1942

Désarmé en 1943

SCOUARNEC Louis

1913

DOUARNENEZ

24.02
  

LE BOURLINGEUR (SLOOP PONTE)

DZ 2172

EX.CAMARET 1846

MOALLIC Jean-Baptiste

1908

CAMARET

18.46
  

LE BRAVE (CANOT)

DZ 1553

Désarmé en 1926

ROZEN Yves

1908

DOUARNENEZ

3.48
  

LE BRIGAND DE CORNOUAILLE (CANOT)

DZ 2265

 

???

1920

DOUARNENEZ

   

LE BRISEUR DES FLOTS (CANOT)

DZ 1371

Passé Camaret 1470, en 1910

ANQUER Jean

1906

DOUARNENEZ

8.67
  

LE CALISTE (CHALOUPE)

DZ 329

Rayé comme étant enlevé par la mer suivant renseignements fournis par le propriétaire

SEVELLEC
PENNANEAC'H

1844

DOUARNENEZ

3
  

LE COLONEL DENFERT (CHALOUPE)

DZ 215

En 1903 Noirmoutier

BOULEAU Michel

1897

DOUARNENEZ

10.58
  

LE COPAIN (CANOT)

DZ 3143

 

NERROU Victor

1929

DOUARNENEZ

1.96
  

LE DUNKERQUE (CANOT)

DZ 3272

Passé BREST en 1946

LE BRUN Louis

1936

DOUARNENEZ

3.12
  

LE FIDELE SERVITEUR (CHALOUPE)

DZ 1154

Désarmé en 1913

LE MEUR Joseph

1905

DOUARNENEZ

7.05
  

LE FILS DU PASSEUR (CHALOUPE)

DZ 1194

Désarmé en 1916

???

1905

DOUARNENEZ

   

LE GALANT PASSEUR (CANOT NON PONTE)

DZ 2295

Passé BREST 2800, en 1926

GLOAGUEN Yves

1920

DOUARNENEZ

7.57
  

LE GAULOIS (CHALUTIER HAUTURIER)

DZ 4137

Armement BAYLE

BIHAN Albert

1956

DOUARNENEZ

97.75
21.77
250 CV.SULZER

LE GOELAND (CANOT)

DZ 2464

 

???

1922

DOUARNENEZ

   

LE GRAND DU (SLOOP)

DZ 1321

Passé Port Louis en 1921

LE DU Emmanuel

1906

DOUARNENEZ

20.19
  

LE GRAND LOUIS (CHALUTIER)

DZ 584767

Vendu en IRLANDE

LE GOUIL Christian

1984

 

103.17
23.4
 

LE GRAND THAUMATURGE (CHALOUPE)

DZ 262

En 1904 LES SABLES 1988

PENSEC Eugène

1897

DOUARNENEZ

10.6
  

LE GUET (CANOT)

DZ 4096

 

LAGADEC Marcel

1964

DOUARNENEZ

3
 
15/18 CV. CLM

LE GUET (CANOT)

DZ 4196

Annexe ASTARTE

LAGADEC Marcel

 

 

   

LE JEUNE ADOLPHE (CHALOUPE)

DZ 450 (3)

Dépecé le 09.05.1864

GUEGUEN Michel
SALAUN
BOUCHARE

1849

DOUARNENEZ

3
  

LE LAPIN (CHALOUPE NON PONTEE)

DZ 2059

EX.QUIBERON 2796,désarmé en 1922

GOURLAOUEN Joseph

1908

PONT L'ABBE

11.39
  

LE LOC'H ROY (CANOT NON PONTE)

DZ 2915

Désarmé en 1942

LE ROUGE Louis

1928

DOUARNENEZ

   

LE MECHANT (CHALOUPE)

DZ 1244

Désarmé en 1922

DOARE Henri (Dit (MECHEN))

1905

DOUARNENEZ

8.17
  

LE MULET (CANOT)

DZ 292

 

JACQ Louis

1897

DOUARNENEZ

1.92
  

LE MUTILE (CANOT NON PONTE)

DZ 2647

 

HELIAS Henri

1924

TREBOUL

2.36
  

LE P'TIT TONY (CHALUTIER)

DZ 691135

 

CARIOU

1986

 

33.52
16
294 KW

LE PACIFIQUE (CANOT)

DZ 4213

 

LARGENTON Adrien

1963

DOUARNENEZ

0.79
 
3 CV ESSENCE

LE PERE SPIT (CANOT)

DZ 1331

 

LE MOAN Henry

1906

DOUARNENEZ

4.47
  

LE PETIT (CANOT)

DZ 4181

 

LOSQ Eugène

1968

DOUARNENEZ

0.71
  

LE PETIT (CANOT)

DZ 1852

EX.QUIBERON 2631

BERNARD Thomas

1906

GUILVINEC

3.3
  

LE PETIT BAPTISTE (CANOT NON PONTE)

DZ 2154

 

HELIAS François

1905

QUIBERON

   

LE PETIT BRETON (CANOT NON PONTE)

DZ 2153

Passé CAMARET 2280, en 1927

GOUIL Jacques

1916

DOUARNENEZ

8.17
  

LE PETIT BRETON (CANOT)

DZ 1589

Passé AUDIERNE 799, en 1917

BRAMOULLÉ Jules (Dit (LE GAULOIS))

1909

DOUARNENEZ

6.67
  

LE PETIT DANIEL (CHALOUPE)

DZ 943

Désarmé en 1913

LE ROUGE François

1902

DOUARNENEZ

7.07
  

LE PETIT FRANCIS (CHALOUPE)

DZ 8

Naufrage en 1899

GLOAGUEN François

1895

DOUARNENEZ

8.63
  

LE PETIT GUSTAVE (CANOT NON PONTE)

DZ 2018

Désarmé en 1929

PENNAROS Gustave
DOARE

1913

DOUARNENEZ

7.86
  

LE PETIT JOSEPH (CHALOUPE)

DZ 195

Désarmé en 1908

MARJOUX Joseph

1897

DOUARNENEZ

9.74
  

LE PETIT JOSEPH (CANOT NON PONTE)

DZ 2710

 

BONIZEC Arsène

1923

DOUARNENEZ

1.62
  

LE PETIT LOUIS (CANOT)

DZ 1115

Passé AUDIERNE le 07.06.1864

INAC 1862
CELTON
JACQ
LE GOUIL

1858

DOUARNENEZ

1.47
  

LE PETIT MANUEL (CANOT)

DZ 928

Passé Brest 1675, en 1906

CROZON Vincent

1902

QUIBERON

1.27
  

LE PETIT MOUSSE (CANOT)

DZ 1765

Désarmé en 1923

LE GALL Henri

1911

DOUARNENEZ

4.53
  

LE POILU (CANOT)

DZ 2921

 

KERIVEL

1928

DOUARNENEZ

1.95
  

LE RETOUR (CANOT)

DZ 3446

Passé Audierne en 1946

RALEC François

1940

DOUARNENEZ

3.49
  

LE ROOSEVELT (CANOT)

DZ 1361 (2)

Désarmé en 1915

PORIEL Eugène

1906

DOUARNENEZ

5.79
  

LE SABRE (CANOT)

DZ 1498

Passé BREST 2460, en 1920

PIRIOU Henri

1908

DOUARNENEZ

6.65
  

LE SAINT RENAN (CANOT)

DZ 691

Démoli d'après déclaration du propriétaire

NORMANT Daniel
LAURENT
LE RESTE
DIEUCHO

1854

DOUARNENEZ

1
  

LE SALUT (CANOT)

DZ 4188

 

HELIAS Eugène

1953

PORT-LOUIS

1.81
 
PENTA 12 CV

LE SHADDOK (CHALUTIER)

DZ 571217

 

BRABESIN Jean-Yves

1982

 

8.35
9.56
 

LE STEUR (CANOT)

DZ 2681

 

ANSQUER François

1925

LESCONIL

1.97
  

LE STIFF (CHALUTIER HAUTURIER)

DZ 4115

Armement A.C.F.,passé GUILVINEC

COLIN Guillaume

1965

SAINT MALO

180
31.85
750 CV DEUTZ

LE THEOPHILE (CHALOUPE)

DZ 91

Dépecé 14.09.1857

LAURENT
CLOAREC

1838

DOUARNENEZ

4
  

LE TOULVEN (CANOT)

DZ 4033

 

CLOAREC Gabriel

1938

BENODET

0.74
 
ASTER ESSENCE

LE TURBOT (LOUGRE)

DZ 3466

Ex.BREST 1184

CLEAU Laurent

1926

BOULOGNE

10.49
  

LE VILAIN JOSEPH (CANOT NON PONTE)

DZ 2340

Passé GUILVINEC 4867, en 1923

RIEN

1921

DOUARNENEZ

7.18
  

LE VOLTIGEUR (CANOT)

DZ 259

Dépecé Décembre 1857

BELBEOCH Marc

1843

DOUARNENEZ

1
  

LE VOLTIGEUR (CHALOUPE)

DZ 386

Dérobé à DOUARNENEZ en Septembre 1857, selon le propriétaire

KERIVEL Guillaume

1845

PLOGASTEL

10
  

LEDRU ROLLIN (CANOT)

DZ 1688

 

LOZACMEUR Henri

1910

TREBOUL

3.94
  

LELAYO (CHALOUPE)

DZ 404

Abordé et coulé en 1909

LEILDE Henri

1898

DOUARNENEZ

5.01
  

LENACLE (DUNDEE PONTE)

DZ 2411 (2)

Passé PAIMPOL 70, en 1927

GARREC

1922

LORIENT

   

LENIC (CANOT)

DZ 3659

 

LE NER Eugène

1943

DOUARNENEZ

3.13
  

LENINE (CANOT A MOTEUR)

DZ 2682

Passé AUDIERNE 1734, en 1932

LE GALL Xavier

1925

DOUARNENEZ

   

LEO N PAUL (CHALOUPE)

DZ 1068

 

PERENNES Jean-Marie

1904

DOUARNENEZ

6.67
  

LEON ET DANIEL (CHALOUPE)

DZ 3

Désarmé en 1904

LE ROUGE François

1895

DOUARNENEZ

5.43
  

LEON GAMBETTA (CANOT NON PONTE)

DZ 2268

EX.GUILVINEC, désarmé en 1928

JEZEQUEL

1914

PONT L'ABBE

2.96
  

LEON GAMBETTA (CHALOUPE)

DZ 1945

A la cote en 1916, et démoli

LE ROUGE François

1913

DOUARNENEZ

10.25
  

LEON GAMBETTA (CHALOUPE)

DZ 891

Désarmé en 1910

LE MOAL Joseph

1902

DOUARNENEZ

7.92
  

LEON GAMBETTA (CHALOUPE)

DZ 905

Passé Lorient 1143, en 1910

NEDELEC François

1902

DOUARNENEZ

8.24
  

LEON JACQUELINE (CANOT)

DZ 2900

EX.GUILVINEC 2548

HEMON Joseph

1926

GUILVINEC

   

LEONCE (CANOT)

DZ 2474

 

???

1917

LARICHARDAIS

   

LEONEK (CANOT)

DZ 3428

 

DOARE François

1936

DOUARNENEZ

2.68
  

LEOPOLD (CHALOUPE)

DZ 1216

Désarmé en 1914

PELLE Barthélémy

1905

DOUARNENEZ

8.51
  

LEOPOLD (CANOT)

DZ 3789

 

FERTIL Jules

1935

DOUARNENEZ

0.91
  

LES DEUX SOEURS (CANOT)

DZ 3312

 

MOALLIC Alain

1937

DOUARNENEZ

   

LES DEUX FRERES (CANOT)

DZ 3030

Désarmé en 1941

GONIDEC Joseph

1924

DOUARNENEZ

1.59
  

LES DEMODES (CANOT)

DZ 3418

Annexe (PETITE ANNICK)

PENDEZEC Constant

1938

DOUARNENEZ

3.29
  

LES DEUX APOTRES (CHALOUPE)

DZ 565

En 1906 Ile de Ré LR 426

GUEGUINIAT Daniel

1900

DOUARNENEZ

7.97
  

LES DEUX COLLEGUES (CHALOUPE)

DZ 1749

Désarmé en 1925

LARGENTON Jean
TRELLU

1911

PAIMPOL

8.16
  

LES DEUX FRERES (CANOT)

DZ 172

Désarmé en 1907

NERROU Hervè

1896

DOUARNENEZ

1.99
  

LES DEUX FRERES (CHALOUPE)

DZ 821

 

JUGEAU Jules

1901

DOUARNENEZ

7.14
  

LES DEUX FRERES (CANOT)

DZ 1018 (2)

2 Hommes disparu le 08.10.1903dans le passage du TOULINGUET,LE MAOUT Henri,et LE MAO

LE MAOUT Henri

1903

DOUARNENEZ

2.57
  

LES DEUX FRERES (CANOT)

DZ 1986

Désarmé en 1932

BIDEAU Louis

1913

DOUARNENEZ

6.83
  

LES DEUX FRERES (CHALOUPE)

DZ 1046

 

THOMAS Guillaume

1904

DOUARNENEZ

4.78
  

LES DEUX FRERES (CHALOUPE)

DZ 222

En 1908 en Plaisance a Lorient

PERCHEC Gilles

1897

DOUARNENEZ

9.71
  

LES DEUX FRERES (CANOT)

DZ 2423

 

NORMANT Hervè

1922

DOUARNENEZ

   

LES DEUX FRERES (CHALOUPE)

DZ 294

Désarmé en 1910

ANCEL François

1897

DOUARNENEZ

10.33
  

LES DEUX FRERES (CHALOUPE)

DZ 87

VENDU LE 22.06.1903, à FECHANT Louis, dépecé le 14.12.1907

CRENN François

1896

DOUARNENEZ

8.22
  

LES DEUX FRERES (SLOOP PONTÉ)

DZ 2591

Désarmé en 1938

GUILLOU Pierre

1924

DOUARNENEZ

   

LES DEUX SOEURS (CHALOUPE)

DZ 627

Désarmé en 1909

ROLLAND René

1900

DOUARNENEZ

6.36
  

LES DEUX SOEURS (CANOT)

DZ 1440

Désarmé en 1922

KERVENNAL Yves

1907

DOUARNENEZ

4.43
  

LES DEUX SOEURS (CHALOUPE)

DZ 1165

Passé Audierne 672, en 1913

VERRIER Jean

1905

DOUARNENEZ

10.33
  

LES DEUX SOEURS (PINASSE A MOTEUR)

DZ 2775

 

YOUINOU Emmanuel
SERGENT

1926

CAMARET

24.27
  

LES DEUX SOEURS (CHALOUPE NON PONTEE)

DZ 2015

Désarmé en 1928

PERON Jean-Corentin

1913

DOUARNENEZ

15.53
  

LES DEUX SOEURS (CANOT)

DZ 2822

 

DERRIEN Dominique

1923

DOUARNENEZ

1.37
  

LES DEUX SOEURS (CHALOUPE)

DZ 520

Désarmé en 1910

PENDEZEC Veuve

1899

DOUARNENEZ

8.59
  

LES DEUX SOEURS (CHALOUPE)

DZ 297

Désarmé en 1908

CROISSANT Pierre

1897

DOUARNENEZ

10.32
  

LES DEUX SOEURS (CANOT)

DZ 2560

 

CELTON Jean

1923

DOUARNENEZ

1.96
  

LES DEUX SOEURS (CANOT)

DZ 3140

Annexe du DZ 2775

DOARE Eugène

1933

DOUARNENEZ

1.51
  

LES DROITS DU PEUPLE (CANOT)

DZ 148

Désarmé en 1915

CALVEZ Auguste

1896

DOUARNENEZ

3.66
  

LES EDILES (CHALOUPE)

DZ 1494

Désarmé en 1928

KERISIT Henri-Joseph

1908

DOUARNENEZ

9.95
  

LES FLOTS BLEUS (PINASSE)

DZ 3942

 

PENCALET Pierre

1957

DOUARNENEZ

   

LES MISERABLES (CANOT)

DZ 2989

 

JAUREGUY Léon

1930

DOUARNENEZ

   

LES QUATRE FRERES (CANOT)

DZ 442

A la cote à Talagrip en 1902

GARNIE Jean

1898

DOUARNENEZ

1.91
  

LES QUATRE FRERES (CHALOUPE)

DZ 1759

Désarmé en 1914

STEPHAN François

1911

DOUARNENEZ

8.46
  

LES QUATRES FRERES (CANOT)

DZ 260

Désarmé en 1908

DOARE Charles

1897

DOUARNENEZ

2.36
  

LES QUATRES SOEURS (CANOT)

DZ 3706

 

CONAN Alfred

1946

DOUARNENEZ

1.99
  

LES SIX SOEURS (CANOT)

DZ 1973

Passé AUDIERNE 1006, en 1922

LELGOUACH Jean

1913

DOUARNENEZ

   

LES TROIS FRERES (CHALOUPE)

DZ 848

Désarmé en 1912

JONCOUR Alain

1902

DOUARNENEZ

10.36
  

LES TROIS FRERES (CANOT NON PONTE)

DZ 2341

Désarmé en 1934

BERNARD
LE BERRE

1921

DOUARNENEZ

8.28
  

LES TROIS FRERES (CANOT)

DZ 560

Désarmé en 1911

ROZEN Yves

1900

DOUARNENEZ

2.31
  

LES TROIS FRERES (CHALOUPE)

DZ 1037 (2)

Désarmé en 1914

CHAPALAIN Jean-François

1904

DOUARNENEZ

12.29
  

LES TROIS FRERES (CHALOUPE)

DZ 84

Désarmé le 16 Janvier 1906

MADEZO

1896

DOUARNENEZ

9.58
  

LES TROIS FRERES (CANOT)

DZ 1390

Passé BREST 2228, en 1912

LE ROY François

1907

DOUARNENEZ

5.47
  

LES TROIS MOUSQUETAIRES (CANOT)

DZ 1572

Désarmé en 1914

LOZACHMEUR

1909

DOUARNENEZ

1.51
  

LES TROIS SOEURS (CHALOUPE)

DZ 908

Désarmé en 1913

GLOAGUEN Jean-Marie

1902

DOUARNENEZ

7.83
  

LES TROIS SOEURS (CANOT)

DZ 9

Désarmé en 1907

CHEDOTAL François

1895

DOUARNENEZ

2.17
  

LES TROIS SOEURS (CHALOUPE)

DZ 1352

 

KERVENDAL François

1857

 

6.24
  

LES TROIS SOEURS (CANOT NON PONTE)

DZ 2646

 

LE LAY Eugène

1924

TREBOUL

3.1
  

LES TROIS SOEURS (CANOT)

DZ 2245

EX.QUIBERON 1768

BONIZEC Louis

1906

GUILVINEC

   

LETHYFÈRE (CANOT)

DZ 3273

Disparu en baie

MOULIN René

1936

DOUARNENEZ

2.98
  

LEVRIER (CANOT)

DZ 3535

 

CLOAREC Hervè

1930

GUJAN MESTRAS

0.63
  

LEVRIER DES MERS (CANOT NON PONTE MOT.)

DZ 2792

Désarmé en 1939

CLOAREC René

1926

DOUARNENEZ

   

LIBELLULE (DUNDEE)

DZ 2783

EX.CAMARET 1983, passé DOUARNENEZ, en 1928, coulé cotes Anglaises le 08.03.1931

HASCOET Laurent

1922

CAMARET

38.46
  

LIBERAL (CANOT)

DZ 131

Désarmé en 1909

GUILLERM Jean-Yves

1896

DOUARNENEZ

3.11
  

LIBERATION (MALAMOK)

DZ 3687

 

PERON Jean

1946

DOUARNENEZ

42.69
17.02
100 CV . C L M

LIBERTE (CHALOUPE)

DZ 927

 

COSSEC Théophile

1902

MORGAT

   

LIBERTE (CHALOUPE)

DZ 1581

Passé CAMARET 1798, en 1917

MAROT Eugène

1909

DOUARNENEZ

14.69
  

LIBERTE AUX TRAVAUX (CANOT)

DZ 1675

Passé BREST 2181, en 1912

GLOAGUEN Isidore

1910

DOUARNENEZ

7.54
  

LIBERTE DE CONSCIENSE (CANOT)

DZ 934

Désarmé en 1915

GANNAT Joseph

1902

DOUARNENEZ

5.32
  

LIBERTE DES MERS (CHALOUPE)

DZ 67

Désarmé en 1906

MEZOU Charles
BERLIVET

1895

DOUARNENEZ

9.48
  

LIBRE PAROLE (CHALOUPE)

DZ 287

Désarmé en 1909

LE GUELLEC Louis

1897

DOUARNENEZ

9.93
  

LIBRE PENSEUR (CANOT)

DZ 1643

EX.QUIBERON 1825, désarmé en 1913

LE BEC François-Marie

1899

PONT L'ABBE

6.22
  

LILI (PINASSE)

DZ 3881

passé (AB 15637)

MEZOU Charles

1934

GUILVINEC

14.71
  

LILI (CANOT)

DZ 3305

 

COUBLANC Jean

1934

LECHIAGAT

7.09
  

LILI (CANOT)

DZ 1970

Passé BREST 2766, en 1925

LARGENTON Louis

1913

DOUARNENEZ

8.35
  

LILY (CANOT)

DZ 4138

 

LE FLOCH Antoine

1966

DOUARNENEZ

3.84
 
CLM. 15 CV. G.O.

LILY ET PIERROT (PINASSE)

DZ 2937

Passé ARCACHON 3520, en 1941

LUCAS François

1929

DOUARNENEZ

15.57
 
30/35 CV.DEUTZ

LIMA (DUNDEE)

DZ 2587

 

GONIDEC Henri
PERNES

1924

LES SABLES

50.2
  

LINOIS (CHALOUPE)

DZ 1043

 

BERLIVET Daniel

1904

DOUARNENEZ

11.28
  

LINSERRE (DUNDEE A VIVIER)

DZ 2479

EX.SAINT MALO 4509,Armement CHAUVETON, Echoué aux Glénans le 20.09.1933

LE SAOUT

1922

LA RICHARDAIS

80.63
  

LION DE BELFORT (CHALOUPE)

DZ 726

Désarmé en 1912

LE GOFF Pierre

1901

DOUARNENEZ

7.54
  

LISETTE (CANOT)

DZ 2810

 

SEVELLEC Bernard

1926

DOUARNENEZ

1.38
  

LITTLE LOBSTER (CHALOUPE)

DZ 1070 (2)

Passé QUIBERON en 1919

FRIANT Louis

1904

DOUARNENEZ

12.38
  

LOCMARIA (CHALOUPE)

DZ 1011

 

BOSSER Pierre

1903

DOUARNENEZ

8.99
  

LOCQUERAN (CHALUTIER HAUTURIER)

DZ 278968

 

VIGOUROUX Félix

 

 

110
  

LOCRONAN (CANOT NON PONTE)

DZ 2426

 

BERLIVET Joseph

1922

DOUARNENEZ

0.82
  

LOIK (CANOT)

DZ 3399

Passé Brest en 1950

FIACRE Henri

1939

DOUARNENEZ

3.2
  

LOIN DE TOUT (CANOT)

DZ 3660

 

GUIVARCH Etienne

1938

DOUARNENEZ

0.88
  

LOIN DU NID (PINASSE)

DZ 3191

Passé BREST en 1963

LE GOFF Yves

1926

ARCACHON

8.55
 
35 CV. CASTELNEAU

LOIN DU NID II (CANOT)

DZ 4210

 

PROVOST Guillaume

1962

DOUARNENEZ

0.87
  

LOIN DU NID II (PINASSE)

DZ 3192

 

PERROT Pierre
PROVOST

1934

TREBOUL

13.07
 
30/35 CV. CASTELNEAU

LOISIR (CANOT NON PONTE)

DZ 2165

 

GREGOIRE Pierre

1914

QUIBERON

2.57
  

LOKROY (CHALOUPE)

DZ 654

Désarmé en 1914

LE ROUGE Louis

1900

DOUARNENEZ

7.18
  

LOLLY TOLLENDAL (CHALOUPE)

DZ 951

Désarmé en 1913

COLIN François

1902

DOUARNENEZ

11.5
  

LOLO (CANOT)

DZ 3652

 

GUENADOU Alphonse

1936

TREBOUL

1
  

LONK AEL (LANG.MAURITANIEN)

DZ 3979

(Armement JACQUIN 10 Hommes). Vendu au Mozambique le 05.11.1965

CHORLAY Jean
STEPHAN

1958

TREBOUL

220
28
550 CV. M G O

LORENCIK KOZ (CANOT)

DZ 3769

Annexe du 3765 (JEP)

HASCOET Théophile

1948

DOUARNENEZ

2.61
  

LOTUS (CANOT)

DZ 3118

 

SINOU Joseph

1932

DOUARNENEZ

1.96
  

LOTUS BLEU (CANOT)

DZ 3619

 

QUEINNEC Xavier

1943

TREBOUL

3.35
  

LOU NISE (PINASSE)

DZ 4099

 

LE GALL Emile

1962

SAINT GILLES

8.13
10.32
45 CV. BAUDOUIN

LOUIS (CANOT)

DZ 3425

 

ARVOR Louis

1935

DOUARNENEZ

3.31
  

LOUIS (CANOT)

DZ 558

En 1906 Brest 1701

LE BEC Joseph

1900

DOUARNENEZ

1.97
  

LOUIS ANNA (CANOT)

DZ 1928

 

URVOIS Yves

1913

DOUARNENEZ

6.46
  

LOUIS CARDON (PINASSE)

DZ 3266

 

BELBEOC'H Michel

1920

DOUARNENEZ

12.72
  

LOUIS ET MARIANNE (SLOOP)

DZ 2004

Perdu sur le rocher ( LE BOUC) en 1915

SAUBAN René

1913

DOUARNENEZ

19.79
  

LOUIS ET RAYMOND (CANOT)

DZ 3608

Passé DIEPPE en 1945

LE BRUN Alaine

1935

PONT L'ABBE

3.3
  

LOUIS ET RENEE (MALAMOK)

DZ 3401

Dépecé en 1961 à Treiz Malaouen

GLOAGUEN René (Dit (NENE AR CHEINAR))
NICOLAS (Dit (AR YACH))

1940

DOUARNENEZ

37.37
17.05
90 CV BAUDOUIN

LOUIS HELENE (VEDETTE)

DZ 3318

 

BIZIEN Louis

1937

DOUARNENEZ

4.25
 
12/14 CV CASTELNEAU

LOUIS HELENE (CANOT PONTE)

DZ 2863

Désarmé en 1942

BIZIEN Louis

1927

DOUARNENEZ

4.52
  

LOUIS JOSEPH (CHALOUPE)

DZ 962

Passé Brest 2028, en 1910

BELBEOCH François

1903

DOUARNENEZ

10.71
  

LOUIS KREBS (MALAMOK)

DZ 3679

 

MEZOU François

1945

CONCARNEAU

61.61
18.64
128 CV CREPELLE

LOUIS NEZET (CHALOUPE)

DZ 1052

 

LE BERRE François

1904

DOUARNENEZ

8.85
  

LOUIS PASTEUR (PINASSE)

DZ 3045

 

CREN Eugène

1929

DOUARNENEZ

18.2
  

LOUIS PASTEUR (CANOT)

DZ 2632

Désarmé en 1941

LOSQ Auguste

1924

DOUARNENEZ

   

LOUIS PASTEUR (CHALOUPE PONTEE AR.)

DZ 1567

Désarmé en 1926

LE GOFF Yves

1909

DOUARNENEZ

14.95
  

LOUIS VEUILLOT (DUNDEE A VIVIER)

DZ 2457

A la cote au Ris le 02.03.1935

RIOU Guillaume
GLOAGUEN

1922

BELLE ILE

68.7
 
30/35 CV.CLIMAX

LOUIS VEUILLOT (CANOT)

DZ 2658

 

HELIAS Hervè

1922

DOUARNENEZ

2.34
  

LOUISE (CHALOUPE)

DZ 1230

Désarmé en 1922

MARJOUX Jean-Marie

1905

DOUARNENEZ

   

LOUISE (CHALOUPE)

DZ 1541

Démolie en 1894

FIACRE Désiré Armand
FIACRE

1883

DOUARNENEZ

   

LOUISE (CANOT NON PONTE)

DZ 2180

Désarmé en 1930

GANET Laurent

1918

DOUARNENEZ

7.43
  

LOUISE HELENE (CANOT)

DZ 464

Désarmé en 1912

GANNAT Joseph

1899

DOUARNENEZ

3.05
  

LOUP DES MERS (MALAMOK)

DZ 4222

DEVIENT DZ.185159

BOEZENNEC François

1967

GUILVINEC

48.38
18.3
176 CV. BAUDOUIN

LOUV (CANOT NON PONTE)

DZ 2133

Passé CONCARNEAU en 1920

JOLIVET Michel

1916

DOUARNENEZ

6.41
  

LUC (CANOT)

DZ 3391

 

LE MOAN Yves

1938

DOUARNENEZ

1.38
  

LUC (CANOT)

DZ 4211

 

BOULEAU Daniel

 

 

   

LUCIE (PINASSE)

DZ 3328

 

PERCHEC Corentin (Dit (TIN AR MOCO))
AUGUSTE

1937

DOUARNENEZ

13.73
  

LUCIENNE (CANOT)

DZ 1947

Passé SAINT NAZAIRE 1026, en 1925

DOARE Eugène

1913

DOUARNENEZ

6.6
  

LUCIENNE ET JEAN (CANOT)

DZ 3300

 

CHORLAY Pierre

1936

TREBOUL

0.79
  

LUI (CANOT)

DZ 3553

Perdu en Baie de DOUARNENEZ le 11.10.1944

PERCHEC François

1934

DOUARNENEZ

0.85
  

LUI (CANOT)

DZ 3420

 

PERCHEC François

1939

DOUARNENEZ

3.21
  

LULU (DUNDEE)

DZ 2455

EX.CAMARET 1412, désarmé en 1928

COUDRAY
MALCOZ

1909

CAMARET

26.54
  

LUTIN (CANOT)

DZ 3234

 

TROCME Joseph

1930

DOUARNENEZ

0.88
  

LUTIN (CANOT)

DZ 3884

 

KERVENNAL Louis

1938

DOUARNENEZ

0.93
  

LUTIN (CANOT)

DZ 4145

 

LOSQ Michel

1951

DOUARNENEZ

2.26
 
YANMAR 7 CV

LUZ (CANOT)

DZ 3431

Vendu le 23.10.1940 à BERNARD Philippe

MOALIC Jean

1938

DOUARNENEZ

3.42
  

LYNX (CHALOUPE)

DZ 1196

Chaviré sur barre d'Audierne équipage puis bateau le 14.09.1912

COFFEC Louis-Henri

1905

DOUARNENEZ

9.81
  

LYNX (CHALOUPE)

DZ 378

Désarmé en 1906

COFFEC Nicolas

1898

MORGAT

5.45
  

LYO JO SYL (CHALUTIER)

DZ 639709

 

CHORLAY Jean

1988

DOUARNENEZ

91.62
22.05
436 KW

LYS DE LA VALLEE (CANOT NON PONTE)

DZ 2274

 

LEYLDE Jean

1920

TREBOUL

7.12
  

LYS DE LA VALLEE (CHALOUPE)

DZ 573

Désarmé en 1910

BOSSENNEC Herlè

1900

DOUARNENEZ

8.94
  

LYS DU PORTUGAL (CANOT)

DZ 598

Passé Camaret en 1904

SEVELEDER Henri

1900

TREBOUL

2.55
  

M.J. (CANOT NON PONTE)

DZ 2042

Passé BREST 2364, en 1926

LAGADEC Jean

1913

DOUARNENEZ

4.91
  

M.S.R.O.F. (CHALOUPE)

DZ 2258

EX. AUDIERNE, Passé GUILVINEC 5123, en 1925

QUENTRIC Armand

1912

DOUARNENEZ

16.58
  

MA BRETAGNE (MALAMOK)

DZ 3711

Echoué à MAZAGRAN(MAROC) le 09.11.1947, devient (BONNE FRANQUETTE)

FIACRE Jean-Baptiste
MAREC

1946

CAMARET

58.82
  

MA BRO (CANOT)

DZ 4223

 

GLOAGUEN Jean

1971

DOUARNENEZ

2.38
 
16 CV. GAS OIL

MA GONDOLE (CANOT)

DZ 2753

 

QUERE Jean

1923

DOUARNENEZ

1.8
  

MA GONDOLE (MALAMOK)

DZ 3377

Désarmé en 1961

MEZOU Joseph

1939

CONCARNEAU

48.23
18.03
100 CV -C L M

MA GONDOLE (MALAMOK)

DZ 3671

Devient (ESTAFETTE)

MEZOU Joseph
GASSOT

1944

CONCARNEAU

60.61
18.64
125 CV.MAN

MA GONDOLE (DUNDEE)

DZ 2224

Passé PAIMPOL en 1928

ANCEL

1918

LES SABLES

48.2
  

MA KETTE (CANOT NON PONTE)

DZ 2198

Désarmé en 1931

BODERE Alain

1919

DOUARNENEZ

4.52
  

MA LOUIS (CANOT)

DZ 1705

Désarmé en 1923

CHAPALAIN Louis

1910

DOUARNENEZ

4.93
  

MAB AR MAIR (DUNDEE A VIVIER)

DZ 2476

Passé BREST 2219, en 1930

PENCALET François

1922

BELLE ILE

64.45
  

MAB AR MOR II (CHALUTIER)

DZ 639791

 

FERTIL Claude

1988

 

6
8.3
 

MAD A MON (CANOT)

DZ 2896

Désarmé en 1941

BARIOU Louis

1928

TREBOUL

3.07
  

MAD DA NETRA (CANOT PONTE A MOTEUR)

DZ 2780

 

MOALLIC Jean

1926

DOUARNENEZ

   

MAD EO (CANOT NON PONTE)

DZ 2401

 

MADEZO Charles

1922

DOUARNENEZ

   

MADAME DE LA PLAGE (CHALOUPE)

DZ 167

Désarmé en 1906

PERHERIN Henri

1896

DOUARNENEZ

10.09
  

MADELEINE (CANOT PONTE A MOTEUR)

DZ 2623

Désarmé en 1938

GLEVEAU Eugène

1924

DOUARNENEZ

   

MADELEINE (CANOT)

DZ 3639

 

JACQ Joseph

1939

DOUARNENEZ

0.59
  

MADONA (CANOT)

DZ 498

 

PELLE Jean

1899

DOUARNENEZ

   

MADONE (PINASSE)

DZ 3086

 

DENIC Michel

1929

PONT L'ABBE

11.12
  

MADONE DE LA MER (CHALOUPE)

DZ 859 (3)

Désarmé en 1912

LOSQ Albert

1902

DOUARNENEZ

11.12
  

MADONE DES MERS (CHALOUPE)

DZ 102

Désarmé en 1905

LOSQ

1896

DOUARNENEZ

9.52
  

MADONE DES RIVAGES (CHALOUPE)

DZ 12

Sombré en baie le 02.01.1899

FECHANT Françis

1895

DOUARNENEZ

5.39
  

MAGELLAN (CHALUTIER)

DZ 487329

 

CHAZAL Gérard

1979

 

6
8.5
 

MAGENTA (CANOT)

DZ 1681

Passé CAMARET 1899, en 1921

ANSQUER François

1910

DOUARNENEZ

6.22
  

MAGENTA (CHALOUPE)

DZ 1362 (2)

Passé Brest 2250, en 1912

JOIN Jean

1906

DOUARNENEZ

9.15
  

MAGICIENNE (CANOT)

DZ 1179

Jeté à la cote sur les rochers du ris le 04.11.1892

SEVELLEC 1880
BODOLEC
GUICHON
KERVEVAN
LE GOUIL

1880

DOUARNENEZ

1
  

MAGICIENNE (CANOT)

DZ 729

Désarmé en 1914

LE GOFF Jacques

1901

CONCARNEAU

   

MAGNIFICAT (PINASSE)

DZ 3113

Passé DIEPPE

SEVELEDER Herlè
QUERE

1932

GUJAN MESTRAS

11.16
  

MAGUY (CANOT)

DZ 3544

 

BORDENNEC Hervè

1935

DOUARNENEZ

1.99
  

MAGY (CANOT)

DZ 4073

 

PICHAVANT Jean

1963

DOUARNENEZ

0.95
  

MAIETTE (CHALOUPE)

DZ 646

Passé Concarneau 293, en 1903

BIHAN Gabriel

1900

DOUARNENEZ

6.95
  

MAINA (CANOT)

DZ 3655

 

BERLIVET Henri

1944

DOUARNENEZ

1.44
  

MAINA (CANOT)

DZ 3841

 

HASCOET Robert

1936

PONT L'ABBE

1.51
  

MAISON FLOTTANTE (CHALOUPE)

DZ 316

Désarmé en 1911

BOSSENNEC Joseph

1898

CAMARET

   

MAITENA (LANGOUS.MAURITANIEN)

DZ 4107

En 1973 Morlaix, en 1973, échoué au cimetière a bateau a camaret

LE CORRE Guillaume
FIACRE

1964

LE FRET

162
 
441 CV MAREP GROS

MALESHERBES (CHALOUPE)

DZ 436

Désarmé en 1908

QUEINNEC Jos.

1898

DOUARNENEZ

9.57
  

MALGRE TOUT (CHALOUPE PONTEE)

DZ 2930

Désarmé en 1938

GLOAGUEN Herlè (Dit (ANI BOUAR))

1928

DOUARNENEZ

16.91
  

MALGRE TOUT (CANOT)

DZ 3924

 

HEREUS Laurent

1956

 

1.01
  

MALIKA (MONOCOQUE NON HAB.)

DZ 487523

 

BIDEAU Jacky
RATINEC

1966

LA PALICE

3.25
5.52
HONDA

MAMIE (CANOT)

DZ 3921

 

LE NER

1955

 

1.99
  

MAMIE (CANOT NON PONTE)

DZ 2370

 

PLOUET Hervè

1921

DOUARNENEZ

2.97
  

MAMM DOUE (MALAMOK)

DZ 3479

 

BLAISE Jules

1941

DOUARNENEZ

36.97
16.87
80 CV BAUDOUIN

MAMM DOUE (MALAMOK)

DZ 3959

 

THOMAS Jean
BLAISE

1958

DOUARNENEZ

32.32
15.5
150 CV BAUDOUIN

MANON (CANOT)

DZ 4220

 

BERLIVET Jean

1967

LOCTUDY

3.18
 
35 CV.

MAQUILLEUR (CHALOUPE)

DZ 1679

 

BRELIVET Jacques

1910

DOUARNENEZ

   

MARC ET ROGER (CANOT)

DZ 3232

 

BLAISE Henri

1936

DOUARNENEZ

2.94
  

MARC'H MOOR (VEDETTE)

DZ 3293

 

LE CORRE Louis

1936

DOUARNENEZ

4.96
  

MARCEAU (CANOT)

DZ 1511

Désarmé en 1925

GUELLEC Jean-Corentin

1908

DOUARNENEZ

5.17
  

MARCEAU (CANOT)

DZ 1006

Passé Camaret en 1909

RENE Corentin

1903

DOUARNENEZ

3.86
  

MARCEL (CHALOUPE)

DZ 1240

Passé Audierne 847, en 1918

SCOARNEC Amédée

1905

DOUARNENEZ

6.19
  

MARCEL (CANOT)

DZ 3546

 

NOUY Pascal

1939

TREBOUL

0.82
  

MARCEL ANDREE (MALAMOK)

DZ 3748

 

COLIN François
LAGADEC

1948

DOUARNENEZ

46.94
16.54
128 CV CREPELLE

MARCEL CERDAN (MALAMOK)

DZ 3787

 

KERNALEGUEN Eugène (Dit( GENE AR BEG))
KERNALEGUEN (Dit (LE ROUQUIN))

1950

DOUARNENEZ

49.39
17.15
100 CV DEUTCH

MARCEL ET MARIE (CANOT NON PONTE)

DZ 2182

Passé CONCARNEAU en 1921

YVEN Charles

1918

DOUARNENEZ

6.82
  

MARCEL ET PAUL (PINASSE)

DZ 3141

 

PERENNES Pierre

1933

DOUARNENEZ

7.96
 
15 CV BAUDOUIN

MARCEL HUBERT (SLOOP)

DZ 1262

Passé Audierne en 1920

BOSSENNEC Herlè

1906

CAMARET

15.2
  

MARCEL II (CANOT)

DZ 3058

 

MOALLIC Joseph

1925

DOUARNENEZ

6.26
  

MARCELINE (CANOT NON PONTE)

DZ 2130

EX.QUIBERON 3813, passé BINIC 373, en 1924

LE BERRE Alain

1913

PONT L'ABBE

5.16
  

MARCELINE (CANOT)

DZ 383

En 1906 Camaret 1241

DAUFFART Jean

1898

DOUARNENEZ

1.2
  

MARCELLE (CANOT NON PONTE MOT.)

DZ 2788

 

LARGENTON Louis

1926

DOUARNENEZ

4.76
  

MARCELLE (CHALOUPE)

DZ 1683

Passé BREST 2768, en 1924

GONIDEC Pierre

1910

DOUARNENEZ

7.84
  

MARCELLE (CANOT)

DZ 3635

 

FECHANT Françis

1934

GUILVINEC

0.6
  

MARCELLE (CANOT)

DZ 3325

 

CERBON Louis

1937

TREBOUL

4.93
  

MARCELLE (CANOT NON PONTE)

DZ 2898

 

RIOU Louis

1928

DOUARNENEZ

1.91
  

MARCELLE (CANOT)

DZ 3064

 

FECHANT Françis

1926

DOUARNENEZ

0.95
  

MARCELLE ET HENRI (CANOT NON PONTE)

DZ 2292

Passé CONCARNEAU 1705, en 1925

GUICHAOUA

1920

DOUARNENEZ

7.51
  

MARCELLE HELENE (SLOOP)

DZ 1297

Passé Quiberon 465, en 1911

GONIDEC Joseph

1906

CAMARET

11.74
  

MARCHE AVEC MOI (CANOT NON PONTE)

DZ 1858

Désarmé en 1926

BESCOND Yves

1912

DOUARNENEZ

7.44
  

MARCHE OU CREVE (CANOT)

DZ 1189

Passé Brest 2003, en 1909

BELBEOCH Antoine

1905

DOUARNENEZ

2.8
  

MARCHONS EN PAIX (CHALOUPE)

DZ 1819

Désarmé en 1929

MOALLIC Alain

1912

DOUARNENEZ

20.65
  

MARCHONS EN PAIX (PINASSE)

DZ 2953

 

CARIOU Gabriel

1929

DOUARNENEZ

10.38
 
20/22 CV. BETTUS

MARCHONS EN PAIX (CHALOUPE NON PONTEE)

DZ 2424

 

MOALLIC François
LE NOUY
MOALLIC (Dit (PRINCE))

1922

TREBOUL

   

MARCHONS EN PAIX (MALAMOK)

DZ 3746

 

MOALLIC Alain

1947

DOUARNENEZ

29.82
14.91
80 CV BAUDOUIN

MARE NOSTRUM (PINASSE)

DZ 3193

Passé LES SABLES le 24.04.1938

MALCOZ Pierre

1934

DOUARNENEZ

10.99
  

MARECHAL CAMROBERT (CANOT)

DZ 1007

Désarmé en 1914

KERLOCH Yves

1903

DOUARNENEZ

3.87
  

MARECHAL CANROBERT (CHALOUPE)

DZ 19 (2)

Désarmé en 1905

LE ROUGE Isidore

1895

DOUARNENEZ

7.79
  

MARECHAL FOCH (CANOT)

DZ 3033

 

GLEVEAU Paul

1930

DOUARNENEZ

1.51
  

MARGOT (CANOT)

DZ 3560

 

COURTAY Corentin

1942

DOUARNENEZ

3.13
  

MARGUERITE (CANOT)

DZ 2738

 

CHORLAY Joseph

1923

TREBOUL

1.91
  

MARGUERITE (CANOT)

DZ 3212

 

OLIER Joseph

1930

DOUARNENEZ

1.82
  

MARGUERITE (CANOT NON PONTE)

DZ 2281

Passé CONCARNEAU 4067, en 1922

PENCALET Jean

1920

TREBOUL

6.56
  

MARGUERITE (CANOT NON PONTE)

DZ 2381

Passé CAMARET 2260, en 1927

CARNEC Alain

1921

DOUARNENEZ

6.68
  

MARGUERITE (CANOT)

DZ 2798

 

HENAFF Ignace

1926

DOUARNENEZ

1.91
  

MARGUERITE (DUNDEE CABOTEUR)

DZ 1680

PROPRIETAIRE:Joseph JACQ-CHANARD- EX.ILE D'YEU 520

LE BERRE Denis
GUILLOU
JONCOUR
CHANCERELLE

1894

CHANTENAY

50.52
32.06
 

MARGUERITE (CHALOUPE)

DZ 1219 (2)

 

GUIVARCH Laurent

1905

DOUARNENEZ

11.38
  

MARGUERITE (CANOT NON PONTE)

DZ 2071

Désarmé en 1927

ANSQUER Yves

1914

DOUARNENEZ

8.36
  

MARGUERITE (CANOT NON PONTE)

DZ 2453

 

FLOCH Pierre

1922

DOUARNENEZ

2.94
  

MARGUERITE (CHALOUPE)

DZ 1752

Passé BREST en 1920

MARJOUX Vincentµ

1911

DOUARNENEZ

9.51
  

MARGUERITE (CANOT NON PONTE)

DZ 2116

Désarmé en 1929

STEPHAN Pierre

1914

DOUARNENEZ

7.38
  

MARGUERITE (PINASSE)

DZ 2992

EX.LORIENT 1929

CLOAREC Joseph (Dit (TAPE LA CLOCHE))
SERGENT (Dit(SERGENT TEIGNOUS))

1930

ARCACHON

10.63
 
30 CV. BAUDOUIN

MARGUERITE (CANOT)

DZ 3824

 

LAGADEC Eugène

1949

DOUARNENEZ

0.86
  

MARGUERITE (CANOT)

DZ 2364

Passé Port LOUIS en 1926

MARJOL Vincent

1921

TREBOUL

6.58
  

MARGUERITE (CHALOUPE)

DZ 82

Désarmé en 1904

BONIZEC Jean

1896

DOUARNENEZ

9.53
  

MARGUERITE (CANOT)

DZ 1582

 

PERENNOU Henri

1909

DOUARNENEZ

4.66
  

MARGUERITE (CHALOUPE)

DZ 111

En 1902 Camaret 1029

JACQ Joseph

1896

DOUARNENEZ

8.92
  

MARGUERITE (COTRE PONTE)

DZ 2699

Passé BREST 5983, en 1937

TRIVIDIC Eugène

1925

DOUARNENEZ

   

MARGUERITE (CHALOUPE)

DZ 125

Désarmé en 1903

JONCOUR Alain

1896

CAMARET

9.99
  

MARGUERITE (CANOT NON PONTE)

DZ 2251

Désarmé en 1930

ANCEL

1920

DOUARNENEZ

7.8
  

MARGUERITE MARIE (CANOT)

DZ 2803

Vendu en 1931 à PLOUGASTEL

CARNEC Alain (Dit (FRI BLEO))

1926

DOUARNENEZ

6.85
  

MARGUERITE ET MARIE (CHALOUPE)

DZ 267

Désarmé en 1909

GARREC Guillaume

1897

DOUARNENEZ

8.89
  

MARGUERITE MARIE (CANOT)

DZ 871

Désarmé en 1912

QUINTRIC Yves

1902

DOUARNENEZ

7.26
  

MARGUERITE MARIE (CANOT)

DZ 2500

 

STEPHAN Jean-Marie

1923

DOUARNENEZ

   

MARGUERITE MARIE (PINASSE)

DZ 3021

 

RIOU Louis

1930

DOUARNENEZ

8.84
  

MARGUERITE MARIE (CHALOUPE)

DZ 961 (2)

Désarmé en 1915

MAREC

1901

CONCARNEAU

9.45
  

MARI- FRANCEZA (LANGOUSTIER A VIVIER)

DZ 3796

Vendu le 02.1966,devient CANSADO ,en 1970 perdu golfe de Gascogne

MOALLIC Yves (Dit (MOLIC CHAMEAU))
GLOAGUEN

1950

TREBOUL

243.4
32.35
350 CV SULZER

MARIA (CHALOUPE PONTEE)

DZ 1907

Désarmé en 1921

QUERET Joseph

1912

DOUARNENEZ

21.82
  

MARIA (CHALOUPE)

DZ 1431

Parti à la dérive à MORGAT et coulé la nuit du 12au13 aout1912

KERISIT Olivier

1907

DOUARNENEZ

7.22
  

MARIA (CANOT)

DZ 1151

Désarmé en 1914

HEMON Jean-Marie

1904

DOUARNENEZ

5.88
  

MARIA (CHALOUPE)

DZ 1480

Désarmé en 1923

QUERET Joseph
GUILLOU
BELBEOCH

1908

DOUARNENEZ

13.21
  

MARIA (CANOT)

DZ 1310

Désarmé en 1918

MORVAN Hervè

1906

DOUARNENEZ

9.27
  

MARIA (CANOT)

DZ 350

 

QUEDEC

1898

DOUARNENEZ

1.2
  

MARIA (CHALOUPE)

DZ 1114

Désarmé en 1915

NICOLAS Théophile

1904

DOUARNENEZ

8.45
  

MARIA ET JEAN (CANOT)

DZ 3760

 

LE GUILLOU Etienne

1932

LOCTUDY

1.99
  

MARIA GORETTI (THONIER)

DZ 3941

 

GUILLOU Henri

1957

DOUARNENEZ

23
 
300 CV BAUDOUIN

MARIANNE (CANOT)

DZ 618

Désarmé en 1914

BIS Jean

1900

MORGAT

1.88
  

MARIANNE (CHALOUPE)

DZ 400

Désarmé en 1913

THOMAS Guillaume

1898

DOUARNENEZ

4.99
  

MARIANNE (CANOT)

DZ 1914

Passé AUDIERNE 1022, en 1922

TREUSIER René

1912

DOUARNENEZ

6.05
  

MARIANNE (CANOT)

DZ 1638

Désarmé en 1923

LE GALL Joseph

1909

DOUARNENEZ

4.2
  

MARIANNE (CHALOUPE)

DZ 1499

Désarmé en 1913

BOULEAU Henri

1908

DOUARNENEZ

9.57
  

MARIANNE (PINASSE)

DZ 2947

EX.LORIENT 3299

GANNAT Jean

1927

LORIENT

19.57
  

MARIANNE (CANOT NON PONTE)

DZ 2181

Passé CAMARET en 1926

LE GALL Sébastien

1918

DOUARNENEZ

8.4
  

MARIANNE (CHALOUPE)

DZ 2185

Passé CAMARET 2508, en 1932

MORVAN Hervè

1918

DOUARNENEZ

13.77
  

MARIANNE (CANOT)

DZ 3512

Passé AUDIERNE en 1948

GUILLOU Pierre

1941

DOUARNENEZ

2.79
  

MARIBELLE (CHALOUPE NON PONTEE)

DZ 2007

Passé AURAY 540, en 1923

MARTIN Thomas (Dit (LAER E LOUD))
DOARE

1913

DOUARNENEZ

16.56
  

MARIE (CANOT MOT .NON PONTE)

DZ 2255

Désarmé en 1934

CHAPALAIN Louis

1920

DOUARNENEZ

7.25
  

MARIE (CANOT)

DZ 2733

 

PORIEL Corentin

1925

TREBOUL

1.91
  

MARIE (CHALOUPE)

DZ 1159

Désarmé en 1915

PERHERIN Stanislas

1905

DOUARNENEZ

10.84
  

MARIE (CANOT)

DZ 651

Désarmé en 1910

THOMAS Germain

1900

DOUARNENEZ

3.82
  

MARIE (CANOT NON PONTE)

DZ 2300

 

MORVAN Benjamin

1920

DOUARNENEZ

1.75
  

MARIE (PINASSE)

DZ 3373

 

PERCHEC Noel
COLIN

1939

DOUARNENEZ

16.78
13.82
60 CV POYEAU

MARIE (CANOT)

DZ 1953

Passé BREST 2487, en 1920

THOMAS Germain

1913

DOUARNENEZ

4.71
  

MARIE (CANOT)

DZ 1718

Désarmé en 1923

LE MOAN Jean-Marie

1910

DOUARNENEZ

8.55
  

MARIE (CANOT NON PONTE)

DZ 2449

 

HASCOET Martial

1922

DOUARNENEZ

0.9
  

MARIE (CHALOUPE)

DZ 1004

Dépecé le 6 Novembre 1891

ANCEL Yves

1857

DOUARNENEZ

6.48
  

MARIE (CHALOUPE)

DZ 903

Désarmé en 1910

COIC Louis

1902

DOUARNENEZ

6.21
  

MARIE (CHALOUPE)

DZ 1356

 

FECHANT Constant

 

 

6.2
  

MARIE (COTRE PONTE)

DZ 2641

Désarmé en 1942

PERHERIN Joseph

1924

CONCARNEAU

   

MARIE (CANOT)

DZ 2653

 

KERFENDAL Yves

1924

TREBOUL

1.92
  

MARIE (CHALOUPE)

DZ 88

VENDU LE 12.04.1904 à CARNEC Jean-Louis entrepreneur à BREST,

PENDEZEC François

1896

DOUARNENEZ

9.57
  

MARIE (CANOT)

DZ 3541

Passé AUDIERNE en 1947

LE NER Eugène

1939

DOUARNENEZ

3.29
  

MARIE ANGE (PINASSE)

DZ 3156

 

DOARE Pierre

1929

LECHIAGAT

7.87
  

MARIE ANNE (CANOT)

DZ 1054

 

CLEAN René

1900

QUIBDERON

2
  

MARIE ANNE (CHALOUPE NON PONTEE)

DZ 2105

Passé BREST 241, en 1921

KERISIT Théophile

1914

DOUARNENEZ

11.19
  

MARIE ANNE (CANOT)

DZ 1341

Désarmé en 1914

MONTFORT Guillaume

1906

DOUARNENEZ

4.52
  

MARIE ANNE (PINASSE)

DZ 3106

 

HELIAS Henri

1932

VERTOU

15.35
 
30/35 CV CASTELNEAU

MARIE ANNE (CANOT)

DZ 1602

Chaviré baie de Douarnenez, mauvais temps, désarmé en 1925

BOUDIGOU Guillaume

1909

DOUARNENEZ

5.62
  

MARIE ANNE ET LOUIS (CANOT)

DZ 3231

 

AUGUSTE Hervè

1935

DOUARNENEZ

4.09
  

MARIE ANNETTE (CANOT NON PONTE)

DZ 2210

 

THOMAS Pierre

1919

DOUARNENEZ

6.61
  

MARIE ANTOINETTE (CANOT)

DZ 2544

 

STEPHANY Théophile

1923

CONCARNEAU

1.56
  

MARIE ANTOINETTE (CHALOUPE NON PONTEE)

DZ 1873

Désarmé en 1931

KERISIT Louis

1912

DOUARNENEZ

17.93
  

MARIE CATHERINE (CANOT NON PONTE)

DZ 2352

 

LE COZ Jean-René

1922

DOUARNENEZ

1.16
  

MARIE CLAUDE (CANOT)

DZ 3565

 

BOEZENNEC François

1936

CAMARET

1.42
  

MARIE EDITH (MALAMOK)

DZ 4197

 

URCUN Maurice

1958

LE FRET

17.45
12.5
80 CV. BAUDOUIN

MARIE EMILE (CHALOUPE)

DZ 575

Désarmé en 1912

GANNAT René

1900

DOUARNENEZ

8.94
  

MARIE ET JEAN (PINASSE)

DZ 3294

 

CELTON Germain

1930

QUIBERON

16.76
  

MARIE ET ROGER (CANOT)

DZ 3282

 

BLAISE Roger

1936

DOUARNENEZ

2.94
  

MARIE ETJEAN (CANOT)

DZ 2654

 

LOZACHMEUR Pascal

1924

TREBOUL

2.9
  

MARIE EUSTELLE (CHALOUPE)

DZ 418

Désarmé en 1910

PENSEC Joseph

1898

DOUARNENEZ

9.9
  

MARIE FRANCOISE (CANOT)

DZ 3911

 

MOREAU Arnaud

1955

 

0.72
 
190 CV.MAN

MARIE HELENE (CHALOUPE)

DZ 1200

Désarmé en 1915

DANZE Toussaint

1905

DOUARNENEZ

8.27
  

MARIE HENRIETTE (PINASSE)

DZ 3171

 

URIEN Raphael

1934

SAINT NAZAIRE

9.91
  

MARIE HENRIETTE (VEDETTE MOTEUR)

DZ 2785

Passé CAMARET 1901, en 1936

JOUIN Michel

1926

DOUARNENEZ

   

MARIE HENRIETTE (DUNDEE)

DZ 2405

Présumé capturé par les ANGLAIS en 1942

FLOCH Joseph
LE DU

1922

CAMARET

52.43
  

MARIE HENRIETTE (CANOT)

DZ 3332

 

CELTON Hervè

1937

TREBOUL

1.94
  

MARIE HENRIETTE (CANOT MOTORISE 1930)

DZ 2636

Passé L'HOPITAL(BR) en 1933

MARJOUX Jean

1924

DOUARNENEZ

   

MARIE JEANNE (CANOT)

DZ 1407

 

PENCALET Eugène

1888

PONT L'ABBE

4.4
  

MARIE JEANNE (PINASSE)

DZ 2823

Désarmé en 1937

LE FRIANT Jacques

1926

LORIENT

13.01
  

MARIE JEANNE (CANOT NON PONTE)

DZ 2402

 

KERNOURS François

1922

DOUARNENEZ

1.64
  

MARIE JEANNE (CHALOUPE)

DZ 754

 

KERHOAS François

1901

DOUARNENEZ

5.45
  

MARIE JEANNICK (SLOOP)

DZ 1298

Passé Audierne 782, en 1917

LE MOAL Joseph

1906

PAIMPOL

15.23
  

MARIE JOS (CANOT)

DZ 3538

 

URIEN Eugène

1939

DOUARNENEZ

3.2
  

MARIE JOSEE (CANOT)

DZ 3442

 

GUIVARCH Joseph

1935

DOUARNENEZ

3.39
  

MARIE JOSEPH (CANOT)

DZ 3204

Passé Brest en 1945

CLAQUIN Jean

1934

DOUARNENEZ

1.05
  

MARIE JOSEPH (CHALOUPE)

DZ 2290

Passé GUILVINEC en 1921

KERISIT Joseph

1920

CAMARET

12.94
  

MARIE JOSEPH (CANOT NON PONTE MOT.)

DZ 2789

 

LE ROY Eienne

1926

DOUARNENEZ

   

MARIE JOSEPH (PINASSE)

DZ 3011

 

BARIOU Jérome

1930

DOUARNENEZ

12.38
 
30/35 CV. CASTELNEAU

MARIE JOSEPH (CANOT)

DZ 968

Désarmé en 1913

BELBEOCH François

1903

DOUARNENEZ

2.44
  

MARIE JOSEPH (SLOOP PONTE)

DZ 2694

Passé CAMARET 2743, en 1940

LE BERRE JOSEPH

1925

DOUARNENEZ

   

MARIE JOSEPH (CHALOUPE PONTEE)

DZ 1889

Passé AURAY 1889

BRUSQ Joseph
QUEINNEC

1912

DOUARNENEZ

21.02
  

MARIE JOSEPH ESPERANCE (CHALOUPE)

DZ 1504

Vendu le 31.08.1884 , à la Sté GUYARD ,

TRETOUT

1883

DOUARNENEZ

7
  

MARIE JOSEPHE (CANOT)

DZ 1802

 

ROUX Yves

1912

DOUARNENEZ

5.26
  

MARIE LAURENCE (CHALUTIER HAUTURIER)

DZ 185188

 

???

1956

 

222.54
30.5
467 KW

MARIE LOUISE (CANOT)

DZ 4176

 

KAREVEL Louis

1968

DOUARNENEZ

0.7
  

MARIE LOUISE (SLOOP COQUILLER)

DZ 3552

Passé au GUILVINEC en 1943,fera naufrage devant Penmarch en 1946.

HASCOET Joseph

1922

CAMARET

5.99
  

MARIE LOUISE (CHALOUPE)

DZ 225

En 1905 Camaret 1199

GUILLOU Henri 1897/1901
PERON

1892

DOUARNENEZ

6.55
  

MARIE LOUISE (CANOT)

DZ 4044

 

KEREVEL Louis

1962

DOUARNENEZ

0.9
  

MARIE MARGUERITE (PINASSE)

DZ 3476

Ex.BREST 5747,passé PAIMPOL en 1943

DAUPHIN François

1925

PAIMPOL

7.67
  

MARIE MICHEL (CANOT)

DZ 27

Jeté a la cote (sous les PLOMARCHS) la nuit du 12.13.02.1907

COUIC Joseph
LE DOARE
BERNARD

1895

DOUARNENEZ

1.74
  

MARIE NÖELLE (CANOT)

DZ 4156

 

JUGEAU Xavier

1962

DOUARNENEZ

   

MARIE RENEE (CHALOUPE)

DZ 446

Désarmé en 1913

GUILLOU Théophile

1899

DOUARNENEZ

9.89
  

MARIE ROSE (PINASSE)

DZ 3168

Passé Les Sables le 15.05.1946

TRETOUT Denis

1934

DOUARNENEZ

7.68
  

MARIE ROSE (CANOT)

DZ 3436

Passé S B en 1946

MAREC Jean-Baptiste

1934

DOUARNENEZ

3.31
  

MARIE ROSE (Canot)

DZ 3001

 

URVOIS Jean-Baptiste
FORET

1928

DOUARNENEZ

   

MARIE SAINTE ANNE (CANOT)

DZ 1912

Désarmé en 1931

JONCOUR Yves

1912

DOUARNENEZ

5.54
  

MARIE SAINTE ANNE (SLOOP)

DZ 1268

Passé Camaret 1398, en 1909

YOUINOU Emmanuel

1906

CAMARET

10.88
  

MARIE SAINTE ANNE (CHALOUPE)

DZ 958

Désarmé en 1910

YOUINOU Emmanuel

1903

CONCARNEAU

10.78
  

MARIE SAINTE ANNE (CHALOUPE)

DZ 767

Désarmé en 1912

YOUINOU Emmanuel

1901

CONCARNEAU

8.78
  

MARIE THE (CANOT)

DZ 3439

 

FECHANT Jean

1939

DOUARNENEZ

1.91
  

MARIE THERESE (CANOT)

DZ 1898

 

LE BRUN Isidore

1912

DOUARNENEZ

   

MARIE THERESE (CANOT)

DZ 3200

 

JAFFRY Yves

1934

DOUARNENEZ

4.24
  

MARIE THERESE (CHALOUPE)

DZ 628

Désarmé en 1912

LE BRUN Isidore

1901

DOUARNENEZ

6.27
  

MARIE THERESE (CANOT)

DZ 3571

 

ANSQUER Henri

1931

GUILVINEC

1.23
  

MARIE THERESE (CHALOUPE)

DZ 656

Désarmé en 1914

MOAN Jean-Marie

1900

DOUARNENEZ

5.6
  

MARIE THERESE (CANOT)

DZ 3257

 

BOUDIGOU Hervè

1926

TREBOUL

2.51
  

MARIE THERESE (CANOT)

DZ 449 (2)

Sombré Ile Tristan en 1900

LEZONGUAR Jean

1899

DOUARNENEZ

1.64
  

MARIE THERESE (CANOT NON PONTE)

DZ 2047

Désarmé en 1930

SEVELEDER Eugène

1913

DOUARNENEZ

5.17
  

MARIE THERESE (CANOT)

DZ 3650

 

CLOAREC Joseph

1935

DOUARNENEZ

1.06
  

MARIE THERESE (PINASSE)

DZ 2848

Désarmé en 1938

ANSQUER Henri

1927

DOUARNENEZ

9.18
  

MARIE THERESE (CANOT NON PONTE)

DZ 2447 (2)

 

LE MOAN Yves

1922

AUDIERNE

3.22
  

MARIE THERESE (CANOT)

DZ 1977

Désarmé en 1929

PORS Henri

1913

DOUARNENEZ

7.6
  

MARIE THERESE (CANOT)

DZ 2489

 

LAUNAY Pierre

1923

DOUARNENEZ

1.5
  

MARIE THERESE (CHALOUPE)

DZ 2247

 

LE MOAN Yves

1922

AUDIERNE

3.22
  

MARIE YVETTE (CHALOUPE A MOTEUR)

DZ 2762

Désarmé en 1937

DADEN Joseph

1926

DOUARNENEZ

   

MARIE-ANNE (CHALOUPE)

DZ 897

Dépecé le 14.05.1869

KERVAREC Hervè

1856

DOUARNENEZ

6.47
  

MARIE-ANNE (CANOT)

DZ 4055

 

LE RAY Gilles

1962

DOUARNENEZ

3.1
  

MARIE-FRANCOIS (MALAMOK)

DZ 3550

Devient (DALC'H MAD)

CLOAREC François
PERHERIN

1942

TREBOUL

44.38
16.79
 

MARIE-JOSEPH (MALAMOK)

DZ 3527

 

GLOAGUEN François (Dit ( PORTSAL))
QUERE

1940

DOUARNENEZ

42.72
16.87
72 CV BAUDOUIN

MARIE-JOSEPHE (PINASSE)

DZ 3829

Passé en GRANDE BRETAGNE le 12.05.1971

RALEC François (Dit (NEGUS))
RALEC

1952

TREBOUL

21.1
14.2
100 CV BAUDOUIN

MARIE-RAPHAELLE (MALAMOK)

DZ 3593

 

URIEN Raphael

1943

DOUARNENEZ

37.88
16.35
80 CV BAUDOUIN

MARIE-THERESE (CHALOUPE)

DZ 1045

Désarmée en 1913

LE NER Eugène

1904

DOUARNENEZ

11.54
10
 

MARIE-THERESE (CHALOUPE)

DZ 867

Désarmé en 1911

LE MOAN Jacques

1902

DOUARNENEZ

9.29
  

MARIE-THERESE (CHALOUPE)

DZ 1069

Naufragé dans l'anse de Brézellec nuit du 12 au 13 Aout1912

BLAISE Henri-Marie

1904

DOUARNENEZ

9.76
  

MARIE-THERESE (PINASSE)

DZ 3019

Passé CAMARET le 11.12.1938

PERCHEC Corentin
LE MOAN

1930

DOUARNENEZ

  
25 CV. BOLINDER

MARIE-THERESE (PINASSE)

DZ 3723

Perdu en Février 1974 (3hommes disparus)

CLOAREC Joseph (Dit "TAPE LA CLOCHE")
CLOAREC

1947

ARCACHON

23.54
14.13
80 CV BAUDOUIN

MARIE-THERESE (CANOT)

DZ 51

Désarmé en 1910

SALIOU François
LE GOUIL

1895

AUDIERNE

2.54
  

MARIE-THERESE (PINASSE)

DZ 3108

 

GLOAGUEN Michel

1932

DOUARNENEZ

11.12
  

MARIE-THERESE (PINASSE)

DZ 3176

 

BONIZEC Eugène

1934

LECHIAGAT

12.98
  

MARIN DARBEL (CHALOUPE)

DZ 1702

Désarmé en 1923

CHAPALAIN Jean-Pierre

1910

DOUARNENEZ

14.45
  

MARIN DE LA REPUBLIQUE (CHALOUPE)

DZ 1422

Passé Saint Nazaire 471, en 1914

STEPHAN Jean-Marie

1907

DOUARNENEZ

6.33
  

MARIN DU VENGEUR (CHALOUPE)

DZ 1192

Désarmé en 1915

BARS Yves-Marie

1905

DOUARNENEZ

8.94
  

MARINETTE ET MARGOT (DUNDEE)

DZ 2421

Disparu corps et biens le 22.04.1936, Grande Sole(17 hommes)le naufrage a fait vingt orphelins.

LE DU Emmanuel

1922

CAMARET

36.12
  

MARINS SOYONS UNIS (CHALOUPE PONTEE)

DZ 1892

Passé BREST 548, en 1917

LE BRENN Jaccques

1912

DOUARNENEZ

   

MARIUS (CANOT)

DZ 2662

 

LE MOAN Jean

1922

PONT L'ABBE

1.8
  

MARIUS JOSEPH (CANOT)

DZ 1791

Passé CONCARNEAU, en 1917

TANNIOU Charles

1911

DOUARNENEZ

4.33
  

MARIVONNIC (CHALOUPE)

DZ 1737

Désarmé en 1925

NOUY Eugène

1911

DOUARNENEZ

15.91
  

MARQUIS DES MORES (CHALOUPE)

DZ 435

Désarmé en 1909

LE GRALL Victor

1898

DOUARNENEZ

6.39
  

MARQUISE (CANOT)

DZ 3441

 

L'ELGOUACH Joseph
QUEINNEC

1938

DOUARNENEZ

1.99
  

MARSEILLAISE (PINASSE)

DZ 675

Désarmé en 1913

NEULAN François
GUILLOU

1901

CONCARNEAU

10.81
  

MARSEILLAISE (CANOT)

DZ 1981

Passé AUDIERNE 1020, en 1922

MAGNAN Pierre

1913

DOUARNENEZ

7.68
  

MARSEILLAISE (CHALOUPE)

DZ 516

Désarmé en 1912

MAGNAN Pierre

1899

DOUARNENEZ

5.43
  

MARSEILLAISE (CANOT)

DZ 2408

Passé AUDIERNE 1451, en 1928

MAGNAN Pierre

1922

DOUARNENEZ

   

MARSEILLAISE (CANOT)

DZ 1392

Passé AUDIERNE 841, en 1918

RENE Thomas
QUINQUIS

1907

DOUARNENEZ

5.53
  

MARSEILLAISE (CANOT NON PONTE)

DZ 1886

Passé BELLE ILE 1292, en 1918

MAUGUEN Isidore

1912

GUILVINEC

6.21
  

MARSOUIN (CANOT)

DZ 399

Désarmé en 1910

GUEGUEN Gabriel

1898

DOUARNENEZ

2.06
  

MARSOUIN (SLOOP PONTE)

DZ 2260

Passé PAUILLAC 1295, en 1926

URVOIS Yves

1885

ROSCOFF

11.07
  

MARSOUIN (CANOT)

DZ 596

Concarneau détruit en 1911

SAVINA Joseph

1894

QUIBERON

3.52
  

MARTHE (CHALOUPE)

DZ 783

Désarmé en 1911

KERIVEL Pierre

1901

DOUARNENEZ

7.65
  

MARTHE (CANOT NON PONTE)

DZ 2012

Passé CAMARET 2264, en 1927

SAVINA Jules

1913

DOUARNENEZ

8.49
  

MARTHE ET JOSEPH (CHALOUPE)

DZ 1086

Passé BREST 1829, en 1915

ANSEL Joseph

1904

DOUARNENEZ

10.3
  

MARTIN PECHEUR (CANOT)

DZ 141

Désarmé en 1909

TOUSSAINT Martin

1896

DOUARNENEZ

3.93
  

MARTIN PECHEUR (CHALOUPE)

DZ 972

Désarmé en 1912

CREN François

1903

DOUARNENEZ

9.37
  

MARTIN PECHEUR (CANOT)

DZ 1402

Passé AUDIERNE 860, en 1918

BRELIVET Pierre-Marie

1903

PONT L'ABBE

4.17
  

MARTOLOD BREIZ (CHALUTIER)

DZ 514554

 

TALIDEC Jacques

1980

 

49.8
20.6
 

MARTYR POUR LA PAIX (CANOT NON PONTE)

DZ 2123

Passé CAMARET 2159, en 1923

PENCALET Herlè

1915

DOUARNENEZ

5.73
  

MARTYRE (CANOT)

DZ 985

Passé B I en 1916

KERHOAS Etienne

1903

DOUARNENEZ

2.64
  

MARY (CANOT)

DZ 4074

 

CARN René

1964

DOUARNENEZ

0.85
  

MARYVONNE (CANOT)

DZ 2973

Désarmé en 1942

NOUY Eugène

1929

TREBOUL

5.57
  

MARYVONNE (PINASSE)

DZ 3218

 

TROCME Pascal (Dit (CABIT))

1935

DOUARNENEZ

10.37
 
20 CV. CASTELNEAU

MARYVONNICK (CANOT)

DZ 4025

 

LE BIHAN Joseph

1951

DOUARNENEZ

1.99
 
12 CV CASTELNEAU

MASCOTTE (PINASSE)

DZ 3017

 

DELORME Corentin

1926

LORIENT

12.36
  

MASCOTTE (CHALOUPE)

DZ 304

Désarmé en 1908

KERIVEL Guénolé

1898

DOUARNENEZ

10.14
  

MASCOTTE (COTRE PONTE)

DZ 1548

Armé au Bornage,passé BREST 279, en 1923

???

1908

CAMARET

23.99
13.05
 

MASSABIELLE (PINASSE)

DZ 3808

Racheté par André MOLLIC en 1985, en 1989 ILE IBO au MOZAMBIQUE

LASTENNET Gabriel
LASTENNET

1951

DOUARNENEZ

15.38
12.42
120 CV BERLIET

MATER CHRISTI (CANOT NON PONTE)

DZ 2298

EX.GUILVINEC 3373

LE DREAU

1911

GUILVINEC

   

MATER CHRISTI (PINASSE)

DZ 3189

Vendu à BOULOGNE en 44/45,perdu 1an plus tard

QUEINNEC Athanase

1935

DOUARNENEZ

 
16
 

MATER DOLOROSA (CHALOUPE)

DZ 1015

 

COSSEC Mathieu

1903

DOUARNENEZ

9.45
  

MATHIEU BIHEN (PINASSE)

DZ 3100

Perdu corps et biens le 15.07.1950, (12 Hommes)

HASCOET Mathieu

1932

DOUARNENEZ

19.65
  

MATHIEU LOUIS (CHALOUPE)

DZ 743

Désarmé en 1910

LE BERRE Pierre

1901

DOUARNENEZ

5.67
  

MATHILDE (CHALOUPE)

DZ 1033

Passé AUDIERNE le 17.11.1857

MARTIN Thomas

1857

DOUARNENEZ

6
  

MATHILDE (CHALOUPE)

DZ 1115 (2)

 

GUIVARC'H Jacques

1880

DOUARNENEZ

6
  

MATHUSALEM (CHALOUPE)

DZ 382

Désarmé en 1910

HELIAS François

1898

DOUARNENEZ

9.44
  

MATIGNON (CHALOUPE)

DZ 1121 (2)

Désarmé en 1913

BONIZEC Henri

1904

DOUARNENEZ

   

MATTHIEU TANGUY II (CHALUTIER)

DZ 642401

 

GUILLOU Jean-Charles

1985

 

5.98
8.3
 

MAURICE (CANOT)

DZ 2605

1homme disparu en baie LE DEM Louis

LE DEM Louis

1924

DOUARNENEZ

   

MAURICE (CANOT)

DZ 1771 (2)

Dépecé en 1893

LE NER Eugène1889/1892
CARADEC
LE NER

1881

DOUARNENEZ

6
  

MAURICE (CHALOUPE)

DZ 476

En 1908 Camaret 1380

MAROT Eugène

1899

DOUARNENEZ

7.58
  

MAURICE (CANOT)

DZ 3083

 

CARN Eugène

1931

DOUARNENEZ

2.63
  

MAURITANIE (DUNDEE A VIVIERS)

DZ 2465

EX.CONCARNEAU 1021, Désarmé en 1923, dépecé en 1928 aux Plomarchs

RIOU Guillaume

1911

CONCARNEAU

89.76
  

MAX LINDER (CANOT NON PONTE)

DZ 2428

 

LABASQ

1922

DOUARNENEZ

1.87
  

MAXIME (DUNDEE)

DZ 3533

Passé Dunkerque en 1944

HANNEQUIN Alexandre

1935

GRAND FORT

38.19
  

MAZOUT (CANOT)

DZ 2700

 

THOMAS

1925

DOUARNENEZ

1.23
  

ME MAEUN (CANOT)

DZ 4003

 

OLIER Jean

1959

DOUARNENEZ

1.03
  

MECHAN BIHEN (CHALUTIER HAUTURIER)

DZ 3980

 

DOARE Henri

1959

LORIENT

   

MECHAN BIHEN (CHALUTIER)

DZ 3986

 

DOATRE Henri (Dit (MECHANN BIHEN))

1959

LORIENT

140
29
500 CV SULZER

MECHAN BIHEN (CHALOUPE PONTEE)

DZ 1968

Passé LE CROISIC 592, en 1923

DOARE Henri

1913

DOUARNENEZ

22.15
  

MECHAN BIHEN (CHALOUPE)

DZ 2987

Naufrage par échouage sur les rochers du port en 1938

DOARE Henri

1929

DOUARNENEZ

   

MECHAN CHARLIC (PINASSE)

DZ 3098

Disparu corps et biens à 47milles dans l'ouest d' ARMEN le 14.01.1939,(14 Hommes)

DOARE Françis

1931

DOUARNENEZ

19.06
  

MECHANT BIHEN (DUNDEE)

DZ 2481

 

DOARE Henri

1923

CONCARNEAU

32.37
  

MECHANT LEAR E LOUD (DUNDEE)

DZ 2583

Vendu à la Rochelle le 29.05.1926

DOARE Laurent

1924

LES SABLES

36.94
  

MEIL (CANOT)

DZ 3563

 

JUGEAU Bernard

1930

DOUARNENEZ

1.2
  

MEIL (CANOT)

DZ 3490

 

JUGEAU Athanase

1930

DOUARNENEZ

0.57
  

MELANIE (CHALOUPE NON PONTEE)

DZ 2005

Désarmé en 1919

FILY Henri
NERROU

1913

DOUARNENEZ

20.49
  

MELANIE (CHALOUPE)

DZ 1406

Passé LE FAOU en 1917 (BR)

KERIVEL Alain

1907

DOUARNENEZ

7.04
  

MELANIE HERVE (CHALOUPE PONTEE)

DZ 2791

Désarmé en 1936

GLOAGUEN Joseph (Dit (CAPAR GLOAGUEN))

1926

DOUARNENEZ

14.93
  

MELINA (CHALOUPE)

DZ 138

Désarmé en 1908

GONIDEC Jean

1896

DOUARNENEZ

7.43
  

MEN BRIAL (CHALUTIER HAUTURIER)

DZ 4190

Armement A.C.F.

PERROT Joel

 

COURSEULLES

267
33.15
 

MEN CREN (CANOT)

DZ 3032

 

PERCHEC Henri

1928

PONT L'ABBE

0.78
  

MEN LEON (REMORQUEUR)

DZ 3756

Remorqueur, récupéré en Allemagne

STE ETUDES ET TRAVAUX

 

 

59.23
 
80 CV.ASTER

MENEZ BRAS (CHALUTIER)

DZ 639727

 

TIRILLY Georges

1987

 

9.97
9.97
 

MENEZ RHEUN (CANOT)

DZ 4017

 

ASCOET René

1960

DOUARNENEZ

1.18
  

MENHIR (CANOT)

DZ 4206

 

LASTENNET Guy

 

 

   

MENKALINAN (CHALUTIER)

DZ 184748

 

CLOAREC Eugène

1962

CROIX DE VIE

31.71
16.08
210 CV. POYAUD

MERAUDE DE L'OCÉAN (CHALOUPE)

DZ 1088

Détruit en 1915

LE ROUX Yves

1904

DOUARNENEZ

6.25
  

MERCEDES (CHALOUPE)

DZ 1128

Passé Brest 2301, en 1914

PROVOST Gabriel

1904

DOUARNENEZ

6.15
  

MERE ADELE (PINASSE)

DZ 2852

Désarmé en 1937

MAROT Eugène

1927

NANTES

14.1
  

MERE DE DIEU (DUNDEE)

DZ 2492

Passé ETEL 1068, en 1929

CARIOU Louis

1923

BELLE ILE

36.82
  

MERE DE DIEU (CHALOUPE)

DZ 562

Désarmé en 1909

QUEINNEC Daniel

1900

DOUARNENEZ

   

MERE DE FAMILLE (CHALOUPE)

DZ 1758

Désarmé en 1928

ANCEL Joseph

1911

DOUARNENEZ

14.79
  

MERE DE L'ESPERANCE (PINASSE)

DZ 3821

Désarmé en 1965

LE GOFF Jean

1952

DOUARNENEZ

16.3
  

MERE DE LA PATRIE (SLOOP CASEYEUR)

DZ 1296

Bateau à la cote à Douarnenez le 01.09.1915

LE JONCOUR Joseph

1906

DOUARNENEZ

18.24
  

MERE HENRIETTE (PINASSE)

DZ 3004

 

PENCALET Eugène

1930

DOUARNENEZ

16.37
  

MERE MADELEINE (PINASSE)

DZ 3178

 

LE GOFF Jean (Dit (AR VAMM ZARDIN))

1934

TREBOUL

13.07
 
24 CV CASTELNEAU

MERE MARIANNE (PINASSE)

DZ 3834

Passé SAINT MALO 2931, en 1962

LAMOTTE Laurent

1952

DOUARNENEZ

17.18
12.79
100 CV PERKINS

MESSAGER D'ESPERANCE (SLOOP NON PONTE)

DZ 1615

Désarmé en 1923

BELBEOC'H Guénolé

1920

DOUARNENEZ

14.2
  

MESSAGER DE DIEU (CHALOUPE NON PONTEE)

DZ 2023

Désarmé en 1929

GLOAGUEN Jean-Baptiste

1913

DOUARNENEZ

15.97
  

MESSAGER DE L'ESPERANCE (CANOT)

DZ 1320

Passé Brest 2350, en 1915

LE DORE Jean-Guillaume

1906

DOUARNENEZ

5.93
  

MESSAGERE DES MERS (PINASSE)

DZ 3906

 

LAGADEC

1955

 

27.49
  

METRA (CANOT)

DZ 3278

Passé AUDIERNE 2204 en 1946

GLOAGUEN Herlè

1926

DOUARNENEZ

1.97
  

MICHE (CANOT)

DZ 3545

 

FIACRE Henri

1942

DOUARNENEZ

0.87
  

MICHEL (CANOT)

DZ 3578

 

NOUY Eugène

1938

TREBOUL

0.94
  

MICHEL (CANOT)

DZ 3758

 

MAREC Zacharie

1937

TREBOUL

0.77
  

MICHEL (CHALOUPE)

DZ 47

Désarmé en 1908

CHAPALAIN Guillaume
LE MAOUT

1895

DOUARNENEZ

5.59
  

MICHEL (CANOT)

DZ 1800

Désarmé en 1914

COUTIER Jean-Pierre

1911

DOUARNENEZ

   

MICHEL (CANOT)

DZ 3868

 

LE BRUN Gabriel

1953

DOUARNENEZ

0.72
  

MICHEL NOBLETZ (CANOT NON PONTE)

DZ 2110

Désarmé en 1929

DANIEL Léon

1914

DOUARNENEZ

5.25
  

MICHEL ANDRE (DUNDEE)

DZ 2613

Naufragé à l'entrée d'AYRLE(ECOSSE)le 03.10.1928

LE BEUZE Auguste

1924

SAINT MALO

49.94
  

MICHEL ET MANU (MALAMOK)

DZ 3851

Naufrage cotes nord Finistère le 09.01.1962,(13 Hommes)2 rescapés

MAREC Emmanuel
NOUY

1953

DOUARNENEZ

49.94
  

MICHEL ET MARYVONNE (LANGOUSTIER)

DZ 4024

Passé AUDIERNE en 1971, puis CHERBOURG 279111

COQUET Jean-Yves

1961

TREBOUL

42.55
15.5
117 CV BAUDOUIN

MICHEL ET MARYVONNE (LANGOUSTIER)

DZ 4084

 

COQUET Jean-Yves

1961

DOUARNENEZ

43.25
14.5
 

MICHEL JOSEPH (THONIER)

DZ 294627

 

QUERE André
VIGOUROUX
ARMEMENT ROHELAISE

1955

LA ROCHELLE

110.05
 
300 CV. G.O.

MICHEL LE NOBLETZ (DUNDEE)

DZ 810

Echoué au Croisic, puis démoli en 1908

PERNES Pierre

1901

DOUARNENEZ

11.9
  

MICHEL LE NOBLETZ (CHALOUPE)

DZ 1174

 

SAVINA Joseph

1905

DOUARNENEZ

7.12
  

MICHEL LE NOBLETZ (CHALOUPE)

DZ 1461 (2)

Désarmé en 1926

ASCOET Michel

1907

DOUARNENEZ

12.72
  

MICHEL LE NOBLETZ (PINASSE)

DZ 679

Passé Quiberon 3016, en 1909

MAROT Henri

1900

CONCARNEAU

10.45
  

MICHEL LE NOBLETZ (CANOT)

DZ 248

Désarmé en 1909

DOARE Jean

1897

DOUARNENEZ

1.65
  

MICHEL LE NOBLETZ (CANOT)

DZ 1349 (2)

Désarmé en 1921

ROZEN Hervè

1906

DOUARNENEZ

3.31
  

MICHEL LE NOBLETZ (CHALOUPE)

DZ 173

Désarmé en 1905

NERROU Hervè

1896

DOUARNENEZ

10.27
  

MICHEL NOBLETS (CHALOUPE)

DZ 993

Désarmé en 1915

LE MOAN Jean

1903

DOUARNENEZ

6.19
  

MICHEL NOBLETZ (CANOT)

DZ 3170

 

ROZEN Jacques

1934

DOUARNENEZ

4.11
  

MICHEL NOBLETZ (CHALOUPE)

DZ 1132

Désarmé en 1913

NERROU Hervè

1904

DOUARNENEZ

10.79
  

MICHEL NOBLETZ (PINASSE)

DZ 3274

 

BELBEOC'H François

1936

DOUARNENEZ

15.75
  

MICHEL NOBLETZ (CHALOUPE)

DZ 801

Désarmé en 1914

CABELLIC Michel

1901

DOUARNENEZ

6.11
  

MICHEL NOBLETZ (CHALOUPE)

DZ 805

Désarmé en 1914

MAGNAN Corentin

1901

DOUARNENEZ

4.86
  

MICHEL NOBLETZ (CHALOUPE)

DZ 1449

Passé CAMARET 2054, en 1923

GONIDEC Pierre

1907

DOUARNENEZ

9.35
  

MICHEL NOBLETZ (CANOT)

DZ 822

 

DOARE Jean

1901

DOUARNENEZ

2.4
  

MICHEL NOBLETZ (CHALOUPE)

DZ 1085

Abordé en baie de Douarnenez,par le CAGLIOSTRO,et coulé le 15.08.1912

BORDIEC Françis

1904

DOUARNENEZ

6.35
  

MICHEL NOBLETZ (CHALOUPE)

DZ 832

Désarmé en 1909

QUINQUIS Joseph

1902

DOUARNENEZ

11.34
  

MICHEL NOBLETZ (CANOT)

DZ 1032

 

COTTEN Louis-Marie

1903

DOUARNENEZ

3.3
  

MICHEL NOBLETZ (CHALOUPE)

DZ 1207

Désarmé en 1919

LE GALL Eugène

1905

DOUARNENEZ

9.92
  

MICHEL NOBLETZ (CHALOUPE)

DZ 214

Désarmé en 1905

BELBEOCH Michel

1897

DOUARNENEZ

10.12
  

MICHEL NOBLETZ (CANOT)

DZ 2010

 

DANIEL Léon

1914

 

5.25
  

MICHEL NOBLETZ (CHALOUPE)

DZ 478

En 1906 Camaret 1236

ANCEL Guillaume

1899

DOUARNENEZ

9
  

MICHEL NOBLETZ (MALAMOK)

DZ 3597

Perdu corps et biens tempete du 23.04.1947,(18 Hommes)

MAGNAN Louis (Dit (BONTON))

1944

DOUARNENEZ

46.93
  

MICHEL NOBLETZ (CANOT)

DZ 899

Désarmé en 1908

CELTON Jacques

1897

DOUARNENEZ

2.16
  

MICHEL NOBLETZ (CHALOUPE NON PONTEE)

DZ 2093

Désarmé en 1933

ANCEL François

1914

DOUARNENEZ

16.78
  

MICHEL NOBLETZ (CHALOUPE)

DZ 524

Désarmé en 1913

TANNIOU Joseph

1899

DOUARNENEZ

8.71
  

MICHEL NOBLETZ (CHALOUPE)

DZ 284

Désarmé en 1906

BELBEOCH Eugène

1897

DOUARNENEZ

9.71
  

MICHEL NOBLETZ (CANOT)

DZ 3435

 

DONNART Louis

1926

DOUARNENEZ

1.9
  

MICHEL NOBLETZ (CANOT)

DZ 1326

Passé Brest 2243, en 1912

LE BARS Victor

1906

DOUARNENEZ

8.23
  

MICHEL NOBLETZ (CHALOUPE)

DZ 952

Désarmé en 1921

LE BERRE Joseph

1902

CONCARNEAU

11.14
  

MICHEL NOBLETZ (CHALOUPE)

DZ 1329

Désarmé en 1914

ANSEL Guillaume

1906

DOUARNENEZ

9.17
  

MICHEL NOBLETZ (CHALOUPE)

DZ 2411

 

COUIC Guillaume
LE BRUSQ
JACQ
MARJOUX

1894

DOUARNENEZ

5
  

MICHEL NOBLETZ (CHALOUPE)

DZ 313

Désarmé en 1909

ASCOET Michel

1898

CONCARNEAU

10.44
  

MICHEL NOBLETZ (PINASSE)

DZ 3096

 

BONJOUR François

1926

LORIENT

15.48
 
30/35 CV CASTELNEAU

MICHEL NOBLETZ (CANOT)

DZ 571

Désarmé en 1912

CARNEC Constant

1900

DOUARNENEZ

1.74
  

MICHEL NOBLETZ (CANOT)

DZ 992

Désarmé en 1923

MONTFORT Daniel

1903

DOUARNENEZ

4.84
  

MICHEL NOBLETZ (CHALOUPE)

DZ 757

Désarmé en 1911

OMNES Guillaume

1901

DOUARNENEZ

6.02
  

MICHEL NOBLETZ (CANOT)

DZ 1872

Passé CONCARNEAU 1232, en 1926

HELIAS Jacques

1912

DOUARNENEZ

6.06
  

MICHEL STROGOFF (CHALOUPE)

DZ 1213

Désarmé en 1913

NICOLAS Eugène

1905

DOUARNENEZ

8.2
  

MICHELE (CANOT)

DZ 3395

Passé Camaret en 1951

NOUY Guillaume

1934

DOUARNENEZ

2.5
  

MICHELE (CANOT)

DZ 4039

 

LE BERRE Jacques

1961

DOUARNENEZ

0.8
  

MICHELE (CANOT)

DZ 3903

 

STEPHAN
MARJOUX

1955

DOUARNENEZ

3.55
  

MICHELE- HELENE (PINASSE)

DZ 3666

Passé BREST en 1960

NOUY Joseph

1944

TREBOUL

13.88
  

MICHELLE (CANOT)

DZ 2824

 

LOSQ Henri

1926

TREBOUL

1.97
  

MIDINETTE (PINASSE)

DZ 2899

 

PERON Jean

1928

PORT LAUNAY

11.74
  

MIETTE (CANOT NON PONTE)

DZ 2764

 

KERSALE

1926

DOUARNENEZ

   

MILADY (CHALOUPE)

DZ 1472

Désarmé en 1925

BRAMOULLE Jules (Dit ( LE GAULOIS))

1908

DOUARNENEZ

5.84
  

MILOUDY (CANOT)

DZ 3801

 

GUILLOU Emmanuel

1950

DOUARNENEZ

1.09
  

MIMI (CANOT)

DZ 2808

 

STEPHAN Jean

1926

TREBOUL

1.9
  

MIMI (CANOT)

DZ 3307

 

LE BARS Jean

1934

DOUARNENEZ

1.8
  

MIMI (CANOT)

DZ 3837

 

GUYADER François

1936

DOUARNENEZ

1.16
  

MIMI (CANOT)

DZ 3101

Perdu au CONQUET

GUILLOU Honoré

1932

DOUARNENEZ

3.28
  

MIMI JO (CANOT)

DZ 3409

 

LEON Paul

1939

DOUARNENEZ

3
  

MIMI JO (CANOT)

DZ 3451

Perdu a Brezellec le 22.01.1947

LOZACHMEUR François

1940

DOUARNENEZ

3.29
  

MIMOSA (CANOT A MOTEUR)

DZ 2923

Musée Port Rhu

DERRIEN Jean
MAO

1928

DOUARNENEZ

6.32
  

MIMOSA (PINASSE)

DZ 3023

 

QUINQUIS Jules

1926

DOUARNENEZ

6.67
  

MIMOSA (PINASSE)

DZ 3066

 

ANCEL Athanase

1928

GUJAN MESTRAS

20.43
 
25/30 CV CASTELNEAU

MINAOUET (CANOT NON PONTE)

DZ 2630

 

GUENEC François

1920

TREBOUL

2.24
  

MINAOUET (CANOT)

DZ 2629

 

GUENEC François

1920

DOUARNENEZ

2.24
  

MINI (CANOT)

DZ 3614

Devient F.F.I.

HENAFF Jean

1934

DOUARNENEZ

1.98
  

MINOL (CANOT)

DZ 3930

Désarmé en 1968

ANCEL Jean-Marie

1956

DOUARNENEZ

3.29
  

MIRABEAU (CANOT NON PONTE)

DZ 2293

Désarmé en 1932

NERROU Victor

1920

DOUARNENEZ

5.62
  

MIRABEAU (CANOT NON PONTE)

DZ 2317

Désarmé en 1934

LOZACHMEUR Henri

1921

DOUARNENEZ

   

MIRABEAU (CANOT)

DZ 1294

Désarmé en 1913

JOURDRY Sylvestre

1906

DOUARNENEZ

3.33
  

MIRANDA (CAN?OT NON PONTE)

DZ 1885

Passé AURAY 327, en 1915

TANGUY Pierre

1912

DOUARNENEZ

6.32
  

MIREILLE (CANOT)

DZ 1751

Passé BINIC, en 1916

STEPHAN Joseph

1911

DOUARNENEZ

5.15
  

MIREILLE PASCAL (CANOT)

DZ 4165

 

MEVEL Bernard

 

 

   

MIREILLE THOMAS (CHALUTIER)

DZ 487736

Devient POD SANT YAN, Coulé CORK en 1984

COLIN Guy

1983

AUDIERNE

49.45
19.32
316 CV. BAUDOUIN

MIRIBEL (CHALOUPE)

DZ 271

Désarmé en 1910

NERROU Joseph

1897

DOUARNENEZ

6.32
  

MIROIR DE JUSTICE (PINASSE)

DZ 3107

 

COLIN Edouard (Dit (POD SANT YANN))

1926

LORIENT

7.37
  

MIROL (CANOT)

DZ 3424

 

ASCOET Corentin

1940

DOUARNENEZ

3.47
  

MISERE ET CHAGRIN (CANOT)

DZ 1631

Démoli à la cote au CONQUET le 12.01.1911

BELBEOCH Antoine

1909

DOUARNENEZ

1.55
  

MITRAILLEUSE (CHALOUPE NON PONTEE)

DZ 1851

Passé LORIENT 2423, en 1924

QUEINNEC Joseph

1910

PONT L'ABBE

   

MITRAILLEUSE (CANOT)

DZ 1866

Désarmé en 1923

CLEAN Henri-Guillaume

1911

GUILVINEC

2.04
  

MOCO BIHEN (CHALOUPE)

DZ 2931

 

GUEGUENIAT Eugène

1928

DOUARNENEZ

13.18
  

MOCO VEIL AEL (PINASSE)

DZ 2932

Désarmé en 1942

NOUY Corentin (Dit (MOCO VEIL AEL))

1929

DOUARNENEZ

13.64
 
24/28 CV. BAUDOUIN

MOCOTIN (CANOT)

DZ 4117

 

NOUY Corentin

1964

CROISIC

1.67
 
18 CV. COUACH

MOGUERIEC (LANGOUSTIER)

DZ 4160

Armement LE BOT,passé MORLAIX 252744

MAGNAN Michel

1959

BREST

49.84
17.05
189 CV VOLVO

MOIGNE BIHEN (CANOT PONTE)

DZ 2832

 

LE MOIGNE Mathieu

1926

DOUARNENEZ

   

MOISE (CHALOUPE NON PONTEE)

DZ 2076

Pontée en 1924,Désarmé en 1932

MAREC Joseph

1914

DOUARNENEZ

20.94
  

MOISE (CHALOUPE)

DZ 1476 (2)

Passé Camaret en 1913

MAREC Guillaume

1908

DOUARNENEZ

   

MOISE (CANOT)

DZ 3361

 

MAROT Jean

1929

DOUARNENEZ

1.49
  

MOISE (CANOT NON PONTE)

DZ 2332

 

MAROT Jean

1921

DOUARNENEZ

1.5
  

MOISE (PINASSE)

DZ 3052

Angleterre de 1943 à 1945

MAREC Joseph (Dit (MARC'H A GOUI))

1931

DOUARNENEZ

8.05
  

MOISE (PINASSE)

DZ 3767

 

MAREC Joseph (Dit (MARC'H AGUI))

1949

DOUARNENEZ

15.79
  

MOISE (CANOT NON PONTE)

DZ 2221

 

MAREC Joseph

1919

DOUARNENEZ

1.44
  

MOLENE (CANOT)

DZ 2655

 

LE MEUR Joseph

1909

DOUARNENEZ

1.82
  

MOLLIS PAS (DUNDEE)

DZ 2541

 

MAREC Joseph

1923

CAMARET

39.43
  

MON CHER (CHALOUPE NON PONTEE)

DZ 2092

Passé CAMARET 2522, en 1932

KERIVEL Louis

1914

DOUARNENEZ

15.47
  

MON DESIR (SLOOP PONTE)

DZ 2410

Passé OLERON 1938, en 1927

GARREC

1922

DOUARNENEZ

   

MON DESIR (CANOT NON PONTE)

DZ 2060

Passé AUDIERNE 1601, en 1923

JEZEQUEL François

1913

DOUARNENEZ

7.87
  

MON DESIR (CANOT)

DZ 3871

 

LE DOARE Jean

1953

CROIX DE VIE

0.93
  

MON DESIR (CANOT)

DZ 3085

 

ANSQUER Françis

1926

GUILVINEC

1.47
  

MON DESIR (SLOOP)

DZ 2595

4 hommes enlevés par un paquet de mer nuit du 31 mars au 1er avril 1927.

COLIN François
LOSQ

1924

LORIENT

23.38
  

MON PLAISIR (CANOT)

DZ 3872

 

HELIAS Baptiste

1953

CROIX DE VIE

0.93
  

MON REVE (CANOT)

DZ 1917

Passé CAMARET 2076, en 1924

KERIVEL Guillaume

1912

DOUARNENEZ

5.13
  

MON REVE (CANOT)

DZ 4090

 

PENCALET François

1956

LE FRET

3.63
 
11 CV. BOLINDER

MON SABOT (CANOT NON PONTE MOT.)

DZ 2862

Désarmé en 1930

DENIEL Jean

1927

DOUARNENEZ

   

MON VIEUX (CANOT MIXTE)

DZ 2986

Passé BREST en 1938

BELBEOCH Guénolé

1929

DOUARNENEZ

   

MONIQUE (CANOT)

DZ 3649

 

NOUY Eugène

1941

DOUARNENEZ

0.96
  

MONIQUE (CANOT)

DZ 4060

 

CASTREC Joseph

1963

DOUARNENEZ

0.72
 
15 CV.CLM

MONSEIGNEUR DU PARC (CABOTEUR)

DZ 3708

 

BONNEAU Edmond

1946

TREBOUL

170.8
 
255 CV

MONT BLANC (DUNDEE A VIVIER)

DZ 3146

Dépecé fond de baie en 1953

GREGOIRE Charles
NOUY
ROZEN

1933

LES SABLES

118.4
22.76
131 CV. SULZER

MONT HA DONT (DUNDEE A VIVIER)

DZ 2480 (2)

Perdu au Ris le 06.10.1940

CHORLAY Pierre
MORVAN

1923

CAMARET

64.31
  

MONTCALM (CHALOUPE)

DZ 932

 

MAGNAN Pierre

1902

DOUARNENEZ

7.52
  

MONTCALM (DUNDEE)

DZ 2261

EX.GROIX, passé TREGUIER 877, en 1925

LANVOC Toussaint

1898

LES SABLES

41.2
  

MONTE CHRISTO (CANOT NON PONTE)

DZ 2235

Passé CAMARET 2243, en 1926

SCOARNEC Jean

1920

DOUARNENEZ

5.2
  

MONTMARTRE (CHALOUPE)

DZ 217

Désarmé en 1906

GLOAGUEN Jean-Marie

1897

DOUARNENEZ

10.46
  

MORGANE (CASEYEUR)

DZ 219741

 

MAZEAS Louis

1973

ETEL

6.58
 
75 CV. G.O.

MORGANE (CANOT)

DZ 3290

Passe en plaisance.

MOREAU Jean

1929

DOUARNENEZ

2.32
  

MORGANE (VEDETTE A MOTEUR)

DZ 4012

 

BONNEAU Edmond

1930

SATOURVILLE

7.06
 
21 CV. RENAULT G.O.

MORSCOUL (LANGOUSTIER)

DZ 3968

 

KERSALE Hervè

1958

LOCMIQUELLIC

110
25
400 CV.BAUDOUIN

MOSKOUL (CANOT)

DZ 3494

 

PORIEL Raymond

1935

DOUARNENEZ

0.72
  

MOUCHEROLLE (CHALOUPE)

DZ 415

Passé AURAY 1789, en 1904

LE MOAN Yves

1898

DOUARNENEZ

4.5
  

MOUETTE (CANOT)

DZ 1491

Désarmé en 1912

FILY Clet

1908

DOUARNENEZ

1.88
  

MOUETTE (CANOT NON PONTE)

DZ 2204

 

QUINQUIS Daniel

1908

DOUARNENEZ

1.98
  

MOUSAILLONS (CANOT)

DZ 4174

 

LARGENTON Adrien

1968

DOUARNENEZ

3.05
 
FARIMAN 18 CV.

MOUSQUET (CANOT)

DZ 3316

 

HAMON François

1934

PAUILLAC

2
  

MOUSSE (CANOT)

DZ 3412

Annexe (DOUARNENISTE)

LE NER René

1939

DOUARNENEZ

3.13
  

MOUSSE BIAN (CANOT)

DZ 3040

 

SIMON Jean

1926

GUILVINEC

2.06
  

MOUSSE BIHEN (CHALUTIER)

DZ 639503

 

TANGUY

1984

 

27.63
16.6
404 KW

MOUSSE PANDORE (CANOT)

DZ 1918

 

LE BARS Mathieu

1912

DOUARNENEZ

5.73
  

MOUSSIC (CANOT)

DZ 3430

 

MAREC Emmanuel

1932

DOUARNENEZ

1.92
  

MOUSSIC (CANOT)

DZ 3496

 

FLOCH François

1935

DOUARNENEZ

0.82
  

MOUSTIQUE (CHALOUPE)

DZ 1182

Désarmé en 1914

CARADEC Mathieu

1905

DOUARNENEZ

8.23
  

MOUSTIQUE (CANOT)

DZ 1332

Désarmé en 1915

GUIVARCH Eugène
SAVINA

1906

DOUARNENEZ

4.57
  

MOÌSE (CANOT)

DZ 4215

 

MOALLIC Alain

1970

DOUARNENEZ

0.87
 
6 CV. ESSENCE

MUGUET (CANOT)

DZ 2415

 

???

1922

DOUARNENEZ

   

MUGUET (CANOT)

DZ 3809

 

MOREAU Henri

1940

TREBOUL

0.47
  

MULET (CANOT)

DZ 1724

Désarmé en 1925

LE GALL Eugène

1910

DOUARNENEZ

2.51
  

MURIEL HELENE (CANOT)

DZ 1910

Passé AUDIERNE 1123, en 1923

SERGENT Alain

1912

DOUARNENEZ

5.3
  

MURMURE DES FLOTS (CANOT)

DZ 1424

 

LESTEVEN Jean

1907

DOUARNENEZ

4.96
  

MYA (CANOT)

DZ 4151

 

GLOAGUEN Jacques

1967

DOUARNENEZ

1.27
 
6 CV ESSENCE

MYOSOTIS (CHALOUPE)

DZ 105

Désarmé en 1903

MANUEL Joseph

1896

DOUARNENEZ

9.39
  

MYRIAM (CANOT)

DZ 4085

 

CHORLAY Yves

1964

DOUARNENEZ

0.72
 
3 CV.

MYSAKA (SLOOP)

DZ 1276

Passé Camaret 1347, en 1909

BELBEOCH Albert

1906

CAMARET

20.1
  

N'INSULTEZ PAS LA REPUBLIQUE (CHALOUPE)

DZ 1446

Désarmé en 1912

GONIDEC François

1907

DOUARNENEZ

7.48
  

NADINE (CANOT)

DZ 4150

 

COUILLON Emmanuel

 

DOUARNENEZ

3.84
 
18 CV. CLM

NANOU (CANOT)

DZ 4091

 

GUEGUEN Louis

1964

DOUARNENEZ

1.15
 
5 CV. JOHNSON

NANZEN (PINASSE)

DZ 3014

Désarmé en 1950

PENCALET Joseph

1930

DOUARNENEZ

14.29
 
30 CV. CASTELNEAU

NARVAL (CHALOUPE)

DZ 741

Désarmé en 1919

BALANNEC Henri

1901

TREBOUL

6.17
  

NARVAL (CHALUTIER)

DZ 4171

DEVIENT DZ.185092,passé Grande Bretagne

COLIN Edouard

1963

TREBOUL

49
18
250 CV.BAUDOUIN

NATIVA (CHALOUPE)

DZ 44

Désarmé en 1905

LE GALL Hyacinthe

1895

DOUARNENEZ

5.94
  

NAUTILUS (SLOOP PONTE)

DZ 3621

 

FURIC Alexis

1931

PLOUHINEC

17.14
  

NAUTILUS (CANOT NON PONTE)

DZ 2096

Désarmé en 1934

BERNARD Henri

1914

DOUARNENEZ

6.16
  

NAZARETH (CHALOUPE)

DZ 83

Désarmé en 1904

NERROU François

1896

DOUARNENEZ

9.65
  

NCO VAN MIENG (CANOT)

DZ 3590

Passé AUDIERNE en 1947

GONIDEC Eugène
FREOUR

1932

CAMARET

1.95
  

NE VOUS ACCUPEZ PAS (CANOT)

DZ 3491

 

QUINQUIS Jules (Dit (BIDOUCHE))

1941

DOUARNENEZ

4.66
  

NE VOUS OCCUPEZ PAS (SLOOP)

DZ 1393 (2)

EX. SAINTE ANNE, passé BREST 2543 en 1920

QUINQUIS Corentin

1906

DOUARNENEZ

11
  

NEGRESSE (CHALOUPE)

DZ 481

 

FILY Clet

1899

DOUARNENEZ

4.62
  

NELLY (CANOT)

DZ 3105

 

GUILLOU Raymond

1932

ROSCOFF

1.97
  

NENUPHAR (PINASSE)

DZ 3790

Désarmé le 28.07. 1960

LE NER René

1924

MORGAT

10.87
  

NEOPHITE (CHALOUPE)

DZ 959

 

NOUY Etienne

1902

DOUARNENEZ

11.14
  

NEPTUNE (CANOT)

DZ 637960

 

MOALLIC Joël

1986

 

5.98
8.3
 

NEPTUNE (CHALOUPE)

DZ 786

Coulé en Baie d'Audierne ,par suite abordage avec Q.2959

BONIZEC Louis

1901

DOUARNENEZ

5.7
  

NEPTUNE (CHALOUPE)

DZ 473

Désarmé en 1909

FLOCH François

1899

DOUARNENEZ

5.33
  

NEPTUNE (CANOT)

DZ 975

Désarmé en 1915

PERROT Grégoire

1903

DOUARNENEZ

3.39
  

NEPTUNE (PINASSE)

DZ 2911

Passé SAINT NAZEAIRE en 1928

NERROU Pierre

1928

DOUARNENEZ

13.37
  

NEPTUNE (CANOT)

DZ 973 (2)

 

KERVAREC Eugène

1903

DOUARNENEZ

1.96
  

NEPTUNE (PINASSE)

DZ 3109

 

NERROU François

1938

DOUARNENEZ

13.29
  

NEY LE BRAVE (CHALOUPE)

DZ 70

Désarmé en 1907

BERNARD Guénolé
QUINTRIC

1895

DOUARNENEZ

4.58
  

NICOLAS II (CHALOUPE)

DZ 153

Désarmé en 1905

NICOLAS

1896

DOUARNENEZ

9.8
  

NICOLAS II (CHALOUPE)

DZ 835

Passé Concarneau1004,en 1911

TROCME Louis

1901

CONCARNEAU

9.32
  

NICOLAS II (CHALOUPE)

DZ 1732

Désarmé en 1917

BLAIR Hervè

1906

GUILVINEC

   

NICOLE (CANOT)

DZ 3454

 

LE GALL Armand

1941

DOUARNENEZ

5.6
  

NICOLE (CANOT)

DZ 4104

 

LAGADEC Eugène

1965

DOUARNENEZ

0.87
  

NICOLE (PINASSE)

DZ 3142

Désarmé en 1968

GUILLOU Joseph

1933

DOUARNENEZ

5.56
 
15 CV. BETTUS LOIRE

NICOLE ET JEANINE (MALAMOK)

DZ 3788

Passé MORGAT

BRUSQ Jean
KERDREUX

1950

CAMARET

51.71
16.39
120 CV SULZER

NID DU MARIN (CHALOUPE NON PONTEE)

DZ 2027

Désarmé en 1929

SEVELEDER Adrien
PICHAVANT

1913

DOUARNENEZ

23.19
  

NID DU PETIT (CANOT)

DZ 3271

Désarmé en 1948

BIZIEN Charles

1936

DOUARNENEZ

3.12
  

NIEWPORT (CANOT)

DZ 2555

 

FECHANT Xavier
CHAPALAIN

1923

DOUARNENEZ

2.82
  

NIMBUS (CANOT)

DZ 3915

 

VELLOCH

1955

 

0.6
  

NINO (CANOT)

DZ 4088

 

FOUQUET Pierre

1964

DOUARNENEZ

1.3
 
7 CV.

NINO RINALDI (CANOT)

DZ 2551

 

BOSSENNEC Herlè

1923

LA RICHARDAIS

1.2
  

NOEL (CANOT)

DZ 3803

 

HENAFF René

1941

TREBOUL

0.7
  

NOELLE (CANOT)

DZ 3699

 

GUILLOU Théophile

1945

TREBOUL

1.48
  

NOELLY (CANOT)

DZ 1360 (2)

Ex.Quiberon 2226, passé Camaret 1409, en 1909

CARIOU Antoine

1903

PONT L'ABBE

7.68
  

NOMINOE (CANOT NON PONTE)

DZ 2347

 

CLOAREC Pierre

1921

TREBOUL

   

NONO (CANOT)

DZ 4065

 

LE BARS François

1963

DOUARNENEZ

0.82
  

NORE VRAZ (CHALOUPE NON PONTEE)

DZ 2178

Passé CAMARET 2510, en 1931

FECHANT Henri

1917

CONCARNEAU

21.21
 
MOTORISE en 1924

NORMANDIE (CANOT)

DZ 3505

 

PROVOST Guillaume

1937

TREBOUL

0.96
  

NOTRE DAME D'ESPERANCE (CHALOUPE)

DZ 219

Désarmé en 1906

KERVAREC Hervè

1897

DOUARNENEZ

8.24
  

NOTRE DAME DE BONNE NOUVELLE (CHALOUPE)

DZ 85

Disparu en Baie de DOUARNENEZ le 26 Mars 1896

PENDEZEC Constant

1896

CONCARNEAU

8.56
  

NOTRE DAME DE KERGOAT (CHALOUPE)

DZ 1202

Désarmé en 1911

NORMAND Jules

1905

DOUARNENEZ

10.58
  

NOTRE DAME DE KERGOAT (CHALOUPE)

DZ 593

B I

LE GALL

1900

DOUARNENEZ

7.03
  

NOTRE DAME DE L'ESPERANCE (CANOT NON PONTE)

DZ 2106

Désarmé en 1932

MAO François

1914

DOUARNENEZ

5.97
  

NOTRE DAME DE L'UNIVERS (CHALOUPE)

DZ 768

Désarmé en 1909

NORMAND Jules

1901

DOUARNENEZ

5.42
  

NOTRE DAME DE LA (J.D.R.) (CHALOUPE)

DZ 1569

Passé CAMARET 1930, en 1922

TRETOUT Denis

1909

DOUARNENEZ

13.73
  

NOTRE DAME DE LA CLARTE (CHALOUPE)

DZ 1735

Désarmé en 1914

LE BERRE Henri

1907

PONT L'ABBE

9.26
  

NOTRE DAME DE LA GARDE (CHALOUPE)

DZ 830

Désarmé en 1908

QUINTREC Guillaume

1902

DOUARNENEZ

10.92
  

NOTRE DAME DE LA GARDE (CHALOUPE)

DZ 23

Abordé et coulé en baie de Douarnenez le 17.10. 1904

JACQUIN Guillaume

1895

CONCARNEAU

9.3
  

NOTRE DAME DE LA JOIE (CHALOUPE)

DZ 866

Passé Brest 2187, en 1912

GUEVEL Maurice

1902

DOUARNENEZ

9.34
  

NOTRE DAME DE LA JOIE (CHALOUPE)

DZ 26

 

NOUY François

1887

CONCARNEAU

9.2
  

NOTRE DAME DE LA JOIE (CHALOUPE)

DZ 73

 

LE NOUY Guillaume

1895

QUIMPER

10.94
  

NOTRE DAME DE LA MER (CHALOUPE)

DZ 1418

Désarmé en 1921

GONIDEC Eugène

1907

DOUARNENEZ

9.01
  

NOTRE DAME DE LA MER (CHALOUPE)

DZ 636

Passé Rostudel en 1902,CM1090

MALCOZ Pierre

1900

DOUARNENEZ

7.54
  

NOTRE DAME DE LA MER (CHALOUPE)

DZ 641

Désarmé en 1911

CARNEC Ambroise

1900

DOUARNENEZ

5.53
  

NOTRE DAME DE LA MER (CHALOUPE)

DZ 242

Désarmé en 1904

LE BERRE Yves

1895

GUILVINEC

6.28
  

NOTRE DAME DE LA MER (CHALOUPE)

DZ 552

 

NOUY Guillaume

1900

DOUARNENEZ

10.67
  

NOTRE DAME DE LA MER (CHALOUPE)

DZ 1529

Désarmé en 1915

BELBEOCH François

1908

DOUARNENEZ

9.11
  

NOTRE DAME DE LA MER (CHALOUPE)

DZ 60

Désarmé en 1906

LE BERRE Pierre
CHEVERT

1895

CONCARNEAU

9.28
  

NOTRE DAME DE LA MER (CHALOUPE)

DZ 728

 

LE GALL Eugène

1901

DOUARNENEZ

6.16
  

NOTRE DAME DE LA MER (CHALOUPE)

DZ 1365

Passé Morgat en 1909

PENSEC Henri

1906

DOUARNENEZ

8.77
  

NOTRE DAME DE LA MER (CHALOUPE)

DZ 1095

Ex. Quiberon 650,Passé Rostudel en 1906, CM1265

DERISIER Gustave

1897

PONT L'ABBE

7.8
  

NOTRE DAME DE LA MER (CHALOUPE)

DZ 368

Désarmé en 1908

QUINQUIS Adrien

1898

DOUARNENEZ

9.27
  

NOTRE DAME DE LA MER (CHALOUPE)

DZ 610

Désarmé en 1912

TREUSSIER René

1900

DOUARNENEZ

5.2
  

NOTRE DAME DE LA POINTE DU RAZ (CHALOUPE)

DZ 1163

Passé Concarneau 684, en 1906,retour Douarnenez en 1909

???

1905

DOUARNENEZ

11.07
  

NOTRE DAME DE LA SALETTE (CANOT)

DZ 1820

Désarmé en 1927

KEDRVAREC Henri

1912

DOUARNENEZ

3.58
  

NOTRE DAME DE LORETTE (CHALOUPE)

DZ 372

Désarmé en 1900

GUENADOU

1891

AUDIERNE

8.24
  

NOTRE DAME DE LORETTE (CHALOUPE)

DZ 376

Désarmé en 1911

URVOY Yves

1898

DOUARNENEZ

10.66
  

NOTRE DAME DE LOURDES (CHALOUPE)

DZ 2604

Désarmé en 1934

NOUY Pascal

1924

DOUARNENEZ

7.33
  

NOTRE DAME DE LOURDES (CHALOUPE)

DZ 736

Démoli le 28.11.1884

NICOLASD Louis

1876

DOUARNENEZ

5
  

NOTRE DAME DE LOURDES (PINASSE)

DZ 706

Désarmé en 1910

SEVELEDER Eugène

1901

DOUARNENEZ

11.12
  

NOTRE DAME DE MASSABIELLE (CHALOUPE NON PONTEEE)

DZ 1952

Désarmé en 1927

MAROT Joseph

1913

DOUARNENEZ

21.79
  

NOTRE DAME DE MASSABIELLE (CHALOUPE)

DZ 947

Passé Quiberon 3695, en 1912

MAROT Joseph

1902

LOCTUDY

11.29
  

NOTRE DAME DE MER (CHALOUPE)

DZ 621

Désarmé en 1911

TRIVIDIC Eugène

1900

DOUARNENEZ

6.7
  

NOTRE DAME DE MONTLIGEON (CHALOUPE)

DZ 290

Désarmé en 1910

KERISIT Raymond

1897

DOUARNENEZ

8.79
  

NOTRE DAME DE ROCAMADOUR (LANGOUSTIER)

DZ 311812

Désarmé en 1988,bateau musée au PORT RHU

GOURMELEN Jacques

1959

CAMARET

280
30.5
 

NOTRE DAME DE ROCAMADOUR (CHALOUPE)

DZ 862

Désarmé en 1913

CHAPALAIN Henri

1902

DOUARNENEZ

9.77
  

NOTRE DAME DE RUMENGOL (CHALOUPE)

DZ 263

Désarmé en 1909

PERHIRIN Jean

1897

DOUARNENEZ

10.79
  

NOTRE DAME DE RUMENGOL (CHALOUPE)

DZ 1316

Passé Brest en 1921

FECHANT Charles

1906

DOUARNENEZ

10.41
  

NOTRE DAME DE RUMENGOL (SLOOP)

DZ 1850

Passé AUDIERNE 1250, en 1924

FILY Henri

1912

DOUARNENEZ

   

NOTRE DAME DE RUMENGOL (CHALOUPE)

DZ 114

Désarmé en 1905

FECHANT Charles

1896

DOUARNENEZ

9.54
  

NOTRE DAME DE SALUT (CHALOUPE)

DZ 63

En 1901 Camaret 995

DOARE Henri

1895

CONCARNEAU

8.91
  

NOTRE DAME DE T.G. (SLOOP)

DZ 1370

Désarmé en 1919

GUENADOU Amédée

1906

DOUARNENEZ

10.58
  

NOTRE DAME DE VERDELAIS (DUNDEE)

DZ 799

Désarmé en 1911

LE NOUY Eugène

1901

DOUARNENEZ

10.63
  

NOTRE DAME DES CARMES (CHALOUPE NON PONTEE)

DZ 2099

EX.QUIBERON 3321, désarmé en 1922

CARIOU Antoine

1910

DOUARNENEZ

   

NOTRE DAME DES FLOTS (CHALOUPE)

DZ 398

Désarmé en 1910

BOSSENNEC Herlè

1898

DOUARNENEZ

9.03
  

NOTRE DAME DES FLOTS (CHALOUPE)

DZ 637 (2)

Désarmé en 1912

LESTEVEN Jules

1900

DOUARNENEZ

4.91
  

NOTRE DAME DES FLOTS (CHALOUPE)

DZ 1178

Désarmé en 1915

QUERE Alain

1905

DOUARNENEZ

10.69
  

NOTRE DAME DES FLOTS (CHALOUPE)

DZ 1210

Désarmé en 1922

BELBEOCH Louis

1905

DOUARNENEZ

10.11
  

NOTRE DAME DES FLOTS (CANOT)

DZ 2865

Désarmé en 1934

NOUY Joseph

1927

DOUARNENEZ

   

NOTRE DAME DES FLOTS (CHALOUPE PONTEE)

DZ 1743

 

BELBEOCH Louis

1911

DOUARNENEZ

15.12
  

NOTRE DAME DES FLOTS (CHALOUPE)

DZ 55

Désarmé en 1905

BELBEOCH Louis

1895

DOUARNENEZ

9.96
  

NOTRE DAME DES FLOTS (CHALOUPE)

DZ 89

Désarmé en 1903

LE GOFF Yves

1896

DOUARNENEZ

9.74
  

NOTRE DAME DES FLOTS (CHALOUPE)

DZ 104

Désarmé en 1905

MAREC Guillaume

1896

DOUARNENEZ

9.22
  

NOTRE DAME DES FLOTS (CHALOUPE)

DZ 364

Désarmé en 1909

PROVOST Guillaume

1898

DOUARNENEZ

   

NOTRE DAME DES MERS (CANOT)

DZ 540

Désarmé en 1912

THOMAS Joseph

1899

DOUARNENEZ

3.77
  

NOTRE DAME DES NAUFRAGES (CANOT)

DZ 1135

Désarmé en 1918

YVENOU Jules

1904

DOUARNENEZ

3.76
  

NOTRE DAME DES NAUFRAGES (CHALOUPE)

DZ 1170

Passé Saint Gilles 978,en 1909

FILY Henri

1905

DOUARNENEZ

   

NOTRE DAME DES NAUFRAGES (CANOT)

DZ 1175

Désarmé en 1913

PALUD Joseph

1905

DOUARNENEZ

4.09
  

NOTRE DAME DES NAUFRAGES (CHALOUPE)

DZ 1179 (2)

Désarmé en 1913

BALANNEC Henri

1905

DOUARNENEZ

10.49
  

NOTRE DAME DES NAUFRAGES (CHALOUPE)

DZ 1739

Désarmé en 1929

NOUY Etienne

1919

DOUARNENEZ

15.78
  

NOTRE DAME DES NAUFRAGES (CHALOUPE)

DZ 1115 (3)

Désarmé en 1916

BOSSENNEC Joseph

1904

DOUARNENEZ

8.64
  

NOTRE DAME DES TROIS COULEURS (CHALOUPE)

DZ 647

Passé BI 949, en 1904

LE GALL Eugène

1900

DOUARNENEZ

5.65
  

NOTRE DAME DES VICTOIRES (PINASSE)

DZ 688

YOUÉNOU Pierre-Marie,noyé face au TOULINGUET.( Passé Les Sables 2059, en 1906)

DOARE Henri

1901

CONCARNEAU

10.9
  

NOTRE DAME DU BON SECOURS (CHALOUPE)

DZ 1160

Désarmé en 1915

LOZACHMEUR Louis

1905

DOUARNENEZ

13.75
  

NOTRE DAME DU BON SECOURS (CHALOUPE)

DZ 897 (2)

Démoli le 19.12.1888

KERNALEGUEN Laurent 1877/1886

1877

DOUARNENEZ

6.39
  

NOTRE DAME DU BON VOYAGE (CHALOUPE)

DZ 839

Passé Concarneau 879, en 1909

MOALIC François

1902

DOUARNENEZ

10.99
  

NOTRE DAME DU BON VOYAGE (CHALOUPE)

DZ 194

Désarmé en 1905

NOUY Guillaume

1897

DOUARNENEZ

9.82
  

NOTRE DAME DU BON VOYAGE (CHALOUPE)

DZ 1027

 

NOUY Jean-Marie

1903

DOUARNENEZ

6.82
  

NOTRE DAME DU BON VOYAGE (CHALOUPE)

DZ 458

 

CROZON Henri
PENSEC

1899

DOUARNENEZ

   

NOTRE DAME DU BON VOYAGE (PINASSE)

DZ 705

Présumé perdu corps et biens le 10.07.1903 Iles Scilly,4 hommes ont disparu:CROZON Henri,RAGUÉNEZ Yves,Jean-Louis SÉVELLEC et Jean-Marie SÉVELLEC

CROZON Henri

1901

CAMARET

9.7
  

NOTRE DAME DU BON VOYAGE (CHALOUPE)

DZ 1219

Désarmé le 03.01.1887, démoli le 10.05.1890

GLOAGUEN Jean-René

1881

DOUARNENEZ

7
  

NOTRE DAME DU BON VOYAGE (CHALOUPE NON PONTEE)

DZ 2218

 

MAREC Jean

1919

PLOUHINEC

21.23
  

NOTRE DAME DU BON VOYAGE (CHALOUPE)

DZ 765

Naufrage cote de Crozon en 1907

KERNALEGUEN Eugène

1901

PONT L'ABBE

   

NOTRE DAME DU DOUX REFUGE (CHALUTIER)

DZ 279048

 

BERLIVET André

1964

AUDIERNE

5.39
8.33
33 CV. MWM

NOTRE DAME DU FOLGOET (CHALOUPE)

DZ 361

Désarmé en 1909

GONIDEC Yves

1898

DOUARNENEZ

8.98
  

NOTRE DAME DU PERPETUEL SECOURS (COTRE MOTEUR)

DZ 2755

Passé LE FRET 2631, en 1936

URVOIS Jean-Marie

1926

DOUARNENEZ

14.16
  

NOTRE DAME DU PERPETUEL SECOURS (CHALOUPE)

DZ 809

 

KERNALEGUEN François

1893

CONCARNEAU

   

NOTRE DAME DU PERPETUEL SECOURS (PINASSE)

DZ 687

Passé en 1906 Plouhinec (56)Immatriculé LO

URVOIS Jean-Marie

1901

DOUARNENEZ

11.61
  

NOTRE PORT AU CIEL (CHALOUPE)

DZ 427

Désarmé en 1910

BRAMOULLE Jules (Dit ( LE GAULOIS))

1898

DOUARNENEZ

4.44
  

O.K. (CANOT)

DZ 4187

 

PLOUET Yves

1962

DOUARNENEZ

2.35
 
FARYMAN 10 CV

OCCUPET KETT (CANOT NON PONTE)

DZ 2416

 

GLOAGUEN Isidore
DAUPHART

1922

DOUARNENEZ

4
  

OCCUPEZ VOUS (CHALOUPE)

DZ 1704

Désarmé en 1924

QUINQUIS Corentin

1910

DOUARNENEZ

19.11
  

OCEANIDE (MALAMOK)

DZ 3922

Perdu corps et biens le 16.09.1969,(7hommes)

CHORLAY Yves

1955

DOUARNENEZ

39.03
15.68
120 CV BAUDOUIN

ODETTE (CANOT)

DZ 2902

Désarmé en 1942

TANGUY Jean-Pierre

1928

TREBOUL

6.16
  

ODILE (PINASSE)

DZ 3159

 

LE SAOUT Joseph

1934

DOUARNENEZ

9.22
 
20 CV. BAUDOUIN

OISEAU BENI (CANOT)

DZ 1097

Passé Audierne 738, en 1914

HEREUS François

1904

DOUARNENEZ

4.99
  

OISEAU DES MERS (CHALOUPE)

DZ 1882

Passé AUDIERNE le 12.10.1896

LAGADEC Vincent
QUERE

1888

DOUARNENEZ

8
  

OK (CANOT)

DZ 3761

 

PLOUET Yves

1947

DOUARNENEZ

1.13
  

OLYMPIC (LANGOUSTIER A VIVIER)

DZ 3862

Désarmé en 1969, passé en plaisance en 1972

PERNES François

1953

LES SABLES

191.57
28.7
214 CV CREPELLE

OLYMPIC (PLAISANCE)

DZ 184914

Ex.Langoustier à vivier DZ3862 passé plaisance en 1972

PERNÈS François

1950

LES SABLES

246.16
29.64
350 CV.SULZER

ONDINE (CANOT)

DZ 2968

 

PERROT Henri

1922

TREBOUL

1.92
  

ONDINE (CANOT)

DZ 1835

Désarmé en 1923

LE MOAL Jean-Marie

1912

DOUARNENEZ

   

ONDINE (CANOT)

DZ 2538

 

CLOAREC Jean-Pierre

1920

DOUARNENEZ

1.99
  

ORGANISATEUR DE LA VICTOIRE (CHALOUPE)

DZ 1288

Passé Camaret 1383, en 1906

LE ROUGE Corentin

1906

DOUARNENEZ

9.36
  

ORNON (CHALUTIER)

DZ 318202

 

GLOAGUEN

1966

LA PALICE

156.4
 
482 KW G.O.

OSER (CHALOUPE)

DZ 1063

 

DETAILLER François

1904

DOUARNENEZ

6.29
  

OUARN BIHEN (CANOT)

DZ 3164

 

LOZACHMEUR Gabriel

1934

DOUARNENEZ

4.56
 
12/14 CV CASTELNEAU

OUESSANT (DUNDEE)

DZ 2246

EX.LES SABLES 3400

JACQ-HASCOET-BEZIERS (Propriétaires)

1914

CAMARET

23.18
  

OUESSANTIN (CHALOUPE)

DZ 168

Désarmé en 1904

CARNEC

1896

DOUARNENEZ

7.28
  

OURAGAN (CHALUTIER)

DZ 184769

 

MILLINER Joseph

1973

LOCTUDY

5.62
7.8
80 CV. RENAULT

OZANAN (PINASSE)

DZ 2942

Passé BREST 6031, en 1938

LE GALL Jules

1929

DOUARNENEZ

11.32
  

P'TIT BLANC ()

DZ 329027

 

SCOARNEC

 

 

   

P'TIT GOULU (CHALUTIER)

DZ 600858

 

ARVOR Jacques

1983

LORIENT

29.51
16.1
350 CV. POYAUD

P.C (CHALOUPE)

DZ 616

Désarmé en 1912

LE BIHAN François

1897

QUIBERON

5.45
  

P.D.L.M. (CHALOUPE)

DZ 1408

Passé AUDIERNE 857, en 1918

LE BERRE Hervè

1907

DOUARNENEZ

7.51
  

PACIANTE (CANOT NON PONTE)

DZ 1881

Désarmé en 1926

MAROT Eugène

1912

DOUARNENEZ

6.15
  

PAIMPOLAISE (CHALOUPE)

DZ 1195

Passé Lorient 1320, en 1912

CARNEC Louis-Marie

1905

PAIMPOL

8.7
  

PALAIS DE DIEU (CANOT)

DZ 1080

Désarmé en 1913

DOARÉ Charles

1904

 

   

PALAIS DE DIEU (CANOT)

DZ 734

Ex. Quiberon 1273, désarmé en 1906

HASCOET Clet

1893

QUIBERON

3.3
  

PALLAS (CANOT)

DZ 3317

 

LE MEVEL Louis

1925

LORIENT

6.43
  

PALOMA (PINASSE)

DZ 185105

 

BODOLEC Jacques

 

POULDAVID

   

PAMA BIHEN (CANOT)

DZ 4022

 

LOZACHMEUR Pascal

1957

DOUARNENEZ

   

PANDORE (CANOT NON PONTE)

DZ 2048

 

HEREUS François

1913

DOUARNENEZ

4.92
  

PANEM NOSTRUM (CANOT)

DZ 906

Désarmé en 1908

BELBEOCH Joseph

1902

DOUARNENEZ

5.6
  

PANTIN (PINASSE)

DZ 2961

 

LE BESCOND Yves

1929

ARCACHON

14.37
  

PAOTRED KERIGUY (CANOT)

DZ 4228

 

 

1971

AUDIERNE

7.37
9.1
82 CV. MWM

PAPETTE (CANOT)

DZ 1834

Désarmé en 1924

GOURROT Guillaume

1912

DOUARNENEZ

5.72
  

PAPILLON (CANOT)

DZ 6

Désarmé en 1907

RIVIER Jean-Louis

1895

DOUARNENEZ

1.99
  

PAPILLON D'AZUR (CHALOUPE)

DZ 1425

Désarmé en 1911

MAGNAN Louis

1907

DOUARNENEZ

7.23
  

PAPILLON DES VAGUES (CANOT)

DZ 1520

Passé BI 1287, en 1917

CROCQ Jean-Guillaume

1908

DOUARNENEZ

7.27
  

PAPILLONNE (PINASSE)

DZ 2946

EX.SAINT NAZAIRE 1080, désarmé en 1936

RALEC Baptiste

1929

DOUARNENEZ

14.65
  

PARBLEU (DUNDEE)

DZ 2349

Désarmé en 1939

BELBEOCH Prosper
LE MOAN
LE BERRE

1921

CONCARNEAU

31.58
 
30/34 CV. CASTELNEAU

PARBLEU COZ (PINASSE)

DZ 3823

Passé Dieppe 3900 en 1961

KERIVEL Louis
LASTENNET

1952

DOUARNENEZ

19.87
13.15
60 CV BAUDOUIN

PARBLEU II (PINASSE)

DZ 3029

Désarmé en 1950

BELBEO'CH Prosper

1930

DOUARNENEZ

12.56
 
30/35 CV. CASTELNEAU

PAROLI (CHALOUPE)

DZ 1443

Vendu le 07.02.1889, à PERCHERIN Hervè

FRIANT Louis

1882

DOUARNENEZ

7
  

PAS DE CHANCE (CANOT)

DZ 3569

 

PLOUET Raphael

1939

DOUARNENEZ

1.17
  

PAS MIEUX (CANOT)

DZ 3473

 

LASTENNET , puis
CORNEC

1941

TREBOUL

1.64
  

PASCAL (PINASSE)

DZ 4172

 

BELBEOCH Joseph

 

DOUARNENEZ

   

PASCAL ANDRE MIKAEL (CHALUTIER)

DZ 185170

 

GLOAGUEN Jean-Paul

1969

LOCMIQUELIC

49.59
17.8
200 CV. BAUDOUIN

PASS TAN (CANOT)

DZ 3889

 

PLOUET Henri

1954

DOUARNENEZ

1.98
  

PASSE PARTOUT (CANOT)

DZ 2378

 

BOSSENNEC Guillaume
JACQ

1893

DOUARNENEZ

1
  

PASSE TEMPS (CANOT)

DZ 3846

 

CARIOU Gabriel

1952

DOUARNENEZ

1.12
  

PASSE TEMPS (CANOT)

DZ 4185

 

KEREVEL Louis

1962

DOUARNENEZ

1.55
 
11 CV ESSENCE

PASSEUR (CANOT NON PONTE)

DZ 2633

 

COFFEC Louis

1917

DOUARNENEZ

1.71
  

PASTEUR (CHALOUPE PONTEE)

DZ 1484

Désarmé en 1922

PENCALET Auguste

1908

DOUARNENEZ

   

PASTEUR (CHALOUPE)

DZ 65

En 1901 Camaret 976

HEULAN François

1895

DOUARNENEZ

9.07
  

PASTEUR (CHALOUPE)

DZ 1564

Passé AURAY 528, en 1923

HEULAN François

1909

DOUARNENEZ

12.78
  

PASTOURELLE (LANGOUST.CONGELAT.)

DZ 3971

Passé a Cherbourg le 13.07.1965

NICOLAS Denis
LE BARS

1958

DOUARNENEZ

131.25
23.9
400 CV BAUDOUIN

PATIENCE (PINASSE)

DZ 3937

 

TROCME Pascal (Dit (CABIT))

1957

DOUARNENEZ

10.96
  

PATRICE II (PINASSE)

DZ 270288

 

COUILLON Emmanuel

1975

DOUARNENEZ

5.51
8.5
 

PATRICK (PINASSE)

DZ 3726

 

CORNEC Eugène

1932

DOUARNENEZ

12.85
  

PATRICK (VEDETTE)

DZ 3741

 

CORNEC Eugène

1932

DOUARNENEZ

2.85
 
10 CV.BAUDOUIN

PATRICK (CANOT)

DZ 3876

 

ANSQUER Henri

1954

DOUARNENEZ

0.78
  

PATRICK II (CANOT)

DZ 3997

 

LE NIVEZ Henri

1953

DOUARNENEZ

0.92
  

PATRICK RENE (CANOT)

DZ 4170

 

URCUN Eugène

 

 

 
8.6
 

PATRIOTE (CANOT)

DZ 1453

Passé PORT HALIGUEN, en 1920 (AY)

GUICHAOUA Henri

1907

DOUARNENEZ

6.82
  

PATRIOTE (CANOT NON PONTE)

DZ 2223

 

???

1908

PONT L'ABBE

8
  

PATRON JACQUES (DUNDEE)

DZ 2577

 

???

1919

SAINT MALO

   

PATRONNE D'ARVOR (CANOT)

DZ 4146

 

MILLINER Jean

1957

DOUARNENEZ

3
 
15 CV. CLM

PATRONNE DES BRETONS (CANOT NON PONTE)

DZ 1862

Désarmé en 1927

LE COZ François-Guilaume

1912

DOUARNENEZ

7.2
  

PATRONNE DES MISSIONS (MALAMOK)

DZ 3722

 

LE COZ Jean

1947

DOUARNENEZ

53.41
18.7
150 CV BAUDOUIN

PATROUILLEUR (CANOT)

DZ 2617

Désarmé en 1931

LE DORE Louis

1924

PONT L'ABBE

   

PAUL (CANOT)

DZ 4070

 

LE BERRE Joseph

1963

DOUARNENEZ

0.8
  

PAUL DEROULEDE (DUNDEE A VIVIER)

DZ 2520

Désarmé en 1928

CELTON Hyppolyte

1923

CAMARET

55.57
 
15/17 CV BELLUS

PAUL ET MARIE (CHALOUPE)

DZ 1457

Passé CAMARET 1370, en 1915

PORIEL Raphael

1907

DOUARNENEZ

9.35
  

PAUL YVONNE (CANOT)

DZ 2909

 

GUILLET

1928

DOUARNENEZ

1.88
  

PAULETTE (PINASSE)

DZ 3508

Passé DUNKERQUE en 1945

RALEC Jean

1941

DOUARNENEZ

10.75
  

PAULINE (CHALOUPE PONTEE MOT.)

DZ 2891

Désarmé en 1936

LE GUELLEC Maurice

1928

DOUARNENEZ

14.1
  

PAULINE (CANOT)

DZ 1948

Démoli le 18.08.1895

PROVOST Gabriel

1888

CONCARNEAU

1
  

PAULO (CANOT)

DZ 2730

 

LEROUX Denis

1925

DOUARNENEZ

2.73
  

PAUPOL (CANOT)

DZ 2871

 

GUENEC

1927

DOUARNENEZ

1.9
  

PAVIATAZOUR (CANOT)

DZ 1353 (2)

Désarmé en 1922

SEVELLEC Ernest-Marie
ANSQUER
LE BIHAN

1906

DOUARNENEZ

4.05
  

PAX CHRISTI (CHALUTIER)

DZ 184989

 

JACQ Joseph

1971

SEIN

5.08
6.24
12 CV. BOLINDERS

PAX CHRISTI (CANOT)

DZ 4224

 

JACK Joseph

1961

SEIN

5.08
 
12 CV. GAS OIL

PAX VOBIS (CHALUTIER)

DZ 184763

 

GUILCHER Joseph

 

CONCARNEAU

16
12.2
180 CV. MWM

PAYS UNIVERSEL (SLOOP)

DZ 1348

Passé Camaret 1791, en 1917

MANUEL Henri

1906

DOUARNENEZ

11.36
  

PECCANNINI (CHALUTIER HAUTURIER)

DZ 3964

 

CELTON Julien

1958

SAINT MALO

140
29
500 CV

PECHEUR (CANOT)

DZ 557

Désarmé en 1913

COUBLANT Jean-Pierre

1900

DOUARNENEZ

3.19
  

PEGGY (CANOT)

DZ 2488

 

???

1923

QUIBERON

   

PELICAN (CANOT)

DZ 2543

 

SIMON Joseph

1923

DOUARNENEZ

1.84
  

PELISSIER (CHALOUPE)

DZ 426

Désarmé en 1914

STEPHAN Joseph

1898

DOUARNENEZ

10.28
  

PELL EUZ AN NEIZ (MALAMOK)

DZ 3939

Perdu corps et biens le 19.10.1972, (6 hommes)

FERTIL Eugène

1957

TREBOUL

41.39
15.02
160 CV BERLIET

PELL EUZ AN NEIZ (MALAMOK)

DZ 3672

 

PERHERIN Joseph

1945

DOUARNENEZ

23.35
  

PELLETAN (CANOT)

DZ 1242

Passé Rostudal en 1914(BR)

LE COZ

1905

DOUARNENEZ

3.67
  

PEN AR C'HOAT (CHALUTIER HAUTURIER)

DZ 3954

 

CELTON Jean

1958

LE CROISIC

   

PEN AR HOAT (PINASSE)

DZ 3135

EX.AURAY5112, Passé Boulogne en 1946

GLOAGUEN Jean-Baptiste

1931

VERTOU

11.17
 
30 CV BAUDOUIN

PEN AR VIR (MALAMOK)

DZ 4098

Perdu corps et biens le23. 01.1970 (7 Hommes)

STEPHAN François

1965

TREBOUL

59.34
19
330 CV.POYAUD

PEN SARDINN (CANOT)

DZ 2616

Désarmé en 1935

PALUD René

1924

DOUARNENEZ

   

PEOC'H HA LABOUR (MALAMOK)

DZ 3719

 

QUERE Joseph (Dit (TREBOULARD MECHEN))

1947

TREBOUL

48.14
17.71
160 CV SULZER

PER ADAM (PINASSE)

DZ 3188

 

QUEINNEC Jacques

1934

DOUARNENEZ

   

PER BIGOUTTE (CANOT NON PONTE)

DZ 2418

 

BERRIET Pierre

1922

DOUARNENEZ

1.96
  

PER GAMM (CANOT)

DZ 2626

Désarmé en 1942

MAGNAN Pierre

1924

DOUARNENEZ

   

PER JOSE (CANOT)

DZ 2743

 

DEROUTE
BELBEOC'H

1925

DOUARNENEZ

5.32
  

PER MOULOU (CANOT NON PONTE)

DZ 2086

Passé AUDIERNE 1106, en 1923

GONIDEC Pierre

1914

DOUARNENEZ

7.62
  

PERCHOU (CHALOUPE PONTEE MOT.)

DZ 2897

Désarmé en 1942

GUILLOU François

1928

DOUARNENEZ

18.08
  

PERCHOU THON (DUNDEE)

DZ 2597

 

GUILLOU François

1924

DOUARNENEZ

24.62
 
30 CV. BAUDOUIN

PERDRIX (SLOOP)

DZ 3136

EX.NANTES 1246, démoli en 1938

LE MOIGNE Joseph

1924

DOUARNENEZ

14.93
  

PERE ADAM (CANOT)

DZ 3475

Passé Brest en 1949

QUEINNEC Jacques

1941

DOUARNENEZ

3.28
  

PERE DE FAMILLE (CHALOUPE)

DZ 1025

 

HASCOET Jean-René

1903

DOUARNENEZ

10.73
  

PERE DE FAMILLE (CHALOUPE)

DZ 541

Désarmé en 1910

HASCOET Jean

1894

LE PALAIS

4.52
  

PERE EUGENE (CANOT)

DZ 1463

Passé BREST 2133, en 1911

CHEVALIER Alain

1907

DOUARNENEZ

6.09
  

PERE KRUGER (CHALOUPE)

DZ 653

Passé Audierne 253, en 1905

ASCOET Joseph

1900

DOUARNENEZ

10.46
  

PERE MAUNOIR (CHALOUPE)

DZ 424

Désarmé en 1909

LE BIHAN Yves

1898

DOUARNENEZ

8.64
  

PERE MONTFORT (CANOT)

DZ 1603

EX. BI 912.

MATRJOUX Vincent

1906

GROIX

6.04
  

PERE YVON (CANOT)

DZ 3297

 

LE MAO Yves

1936

DOUARNENEZ

3.66
 
8 CV PANHARD

PERLE (CANOT)

DZ 1324

Ex. Quiberon 2029

MOALLIC Joseph

1902

PONT L'ABBE

8.15
  

PERLE DE L'OCCIDENT (CHALOUPE)

DZ 57

Désarmé en 1905

GONIDEC Louis

1895

CONCARNEAU

9.44
  

PERLE DES VAGUES (DUNDEE)

DZ 2417

 

DAUPHART Julien
DAUPHART

1922

BELLE ILE

51.37
  

PERRINE (CHALOUPE)

DZ 1008

Disparu de la rivière du Port Rhu, suivant avis du propriétaire. PENANROS Théophile

LE FRIANT
FORET
JOIN
FORET

1857

DOUARNENEZ

6.51
  

PERSECUTE (PINASSE)

DZ 2847

 

MAROT Eugène

1924

NANTES

14.93
  

PERSEVERANCE (CANOT)

DZ 1771

EX.CONCARNEAU 570, désarmé en 1918

MAREC

1905

CONCARNEAU

8.4
  

PERVAIS (CHALOUPE)

DZ 1473

Désarmé en 1913

BIDEAU Jean

1908

DOUARNENEZ

12.69
  

PESCOAT (CANOT)

DZ 3415

Annexe (PETITE ANNICK)

NEDELEC Herlè

1938

DOUARNENEZ

3.29
  

PETIT (CANOT NON PONTE)

DZ 2311

 

LAGADEC Jean

1921

DOUARNENEZ

1.22
  

PETIT JOSEPH (CHALOUPE)

DZ 209

Désarmé en 1905

URCUN Eugène

1897

DOUARNENEZ

10.4
  

PETIT ALAIN (PINASSE)

DZ 3093

 

CARNEC Alain (Dit (FRI BLEO))

1931

GILVINEC

7.76
  

PETIT ALEXIS (CANOT NON PONTE)

DZ 2386

 

FIACRE Henri

1921

DOUARNENEZ

1.59
  

PETIT ALEXIS (CANOT)

DZ 1761

Passé BREST 2221, en 1912

BELBEOCH Antoine

1911

DOUARNENEZ

2.53
  

PETIT ALEXIS (CANOT)

DZ 1586

Désarmé en 1925

BODERE Alain

1909

DOUARNENEZ

3.51
  

PETIT ALEXIS (CHALOUPE)

DZ 1104

Désarmé en 1923

FURIC Jean

1904

DOUARNENEZ

6.78
  

PETIT ANDRE (CANOT NON PONTE)

DZ 2751

 

GLOAGUEN Isidore

1925

DOUARNENEZ

1.76
  

PETIT ANDRE (CANOT)

DZ 3315

Désarmé le 18.07.1960

LE GOFF Corentin

1937

DOUARNENEZ

1.96
  

PETIT ANDRE (PINASSE)

DZ 2982

Désarmé en 1942

BLAISE Jules
TROCME

1929

VERTOU

11.67
  

PETIT ANDRE (PINASSE)

DZ 3197

Réquisitionné par les allemands, sans nouvelle

CLOAREC Joseph (Dit (TAPE LA CLOCHE))

1934

CAMARET

17.17
 
35 CV CASTELNEAU

PETIT AUGUSTE (CHALOUPE)

DZ 2377

 

TOULOUCOAT Auguste
DERRIEN
QUEMENEUR

1893

DOUARNENEZ

4
  

PETIT BAPTISTE (SLOOP A VIVIER)

DZ 1985

Passé CAMARET 2486, en 1931

NICOLAS Baptiste

1914

DOUARNENEZ

16.53
  

PETIT BERNARD (MALAMOK)

DZ 3495

Réquisitionné ,puis désarmé en 1965

NOUY Eugène
BALANNEC
THOMAS

1941

MALENSAC

38.76
  

PETIT BRETON (CANOT NON PONTE)

DZ 2396

 

CROZON Etienne

1922

DOUARNENEZ

1.5
  

PETIT BRETON (SLOOP PONTE)

DZ 1712

EX.CAMARET 1454, désarmé en 1933

GOUZIEN
MAROT

1909

CAMARET

   

PETIT CAPELAN (CANOT)

DZ 635

Pass&é Audierne 277 en 1906

GUIVARC'H Eugène

1900

MORGAT

2.15
  

PETIT CHARLIC (CANOT)

DZ 3644

 

MAROT Jules

1944

DOUARNENEZ

1.95
  

PETIT CLAUDE (CANOT)

DZ 4124

 

LE GARS Robert

1965

DOUARNENEZ

0.91
 
4 CV.SEAGOL

PETIT DANIEL (CANOT NON PONTE)

DZ 2314

 

LE ROUGE François

1921

DOUARNENEZ

1.3
  

PETIT DANIEL (CANOT NON PONTE)

DZ 2151

Passé CAMARET 2430, en 1936

LE ROUGE François

1916

DOUARNENEZ

9.84
  

PETIT DANIEL (CANOT)

DZ 3057

 

PIBERNE Alphonse

1931

TREBOUL

1.44
  

PETIT DANIEL (CHALOUPE)

DZ 1396

Désarmé en 1914

CABELLIC Yves

1907

DOUARNENEZ

7.58
  

PETIT DEBUT (CANOT)

DZ 1537

Désarmé en 1918

CORNEC Louis

1908

DOUARNENEZ

6.84
  

PETIT DEBUT (CANOT)

DZ 2219

Passé CAMARET 2842 en 1926

CASTREC Alexis

1919

DOUARNENEZ

   

PETIT DENIEL (CANOT)

DZ 244

 

LE BEC Jos

1897

DOUARNENEZ

1.8
  

PETIT EMMANUEL (CHALOUPE)

DZ 820

Désarmé en 1913

JADE Laurent

1901

DOUARNENEZ

6.83
  

PETIT ERNEST (CANOT)

DZ 1992

Désarmé en 1930

FLOCH Guillaume

1913

DOUARNENEZ

5.54
  

PETIT ETIENNE (CANOT NON PONTE)

DZ 2083

 

BERLIVET Henri

1914

DOUARNENEZ

6.64
  

PETIT ETIENNE (CHALOUPE)

DZ 311

Désarmé en 1907

QUERE Alain

1898

DOUARNENEZ

10.01
  

PETIT EUGENE (CANOT NON PONTE)

DZ 2263

 

THOMAS Eugène

1920

DOUARNENEZ

1.6
  

PETIT EUGENE (CANOT NON PONTE)

DZ 2149

EX.QUIBERON 3766

GLOAGUEN Yves

1913

ILE TUDY

8.44
  

PETIT FRANCIS (CANOT)

DZ 1839 (2)

Désarmé en 1928

CLOAREC Jean-Guillaume

1912

DOUARNENEZ

6.61
  

PETIT FRANCOIS (CANOT)

DZ 1991

En 1925 Camaret 2160

FLOCH François

1913

DOUARNENEZ

6.15
  

PETIT FRANCOIS (CANOT)

DZ 2800

 

FECHANT

1926

DOUARNENEZ

1.92
  

PETIT FRANCOIS (VEDETTE MOTEUR)

DZ 2776

Désarmé en 1942

JOLY François
SERGENT

1926

REZE

8.85
  

PETIT FRANCOIS (CANOT)

DZ 1783

Désarmé en 1924

LOZACHMEUR Charles

1911

TREBOUL

2.3
  

PETIT FRANCOIS (CANOT NON PONTE)

DZ 2644

 

GASSOT Jean

1924

TREBOUL

1.98
  

PETIT FRANCOIS (CANOT)

DZ 3145

 

GUILLOU Jean-François

1933

DOUARNENEZ

0.76
  

PETIT FRERE (CANOT)

DZ 1983

 

CELTON Jacques

1913

DOUARNENEZ

1.27
  

PETIT FRERE ()

DZ 2571

 

CELTON Jean

1923

CAMARET

  
BAUDOUIN 35/40 CV.

PETIT GABRIEL (DUNDEE)

DZ 2460

 

NOLIS François

1922

TREBOUL

   

PETIT GALOPIC (CHALOUPE)

DZ 1561

EX.QUIBERON 2650,désarmé en 1909

BONJOUR Louis

1907

GUILVINEC

10.82
  

PETIT GEORGES (CANOT)

DZ 466

Désarmé en 1912

BODERE Jean

1899

DOUARNENEZ

1.61
  

PETIT GEORGES (CANOT PONTE A MOTEUR)

DZ 2869

 

BRELIVET Jacques

1927

DOUARNENEZ

   

PETIT GEORGES (CANOT)

DZ 3944

 

LASTENNET Noël

1957

 

2.53
 
5/7 CV.CASTELNEAU

PETIT GILBERT (DUNDEE A VIVIERS)

DZ 2389

 

LE DREAU Gilbert

1921

CONCARNEAU

74.1
  

PETIT GUILLAUME (CANOT)

DZ 3658

 

NOUY Guillaume

1937

DOUARNENEZ

0.73
  

PETIT GUSTAVE (CHALOUPE)

DZ 1731

Passé AURAY 2560, en 1914

PENNAMEN Gustave

1911

DOUARNENEZ

9.79
  

PETIT HENRI (CANOT)

DZ 3562

 

HELIAS Henri

1939

CAMARET

1.37
  

PETIT HENRI (CANOT)

DZ 3203

 

GONIDEC Daniel

1934

DOUARNENEZ

1.69
  

PETIT HENRI (CANOT)

DZ 1915

 

LE GRAND Pierre

1912

DOUARNENEZ

6.22
  

PETIT HENRI (CHALOUPE)

DZ 1044

 

LE GRAND Pierre

1904

DOUARNENEZ

12.39
  

PETIT HENRI (CANOT)

DZ 701

Désarmé en 1912

CROCQ Henri

1901

MORGAT

   

PETIT HENRI (CHALOUPE)

DZ 894

Passé Camaret 1643,en 1910

PERCHEC Alain

1902

DOUARNENEZ

8.73
  

PETIT HENRI (CHALOUPE)

DZ 253

Désarmé en 1906

TYNEVEZ Henri

1897

DOUARNENEZ

9.62
  

PETIT HENRI (CHALOUPE)

DZ 746

Passé en 1911 Rostudel CM

TANGUY Jean

1901

QUIBERON

5.87
  

PETIT HENRI (CHALOUPE)

DZ 298

Désarmé en 1906

LE BRIS Hervè

1897

MORGAT

   

PETIT HENRI (CANOT)

DZ 1798

 

MAREC Henri

1911

DOUARNENEZ

6.9
  

PETIT HENRI (CANOT NON PONTE)

DZ 1867

Désarmé en 1926

JOURDY Clet-Corentin

1911

GUILVINEC

3.53
  

PETIT HERLE (CHALOUPE)

DZ 1808

Désarmé en 1926

GLOAGUEN Herlè

1912

DOUARNENEZ

  
EN 1924 4 CV

PETIT HERVE (CANOT)

DZ 1933

EX.AUDIERNE 498, désarmé en 1915

PENCALET Herlè

1907

ILE TUDY

3.55
  

PETIT HERVE (CHALOUPE)

DZ 1019

 

LABASQUE Jacques

1903

DOUARNENEZ

9.34
  

PETIT HERVE (CANOT)

DZ 3867

 

LOSQ Eugène

1940

DOUARNENEZ

0.88
  

PETIT HERVE (CANOT)

DZ 2707

Désarmé en 1942

VIGOUROUX Victor

1925

TREBOUL

   

PETIT HYACINTHE (MALAMOK)

DZ 3525

 

JADE Hyacinthe
BOLZER
PIRON

1942

DOUARNENEZ

38.52
16.88
70 CV BENZ

PETIT JACQUES (CANOT)

DZ 3555

 

FIACRE Joseph

1941

DOUARNENEZ

1.42
  

PETIT JACQUES (CANOT NON PONTE)

DZ 2318

Passé AUDIERNE 1094, en 1923

LE DOARE Jacques

1921

DOUARNENEZ

8.33
  

PETIT JACQUES (CANOT)

DZ 2409

 

NEDELEC Jacques

1922

DOUARNENEZ

   

PETIT JACQUES (CANOT)

DZ 3665

 

DERRIEN Henri

1944

DOUARNENEZ

0.49
  

PETIT JACQUES (CANOT PONTE A MOTEUR)

DZ 2850

Désarmé en 1935

HEREUS Alexandre

1927

DDOUARNENEZ

6.15
  

PETIT JACQUES (CANOT)

DZ 1725

Désarmé en 1923

NOUY Yves

1910

DOUARNENEZ

2.57
  

PETIT JACQUES (CANOT)

DZ 1345

 

DOARE Charles

1906

DOUARNENEZ

4.13
  

PETIT JEAN (CHALOUPE)

DZ 1423

 

LE GALL Louis

1907

DOUARNENEZ

9.91
  

PETIT JEAN (CANOT)

DZ 3651

 

GLOAGUEN Jean

1936

DOUARNENEZ

0.66
  

PETIT JEAN (CANOT NON PONTE)

DZ 2446

 

LE DOARE Jean

1922

DOUARNENEZ

4.23
  

PETIT JEAN (CHALOUPE)

DZ 2452

Passé AUDIERNE 1446, en 1927

CARNEC Jean

1922

DOUARNENEZ

12.65
  

PETIT JEAN (CANOT)

DZ 3394

Réquisitionné sur le (TREBOULISTE, en 1943

LELGUEN François

1933

DOUARNENEZ

2.72
  

PETIT JEAN (CANOT NON PONTE)

DZ 2098

Passé CAMARET 2390, EN 1929

BLANCHARD Joseph

1914

DOUARNENEZ

8.7
  

PETIT JEAN (CANOT)

DZ 1481

Passé AUDIERNE , en 1921

VIGOUROUX Jean-Marie

1908

DOUARNENEZ

5.23
  

PETIT JEAN (CANOT)

DZ 3416

Annexe (BELLE BRETAGNE)

BERLIVET Stanis

1940

DOUARNENEZ

3.47
  

PETIT JEAN (CHALOUPE)

DZ 1501

Passé BI 1333, en 1919

FRIANT Jacques-Michel

1908

DOUARNENEZ

9.81
  

PETIT JEAN (PINASSE)

DZ 3025

Naufrage le 11.12.1939, au RIZ

CARNEC Jean

1930

DOUARNENEZ

9.22
  

PETIT JEAN (PINASSE)

DZ 2938

Passé CAMARET 2672, en 1937

LE GALL Jean

1929

DOUARNENEZ

13.08
  

PETIT JEAN (CHALOUPE)

DZ 953

Désarmé en 1912

CARNEC Louis

1902

CONCARNEAU

10.37
  

PETIT JEAN (CANOT MIXTE PONTE)

DZ 2952

Passé AUDIERNE 6257, en 1941

GENTULUS Jean

1929

DOUARNENEZ

   

PETIT JEAN (CANOT)

DZ 2506

 

BELINGER Nicolas

1907

ILE TUDY

4.27
  

PETIT JEAN (CANOT)

DZ 1363

 

NOUY Etienne

1906

DOUARNENEZ

3.2
  

PETIT JEAN (CANOT)

DZ 2534

 

???

1923

TREBOUL

   

PETIT JEAN (CANOT)

DZ 2208 (2)

EX.QUIBERON, désarmé en 1928

CLOAREC Jean

1918

GUILVINEC

   

PETIT JEAN (PINASSE)

DZ 3162

 

MENS Maurice

1934

TREBOUL

12.2
  

PETIT JEAN (CANOT)

DZ 1399

Désarmé en 1924

CHAPALAIN Jules

1907

DOUARNENEZ

4.72
  

PETIT JEAN (CANOT NON PONTE)

DZ 2250

 

DOUGUET

1920

DOUARNENEZ

4.77
  

PETIT JEAN -JACQUES (MALAMOK)

DZ 3749

Devient (POD HERVE)en 1956

CLOAREC Jean

1948

REZE

78.74
20.9
190 CV MAN

PETIT JEAN-BAPTISTE (CANOT)

DZ 3516

 

GUILLOUX Jean-Baptiste

1941

DOUARNENEZ

1.6
  

PETIT JOJO (DUNDEE)

DZ 2666

Désarmé en 1943

MOALLIC François
GUIVARCH

1924

LES SABLES

51.3
 
24 CV.COUACH

PETIT JOSEPH (CANOT)

DZ 1891

Passé ILE D'YEU en 1917

JACQ Joseph

1912

DOUARNENEZ

6.78
  

PETIT JOSEPH (CANOT)

DZ 1410

Désarmé en 1916

LE BARS Michel

1907

DOUARNENEZ

3.47
  

PETIT JOSEPH (CANOT)

DZ 643

Passé en 1906 à Plogoff Immatriculé AD

CHORLAY Elie

1900

TREBOUL

1.87
  

PETIT JOSEPH (PINASSE)

DZ 3326

 

MOALLIC Pierre
QUERE

1937

TREBOUL

16.2
  

PETIT JOSEPH (CANOT NON PONTE)

DZ 2000

Naufrage dans le Raz de Sein en 1914

QUERE Joseph

1913

DOUARNENEZ

   

PETIT JOSEPH (SLOOP PONTE)

DZ 2390

Passé AUDIERNE 1253, en 1925

MENS Maurice

1921

DOUARNENEZ

21.85
  

PETIT JOSEPH (PINASSE)

DZ 698

Désarmé en 1909

TOULANCOAT Henri

1901

DOUARNENEZ

10.31
  

PETIT JOSEPH (SLOOP)

DZ 475

Vendu le 26.05.1914, à COLIN Vincent, Désarmé en 1913

PERCHEC Jacques

1899

BELLE ILE EN MER

16.27
  

PETIT JOSEPH (PINASSE)

DZ 3010

Démoli en 1975

LE BERRE Pierre
CLOAREC

1925

LORIENT

6.38
  

PETIT JOSEPH (CANOT)

DZ 1776

EX.QUIBERON 2991, désarmé en 1923

SEVELEDER Henri

1909

PONT L'ABBE

   

PETIT JOSEPH (CANOT)

DZ 1311

Désarmé en 1911

LE BESCOND Alain

1906

DOUARNENEZ

5.59
  

PETIT JOSEPH (CANOT NON PONTE)

DZ 2357

Passé AUDIERNE 1174, en 1924

L'ELGOUAC'H

1921

PORT LOUIS

   

PETIT JOSEPH (CANOT)

DZ 1795

Passé LE CROISIC, en 1919 (SN)

GLOAGUEN Louis

1911

DOUARNENEZ

6.21
  

PETIT JOSEPH (CANOT)

DZ 1337

Passé Auray 162, en 1917

KERGUELEN Hervè

1906

DOUARNENEZ

6.43
  

PETIT JOSEPH (PINASSE)

DZ 3028

Passé GUILVINEC en 1935

BOSSER Eugène

1930

DOUARNENEZ

13.24
  

PETIT JOSEPH (CANOT)

DZ 1352 (2)

Passé Morgat en 1910

ASCOET Charles

1906

DOUARNENEZ

2.26
  

PETIT JOSEPH (CANOT)

DZ 4122

 

POEKE Alain

1965

DOUARNENEZ

0.77
  

PETIT JOSEPH (CANOT)

DZ 1092

Désarmé en 1912

LOZACHMEUR Henri

1904

DOUARNENEZ

2.73
  

PETIT JOSEPH (CANOT)

DZ 3116

 

GLOAGUEN Louis

1932

DOUARNENEZ

1.54
  

PETIT JOSEPH (CANOT)

DZ 4139

 

QUERE Alain

1966

DOUARNENEZ

0.75
 
EVINRUDE 3 CV.

PETIT JOSEPH (CANOT)

DZ 2567

 

GLOAGUEN Louis

1924

TREBOUL

6.35
  

PETIT JOSEPH (CANOT)

DZ 118

En 1899 Lorient

LE ROUX Yves

1896

DOUARNENEZ

1.95
  

PETIT JOSEPH (CANOT NON PONTE)

DZ 2236

Passé AUDIERNE 1177, en 1924

GLOAGUEN Louis

1920

DOUARNENEZ

7.84
  

PETIT JULES (CANOT)

DZ 1963

Démoli

LUCAS Jean-Marie

1913

DOUARNENEZ

2.35
  

PETIT JULES (CANOT)

DZ 2975

 

CELTON Jean

1929

TREBOUL

0.95
  

PETIT JULES (MALAMOK)

DZ 3772

 

QUINQUIS Jules (Dit (BIDOUCHE))

1949

KERDRUC

35.28
15.78
80 CV BAUDOUIN

PETIT JULIEN (CANOT)

DZ 2845

Désarmé en 1933

KERIVEL Thomas

1924

DOUARNENEZ

2.98
  

PETIT JULIEN (CANOT)

DZ 3396

Disparu avec le (JULIEN) le 28.05.1940

CELTON Julien

1938

DOUARNENEZ

3.52
  

PETIT JULIEN (CANOT)

DZ 2680

 

CHAPALAIN Jean

1925

DOUARNENEZ

1.82
  

PETIT LAURENT (CANOT)

DZ 3551

 

PERHERIN Laurent

1937

DOUARNENEZ

1.31
  

PETIT LAURENT (CANOT NON PONTE)

DZ 2269

Passé AURAY 1260, en 1925

GUIVARC'H

1920

DOUARNENEZ

7.2
  

PETIT LAURENT (CANOT)

DZ 1742

Désarmé en 1922

COUBLANC Jean-Pierre

1911

TREBOUL

4.67
  

PETIT LOUIS (CANOT)

DZ 3557

 

MANSON Louis

1910

QUIBERON

1.2
  

PETIT LOUIS (CHALOUPE)

DZ 1133

Désarmé en 1913

GUYARD Joseph

1904

DOUARNENEZ

7.45
  

PETIT LOUIS (CHALOUPE)

DZ 798

Désarmé en 1915

LE NOUY François

1901

CONCARNEAU

8.37
  

PETIT LOUIS (CHALOUPE)

DZ 802

 

LE NOUY François

1901

CONCARNEAU

8.37
  

PETIT LOUIS (CANOT)

DZ 1699

EX. QUIBERON 2533, désarmé en 1913

CHEVERT Jean-Marie

1906

GUILVINEC

   

PETIT LOUIS (CHALOUPE)

DZ 1730

EX.QUIBERON 2556, passé BREST 2246, en 1912

BUINAN Pierre

1907

GUILVINEC

   

PETIT LOUIS (CHALOUPE)

DZ 1497

Désarmé en 1924

LE BARS Louis-Marie

1908

DOUARNENEZ

9.26
  

PETIT LOUIS (CHALOUPE PONTEE MOT.)

DZ 2985

 

LE SAOUT Louis

1929

DOUARNENEZ

17.18
  

PETIT LOUIS (CANOT)

DZ 1789

Désarmé en 1926

LE ROUGE Louis

1911

DOUARNENEZ

   

PETIT LOUIS (CANOT)

DZ 3034

Désarmé en 1950

GALES Auguste
LE CORRE

1923

DOUARNENEZ

1.94
  

PETIT LOUIS (CANOT)

DZ 2686

EX.GUILVINEC 4449, Désarmé en 1932

NOLIS François

1921

PONT L'ABBE

   

PETIT LOUIS (CANOT)

DZ 3526

Passé CAMARET en 1954

PERON Laurent

1937

DOUARNENEZ

3.46
  

PETIT LOUIS (CANOT NON PONTE)

DZ 2234

 

BARIOU Louis

1920

DOUARNENEZ

2.29
  

PETIT LOUIS (CANOT)

DZ 1108

Désarmé en 1922

RIOU François

1904

DOUARNENEZ

5.1
  

PETIT LOUIS (CHALOUPE)

DZ 1109

Passé Brest 2240, en 1912

LE FLOCH Guillaume

1904

DOUARNENEZ

6.36
  

PETIT LUC (CANOT)

DZ 4009

 

GUILLOUX Adolphe

1945

DOUARNENEZ

0.78
  

PETIT MANU (CANOT)

DZ 3220

 

LE MAO René

1933

DOUARNENEZ

1.51
  

PETIT MANU (CHALOUPE)

DZ 1995

Désarmé en 1929

GOUIL François

1913

DOUARNENEZ

8.89
  

PETIT MARCEL (CANOT)

DZ 3536

 

MOALIC Joseph

1928

DOUARNENEZ

0.64
  

PETIT MATHIEU (PINASSE)

DZ 3625

 

PERCHEC Mathieu (Dit ( TIEU AR MOCO ))

1944

DOUARNENEZ

18.71
  

PETIT MATHIEU (CANOT)

DZ 286

Désarmé en 1912

YVINOU Jules

1897

DOUARNENEZ

2.35
  

PETIT MATHIEU (CANOT)

DZ 1788

Passé AUDIERNE 1011, en 1922

CHEVERT Mathieu

1911

DOUARNENEZ

7.72
  

PETIT MAURICE (CANOT NON PONTE)

DZ 2291

Passé GUILVINEC 4796, en 1923

GLOAGUEN Herlè

1920

DOUARNENEZ

8.55
  

PETIT MAURICE (CANOT)

DZ 2407

Passé SAINT NAZAIRE 1005, en 1924

MAREC Laurent

1922

DOUARNENEZ

   

PETIT MICHEL (CANOT)

DZ 2732

 

LE MOAN Joseph

1925

TREBOUL

3.57
  

PETIT MICHEL (CANOT)

DZ 3359

 

LANNOU Jean

1930

DOUARNENEZ

3.08
  

PETIT MICHEL (CANOT)

DZ 3931

 

LANNON

1956

 

1.94
  

PETIT MICHEL (CANOT)

DZ 1809

 

???

1912

DOUARNENEZ

   

PETIT MICHEL (CANOT)

DZ 2553

 

BELBEOCH Michel

1923

DOUARNENEZ

1.91
  

PETIT MICHEL (CANOT)

DZ 2563

 

DOARE Michel

1923

DOUARNENEZ

   

PETIT MIGNON (CANOT)

DZ 2651

Désarmé en 1942

BERRIET Pierre
JAFFRY

1924

DOUARNENEZ

2.86
  

PETIT MOUSSE (CANOT NON PONTE)

DZ 2761

 

MAROT Eugène

1926

DOUARNENEZ

4.58
  

PETIT MÉTARD (DUNDEE A VIVIERS)

DZ 2459

PROPRIETAIRE JONCOUR et Cie en 1928. Désarmé en 1934

ANCEL Jean
FIACRE
MOALIC

1922

CONCARNEAU

87.78
19
 

PETIT NICK (CANOT)

DZ 3975

 

FILY Clet

1958

DOUARNENEZ

3.24
 
8/10 COUACH

PETIT PATRICK (CANOT)

DZ 3991

 

LOSQ Jean-Baptiste

1960

DOUARNENEZ

0.87
  

PETIT PATRICK (MALAMOK)

DZ 3497

 

GUILLOU Jean-Baptiste (Dit (AR STOTAR))
MOALLIC
BERLIVET

1942

DOUARNENEZ

47.2
19.03
BAUDOUIN

PETIT PATRICK (CANOT)

DZ 3990

 

LOSQ Jean-Baptiste

1960

DOUARNENEZ

0.87
  

PETIT PAUL (ANNEXE)

DZ 3716

 

BRAMOULLE Joseph

1932

BEUZEC CONQ

0.71
3
 

PETIT PAUL (CHALOUPE)

DZ 939

Passé Brest 2167, en 1911

URCUN Eugène

1902

DOUARNENEZ

10.6
  

PETIT PAUL (CANOT)

DZ 3455

 

QUINIOU Jean

1941

DOUARNENEZ

0.73
  

PETIT PERE (CANOT)

DZ 3657

 

PHILIPPE Henri

1937

DOUARNENEZ

0.8
  

PETIT PIERRE (CHALOUPE)

DZ 1416

Passé BREST 2462, en 1920

MAREC Julien

1907

DOUARNENEZ

7.64
  

PETIT PIERRE (CANOT NON PONTE)

DZ 2286

 

CLOAREC Etienne

1920

DOUARNENEZ

1.82
  

PETIT PIERRE (CANOT)

DZ 2811

 

BOUDIGOU Pierre

1926

DOUARNENEZ

1.58
  

PETIT PIERRE (CANOT)

DZ 868

Passé Brest 2254, en 1912

JADE Jean-Pierre

1902

DOUARNENEZ

7.57
  

PETIT PIERRE (CANOT)

DZ 2444

 

NEDELEC Jean-Pierre

1922

DOUARNENEZ

1.59
  

PETIT PIERRE (CANOT)

DZ 2914

 

BERNARD François

1928

TREBOUL

1.98
  

PETIT PIERRE (CANOT NON PONTE)

DZ 2342

 

GONIDEC Pierre

1921

DOUARNENEZ

8.29
  

PETIT PIERRE (CANOT)

DZ 1356 (2)

Désarmé en 1920

CHAPALAIN Henri

1906

DOUARNENEZ

4.59
  

PETIT PIERRE (CANOT A MOTEUR)

DZ 2284

Passé CAMARET 1819, en 1930

GONIDEC Mathieu

1920

DOUARNENEZ

7.25
  

PETIT PROSPER (CANOT NON PONTE)

DZ 2620

 

???

1924

DOUARNENEZ

   

PETIT RENE (CANOT A MOTEUR)

DZ 2819

Désarmé en 1939

LE BERRE Mathieu

1926

DOUARNENEZ

8.84
 
20 CV. BAUDOUIN

PETIT RENE (CANOT)

DZ 3720

 

GUILLOU Guillaume

1947

CAMARET

1.87
  

PETIT RENE (CANOT)

DZ 1255

Désarmé en 1916

HEREUS Pierre

1905

DOUARNENEZ

2.86
  

PETIT RENE (CANOT)

DZ 535

Désarmé en 1913

MAZEAS Bernard

1899

DOUARNENEZ

2.22
  

PETIT RENE (CANOT NON PONTE)

DZ 1863

Désarmé en 1930

GUYADER René

1912

DOUARNENEZ

6.48
  

PETIT ROBERT (CHALOUPE PONTEE MOT.)

DZ 2935

Désarmé en 1935

BRUSQ Joseph

1929

DOUARNENEZ

8.02
  

PETIT ROGER (CANOT)

DZ 2806

 

BALANNEC Jean

1926

TREBOUL

1.82
  

PETIT ROGER (CANOT NON PONTE)

DZ 2380

Passé GUILVINEC 4814, en 1923

NORMANT Henri

1921

DOUARNENEZ

8.26
  

PETIT ROGER (CANOT)

DZ 3820

 

MAREC Roger

1949

TREBOUL

0.74
  

PETIT SEBASTIEN (CANOT NON PONTE)

DZ 2829

Désarmé en 1940

LE CORRE Louis

1924

DOUARNENEZ

3.24
  

PETIT STANCOU (CANOT)

DZ 1593

Désarmé en 1924

CASTREC Joseph

1909

DOUARNENEZ

6.35
  

PETIT STANISLAS (CANOT NON PONTE)

DZ 2085

Désarmé en 1921

BERLIVET Stanislas

1914

TREBOUL

7.81
  

PETIT THEOPHILE (CANOT PONTE A MOTEUR)

DZ 2778

Passé BREST en 1930

QUERET Théophile

1926

DOUARNENEZ

   

PETIT VICTOR (CANOT)

DZ 1139

Passé Camaret en Plaisance en 1905

ANDRIEUX Victor

1904

DOUARNENEZ

2.06
  

PETIT VICTOR (CANOT)

DZ 921

Désarmé en 1924

NERROU Albert

1902

DOUARNENEZ

2.39
  

PETIT VICTOR (CANOT)

DZ 1778

Désarmé en 1925

LE GALL Jean-Yves

1911

DOUARNENEZ

7.59
  

PETIT VINCENT (CHALOUPE)

DZ 1684

Désarmé en 1930

CROCQ Louis

1910

DOUARNENEZ

9.18
  

PETIT VINCENT (CANOT NON PONTE)

DZ 2872

 

NORMANT Jules

1927

DOUARNENEZ

4.08
  

PETIT VINCENT (CANOT)

DZ 1550

Désarmé en 1925

LE NOUY François

1908

AUDIERNE

4
  

PETIT YVES (CANOT)

DZ 2727

 

MAGNAN Louis

1925

DOUARNENEZ

3.29
  

PETIT YVES (CANOT)

DZ 3570

 

NOUY Etienne

1934

DOUARNENEZ

0.69
  

PETIT YVES (CHALOUPE)

DZ 1662

Désarmé en 1925

MAGNAN Louis

1910

DOUARNENEZ

8.77
  

PETIT YVES (CANOT)

DZ 1541 (2)

EX. AUDIERNE 276, désarmé en 1914

GLOAGUEN Pierre

1906

AUDIERNE

4.18
  

PETIT YVES (CANOT)

DZ 1256

Désarmé en 1925

HEREUS Pierre

1905

TREBOUL

3.42
  

PETIT YVES (CHALOUPE NON PONTEE)

DZ 1860

Désarmé en 1928

GONIDEC Yves

1912

DOUARNENEZ

20.18
  

PETITE (CANOT)

DZ 2559

 

MAREC Joseph

1923

GUILVINEC

   

PETITE ADOLPHINE (CANOT NON PONTE)

DZ 2639

 

CELTON Hervè

1924

TREBOUL

1.64
  

PETITE AIMEE (CANOT)

DZ 2799

 

LAURENT François

1926

DOUARNENEZ

1.59
  

PETITE ALEXINE (CANOT NON PONTE)

DZ 2254

Passé AURAY 595, en 1924

PIRIOU Henri

1920

DOUARNENEZ

7.77
  

PETITE ALINE (CANOT)

DZ 3380

Passé AUDIERNE en 1947

LE BRIS Alexandre

1939

DOUARNENEZ

3.7
  

PETITE ANDREE (PINASSE)

DZ 2912

Désarmé en 1936

SEVELEDER Adrien

1928

DOUARNENEZ

9.97
  

PETITE ANNA (PINASSE)

DZ 3388

Coulé pendant la guerre

CABRESIN Emile

1939

PORT LAUNAY

6.35
  

PETITE ANNA (CANOT)

DZ 2471

 

???

1922

DOUARNENEZ

   

PETITE ANNA (CANOT)

DZ 1339

Passé Camaret en 1916

LE BOLZER Amédée

1906

DOUARNENEZ

3.47
  

PETITE ANNE (PINASSE A MOTEUR)

DZ 2769

 

MAREC Eugène

1926

DOUARNENEZ

   

PETITE ANNE-MARIE (MALAMOK)

DZ 3370

Réquisitionné en 1942, par les Allemands,bombardé a BREST.

COLIN Jean

1938

CONCARNEAU

48.23
  

PETITE ANNETTE (PINASSE)

DZ 2779

 

DOARE Laurent

1924

QUIMPER

11.92
 
24CV PENHARD-LEVASSE

PETITE ANNICK (DUNDEE A VIVIER)

DZ 3356

Perdu pointe de mazagan au Maroc le 17.03.1948

NEDELEC Herlè

1938

LES SABLES

142.9
23.71
75 CV CLM

PETITE ANNICK (MALAMOK)

DZ 3802

 

DOARE Théodore
TANGUY

1946

GUILVINEC

38.37
17.73
100 CV CLM

PETITE ANTOINETTE (CANOT)

DZ 1859

 

STEPHAN Guillaume

1912

DOUARNENEZ

8.85
  

PETITE ANTONIA (CANOT)

DZ 2834

 

LE MEVEL Julien

1923

DOUARNENEZ

1.83
  

PETITE BERTHE (DUNDEE)

DZ 2665

 

COLIN Hervè (Dit ( POD HERVE))
MAGNAN
MEZOU

1924

LES SABLES

54.15
  

PETITE BRETONNE (CANOT PONTE)

DZ 2892

Désarmé en 1942

CROCQ Louis

1928

PORT LAUNAY

11
  

PETITE BRISE (CANOT)

DZ 4126

 

CARIOU Louis

1966

DOUARNENEZ

   

PETITE CLO (CANOT)

DZ 3250

Démoli en 1948

NORMANT Louis

1931

DOUARNENEZ

1.88
  

PETITE CLOTILDE (CANOT)

DZ 1525

Passé CAMARET 1886, en 1920

NERROU Victor

1908

DOUARNENEZ

7.49
  

PETITE DELPHINE (VEDETTE)

DZ 2934

EX.AURAY 1666

GLOAGUEN Charles

1929

DOUARNENEZ

5.22
  

PETITE DEMOISELLE (CHALOUPE)

DZ 648

Ex.Q 1474, désarmé en 1901

MAROT Eugène

1895

CONCARNEAU

   

PETITE DOUARNENISTE (CHALOUPE)

DZ 487

Vendu le 30.05.1904, à GUILLAUNOUX François de Morgat

KERNALEGUEN Joseph

1898

DOUARNENEZ

4
  

PETITE DOUARNENISTE (CHALOUPE)

DZ 358

En 1904 Camaret 1136

KERNALEGUEN Joseph

1898

DOUARNENEZ

9.41
  

PETITE ETOILE (CANOT)

DZ 4236

 

MOALLIC Fils

 

DOUARNENEZ

5.19
  

PETITE EUGENIE (CHALOUPE)

DZ 1042

Passé GROIX le 25.05.1864

NEDELEC Eugène

1904

DOUARNENEZ

12.34
  

PETITE FLEUR DE LISIEUX (CHALOUPE PONTEE)

DZ 2695

Désarmé en 1938

GUILLOU Joseph (Dit (CHEULKIK))

1925

DOUARNENEZ

14.23
  

PETITE FLEUR DE LISIEUX (DUNDEE)

DZ 3500

Passé Boulogne en 1945

RIVET Phillippe

1938

BELLE ILE

23.05
  

PETITE FRANCOISE (MALAMOK)

DZ 3375

 

COLIN Joseph
NOUY

1938

LANRIEC

48.23
18.03
100 CV

PETITE FRANCOISE (CANOT)

DZ 2433

 

???

1922

CAMARET

   

PETITE HELENE (MALAMOK)

DZ 3870

 

DOARE Théodore
FERTIL

1953

DOUARNENEZ

45.03
16.12
100 CV DEUTZ

PETITE HELENE (SLOOP)

DZ 2091

Désarmé en 1939

BRUSQ Corentin
VIGOUROUX
KERIVEL

1914

DOUARNENEZ

19.45
  

PETITE HELENE (CANOT)

DZ 3044

 

NORMANT Jean

1925

TREBOUL

1.29
  

PETITE HELENE (CHALOUPE)

DZ 1826

Désarmé en 1928

YOUENOU Emmanuel

1912

DOUARNENEZ

18.41
  

PETITE HELENE (CHALOUPE)

DZ 1575

Désarmé en 1921

NOUY Yves

1909

DOUARNENEZ

14.06
  

PETITE HELENE (DUNDEE)

DZ 2590

 

NOUY Joseph
MAREC
PELLE

1924

CONCARNEAU

39.59
 
20/25 CV.CASTELNEAU

PETITE HENRIETTE (PINASSE)

DZ 3013

Désarmé en 1950

NOUY Félix

1930

DOUARNENEZ

9.69
 
30/35 CV. BAUDOUIN

PETITE HENRIETTE (CHALOUPE)

DZ 1583

Désarmé en 1916

MAROT Henri

1909

DOUARNENEZ

13.15
  

PETITE JEANNE (CHALOUPE)

DZ 1411

Passé LE CROISIC en 1910

TANGUY Jean

1907

QUIMPER

8.33
  

PETITE JEANNE (CANOT)

DZ 634

Désarmé en 1915

CORNIC Pierre

1900

DOUARNENEZ

2.59
  

PETITE JEANNE (CANOT)

DZ 1156

Désarmé en 1915

LABASQ Jacques

1905

TREBOUL

2.22
  

PETITE JEANNE (SLOOP)

DZ 2927

 

QUÉAU Eugène

1929

DOUARNENEZ

14.63
  

PETITE JEANNE (CANOT)

DZ 1021

 

RIVIER Jean

1903

DOUARNENEZ

1.84
  

PETITE JEANNE (CHALOUPE)

DZ 1031

 

SEVELEDER Eugène

1903

DOUARNENEZ

4.46
  

PETITE JEANNE (CHALOUPE)

DZ 875

Désarmé en 1914

BERNARD Henri

1902

DOUARNENEZ

9.52
  

PETITE JEANNE (CANOT)

DZ 2510

Désarmé en 1941

COTTEN Louis

1919

ILE TUDY

3.92
  

PETITE JEANNE (CANOT)

DZ 3095

 

FECHANT Isidore

1931

DOUARNENEZ

6.86
  

PETITE JULIA (CANOT NON PONTE)

DZ 2014

Désarmé en 1929

BERNARD Auguste

1913

DOUARNENEZ

6.5
  

PETITE JULIA (CANOT A MOTEUR)

DZ 2830

 

HENAFF Pierre

1924

LORIENT

7.1
  

PETITE LA PEROUSE (CANOT)

DZ 1576

Passé CAMARET 1884, en 1920

CARIOU Laurent

1909

DOUARNENEZ

6.1
  

PETITE LAURENCE (CHALUTIER)

DZ 4173

EX.AUDIERNE

PENCALET Jean

1964

PLOUHINEC

48.73
16
207 CV. POYAUD

PETITE LEONIE (CHALOUPE)

DZ 1030

 

LE BARS Mathieu

1903

DOUARNENEZ

5.27
  

PETITE LOUISE (CANOT NON PONTE)

DZ 2376

 

FLOCH François

1921

DOUARNENEZ

2.8
  

PETITE LOUISE (CANOT NON PONTE)

DZ 2037

 

BERNARD François

1913

DOUARNENEZ

6.41
  

PETITE LUCIE (PINASSE)

DZ 2879

EX.GUILVINEC 4522,désarmé en 1937

PERCHEC Corentin (Dit (TIN AR MOCO))

1927

DOUARNENEZ

14.35
  

PETITE MARCELLE (CANOT)

DZ 3582

 

FLOCH François

1939

DOUARNENEZ

0.94
  

PETITE MARCELLE (PINASSE)

DZ 700

Abordé et coulé SW Ouessant le 01.04.1906 équipage sauvé

PELLAE François

1901

DOUARNENEZ

10.87
  

PETITE MARCELLE (SLOOP)

DZ 1270

Passé Brest en 1920

GUELLEC Jean-Pierre

1906

DOUARNENEZ

11.41
  

PETITE MARIA (CHALOUPE)

DZ 1921

Perdu corps et biens, 16 hommes disparus

BLOUET Henri

1912

DOUARNENEZ

19.28
  

PETITE MARIA (CHALOUPE NON PONTEE)

DZ 2034

Passé CAMARET 2457, en 1930

BOSSER Eugène

1913

DOUARNENEZ

   

PETITE MARIA (CHALOUPE)

DZ 452

Désarmé en 1909

LE ROUGE Isidore

1899

DOUARNENEZ

9.71
  

PETITE MARIA (CHALOUPE)

DZ 697

Coulé en Baie de DZ en 1913

BRAMOULLE Jules (Dit ( LE GAULOIS))

1901

DOUARNENEZ

5.71
  

PETITE MARIANNE (CANOT NON PONTE)

DZ 2017

Désarmé en 1929

STEPHANY Hervè

1913

DOUARNENEZ

3.4
  

PETITE MARIANNE (CANOT)

DZ 1719

Passé CAMARET 2116, en 1924

LE MOAN Stanislas

1910

DOUARNENEZ

   

PETITE MARIANNE (DUNDEE)

DZ 2578

Passé LR.3679 en 1941

NERROU François

1923

LES SABLES

48.56
  

PETITE MARIE (CANOT NON PONTE)

DZ 2321

Passé CAMARET 2496, en 1931

FECHANT Isidore

1921

DOUARNENEZ

7.98
  

PETITE MARIE (CHALOUPE)

DZ 2

Désarmé en 1906

LE ROY Corentin

1895

DOUARNENEZ

8.8
  

PETITE MARIE (PINASSE)

DZ 711

Désarmé en 1911

JADE Alexandre

1901

DOUARNENEZ

6.04
  

PETITE MARIE (CANOT)

DZ 2880

 

HELIAS Yves

1927

DOUARNENEZ

4.43
  

PETITE MARIE (CANOT)

DZ 1775

EX.QUIBERON 2497, désarmé en 1923

BODOLEC François

1906

CONCARNEAU

4.07
  

PETITE MARIE (CANOT)

DZ 2368

Désarmé en 1931

KERVAREC Yves

1921

DOUARNENEZ

   

PETITE MARIE (CANOT NON PONTE)

DZ 2227

Passé GUILVINEC 1904, en 1929

MOALLIC

1919

DOUARNENEZ

5.39
  

PETITE MARIE-CLAUDE (MALAMOK)

DZ 3886

 

QUEINNEC Xavier

1954

DOUARNENEZ

48.15
16.78
128 CV MAN

PETITE MARTHE (CANOT)

DZ 3715

Annexe du TREBOULISTE

LASTENNET François

1946

DOUARNENEZ

1.28
  

PETITE MARTHE (DUNDEE A VIVIER)

DZ 2397

Désarmé en 1933 démoli en 1934

LASTENNET
THOMAS

1922

LORIENT

88.21
  

PETITE MATHILDE (CANOT)

DZ 1728

Désarmé en 1917

VALAME Yves

1910

TREBOUL

5.67
  

PETITE MELANIE (CANOT)

DZ 851

Passé Rostudel en 1909, CM

MAGNAN François

1902

BELLE ILE

4.18
  

PETITE MELANIE (CANOT)

DZ 1368

Désarmé en 1923

MOISAN Guillaume

1906

DOUARNENEZ

2.62
  

PETITE MICHELLE (CANOT)

DZ 4189

 

SCOARNEC Roger

1969

DOUARNENEZ

4
 
C.L.M. 18 CV GAS OIL

PETITE MIMI (CANOT)

DZ 3310

 

GUYADER François

1937

DOUARNENEZ

3.66
  

PETITE MIMI (CANOT)

DZ 3444

Passé Dunkerque en 1941

MONTFORT Guillaume

1932

AUDIERNE

2.74
  

PETITE MINETTE (CANOT)

DZ 1500

Passé AUDIERNE 728, en 1914

LE BARS Alain-Marie

1908

DOUARNENEZ

7.15
  

PETITE ODETTE (DUNDEE MAURITANIEN)

DZ 3584

Passé CONCARNEAU 3007, en 1944

MEZOU Joseph

1922

CAMARET

37.23
  

PETITE OLIVE (CHALOUPE)

DZ 816

Désarmé en 1916

QUINQUIS Théophile

1901

DOUARNENEZ

9.14
  

PETITE OLIVE (CHALOUPE)

DZ 1538

Désarmé en 1924

QUINQUIS Théophile

1908

DOUARNENEZ

14.33
  

PETITE REGINE (PINASSE)

DZ 3626

Passé DIEPPE en 1947

SERGENT François

1944

DOUARNENEZ

9.17
  

PETITE REINE (PINASSE)

DZ 3165

 

LE BERRE Laurent

1934

DOUARNENEZ

13.58
 
30 CV.BENZ

PETITE RENEE (CANOT)

DZ 3618

 

BELBEOCH Louis

1943

TREBOUL

1.5
  

PETITE RENEE (CANOT)

DZ 2888

 

LE NIVES Louis

1928

DOUARNENEZ

1.87
  

PETITE RENEE (CHALOUPE)

DZ 1590

Désarmé en 1926

GANNAT René

1909

DOUARNENEZ

12.02
  

PETITE RENEE (PINASSE)

DZ 3194

 

LOZACHMEUR René

1934

DOUARNENEZ

13.9
 
30/35 CV.BELLIS

PETITE SAINTE (PINASSE)

DZ 3773

 

NOUY Jean

1949

TREBOUL

21.23
13.02
120 CV BOLLINDERSµ

PETITE SOEUR (CANOT)

DZ 2619

Passé BREST 1709en 1931

???

1924

DOUARNENEZ

   

PETITE SOEUR (CANOT)

DZ 1540

Ex QUIBERON 2878, désarmé en 1921

CELTON Jacques

1908

PONT L'ABBE

   

PETITE SUZANNE (DUNDEE A VIVIER)

DZ 2672

Désarmé en 1948

MAREC François
PERCHEC

1924

CONCARNEAU

48.61
  

PETITE SUZANNE (CANOT A MOTEUR)

DZ 2687

Passé LE CROISIC 751, en 1928

FLOCH Eugène

1925

DOUARNENEZ

   

PETITE SUZANNE (CANOT NON PONTE)

DZ 1883

Passé AUDIERNE 1183, en 1924

GUYADER Laurent

1912

DOUARNENEZ

6.82
  

PETITE THERESE (PINASSE)

DZ 3287

 

ANCEL Henri
NEDELEC

1936

DOUARNENEZ

9.89
  

PETITE VOIX (CHALOUPE NON PONTEE)

DZ 2079

Passé ETEL 640, en 1925 (AY)

ANSQUER Baptiste

1914

DOUARNENEZ

18.81
  

PETITE YVETTE (CANOT)

DZ 2691

 

URIEN Hervè

1925

DOUARNENEZ

1.95
  

PETITE YVONNE (CANOT)

DZ 1989

Démoli en 1925

LABASQ Jacques

1913

DOUARNENEZ

1.32
  

PETITE YVONNE (CANOT)

DZ 3320

 

KERFENDAL Michel
OLIER

1931

TREBOUL

1.32
  

PETITE YVONNE (SLOOP)

DZ 1266

Passé Audierne 642 en 1913

NICOLAS Baptiste

1906

CAMARET

11.91
  

PETITTE HENRIETTE (CANOT)

DZ 2739

 

VALAME Guénolé

1923

DOUARNENEZ

1.9
  

PETRA A LAVAR (CANOT)

DZ 2904

 

FLOC'H François

1928

DOUARNENEZ

0.64
  

PETREL (CHALOUPE)

DZ 1362

W.CHANCERELLE 02.07.1860,vendu a RABOT fils le 06.06.1866

RENOT Michel

1857

 

6.13
  

PETRIN (PINASSE)

DZ 3081

 

NOUY Guillaume

1929

GUILVINEC

14.19
  

PETROSCOPE (CANOT)

DZ 169

Désarmé en 1910

VALAME Guénolé

1896

DOUARNENEZ

1.39
  

PEUPLE SOUVERAIN (CHALOUPE)

DZ 1184

Désarmé en 1918

TOURNIER Eugène

1905

DOUARNENEZ

8.71
  

PEUPLE SOUVERAIN (CHALOUPE)

DZ 211

Désarmé en 1905

TOURNIER Eugène

1897

DOUARNENEZ

10.26
  

PEUPLE SOUVERAIN (CHALOUPE NON PONTEE)

DZ 2136

Passé BREST 2820, en 1927

TOURNIER Eugène

1916

DOUARNENEZ

13.9
  

PEUT- ON- DIRE (SLOOP)

DZ 2589

 

KERFENDAL Michel

1924

CAMARET

   

PHARE D'EKHMUL (CHALOUPE)

DZ 448

Sombré en 1901

LE NOUY Joseph

1899

DOUARNENEZ

11.19
  

PHARE DU SALUT (DUNDEE A VIVIER)

DZ 2338

Désarmé en 1936 et démoli en 1938

CHORLAY Pierre
GASSOT

1921

CAMARET

55.95
 
24/28 CV BAUDOUIN

PHI-PHI (CANOT)

DZ 2621

 

DARCHEN Corentin

1922

 

1.56
  

PHILANTHROPE (DUNDEE A VIVIER)

DZ 1661

Désarmé en 1929

PERNES Pierre (Dit (PERNES TEO))
HASCOET
PERNES

1910

BEUZEC CONQ

68.44
  

PHILANTHROPE (CANOT)

DZ 792

Jeté à la cote(Goret), et démoli le 17.01.1910

BELBEOCH Louis

1901

DOUARNENEZ

2.35
  

PHILANTROPE (CANOT NON PONTE)

DZ 2714

 

DIEUCHO René

1923

DOUARNENEZ

1.79
  

PHILIPPE (CANOT)

DZ 4068

 

PERCHEC Corentin

1963

DOUARNENEZ

0.79
  

PHILIPPE (CANOT)

DZ 3453

Passé Kerhuon en 1949

BESCOND Joseph

1939

DOUARNENEZ

1.98
  

PHILIPPE DAUDET (CANOT)

DZ 3042

Ex. CLAPOTIS

BOSSENNEC Herlè

1928

DOUARNENEZ

1.88
  

PIERRE (PINASSE)

DZ 3180

Passé Lorient 3006, puis au Guivinec

PERNES Guillaume

1928

GUJAN MESTRAS

8.87
  

PIERRE (CANOT)

DZ 2032

 

GUENADOU Jean-Pierre

1909

DOUARNENEZ

1.22
  

PIERRE (CANOT)

DZ 3346

 

KERFENDAL Auguste

1938

DOUARNENEZ

1.51
  

PIERRE AMBROISE (CANOT NON PONTE)

DZ 2162

 

LOZACHMEUR Louis

1908

GUILVINEC

2.11
  

PIERRE CURIE (PINASSE)

DZ 3012

 

GUENADOU Bernard

1930

DOUARNENEZ

9.62
 
30 CV BELLIS

PIERRE ET JEAN-MARIE DUPOUY (MALAMOK)

DZ 3714

Perdu sous la Jument le 23.10.1951

COLIN Jean

1946

TREBOUL

55.01
18.6
 

PIERRE ET JEANNE (CANOT)

DZ 3228

 

FLOCH François

1935

TREBOUL

4.58
  

PIERRE ET JEANNE (PINASSE)

DZ 3050

 

FLOCH François

1930

DOUARNENEZ

6.69
  

PIERRE ET LOUIS (CHALOUPE PONTEE)

DZ 1909

Désarmé en 1932

GUILLOU Pierre

1912

DOUARNENEZ

21.81
  

PIERRE ET LOUIS (CANOT)

DZ 2468

 

???

1917

DOUARNENEZ

   

PIERRE ET ODILE (CANOT)

DZ 3616

 

STEPHAN Jean

1923

LESCONIL

2.64
  

PIERRE GABRIEL (CANOT)

DZ 3532

Passé BOULOGNE en 1945

PERHERIN Pierre

1942

DOUARNENEZ

4.68
  

PIERRE HERVELINE (PINASSE)

DZ 3523

 

GOURMELEN Hervè

1942

DOUARNENEZ

11.81
  

PIERRE JEAN (CANOT)

DZ 4019

 

LE BRUN Jean

1949

DOUARNENEZ

0.87
  

PIERRE LOUISE (CHALOUPE)

DZ 1693

Désarmé en 1928

DOARE Pierre-Marie

1910

DOUARNENEZ

14.24
  

PIERRE MARIANNE (DUNDEE)

DZ 2240

Perdu le 20.10.1923, à 50 M. WSW de GROIX(

CHORLAY Pierre
CASTEL

1920

CAMARET

52.86
  

PIERRE MARIE (CHALOUPE)

DZ 831 (2)

Démoli d'après déclaration du propriétaire

LE GALL Jean-François

1849

PONT L'ABBE

   

PIERRE-RENEE (CANOT)

DZ 2602

Désarmé en 1936

MOULIN René

1924

DOUARNENEZ

7.55
  

PIERRETTE ET LILI (PINASSE)

DZ 3147

Abordé en Manche par un cargot Hollandais (JOZINA)après Guerre, personne à la barre, ,trois"décédés le 31.07.1958,H.PICHON,N.MAZEAS,M.PENCALET

VIGOUROUX Jacques (Dit (VIGOUROUS GLAZ))

1933

DOUARNENEZ

18.23
  

PIERRETTE ET LOUIS (CANOT)

DZ 2890

Désarmé en 1933

PREVERT Soliment

1928

DOUARNENEZ

5.64
  

PIERRICK (CANOT)

DZ 3237

 

MORVAN Benjamin

1935

TREBOUL

1.99
  

PIERRICK (CANOT)

DZ 3833

 

LE NOUY Joseph

1948

DOUARNENEZ

1.17
  

PIERROT (CANOT NON PONTE)

DZ 2427

 

CASTREC Jean-Baptiste

1922

TREBOUL

1
  

PIERROT (CANOT)

DZ 3483

 

YANNIC Jean

1941

DOUARNENEZ

1.59
  

PIERROT (CANOT)

DZ 3518

Démoli tempete le 27.10.1949

HASCOET Laurent

1937

DOUARNENEZ

3.2
  

PIEUSE PAYSANE (CHALOUPE PONTEE)

DZ 2016

Désarmé en 1931,dépecé au GUET

NER Eugène

1912

DOUARNENEZ

16.54
  

PIEUSE PAYSANNE (MALAMOK)

DZ 3407

Coulé en 1961,équipage sauvé

HEMON Germain
BOEZENNEC

1940

CAMARET

49.35
17.27
70 CV BAUDOUIN

PIKESS II (CANOT)

DZ 3350

Concarneau en 1950

PLOET Hervè
LOZACHMEUR
LE FLOCH (Dit(AR GAOULEC))

1935

DOUARNENEZ

2.85
  

PINARD (CANOT)

DZ 2748

 

LE ROUX Auguste

1924

DOUARNENEZ

1.75
  

PINGOUIN (CANOT)

DZ 3588

 

LAPPART Henri

1943

CARENTEC

3.77
  

PIRALDINE FANA (CHALOUPE)

DZ 1448

Passé AUDIERNE 848, en 1918

NOUY Yves

1907

DOUARNENEZ

7.87
  

PIRATE (CANOT)

DZ 3112

 

CARN Jean

1932

DOUARNENEZ

4.77
  

PIRATE DE BRETAGNE (CHALOUPE)

DZ 61

En 1901 Camaret 992

GREGOIRE Pierre

1895

CONCARNEAU

8.8
  

PIRATE DE LA BALTIQUE (CHALOUPE)

DZ 842

Passé BI 1171, en 1910

MAGNANT Louis

1902

DOUARNENEZ

7.61
  

PISTOLET (CHALOUPE)

DZ 1059 (3)

Dépecé en 1915

CROZON Henri

1904

DOUARNENEZ

8
  

PLANTE AQUATIQUE (CHALOUPE)

DZ 585

Camaret 1909

LARHANT Corentin

1900

DOUARNENEZ

5.62
  

PLOMARC'H (LANGOUST.CONGELATEUR)

DZ 3967

Passé en afrique du sud en 1966

URCUN Eugène
LE GALL
PERNES

1959

LE CROISIC

196.39
27.64
550 CV M G O

PLUTON (CHALUTIER)

DZ 639925

 

JIFFRELOT Fabrice

1991

PONT L'ABBE

73.13
21.9
 

POD HERVE (CHALOUPE)

DZ 2445

 

COLIN Hervè

1922

LORIENT

24.66
  

POD HERVE (MALAMOK)

DZ 3669

Devient (KARREG VEN)

COLIN Hervè (Dit (POD HERVE))

1945

TREBOUL

47.73
18.01
128 CV CREPELLE

POD HERVE (MALAMOK)

DZ 3749 (2)

 

COLIN Hervè

1948

REZE

78.74
20.9
190 CV. MAN

POD SANT YAN (MALAMOK)

DZ 3747

 

COLIN Edouard (Père)
COLIN

1947

LE FAOU

52.26
17.5
128 CV CREPELLE

POIL BIHEN ()

DZ 4113

 

LE GALL Yves

 

 

   

POILU (CANOT NON PONTE)

DZ 2385

 

PALUD Alfred

1921

DOUARNENEZ

1.16
  

POILU (CANOT NON PONTE)

DZ 2176

Passé CAMARET 1865, en 1932

CARN René

1917

DOUARNENEZ

7.58
  

POINT D' ? (PINASSE)

DZ 3117

Passé CONCARNEAU

RALEC Jean-Baptiste

1932

ARCACHON

7.38
  

POINTE DE BEUZEC (PETIT PETROLIER)

DZ 4231

 

COSQUER Jean-Marie

1959

ANCONE

1579.27
 
1350 CV

POINTE DE BREZELLEC (PETROLLIER)

DZ 4232

 

MALLETER Albert

1963

ELMSHOLM

633
 
675 CV

POISSON D'AVRIL (CANOT)

DZ 1825

Désarmé en 1927

FECHANT Jean

1912

DOUARNENEZ

4.47
  

POISSON D'AVRIL (CHALOUPE)

DZ 579

Désarmé en 1909

MAROT François

1893

QUIBERON

   

POLYTE ET ADRIEN (CANOT)

DZ 3251

Démoli en 1949

FILY Clet

1934

DOUARNENEZ

1.84
  

PONS WINNECKE (PINASSE)

DZ 2854

 

LE GALL Bernard

1927

PORT LAUNAY

12.57
 
20 CV. CASTELNEAU

POPAUL (CANOT)

DZ 2967

 

GUENEC François

1929

DOUARNENEZ

1.93
  

POPAUL (CANOT)

DZ 3144

Fit le passeur entre Tréboul et le Guet en dehors des heures de peche

GUENEC François

1933

DOUARNENEZ

1.81
  

POPAUL II (CANOT)

DZ 3710

Devient (BONNE FRANQUETTE)

GUENEC François

1946

TREBOUL

3.41
  

PORNICAIS 2 (CANOT NON PONTE)

DZ 2146

EX.LES SABLES 1409,passé CONCARNEAU 2786, en 1924

MEZOU Laurent

1909

BORDEAUX

7.59
  

PORNICAIS II (PINASSE)

DZ 3053

 

LAMOTTE Laurent

1931

DOUARNENEZ

10.34
 
38/42 CV.BETTUS LOIR

PORS AR VAG (CHALUTIER)

DZ 639524

 

PERROT Joel

 

COURSEULLES

297
 
1600 CV

PORS MELEN (CHALUTIER HAUTURIER)

DZ 184927

 

COLIN Edouard

1975

COURSEULLES

260.47
37
1400 CV. MAK

PORS PIRON (CHALUTIER HAUTURIER)

DZ 184928

 

PERROT Joel

1975

COURSEULLES

260.47
37
1400 CV. MAK

PORS THEOLEN (CHALUTIER HAUTURIER)

DZ 184929

 

MAREC Jean-Baptiste

1974

COURSEULLES

267.9
38.5
1030 CV. MAK

PORTE DU CIEL (SLOOP PONTE)

DZ 2167

EX.CAMARET 1190, désarmé en 1929

PERCHEC Jacques

1905

CAMARET

16.06
  

PORTE FAIX (CANOT)

DZ 75

Vendu à LABASQ Jacques, Désarmé en 1913

MAROT François

1895

DOUARNENEZ

1.82
  

PORTEUSE DE PAIN (CHALOUPE)

DZ 53

Désarmé en 1915

BELBEOCH Clet
BELBEOCH

1895

DOUARNENEZ

9.98
  

PORTEUSE DE PAIN (CHALOUPE)

DZ 1580

Désarmé en 1923

BELBEOCH

1909

DOUARNENEZ

13.24
  

PORTHOS (CANOT)

DZ 4229

 

GLISE Yvon

1971

DOUARNENEZ

1.78
 
8 CV. GO.

PORTIER DU CIEL (CHALOUPE)

DZ 1222

Désarmé en 1913

GUEVEL Alexandre

1905

TREBOUL

12.1
  

PORTO NOVO (CHALOUPE)

DZ 347

Désarmé en 1906

PORIEL Guillaume

1898

CAMARET

9.72
  

PORTOS (CANOT)

DZ 2802

 

MOREAU Henri

1926

DOUARNENEZ

1.2
  

PORTOS (CANOT)

DZ 2594

 

MOREAU Henri

1924

DOUARNENEZ

1.45
  

PORTSALL (CANOT)

DZ 1486

Passé BI 1294, en 1928

GLOAGUEN Yves-Marie

1908

DOUARNENEZ

3.49
  

PORTZIC (CANOT)

DZ 4076

 

LE DOARE Edmond

1964

DOUARNENEZ

0.82
  

POULLANDAR (CANOT)

DZ 1444

Naufragé au Millet nuit du 12/13 Aout 1912

LE BIHAN François

1907

DOUARNENEZ

5.92
  

POULLANDARD (PALANGRIER)

DZ 3897

 

GLOAGUEN Pierrot

1954

TREBOUL

48.15
16.78
128 CV CREPELLE

POULLANDARD (CANOT NON PONTE)

DZ 2304

 

LE BIHAN François

1920

DOUARNENEZ

5.71
  

POULLANDARD COZ (MALAMOK)

DZ 4199

Passé SAINT MALO

GLOAGUEN Pierre

1970

TREBOUL

112.57
21.2
400 CV. DEUTZ

POULMIC (CANOT)

DZ 3519

 

MARINE MARCHANDE

1939

 

2
  

POUPON (CANOT MOTEUR)

DZ 2866

 

JAVERT Corentin

1927

DOUARNENEZ

6.43
  

POUPON (PINASSE)

DZ 3358

 

JAVER Corentin (Dit (POUPON))

1938

DOUARNENEZ

4.21
  

POURQUOI (CHALOUPE)

DZ 482

Passé Brest en 1901

BOSSENNEC

1899

PONT L'ABBE

4.3
  

POURQUOI (CHALOUPE)

DZ 1232

Sombré chaussée de Sein le 26.04.1909, équipage sauvé

BERNARD Louis

1905

DOUARNENEZ

11.28
  

POURQUOI PAS (CHALOUPE PONTEE)

DZ 2607

Désarmé en 1934

STEPHAN François

1924

DOUARNENEZ

   

POURQUOI PAS (CANOT NON PONTE)

DZ 2287

Passé BREST 5443, en 1931

LE BERRE Gabriel

1920

DOUARNENEZ

7.99
  

POURQUOI PAS (PINASSE)

DZ 3345

Réquisitionné en 1940

DOARE Henri (Dit(MECHAN BIHEN))

1938

DOUARNENEZ

17.49
 
45 CV CASTELNEAU

POURQUOI PAS (CANOT)

DZ 3613

 

LE CORRE Henri

1939

DOUARNENEZ

1.01
  

POURQUOI PAS (CHALOUPE)

DZ 1729

Passé CAMARET 12077, en 1924

RAOUL Paul
STEPHAN

1910

DOUARNENEZ

17.7
  

POURQUOI PAS (CANOT)

DZ 1803

EX.QUIBERON 3024

VEVELEDER Eugène

1909

QUIBERON

2.75
  

POURVOYEUR (CANOT)

DZ 775

Désarmé en 1913

GUILLOU François

1901

DOUARNENEZ

1.55
  

PRECURSEUR (CHALOUPE PONTEE)

DZ 1930

Désarmé en 1931

BONIZEC Arsène

1913

DOUARNENEZ

23.86
  

PRECURSEUR (CHALOUPE)

DZ 310

Désarmé en 1906

VIGOUROUX Jean-Marie

1898

DOUARNENEZ

9.98
  

PREDESTINEE (CHALOUPE)

DZ 1381

Désarmé en 1922

PROVOST Guillaume

1907

DOUARNENEZ

12.64
  

PREMIER BIDOUCHE (CHALOUPE)

DZ 595

Concarneau

QUINQUIS Corentin

1900

AUDIERNE

5.61
  

PRESIDENT CALVEZ (CHALUTIER HAUTURIER)

DZ 4238

Armement A.C.F.

COLIN Guillaume
LE JONCOUR

 

COURSEULLES

260.47
38
1000 CV. MAK

PRESIDENT HERRIOT (MALAMOK)

DZ 3814

Armement René BOETE et Cie

COLIN Jean

1939

CONCARNEAU

58.2
17.61
128 CV CREPELLE

PRESIDENT KRUGER (CHALOUPE)

DZ 684

Désarmé en 1911

NEDELEC Charles

1901

DOUARNENEZ

6.1
  

PRESIDENT LACOUR (THONIER OCEANIQUE)

DZ 4216

Armement A.C.F.

MOULLEC Jean-Yves

1971

SAINT MALO

568.66
47.5
1800 CV. MAK

PRETORIA (PINASSE)

DZ 669

Ayant dérivé grève de Trezmalaouen,démoli la nuit du 9 au 10.12.1907

LE BIHAN François

1900

GUILVINEC

6.66
  

PRIME ROSE (CHALOUPE PONTEE MOT.)

DZ 2833

Désarmé en 1942

GANNAT Jean

1926

DOUARNENEZ

5.82
  

PRIMO MELRI (CHALOUPE)

DZ 1574

Passé CAMARET 1787, en 1917

GUILLOU Pierre

1909

DOUARNENEZ

13.28
  

PRINCE DE LA PAIX (CHALOUPE)

DZ 725

Désarmé en 1912

SAILLANT François

1901

DOUARNENEZ

6.42
  

PRINCE DE LA PAIX (CANOT)

DZ 1772

Sombré en Baie de DINAN, équipage sauvé le 05.10.1913

SAILLANT Jean-François

1911

DOUARNENEZ

8.05
  

PRINCE DES APOTRES (CHALOUPE)

DZ 72

Vendu à VIGOUROUX Danielle 14.10.1900,Vendu à BIZIEN Henrile 18.10.1902, Désarmé en 1906

GUEVEL Alain

1895

DOUARNENEZ

5.14
  

PRIX MINIME (CANOT)

DZ 3445

Perdu en baie le 20.10.1944

QUINQUIS Yves

1931

DOUARNENEZ

1.56
  

PROBITE (CANOT)

DZ 3599

 

DOARE Alexis

1938

GUILVINEC

0.56
  

PROGRES DE MORGAT (CHALOUPE PONTEE AR.)

DZ 1578 (2)

Désarmé en 1913

PENCALET Eugène

1909

DOUARNENEZ

15.5
  

PROLETAIRE (CHALOUPE)

DZ 1673

Passé CAMARET 2043, en 1923

DOARE François

1910

DOUARNENEZ

15.05
  

PROLETAIRE (PINASSE)

DZ 686

Passé Morgat en 1908, Immatriculé CM.

DOARE François

1901

DOUARNENEZ

9.31
  

PROLETAIRE II (PINASSE)

DZ 2843

 

JUGEAU Denis (Dit (FRESQUIN))

1924

DOUARNENEZ

   

PROSPER BIHEN (PINASSE)

DZ 3363

Réquisitionné par les Allemands

URIEN Mathieu

1938

DOUARNENEZ

23.71
  

PROTECTION DE MARIE (CHALOUPE)

DZ 402 (2)

Dépecé le 04.10.1879

KERVENDAL François

1871

DOUARNENEZ

7
  

PROTECTOR NAUFRAGIS DOMINUS (CHALOUPE)

DZ 212

Appartenant à MENS Louis, Dépecé le 19 Octobre 1903

MAROT 1897/1902

1897

CONCARNEAU

11.07
  

PROTEGE DE MARIE (PINASSE)

DZ 710

Désarmé en 1910

PERNES Pierre

1901

DOUARNENEZ

9.9
  

PROTEGE LA FRANCE (CHALOUPE)

DZ 1447

Désarmé en 1914

BELBEOCH Henri
PENSEC

1907

DOUARNENEZ

10.24
  

PROVIDENCE (CHALOUPE)

DZ 406

En 1904 Camaret 1141

QUINQUIS Herlè

1898

DOUARNENEZ

7.7
  

PROVIDENCE (CHALOUPE)

DZ 650

Passé Audierne 425, en 1908

GUENNEC Mathurin

1900

DOUARNENEZ

5.02
  

PROVIDENCE (CANOT)

DZ 1703 (2)

Passé CAMARET 1925, en 1921

OLIER François-Marie

1910

DOUARNENEZ

4.05
  

PROVIDENCE DOUE (PINASSE)

DZ 4028

EX.(GERARD ET MARIE-FRANCE)

URVOIS Yves

1949

DOUARNENEZ

28.17
13.59
72 CV BAUDOUIN

PROVIDENCE DOUE II (PINASSE)

DZ 4038

 

URVOIS Yves

1961

DOUARNENEZ

28.17
13.59
72 CV BAUDOUIN

PTIT MOUSSE (COQUILLER)

DZ 274004

 

PELEQUIN Jean-Louis

 

 

   

PUCELLE D'ORLEANS (CHALOUPE)

DZ 553

Désarmé en 1909

BELBEOC'H Guillaume

1900

DOUARNENEZ

8.68
  

PUCELLE D'ORLEANS (CANOT)

DZ 1924

Passé AUDIERNE 767, en 1923

LE BARS Victor

1913

DOUARNENEZ

6.76
  

PUCELLE D'ORLEANS (CHALOUPE)

DZ 199

Désarmé en 1907

BOUDIGOU René

1897

DOUARNENEZ

9.39
  

PUCELLE D'ORLEANS (CHALOUPE)

DZ 1048

 

COLIN Jean-François

1904

DOUARNENEZ

8.03
  

PUCELLE D'ORLEANS (PINASSE)

DZ 3009

 

HELIAS René

1930

DOUARNENEZ

   

QU'IL REGNE (SLOOP)

DZ 545

En 1907 Port Louis

HEMON Jérome

1900

DOUARNENEZ

11.41
  

QUAI COZ (CANOT)

DZ 2827

 

CALVEZ Henri

1923

DOUARNENEZ

1.92
  

QUAND MEME (CANOT)

DZ 1813

 

LE GUEN Guénolé

1912

DOUARNENEZ

4.88
  

QUATORZE JUILLET (CHALOUPE PONTE)

DZ 2109

Perdu corps et biens le 05.02.1920 (10 hommes)

GONIDEC Jean

1914

DOUARNENEZ

14.05
 
A MOTEUR

QUATORZE JUILLET (CANOT)

DZ 1377

 

LABASQ François

1904

TREBOUL

1.6
  

QUATRE COLLEGUES (CANOT)

DZ 4

Désarmé en 1913

RENE Jean-Marie

1895

DOUARNENEZ

1.94
  

QUATRE FRERES (CHALOUPE)

DZ 620

Passé Camaret 1207 en 1905

GOUIL Jacques

1900

DOUARNENEZ

6.39
  

QUATRE FRERES (CHALOUPE)

DZ 202

Désarmé en 1909

BERLIVET Jean

1897

DOUARNENEZ

5.13
  

QUATRE FRERES (CHALOUPE)

DZ 1479

Passé CAMARET 1784, en 1917

DILER Joseph-Marie

1908

DOUARNENEZ

12.82
  

QUATRE FRERES (CANOT)

DZ 21

 

GARREC Jean
KERNALEGUEN

1895

DOUARNENEZ

1.92
  

QUATRE FRERES (CANOT)

DZ 1790

Passé AURAY 1994, en 1914

DILER Joseph

1911

DOUARNENEZ

4.84
  

QUATRE FRERES (CANOT)

DZ 1543

Désarmé en 1916

MAO Jacques

1908

DOUARNENEZ

5.25
  

QUATRE FRERES (CANOT)

DZ 1832

Désarmé en 1923

LE BERRE Gabriel

1912

DOUARNENEZ

5.84
  

QUATRE SOEURS (CHALOUPE)

DZ 221

Désarmé en 1905

CLOAREC Jean-Vincent

1897

CONCARNEAU

8.94
  

QUATRE SOEURS (SLOOP)

DZ 1340

Passé Camaret 2127, en 1924

SEVELEDER Eugène

1906

CONCARNEAU

11.37
  

QUI M'AIME ME SUIVE (CHALOUPE)

DZ 314

Désarmé en 1907

NEDELLEC Eugène

1898

DOUARNENEZ

10.19
  

QUID NOVI (CANOT)

DZ 1382

Dépecé en 1914

LE BIHAN Joseph

1907

DOUARNENEZ

3.43
  

QUO VADIS (PINASSE)

DZ 3908

 

GONIDEC Jacques

1955

DOUARNENEZ

13.98
  

QUO VADIS (CHALOUPE)

DZ 1237

 

MOALLIC Alain

1905

DOUARNENEZ

   

RACINE DE GESSE (CHALOUPE)

DZ 2141

Dépecé en 1900

NICOLAS Théophile

1891

DOUARNENEZ

8.7
  

RADEGONDE JOSEPHINE (CHALOUPE)

DZ 1193 (2)

 

CARNEC Isidore

1905

DOUARNENEZ

9.71
  

RADIS (CANOT)

DZ 3458

 

HELIAS Henri

1941

TREBOUL

1.94
  

RAMIER (CANOT NON PONTE)

DZ 2814

Désarmé en 1942

MAREC Henri

1926

DOUARNENEZ

5.75
  

RAPIDE (CANOT)

DZ 909

Désarmé en 1904

BIZIEN Pierre

1890

AUDIERNE

2.77
  

RAPIDE (CHALOUPE)

DZ 1521

 

NERROU Jean

1908

DOUARNENEZ

9.56
  

RAPPORTEUR DE PAIN (CANOT NON PONTE)

DZ 2362

EX.QUIBERON 2322, désarmé en 1929

GLOAGUEN Joseph

1914

BEUZEC CONQ

   

RAYMONDE (MALAMOK)

DZ 3440

 

MEZOU François
PIRON
LE DU

1940

CONCARNEAU

48.23
18.08
105 CV CREPEL

RAYMONDE JOSEPHINE (CANOT)

DZ 747

 

CORNEC Isidore

1897

PONT L'ABBE

   

RAYMONE (CANOT NON PONTE)

DZ 2355

Passé GUILVINEC 5786, en 1930

PORS Henri

1921

DOUARNENEZ

7.82
  

RAYON D'ARGENT (CANOT)

DZ 3529

 

GUILLERME Etienne

1942

TREBOUL

3.67
  

RAYON VERT (MALAMOK)

DZ 3498

26 Hommes d'équipage, le matelot PORS Henri est noyé le 20 Avril a 17 h. à 150 Miles au N.O. D'ouessant

HEREUS François

1941

DOUARNENEZ

47.73
17.84
100 CV DUPLEX

RECHERCHE (CANOT NON PONTE)

DZ 2075

Passé BREST 2790, en 1926

LE GOFF Jacques

1914

DOUARNENEZ

8.67
  

RED AR MOOR (PINASSE)

DZ 3280

 

LE BERRE Corentin

1930

LA ROCHELLE

10.64
  

REDER MOR (DUNDEE)

DZ 2431

 

CLOAREC Joseph

1922

CAMARET

   

REDER MOR (CANOT)

DZ 3811

 

LE MOAN Eugène

1943

LECHIAGAT

3.99
  

REFUGE (CHALUTIER)

DZ 279049

 

LEYLDE Loic

1964

 

5.39
8.59
 

REFUGE (CANOT)

DZ 3126

 

MAREC Michel

1933

DOUARNENEZ

8.19
  

REFUGE DES MARTYRES (CANOT NON PONTE)

DZ 2271

 

MAREC Michel

1920

DOUARNENEZ

7.55
  

REFUGE DES MARTYRES (PINASSE)

DZ 674

Désarmé en 1907

GUILLOU Henri

1900

DOUARNENEZ

10.64
  

REFUGE DES PECHEURS (CHALOUPE)

DZ 301

Naufrage à Concarneau en 1906

HELIAS Mathieu

1897

DOUARNENEZ

10.08
  

REFUGE DU PROLETAIRE (CHALOUPE PONTEE)

DZ 1566

Désarmé en 1913

SEVELEDER Adrien

1909

DOUARNENEZ

14.99
  

REGINA (PINASSE)

DZ 2849

Désarmé en 1936

LE DREAU Gilbert

1924

DOUARNENEZ

15.21
  

REGINA COELI (PINASSE)

DZ 3259

 

LE DREAU Jean

1936

TREBOUL

16.22
 
30:35 CV.BELLIS LOIR

REGINA PACIS (MAURITANIEN)

DZ 3437

Coulé par les Allemands dans le FROMVEUR le 28.04.1941 (18 Hommes)

COTONÉA Guillaume

1940

CAMARET

40
  

REIDOUR DOUR (CANOT PONTE)

DZ 2816

Désarmé en 1935

BONIZEC Jean

1920

GUILVINEC

4.13
  

REINE DE L'ARVOR (CHALOUPE)

DZ 184

Désarmé en 1905

SCOUARNEC Baptiste

1897

DOUARNENEZ

9.45
  

REINE DE L'ARVOR (MALAMOK)

DZ 3724

 

MAREC Louis

1947

CAUDEBEC

41.56
17.39
 

REINE DE L'ARVOR (PINASSE)

DZ 184984 (2)

 

GUELLEC Henri
LASTENNET

1953

DOUARNENEZ

19.87
13.3
120 CV. BAUDOUIN

REINE DE L'ARVOR (PINASSE)

DZ 3843

Dernier sardinier du port de DOUARNENEZ en 1993,devient DZ 184984

GUELLEC Henri
LASTENNET

1953

DOUARNENEZ

19.87
13.3
120 CV BAUDOUIN

REINE DE LA MER (MALAMOK)

DZ 4015

Passé GUILVINEC en 1987

MEZOU Charles

1960

TREBOUL

37.99
16.3
150 CV BAUDOUIN

REINE DE LA MER (MALAMOK)

DZ 3528

Désarmé le 01.1968

MEZOU Charles

1942

DOUARNENEZ

37.24
16.16
72 CVBAUDOUIN

REINE DE LA PAIX (PINASSE)

DZ 3270

 

GUENADOU Michel

1936

DOUARNENEZ

14.58
  

REINE DE LA PAIX (PINASSE)

DZ 3382

 

LE BERRE Henri (Dit (CASIOU))

1933

DOUARNENEZ

13.97
  

REINE DE LA PAIX (CANOT)

DZ 3918

 

PENCALET

1956

 

0.79
  

REINE DE THAITI (CHALOUPE)

DZ 1768

Dépecé le 10.11.1895

JONCOUR Jean
QUERET

1886

DOUARNENEZ

7
  

REINE DE VALMESSIE (CHALOUPE)

DZ 507

Désarmé en 1911

MARJOUX Vincent

1899

DOUARNENEZ

6.69
  

REINE DES ANGES (CANOT)

DZ 152

Désarmé en 1910

NERROU Ambroise

1896

DOUARNENEZ

2.5
  

REINE DES ANGES (CANOT)

DZ 1034

 

LE HERROU Ambroise

1903

DOUARNENEZ

2.6
  

REINE DES ANGES (CHALOUPE)

DZ 1714

Désarmé en 1924

NOUY Eugène

1910

DOUARNENEZ

14.5
  

REINE DES EAUX (PINASSE A MOTEUR)

DZ 2795

Désarmé en 1936

ANSEL Henri
HENAFF

1926

DOUARNENEZ

   

REINE DES FLOTS (CHALOUPE)

DZ 1164

Désarmé en 1915

KERVENDAL Pierre

1905

DOUARNENEZ

11.24
  

REINE DES FLOTS (PINASSE)

DZ 3336

Réquisitionné par les Allemands

PERON Jean

1938

DOUARNENEZ

16.42
 
35 CV CLM

REINE DES FLOTS (CHALOUPE)

DZ 773

Désarmé en 1913

DOARE Charles

1901

DOUARNENEZ

6.61
  

REINE DES LANGOUSTINES (CANOT)

DZ 3038

 

GUEGUENIAT Daniel

1926

PONT L'ABBE

4.85
  

REINE DES MERS (CANOT)

DZ 1971

Passé AURAY 407, en 1922

RAOUL Jean

1913

DOUARNENEZ

8.32
  

REINE DES MERS (CANOT)

DZ 3059

 

NOUY Louis

1929

DOUARNENEZ

3.82
  

REINE DES MERS (PINASSE)

DZ 3160

Passé AUDIERNE 2216, en 1947

ROUSSEL Jean (Dit (CHATAIGNE) ou (ROUQUIN))

1934

DOUARNENEZ

10.44
  

REINE DES MISSIONS (MALAMOK)

DZ 3389

Réquisitionné par les Allemands

LE COZ Jean

1939

DOUARNENEZ

26.52
 
60 CV BIMS

REINE ET ROSALIE (CANOT)

DZ 1787

Passé ILE D'YEU 937, en 1917

LE SIGNE Joseph

1907

PONT L'ABBE

5.48
  

REINE LEONTINE (DUNDEE)

DZ 2278

EX.CONCARNEAU 1007, perdu sur la BAUCH en 1925

KERNEIS
JACQ

1901

REZE

45.17
  

REMEMBER (CANOT)

DZ 4147

 

JOIN Henri

1962

DOUARNENEZ

2.73
 
15 CV. CLM

REMI RICHARD (CANOT)

DZ 4148

 

GUILLOU

1966

TREBOUL

 
5
 

REMI RICHARD (CANOT)

DZ 4221

 

GUILLOU Christian

1971

ETEL

42.91
 
63 CV.

REMY (CANOT)

DZ 4184

 

LE MOAN Louis

1968

DOUARNENEZ

0.86
  

RENAISSANCE (CHALOUPE)

DZ 356

Désarmé en 1909

LAMOTHE Maurice

1898

DOUARNENEZ

9.11
  

RENAUDIN (CHALOUPE)

DZ 721

Désarmé en 1911

LAMOTTE Jean

1901

DOUARNENEZ

   

RENE (CHALOUPE)

DZ 2208

 

GUILLOU
CALVEZ
CORNEC

1884

CONCARNEAU

2
  

RENE (CANOT)

DZ 2564

Annexe PHILANTROPE

LE CORRE Alain

1923

DOUARNENEZ

   

RENE AR GARE (CANOT NON PONTE)

DZ 2289

Désarmé en 1928

GUYADER René

1920

DOUARNENEZ

8.13
  

RENE ET AUGUSTE (CANOT NON PONTE)

DZ 2045

Désarmé en 1927

LE GOFF Yves

1913

DOUARNENEZ

4.97
  

RENE ET JOSEPH (CHALOUPE)

DZ 1350 (3)

Désarmé en 1913

SAUBAN René

1906

DOUARNENEZ

9.15
  

RENE ET MARIE (PINASSE)

DZ 597

Détruit en 1913

LOZACH'MEUR René

1900

TREBOUL

10.13
  

RENE JEAN (CANOT)

DZ 3513

Ex.(PERE EUGENE)

FERTIL Eugène

1942

DOUARNENEZ

1.63
  

RENE JOSETTE (DUNDEE)

DZ 2490

Désarmé en 1930

LE BIHAN Joseph
GUILLOU

1923

CAMARET

41.59
  

RENE MADELEINE (CHALOUPE)

DZ 1040

 

???

1904

DOUARNENEZ

6.95
  

RENE MARIE (CANOT NON PONTE)

DZ 2308

Passé BREST 2732, en 1929

CORNEC Christophe

1920

DOUARNENEZ

5.37
  

RENE MARIE (CHALOUPE)

DZ 1002

Passé Camaret en 1909

CARADEC Jean

1903

DOUARNENEZ

6.76
  

RENEE (DUNDEE)

DZ 3172

Abordé et coulé par les Allemands

GLOAGUEN François

1934

DOUARNENEZ

26.98
 
70 CV JIMKER

RENEE (CANOT)

DZ 3575

 

GLOAGUEN François

1935

DOUARNENEZ

1.66
  

RENEE (CANOT)

DZ 2846

 

NICOLAS Joseph

1924

DOUARNENEZ

1.95
  

RENEE (CANOT)

DZ 3472

 

LE BIHAN Jean

1936

DOUARNENEZ

0.8
  

RENEE (PINASSE)

DZ 3114

 

RALEC François
MAREC (Dit (AN ALTAVEGEN))

1932

ARCACHON

11.96
 
30/35 CV. CASTELNEAU

RENEE (CANOT)

DZ 3540

Démoli en 1944

SAUBAN René

1938

TREBOUL

1.06
  

RENOMMEE (CHALOUPE)

DZ 76

En 1902 Ile d'Yeu

LEON Yves

1895

AUDIERNE

9.68
  

REPUBLICAIN (CHALOUPE)

DZ 265

Camaret en 1902

FLOCH Joseph

1897

PONT L'ABBE

3.63
  

REPUBLICAIN (CANOT)

DZ 1121

Passé AUDIERNE le 06.01.1883

LE GUEN René

1880

DOUARNENEZ

4
  

REPUBLIQUE (CANOT NON PONTE)

DZ 2305

 

BONIZEC Jean

1920

DOUARNENEZ

4.11
  

REPUBLIQUE (CANOT)

DZ 917

Passé Brest 1933, en 1909

LE GOUILL Jean-Guillaume

1902

QUIBERON

3.46
  

REPUBLIQUE (CANOT)

DZ 1372

Parti à la dérive à Morgat et coulé le 27.08.1906

MOALLIC Pierre

1906

DOUARNENEZ

7.05
  

REPUBLIQUE DES MERS (CANOT)

DZ 94

Désarmé en 1907

CHAPALAIN Pascal
LE MOIGNE EN 1906

1896

QUIBERON

5.35
  

REPUBLIQUE ET PATRIE (CHALOUPE)

DZ 1050

 

BERLIVET Jean-Marie

1901

CONCARNEAU

5.13
  

REPUBLIQUE ET PATRIE (CHALOUPE)

DZ 282

En 1904 Camaret 1030

BERLIVET Joseph

1897

QUIBERON

   

REQUIN (DUNDEE)

DZ 2487

 

LEON François (Dit (LEON BIHEN))

1922

LES SABLES

   

RESERVOIR DE SOUFFRANCE (SLOOP)

DZ 1260

Passé Les Sables 2487 en 1911

???

1905

AUDIERNE

20.37
  

RESKEBIL (CANOT VEDETTE PECHE)

DZ 195028

 

ROPART Bernard

1972

DOUARNENEZ

5.83
7.53
26 KW G.O.

RETOUR DES VAINQUEURS (CANOT NON PONTE)

DZ 2192

EX.AUDIERNE 840,passé groix 1489, en 1923

BERNARD Joseph

1912

GUILVINEC

8.38
  

REUN AN AOD (CANOT)

DZ 3878

 

JONCOUR René

1954

DOUARNENEZ

2.74
 
5/7 CV ESSENCE

REUN AR GARE BIHEN (CHALOUPE PONTEE MOT.)

DZ 2671

Désarmé en 1937

GUYADER René
PICHAVANT

1924

CONCARNEAU

48.61
  

REVANCHE (CANOT)

DZ 1466

Passé CAMARET 1607, en 1912

VIGOUROUX Jean-Marie

1907

DOUARNENEZ

4.2
  

REVANCHE (CHALOUPE)

DZ 228

Désarmé en 1909

URVOIS Eugène

1897

AUDIERNE

9.9
  

REVANCHE DE SOIXANTE DIX (CANOT)

DZ 937

Désarmé en 1914

MARJOUX Charles

1902

DOUARNENEZ

5.01
  

REVEIL DU PECHEUR (CANOT)

DZ 2509

 

MAROT Pierre

1923

TREBOUL

2.75
  

REVEILLERE (CHALOUPE)

DZ 320

Désarmé en 1907

CHAPALAIN Jean-Pierre

1898

DOUARNENEZ

   

REVEREND PERE BROTTIER (MALAMOK)

DZ 3688

 

LE NOUY Joseph

1945

SAINT MALO

74.72
19.2
160 CV SULZER

RHU AG GLAS (SLOOP)

DZ 1269

Passé Les Sbles 2202, en 1908

LELGOUACH Louis

1906

CONCARNEAU

20.19
  

RICA (CHALOUPE)

DZ 307

 

PIRIOU Désiré

1891

QUIBERON

4.55
  

RICHARD SANS PEUR (CANOT)

DZ 1833

Désarmé en 1930

GUICHAOUA Hervè

1912

DOUARNENEZ

5.47
  

RIEN SANS PEINE (CANOT)

DZ 3330

 

TOULANCOAT Joseph

1933

GUILVINEC

1.91
  

RIEUL (CHALOUPE)

DZ 1226

Désarmé en 1914

BRUSQ Joseph

1905

CONCARNEAU

   

RIGADIN (CANOT)

DZ 2928

Désarmé en 1938

GLOAGUEN Henri
GLOAGUEN

1929

LORIENT

   

RIGEL (LANGOUSTIER VIVIER)

DZ 3795 (2)

EX.FRIANT BRAZ

STEPHAN Jean-Jacques
FIACRE

1950

LES SABLES

246.16
29.64
350 CV.SULZER

RIGOLO (CANOT NON PONTE)

DZ 2328

EX.GUILVINEC 2752

CORNEC Louis

1907

ILE TUDY

   

RIGOLO (CHALOUPE)

DZ 1221

Passé Brest 1811, en 1907

LE LEON Daniel

1905

DOUARNENEZ

   

RIGOULOT (CANOT)

DZ 3148

 

BERRE Gabriel

1928

DOUARNENEZ

1.96
  

RIO DEL ORO (LANG.MAURITANIEN)

DZ 4006

Au Maroc en 1989,devient DZ 184992

KERNALEGUEN Yves (Dit (LE ROUQUIN))

1960

LE FRET

288
31.8
353 CV BAUDOUIN

RIO DEL ORO (LANGOUSTIER)

DZ 184992

Passé au Maroc en 1989

KERNALEGUEN Yves (Dit ( LE ROUQUIN))

1960

LE FRET

288
31.8
350 CV BAUDOUIN

RIQUITA (CANOT)

DZ 3213

 

SERGENT Jean-Marie

1934

DOUARNENEZ

1.53
  

RIRI (CANOT)

DZ 3423

 

BIDEAU Joseph
GLOAGUEN
GONIDEC

1935

DOUARNENEZ

1.96
  

RITALOUP (CANOT)

DZ 3432

Passé LE HAVRE en 1947

COLIN Auguste

1927

TREBOUL

1.33
  

ROBERT (CANOT)

DZ 2610

Passé AUD.2187 en 1945

TANGUY Yves

1920

DOUARNENEZ

1.88
  

ROBERT (CANOT)

DZ 1678 (2)

Passé camaret le 18/08/1890

CARADEC
LE NER
LE NER

1881

DOUARNENEZ

6.51
  

ROBERT (CANOT)

DZ 2837

 

LE MOAL

1926

DOUARNENEZ

1.19
  

ROBERT (CHALOUPE)

DZ 877

Désarmé en 1909

CARADEC Mathieu

1902

DOUARNENEZ

7.41
  

ROBERT CABIT (CANOT)

DZ 3177

 

TROCME François

1920

BREST

3.72
  

ROBERT ET JANINE (PINASSE)

DZ 3110

 

ROUSSEL Jean (Dit (POD AR C'HESTEN))

1932

DOUARNENEZ

7.79
  

ROBERT PIERRE (CANOT)

DZ 4159

 

LASTENNET Guy

 

PAIMPOL

3.02
 
COUACH 15 CV

ROBERT SANS PEUR (CHALOUPE)

DZ 1639

Désarmé en 1917

FORET Alexandre

1906

PONT L'ABBE

13.49
  

ROCHAMBEAU (CHALOUPE)

DZ 1089

Détruit en 1906

MALCOZ Pierre

1904

DOUARNENEZ

11.22
  

ROCHAMBEAU (CHALOUPE)

DZ 1247

Désarmé en 1913

PENDEZEC François-Marie

1905

QUIBERON

   

ROCHES BALANCHES (CHALUTIER)

DZ 4157

DEVIENT DZ.185154

PERCHEC Henri

1967

TREBOUL

49.81
17.78
360 CV.BAUDOUIN

ROGER (CANOT)

DZ 3947

 

LE CORRE Charles

1961

 

1.36
 
120 CV.BOLINDER

ROGER (CANOT)

DZ 3452

 

LASTENNET Noel

1941

DOUARNENEZ

   

ROGER (CANOT)

DZ 3152

 

LASTENNET Noël

1934

TREBOUL

5.07
  

ROGER PATRICK (CANOT)

DZ 3887

 

DUCRET Jean

1942

GUILVINEC

0.79
  

ROGER PIERRE (PINASSE)

DZ 3196

 

URIEN Eugène
COLIN

1934

DOUARNENEZ

11.86
  

ROI DES COURSES (CANOT)

DZ 949

Désarmé en 1911

MAREC Julien

1902

TREBOUL

2.41
  

ROI DES MERS (CANOT)

DZ 1024

 

LOZACHMEUR Gabriel

1900

MORGAT

1.4
  

ROI DU PINARD (CANOT NON PONTE)

DZ 2648

Devient SCOUT DE FRANCE

BIDEAU Joseph

1924

DOUARNENEZ

2.36
  

ROITELET (CANOT)

DZ 1462

Naufragé en Baie, équipage sauvé le 01.12.1909

CELTON François

1907

DOUARNENEZ

3.12
  

ROITELET (CANOT)

DZ 4007

 

PENCALET Henri

1945

DOUARNENEZ

0.82
  

ROLAND ISABELLE (CHALUTIER)

DZ 4132

 

GUEGUEN Louis

1956

SAINT MALO

88.48
24
250 CV. DUVANT

ROLLAND (CANOT)

DZ 365

Désarmé en 1908

BRUSQ Etienne

1898

DOUARNENEZ

1.9
  

RONAN (CANOT)

DZ 4142

 

DADEN Henri

1960

CAMARET

4
 
15 CV. CLM

RONNIE (CHALOUPE)

DZ 2097

Désarmé le 04.07.1902, Parti à la dérive du mouillage et naufragé à la cote de Ste ANNE le 23.02.1903

GUIVARCH Edouard

1891

DOUARNENEZ

1
  

ROSA DE LUXEMBOURG (CANOT PONTE A MOTEUR)

DZ 2715

 

TRELLU Alexandre

1925

DOUARNENEZ

   

ROSA LUXEMBOURG (CANOT)

DZ 2725

 

TRELLU Alexandre

1925

DOUARNENEZ

2.32
  

ROSA MYSTICA (CHALOUPE)

DZ 1611

Désarmé en 1926

JONCOUR Jean

1909

DOUARNENEZ

13.01
  

ROSA MYSTICA (PINASSE)

DZ 3354

Désarmé en 1964

GLOAGUEN Jean (Dit (PAYSAN CIVIL))

1938

DOUARNENEZ

16.42
 
40 CV. BAUDOUIN

ROSA MYSTICA (CANOT)

DZ 2473

 

???

1918

DOUARNENEZ

   

ROSALIE (CANOT NON PONTE)

DZ 2491

EX.GUILVINEC 4347

URIEN Jacques

1920

PONT L'ABBE

4.2
  

ROSALIE (CHALOUPE)

DZ 522

 

PERENNOU Henri

1899

TREBOUL

4.5
  

ROSALIE (CHALOUPE)

DZ 967

Désarmé en 1915

FERTIL Jules

1903

DOUARNENEZ

9.97
  

ROSALIE (CANOT)

DZ 2650

 

PROVOST Guillaume

1924

TREBOUL

4.95
  

ROSALIE (CANOT)

DZ 1386

Passé SAINT GILLES CX DE VIE 1042, en 1923

DAGORN Eugène

1907

DOUARNENEZ

4.9
  

ROSALIE EUGENE (CANOT)

DZ 1450

Désarmé en 1927

DILER Mathieu

1907

DOUARNENEZ

2.91
  

ROSALIE ISIDORE (CANOT)

DZ 1249

Désarmé en 1923

ROZEN Pierre

1905

DOUARNENEZ

2.49
  

ROSCOVITE (CHALOUPE)

DZ 163

Désarmé en 1905

JADE Jean-Pierre
TROCME

1896

DOUARNENEZ

9.67
  

ROSE DE LISIEUX (PINASSE NON PONTEE)

DZ 2906

 

LE BERRE Henri (Dit (CASIOU))

1928

DOUARNENEZ

14.63
  

ROSE DE TALIMBOURG (CANOT)

DZ 1140

Désarmé en 1915

GUYARD Joseph

1904

DOUARNENEZ

3.36
  

ROSE DE TANENBOURG (CANOT)

DZ 1621

Désarmé en 1926

ROUET Pierre-Yves

1909

DOUARNENEZ

3.86
  

ROSE DE TAUMENBOURG (PINASSE)

DZ 666

Désarmé en 1910

HELIAS Jacques

1900

DOUARNENEZ

9.65
  

ROSE DES MERS (CANOT)

DZ 1512

Passé AUDIERNE 818, en 1917

LARGENTON Jean-Louis

1908

DOUARNENEZ

6.7
  

ROSE DES VENTS (PINASSE)

DZ 3372

 

COURTAY Jean (Dit (PETIT MIGNON))

1939

TREBOUL

25.86
  

ROSE DES VENTS (CHALOUPE)

DZ 760

Désarmé en 1912

BELBEOCH Arthur

1901

CONCARNEAU

9.9
  

ROSE DU LIBAN (CHALOUPE NON PONTEE)

DZ 367

Dépecé le 27.01.1910

SEGALOU Théophile
KERNALEGUEN

1898

DOUARNENEZ

9.99
  

ROSE DU MIDI (CANOT)

DZ 1711

EX.QUIBERON 2736, désarmé en 1915

CARADEC Eugène

1907

ILE TUDY

   

ROSE EFFEUILEE (PINASSE)

DZ 3369

Désarmé en 1968

LE GALL François

1938

DOUARNENEZ

11.74
  

ROSE EFFEUILLEE (PINASSE)

DZ 3020

 

CHAPALAIN
LE GALL

1930

DOUARNENEZ

10.95
  

ROSELINE (CANOT)

DZ 3547

Passé AUDIERNE en 1947

BORDENNEC Alain

1942

TREBOUL

4.1
  

ROSELYS (MALAMOK)

DZ 3849

 

URVOIS Gabriel

1953

DOUARNENEZ

37.13
16.35
120 CV BAUDOUIN

ROSIER FLEURI (CANOT)

DZ 2812

 

HASCOET Joseph

1924

DOUARNENEZ

1.6
  

ROSIER FLEURI (CANOT A MOTEUR)

DZ 2840

 

BERLIVET Henri

1927

TREBOUL

   

ROSIER FLEURI (DUNDEE A VIVIER)

DZ 2635

Naufrage le 09.09.1932 en baie de Cintra,RIO DEL ORO(équipage sauvé)

HASCOET Joseph

1924

CAMARET

55.32
 
20/25 CV.BAUDOUIN

ROSIER FLEURI (CHALOUPE)

DZ 737

Désarmé en 1914

NICOLAS Joseph

1901

MORGAT

11.15
  

ROSINE PHILOMENE (CHALOUPE)

DZ 1700

Perdu corps et biens nuit du 13/14.04.1919,(11 Hommes disparus)

TROCME Jean-Louis

1910

DOUARNENEZ

15.42
  

ROSMEUR (SLOOP NON PONTE)

DZ 1620

Passé SAINT GILLES 665, en 1913

DE PENNANROS Louis
STEPHAN

1909

MORGAT

16.71
  

ROSMEUR (MALAMOK)

DZ 3383

 

ARVOR Louis

1939

DOUARNENEZ

52.7
18.77
120 CV ADN

ROSMEUR (CANOT)

DZ 3661

 

GONIDEC Charles

1939

DOUARNENEZ

0.69
  

ROSMEUR II (VEDETTE PASSAGERS)

DZ 639536

 

LOSQ Jean

 

 

10.45
  

ROUANEZ AN EVOU (CHALOUPE)

DZ 149

Désarmé en 1903

NOUY Laurent

1896

DOUARNENEZ

9.28
  

ROUANEZ AR MOR (PINASSE)

DZ 276639

 

PELLOQUIN Jean-Luc

1964

DOUARNENEZ

4.29
8.35
 

ROUANEZ AR MOR (DUNDEE VIVIER)

DZ 2568

 

NOUY Jean-Baptiste

1924

CONCARNEAU

   

ROUANNEZ AR MOR (CANOT)

DZ 4198

 

FOUQUET Jean

1967

PAIMPOL

3.65
 
COUACH 45 CV G.O.

ROUANNEZ AR PEOC'H (MALAMOK)

DZ 3689

 

PERROT Jos

1945

TREBOUL

36.23
17.24
80 CV MAN

ROUE AR MOOR (CHALOUPE)

DZ 515

Désarmé en 1912

QUINQUIS Daniel

1899

QUIBERON

5.04
  

ROUGE (DUNDEE)

DZ 2517

EX.LES SABLES, passé CAMARET en 1926

CARIOU Antoine

1923

LES SABLES

48.3
  

ROUGET DE LISLE (CHALOUPE)

DZ 668

Désarmé en 1910

TOURNIER Eugène

1900

DOUARNENEZ

5.35
  

ROUGET DE LISLE (CHALOUPE)

DZ 731

Désarmé en 1909

TANNIOU François

1901

DOUARNENEZ

7.59
  

ROULE TA BODDE (CANOT)

DZ 1374

Désarmé en 1911

YOUINOU Guillaume

1907

DOUARNENEZ

2.97
  

ROULE TA BOSSE (CANOT)

DZ 1619

Passé SAINT GILLES ne 1916

DOARE Charles

1909

DOUARNENEZ

6.99
  

ROULE TA BOSSE (CANOT)

DZ 2910

 

HASCOET François

1916

DOUARNENEZ

1.88
  

ROXANE (CHALUTIER)

DZ 639852

Vendu en IRLANDE

MEZOU Jean-Luc

1898

DOUARNENEZ

120
24.95
 

RUBAN NOIR (CHALOUPE)

DZ 191

En 1903 SAINT NAZAIRE 674

LE DU Adrien

1897

CONCARNEAU

9.92
  

RUE VERDURE (CHALOUPE)

DZ 1848

Dépecé en Février 1898

GLOAGUEN Jean
AUGUSTE
VIGOUROUX

1887

DOUARNENEZ

7
  

RULAS (DUNDEE A MOTEUR)

DZ 2855

Désarmé en 1928

JOURDREN

1921

QUIMPER

11.6
 
20/22 CV. CASTELNEAU

RULAS II (PINASSE)

DZ 2941

Passé BREST 6031, en 1938

JOURDREN

1929

DOUARNENEZ

24.88
  

S.J.C. (CHALOUPE)

DZ 1831

Passé BREST 2621, EN 1922

LOZACHMEUR Daniel

1912

DOUARNENEZ

10.84
  

S.R. (CHALOUPE)

DZ 275

Désarmé en 1907

SERGENT

1897

DOUARNENEZ

9.94
  

SACRE COEUR (CHALOUPE)

DZ 208

Désarmé en 1906

GUEZENNEC Hervè

1897

DOUARNENEZ

10.34
  

SACRE COEUR (CHALOUPE)

DZ 509

 

PERON Albert

1898

AUDIERNE

   

SACRE COEUR (MALAMOK)

DZ 3678

Passé Armement LE BRETON à MORGAT

URVOIS Joseph (Dit (BEG DU)")
LE BRETTON

1945

DOUARNENEZ

41.53
17.88
114 CV MAN

SACRE COEUR (CHALOUPE)

DZ 24

Désarmé en 1905

VEUVE QUEINNEC Joseph
BERNARD

1895

DOUARNENEZ

5.24
  

SACRE COEUR DE JESUS (CHALOUPE)

DZ 227

Désarmé en 1908

LOZACHMEUR Louis

1897

DOUARNENEZ

9.58
  

SACRE COEUR DE JESUS (CANOT)

DZ 916

Désarmé en 1921

BRONNEC Jean-François

1902

DOUARNENEZ

5.58
  

SAINT AIME DE BOANNO (CHALOUPE)

DZ 893

En 1913 Audierne 1643

MEZOU Laurent

1902

CONCARNEAU

8.47
  

SAINT ALEXANDRE (CHALOUPE)

DZ 538

 

STEPHAN Jean-Guillaume

1894

QUIBERON

   

SAINT AMBROISE (CANOT)

DZ 1093

Désarmé en 1915

URVOIS Laurent

1904

DOUARNENEZ

2.63
  

SAINT ANDRE (CHALOUPE)

DZ 511

En 1907 Lorient

BARS Yves

1899

DOUARNENEZ

4.76
  

SAINT ANTOINE (CHALOUPE)

DZ 140

Désarmé en 1906

QUINTRIC Jean-Guillaume

1896

DOUARNENEZ

7.95
  

SAINT ANTOINE (CANOT)

DZ 708

Dépecé en 1866

GRANGER Fils
KERRIEN
PORSMAGUER
MADEZO

1854

DOUARNENEZ

1
  

SAINT ANTOINE (CANOT)

DZ 259 (2)

 

DAUFART Eugène

1897

DOUARNENEZ

2.33
  

SAINT ANTOINE (CANOT)

DZ 915

Désarmé en 1924

DAUFFART Eugène

1902

DOUARNENEZ

2.2
  

SAINT ANTOINE (CANOT)

DZ 523

En 1906 Brest 643

GUEVEL Alain

1899

DOUARNENEZ

1.89
  

SAINT ANTOINE (CANOT)

DZ 2513

 

BILLON Jacques

1912

ILE TUDY

3.59
  

SAINT ANTOINE DE PADOUE (CHALOUPE)

DZ 170

Désarmé en 1904

NICOLAS Baptiste

1896

DOUARNENEZ

10.01
  

SAINT ANTOINE DE PADOUE (CHALOUPE)

DZ 1083

Passé CROZON en 1911

CHAPALAIN

1904

DOUARNENEZ

8.5
  

SAINT ANTOINE DE PADOUE (CHALOUPE)

DZ 183

Désarmé en 1904

LE BARS Vincent

1897

DOUARNENEZ

9.31
  

SAINT ANTOINE DE PADOUE (CHALOUPE)

DZ 459

Passé ILE D'YEU 1568,

QUEINNEC

1899

DOUARNENEZ

11.82
  

SAINT ANTOINE DE PADOUE (CHALOUPE)

DZ 712

Passé Camaret 1197, en 1905

QUEINNEC Daniel

1901

DOUARNENEZ

5.06
  

SAINT ANTOINE DE PADOUE (CHALOUPE)

DZ 250

Désarmé en 1909

VIGOUROUX Jacques

1897

DOUARNENEZ

8.1
  

SAINT ANTOINE DE PADOUE (CHALOUPE)

DZ 502

Parmentier ern 1910 Pont l'Abbé

LE GALL Alexis

1892

ROSCOFF

   

SAINT ANTOINE DE PADOUE (CANOT)

DZ 38

Désarmé en 1908

MAREC Corentin
GLOAGUEN

1895

DOUARNENEZ

4.82
  

SAINT ANTOINE DE PADOUE (CHALOUPE)

DZ 62

Désarmé en 1906

QUEINNEC Yves

1895

CONCARNEAU

9.15
  

SAINT ANTOINE DE PADOUE (CHALOUPE)

DZ 3097

 

GUILLOU Joseph (Dit (CHEULKIC))

1931

DOUARNENEZ

18.77
  

SAINT ANTOINE DE PADOUE (CHALOUPE)

DZ 78

Vendu à CORS au CROISIC le 24.10.1902

LE BERRE Joseph

1895

CONCARNEAU

10
  

SAINT AUGUSTIN (CANOT)

DZ 467

En 1902 Camaret 1030

GLOAGUEN Yves

1894

GUILVINEC

2.39
  

SAINT AUGUSTIN (CANOT NON PONTE)

DZ 2497

 

BOCHER Joseph
QUINQUIS

1923

DOUARNENEZ

2.66
  

SAINT AUGUSTIN (CHALOUPE)

DZ 599

Coulé en baie de DZ le 06.06.1911 par suite abordage avec la chaloupe "GUILLAUME MARIE"

GONIDEC Louis

1900

DOUARNENEZ

4.47
  

SAINT BERNARD (PINASSE)

DZ 3047

 

MENS Jacques

1930

DOUARNENEZ

13.02
  

SAINT BERNARD (LOUGRE)

DZ 3768

Passé BELLE ILE en 1949

NER Eugène

1946

AUDIERNE

17.05
12.49
 

SAINT BERNARD (CANOT)

DZ 3537

 

MENS Jacques

1939

DOUARNENEZ

3.25
  

SAINT BERNARD (CANOT NON PONTE)

DZ 1882 (2)

Désarmé en 1921

JUGEAU Charles

1912

DOUARNENEZ

6.1
  

SAINT BONNAVENTURE (CHALOUPE)

DZ 1150

Désarmé en 1914

MAREC Jacques

1904

DOUARNENEZ

7.29
  

SAINT BRIEC (CANOT NON PONTE)

DZ 2299

EX.GUILVINEC 2396

???

1905

ILE TUDY

   

SAINT CHARLES (CHALOUPE)

DZ 414

Désarmé en 1900

SEVELLEC

1898

AUDIERNE

4.85
  

SAINT CHARLES (CHALOUPE)

DZ 863

Désarmé en 1912

NILY François

1902

DOUARNENEZ

9.37
  

SAINT CHRISTOPHE (CHALOUPE NON PONTEE)

DZ 2041

Coulé par vapeur au large de BELLE ILE en 1929.

PORIEL Guillaume

1913

DOUARNENEZ

19.75
  

SAINT CORENTIN (CANOT)

DZ 1421

 

CLOAREC Jean

1907

DOUARNENEZ

4.71
  

SAINT CORENTIN (CANOT)

DZ 629

Désarmé en 1911

CHENAY Corentin

1901

DOUARNENEZ

2.21
  

SAINT CORENTIN (CHALOUPE)

DZ 1041

 

PORIEL Guillaume

1904

DOUARNENEZ

11.88
  

SAINT CORENTIN (CHALOUPE)

DZ 237 (3)

Désarmé en 1908

KERVENNAL Herlè

1895

PONT L'ABBE

5.62
  

SAINT CORENTIN (CHALOUPE)

DZ 772 (2)

Désarmé en 1913

COURTAY Corentin

1901

DOUARNENEZ

6.27
  

SAINT CORENTIN (CHALOUPE)

DZ 133

Désarmé en 1905

LARGENTON Yves

1896

QUIBERON

10.36
  

SAINT DOMINGO (CANOT)

DZ 914

 

CAROFF Pierre
JAOUEN

1902

GUILVINEC

6.49
  

SAINT DOMINIQUE (CHALOUPE)

DZ 676

Ex. Quiberon 1425, désarmé en 1914

FORET Alexandre

1894

PONT L'ABBE

   

SAINT EFFLAM (CABOTEUR)

DZ 3754

Ex. Saint Philibert

STE BRETONNE DE NAVIGATION

1923

NANTES

155.6
  

SAINT ELME (CANOT)

DZ 397

A la cote en 1910

GUEVEL Alain

1898

PONT L'ABBE

2.61
  

SAINT ETIENNE (CANOT)

DZ 1647

Désarmé en 1921

LOZACHMEUR Jean

1909

DOUARNENEZ

   

SAINT EUGENE (CANOT)

DZ 691 (2)

Dépecé en 1908

BELBEOC'H Eugène

1901

DOUARNENEZ

2.9
  

SAINT EUGENE (CHALOUPE)

DZ 491

Désarmé en 1903

LE MOAL Alain

1896

PONT L'ABBE

   

SAINT EUGENE (CHALOUPE)

DZ 961

Dépecé en 1908

 

1901

DOUARNENEZ

2.9
  

SAINT EUGENE (CANOT)

DZ 1119

Ex. Quiberon 2008, passé Brest 2123, en 1910

JOLY Herlè

1902

GUILVINEC

3.5
  

SAINT EXPEDIT (CHALOUPE)

DZ 984

Désarmé en 1914

GOURMELEN Eugène

1903

DOUARNENEZ

6.1
  

SAINT FRANCOIS (CANOT)

DZ 2889

 

THOMAS

1928

DOUARNENEZ

1.88
  

SAINT FRANCOIS (CHALOUPE)

DZ 955

Désarmé en 1911

LE MOUEL Jean-Marie

1903

DOUAZNENEZ

   

SAINT FRANCOIS D'ASSISE (PINASSE)

DZ 3173

 

CELTON Hippolyte

1934

DOUARNENEZ

13.89
  

SAINT FRANCOIS D'ASSISES (CANOT)

DZ 1403

Parti à la cote et démoli le 04.11.1916

JAOUEN François

1907

DOUARNENEZ

4.47
  

SAINT FRANCOIS DE SALLES (CHALOUPE)

DZ 14

En 1903 Camaret 1079

QUEINNEC François
KERISIT

1895

DOUARNENEZ

7.11
  

SAINT FRANCOIS- XAVIER (DUNDEE A VIVIER)

DZ 1597

Propriétaire Joseph de la BRETONNIERE, coulé cote Poullan en 1933

GONIDEC Herlè
URVOIS
LANVOC
KÉRISIT
LE NER

1909

CAMARET

45.15
15
 

SAINT GEORGES (CANOT)

DZ 704

 

CARNEC Constant

1901

DOUARNENEZ

1.66
  

SAINT GEORGES (CANOT)

DZ 1836

Passé LE CROISIC 621, en 1924

LE GUELLEC Alexandre

1912

DOUARNENEZ

2.91
  

SAINT GREGOIRE (CANOT)

DZ 1666

Désarmé en 1925

PERROT Grégoire

1910

DOUARNENEZ

4.6
  

SAINT GUENOLE (CHALOUPE)

DZ 308

Désarmé en 1908

BOUDIGOU Pierre

1898

DOUARNENEZ

10.04
  

SAINT HERNOT (CHALOUPE)

DZ 1716 (2)

Passé AUDIERNE 749, en 1918

DERRIEN Dominique

1910

DOUARNENEZ

   

SAINT HUBERT (CHALOUPE)

DZ 1061

 

LE HENAFF Yves

1904

DOUARNENEZ

8.66
  

SAINT JACQUES (CHALOUPE)

DZ 1617

Passé CAMARET 2075, en 1924

URCUN Daniel

1909

DOUARNENEZ

13.2
  

SAINT JACQUES (CANOT)

DZ 1627

Désarmé en 1927

LE BERRE Jacques

1909

DOUARNENEZ

6.47
  

SAINT JACQUES (CANOT)

DZ 660

Passé Camaret 1109,en 1904

LE GALL Hyacinthe

1894

QUIBERON

4.43
  

SAINT JACQUES (CHALOUPE)

DZ 838

 

DAGORN Joseph

1902

DOUARNENEZ

10.69
  

SAINT JACQUES (MALAMOK)

DZ 3488

 

MAZEAS Nicolas

1941

DOUARNENEZ

35.2
  

SAINT JACQUES (CANOT)

DZ 1485

Passé AUDIERNE 801, en 1917

DAGORN Jacques

1908

DOUARNENEZ

4.25
  

SAINT JACQUES (CHALOUPE)

DZ 1461

Dépecé le 24.11.1893

DAGORN Jacques

1883

DOUARNENEZ

7
  

SAINT JACQUES (CANOT)

DZ 1793

EX. QUIBERON 2246, passé AUDIERNE 742, en 1914

THOMAS René-Corentin

1903

GUILVINEC

   

SAINT JEAN (CANOT)

DZ 1417

Passé AUDIERNE 740, en 1914

PLOUHINEC Jean

1907

DOUARNENEZ

4.98
  

SAINT JEAN (CANOT)

DZ 1920

Passé BREST 2604, en 1921

PENDEZEC François

1912

DOUARNENEZ

   

SAINT JEAN (CANOT)

DZ 3129 (2)

 

???

1936

DOUARNENEZ

   

SAINT JEAN (CANOT)

DZ 1051

 

SALIOU Jean-François

1904

DOUARNENEZ

3.47
  

SAINT JEAN (CHALOUPE)

DZ 329 (2)

 

GUIVARCH Vincent
LE GALL
MORVAN

1870

DOUARNENEZ

7
  

SAINT JEAN (CHALOUPE)

DZ 600

Désarmé en 1910

BEYOU Jean

1900

CONCARNEAU

6.51
  

SAINT JEAN (CANOT)

DZ 1785

EX.AUDIERNE 1910, désarmé en 1913

CARNEC Félix

1900

AUDIERNE

2
  

SAINT JEAN (CANOT)

DZ 3848

 

VELLY Yves

1938

TREBOUL

0.1
  

SAINT JEAN (CANOT)

DZ 570

Désarmé en 1909

PIRIOU Noel

1896

PONT L'ABBE

2.11
  

SAINT JEAN (CHALOUPE)

DZ 764

 

ANSQUER Jean

1901

QUIBERON

   

SAINT JEAN (CHALOUPE)

DZ 385

 

JADE Veuve

1898

CONCARNEAU

9.65
  

SAINT JEAN (CANOT)

DZ 387

Désarmé en 1908

LE LAY Guillaume

1898

DOUARNENEZ

1.86
  

SAINT JEAN BAPTISTE (PINASSE)

DZ 3558

Passé DUNKERQUE en 1945

LEPRETRE Jules

1942

DOUARNENEZ

10.96
  

SAINT JEAN BAPTISTE (SLOOP PONTE)

DZ 1271 (2)

Passé LES SABLES D'OLONNE en 1911

QUERE J.Guillaume
QUERE

1906

CAMARET

15.22
  

SAINT JEAN BAPTISTE (CHALOUPE)

DZ 239

En 1900 Audierne 1908

LE GALL Jean

1897

AUDIERNE

10.8
  

SAINT JEAN BAPTISTE (CHALOUPE)

DZ 77

Vendu le 13.04.1904, à GUYAUDIC, Désarmé en 1905

SEVELEDER Jean-Baptiste

1895

CONCARNEAU

9.06
  

SAINT JEAN BAPTISTE (CHALOUPE)

DZ 759

Passé Concarneau 625 en 1905

BERRIEN Baptiste

1901

DOUARNENEZ

6.17
  

SAINT JEAN BAPTISTE (CANOT)

DZ 1110

Désarmé en 1917

DERRIEN Baptiste

1904

DOUARNENEZ

3.61
  

SAINT JEAN BAPTISTE (CANOT)

DZ 605

Désarmé en 1910

GUIVARC'H Laurent

1900

DOUARNENEZ

5.21
  

SAINT JEAN ET SAINT PIERRE (CHALOUPE)

DZ 774

Désarmé en 1912

COULLOCH Jean

1901

DDOUARNENEZ

6.11
  

SAINT JOSEPH (CHALOUPE)

DZ 395

En 1906 Camaret 1684

KERGUELIN Hervè

1898

DOUARNENEZ

4.56
  

SAINT JOSEPH (CANOT)

DZ 2430

 

BRAMOULLE Joseph

1922

TREBOUL

 
4.75
 

SAINT JOSEPH (CHALOUPE)

DZ 790

Désarmé en 1911

KERLOCH Raymond

1901

DOUARNENEZ

6.89
  

SAINT JOSEPH (CHALOUPE)

DZ 1420

Désarmé en 1924

BOUDIGOU René

1907

DOUARNENEZ

8.75
  

SAINT JOSEPH (CANOT)

DZ 2622

 

BOUDIGOU René

1921

DOUARNENEZ

1.84
  

SAINT JOSEPH (CHALOUPE)

DZ 2439

Dépecée en 1902

FIACRE Théophile désiré
FIACRE
LOSQ

1888

DOUARNENEZ

9.29
  

SAINT JOSEPH (CHALOUPE)

DZ 1012

 

LE GUEN Yves

1903

DOUARNENEZ

4.24
  

SAINT JOSEPH (CHALOUPE)

DZ 429

Passé CAMARET 1375, en 1908

BOSSENNEC Louis

1898

DOUARNENEZ

8.88
  

SAINT JOSEPH (CANOT NON PONTE)

DZ 3267

Passé AUDIERNE 2218, en 1947

CHAPALAIN Jules

1936

DOUARNENEZ

1.59
  

SAINT JOSEPH (CANOT)

DZ 1695

Passé BREST 2351, en 1915

PENDEZEC Henri

1910

DOUARNENEZ

6.1
  

SAINT JOSEPH (PINASSE)

DZ 695

Désarmé en 1908

NOUY Guillaume

1901

DOUARNENEZ

7.7
  

SAINT JOSEPH (CHALOUPE)

DZ 218

Désarmé en 1907

GONIDEC Eugène

1897

DOUARNENEZ

10.9
  

SAINT JOSEPH (CHALOUPE)

DZ 1220

Désarmé en 1917

BOUDIGOU

1905

DOUARNENEZ

10.05
  

SAINT JOSEPH (CANOT)

DZ 7

Désarmé en 1912

THOMAS Joseph

1895

DOUARNENEZ

1.93
  

SAINT JOSEPH (CHALOUPE)

DZ 612 (2)

CROZON , le 25.05.1882

DREVILLON Tanguy

1873

DOUARNENEZ

7
  

SAINT JOSEPH (CANOT)

DZ 3698

 

URVOIS Joseph

1945

TREBOUL

1.69
  

SAINT JOSEPH (CHALOUPE)

DZ 719

Désarmé en 1913

PENDEZEC Joseph

1901

DOUARNENEZ

9.64
  

SAINT JOSEPH (CANOT)

DZ 487 (2)

Désarmé en 1907

SCORDIA Guillaume

1899

DOUARNENEZ

1.15
  

SAINT JOSEPH (CHALOUPE)

DZ 892

Passé Audierne 496, en 1910

QUEINNEC Joseph

1902

DOUARNENEZ

6.63
  

SAINT JOSEPH (CHALOUPE)

DZ 492

Désarmé en 1910

VELLY Hervè

1899

DOUARNENEZ

4.4
  

SAINT JOSEPH (CANOT)

DZ 500

 

LE ROY François

1892

AUDIERNE

3.07
  

SAINT JOSEPH (CANOT)

DZ 2456

Passé CAMARET 1661, en 1925

JONCOUR Joseph

1921

DOUARNENEZ

   

SAINT JOSEPH (CHALOUPE)

DZ 1467

Désarmé en 1922

MENS Yves Marie

1908

DOUARNENEZ

12.1
  

SAINT JOSEPH (CHALOUPE)

DZ 254

Désarmé en 1910

COUILLANDRE Théo

1897

DOUARNENEZ

8.24
  

SAINT JOSEPH (CHALOUPE)

DZ 904

Désarmé en 1915

MOAL François

1902

DOUARNENEZ

7.17
  

SAINT JOSEPH (CANOT)

DZ 740

Désarmé en 1912

LE BERRE Gabriel

1901

DOUARNENEZ

   

SAINT JOSEPH (DUNDEE)

DZ 2090

EX.BREST 2129( Armement François RICHECOEUR (NANTES) , passé BREST en 1918

BIDEGANT

1981

FECAMP

101.7
  

SAINT JOSEPH (CANOT)

DZ 261

Perdu en mer en 1907

MAHE Victor

1897

DOUARNENEZ

1.67
  

SAINT JOSEPH (CHALOUPE)

DZ 1074 (2)

Dépecé en 1913

CHEVERT Mathieu

1904

DOUARNENEZ

12.01
  

SAINT JOSEPH (CHALOUPE)

DZ 750

 

COSMAO Henri

1901

DOUARNENEZ

5.87
  

SAINT JOSEPH (CHALOUPE)

DZ 919

Désarmé en 1911

TANTER Joseph

1902

DOUARNENEZ

   

SAINT JOSEPH (CHALOUPE)

DZ 1228

Vendu à STEPHAN Herlè le 06.06.1887, dépecé le 03.03.1893

NOUY Joseph

1881

DOUARNENEZ

6
  

SAINT JOSEPH (CHALOUPE)

DZ 16

Désarmé en 1905

NICOLAS Théophile
CLOAREC (Ph)

1895

DOUARNENEZ

7.93
  

SAINT JOSEPH (CANOT)

DZ 1766 (2)

Passé CAMARET 2049, en 1923

DADEN Joseph

1911

DOUARNENEZ

7.05
  

SAINT JOSEPH (DUNDEE)

DZ 1495

Passé AUDIERNE 1383, en 1927

LE DU Emmanuel
KERSALE

1898

TROUVILLE

19.1
17.27
 

SAINT JOSEPH (CHALOUPE)

DZ 1510

Dépecé le 24.11.1890

BELBEOCH Joseph

1883

DOUARNENEZ

6
  

SAINT JOSEPH (CHALOUPE)

DZ 1578

 

NOUY Jean-Marie

1884

DOUARNENEZ

7
  

SAINT JOSEPH (CHALOUPE)

DZ 534

Désarmé en 1912

SEZNEC Yves

1899

DOUARNENEZ

4.38
  

SAINT JOSEPH (CHALOUPE)

DZ 936

Passé Concarneau 1110, en 1913

KERNALEGUEN Eugène

1902

DOUARNENEZ

11.64
  

SAINT JOSEPH (CANOT)

DZ 1782

EX.QUIBERON 2222, désarmé en 1914

CHORLAY Joseph

1903

PONT L'ABBE

3.08
  

SAINT JOSEPH (CHALOUPE)

DZ 1510 (2)

Désarmé en 1927

BRUSQ Emmanuel

1908

DOUARNENEZ

11.48
  

SAINT JOSEPH (CANOT PONTE)

DZ 2348

Passé PONTRIEUX en 1934

GONIDEC Joseph

1921

DOUARNENEZ

8.24
  

SAINT JOSEPH (CHALOUPE)

DZ 2028

Dépecé le 23.02.1900

LE GALL Jean
GUIVARCH

1890

DOUARNENEZ

8
  

SAINT JOSEPH (CANOT)

DZ 1322

Désarmé en 1924

VALAME Gwénolé

1906

DOUARNENEZ

3.37
  

SAINT JOSEPH (CANOT)

DZ 1518

Parti à la cote sur les rochers de Trezmalaouen nuit du 25/26.03.1914

LE NIVES Louis

1908

DOUARNENEZ

4.65
  

SAINT JOSEPH (CHALOUPE)

DZ 954

Passé Camaret 1739, en 1914

CLOAREC Jean-Pierre

1902

CONCARNEAU

9.42
  

SAINT JOSEPH (CHALOUPE)

DZ 305

Désarmé en 1907

BELBEOCH Yves

1898

DOUARNENEZ

9.85
  

SAINT JOSEPH (CHALOUPE)

DZ 561

En 1902 B I 904

MAGNAN François

1900

DOUARNENEZ

6.68
  

SAINT JOSEPH (CHALOUPE)

DZ 564

Désarmé en 1910

GOURMELEN Eugène

1900

DOUARNENEZ

9.34
  

SAINT JOSEPH (CHALOUPE)

DZ 59

Désarmé en 1907

MAROT Joseph

1895

CONCARNEAU

9.78
  

SAINT JOSEPH (CANOT)

DZ 1346

Désarmé en 1911

QUEINNEC Yves-Marie

1906

DOUARNENEZ

8.86
  

SAINT JOSEPH (CANOT)

DZ 1544

Désarmé en 1920

GUILLOUX Hyppolite

1908

DOUARNENEZ

5.39
  

SAINT JOSEPH (CHALOUPE)

DZ 332

En 1907 Camaret 425

GUILLOU Hippolyte

1898

CONCARNEAU

10.61
  

SAINT JOSEPH (CHALOUPE)

DZ 335

Désarmé en 1908

GONIDEC Pierre

1898

DOUARNENEZ

10.64
  

SAINT JOSEPH (CANOT)

DZ 1559

EX. QUIBERON 2256, désarmé en 1913

GUEGUEN Vve

1904

CONCARNEAU

5.37
  

SAINT JOSEPH (CHALOUPE)

DZ 346

Désarmé en 1910

BERLIVET Jean-René

1898

DOUARNENEZ

10.57
  

SAINT JOSEPH (CHALOUPE)

DZ 97

Naufragé 03.02.1899,9 victimesJ-G.CASTEL.J.QUÉRÉ.J.CASTEL.Th.QUÉRÉ.J.G.ANDRO.Y.QUÉRÉ.J.M. LE BOT.J.QUÉRÉ.E.KÉRISIT.

QUERE Joseph

1896

DOUARNENEZ

9.88
  

SAINT JOSEPH (CANOT)

DZ 3511

Démoli en 1948

GONIDEC Eugéne

1940

GUILVINEC

1.19
  

SAINT JOSEPH (SLOOP)

DZ 2214

Naufragé en 1922

GONIDEC
LE FLOCH

1904

LES SABLES

44.06
  

SAINT JOSEPH (CHALOUPE)

DZ 362

En 1907 Camaret 1316

TANTER Joseph

1898

DOUARNENEZ

6.62
  

SAINT JOSEPH (CHALOUPE)

DZ 1376

Désarmé en 1915

MAROT Mathieu

1907

DOUARNENEZ

7.53
  

SAINT JOSEPH (PINASSE)

DZ 3175

 

GONIDEC François (Dit (FANCH TEO))
PERCHEC

1934

LECHIAGAT

12.32
 
30/35 CV. CASTELNEAU

SAINT JOSEPH (CANOT NON PONTE)

DZ 2692

 

LE JONCOUR Joseph

1925

DOUARNENEZ

1.88
  

SAINT JOSEPH (CANOT)

DZ 1861

Désarmé en 1930

MARZIN Yves

1912

DOUARNENEZ

4.45
  

SAINT JOSEPH (DUNDEE)

DZ 1379

Désarmé en 1931

LE NOUY Guillaume

1907

DOUARNENEZ

14.66
  

SAINT JOSEPH (CANOT NON PONTE)

DZ 1869

 

LESTEVEN Jules

1912

DOUARNENEZ

   

SAINT JOSEPH (CANOT)

DZ 1285

Passé Brest 2118 en 1910

VALAME Yves

1906

DOUARNENEZ

4.67
  

SAINT JOSEPH (CANOT)

DZ 2702

Passé LE CROISIC 715, en 1937

GLOAGUEN Bernard

1925

DOUARNENEZ

   

SAINT JOSEPH (CHALOUPE)

DZ 116

En 1904 Camaret 1140

GONIDEC Charles

1896

DOUARNENEZ

9.09
  

SAINT JOSEPH (SLOOP)

DZ 1284

Parti à la dérive du port de Tréboul et démoli à Sainte Anne en 1931

LE NOUY Félix

1906

CAMARET

11.19
  

SAINT JOSEPH (CANOT)

DZ 121

 

LASTENNET

1896

DOUARNENEZ

3.07
  

SAINT JOSEPH (CHALOUPE)

DZ 124

Naufragé en Baie en Mars 1904

LEZOUALCH Guillaume

1896

DOUARNENEZ

10.15
  

SAINT JOSEPH (CHALOUPE)

DZ 769

Désarmé en 1910

PERENNOU Yves

1901

DOUARNENEZ

5.33
  

SAINT JOSEPH (CHALOUPE)

DZ 611

Désarmé en 1911

BODOLEC François

1900

DOUARNENEZ

6.61
  

SAINT JUST (CANOT)

DZ 1465

Désarmé en 1915

BELBEOCH Jean-Claude

1907

MORGAT

4.41
  

SAINT LAURENT (PINASSE)

DZ 663

Ex. Lorient 3210, passé Camaret 1071, en 1903

BIDEAU

1891

QUIBERON

   

SAINT LAURENT (CANOT)

DZ 852

Désarmé en 1913

CLEO Laurent

1902

DOUARNENEZ

5.62
  

SAINT LAURENT (CHALOUPE)

DZ 589

Désarmé en 1911

PERHERIN François

1900

DOUARNENEZ

4.22
  

SAINT LOUIS (CANOT)

DZ 2729

 

LOZACHMEUR Gabriel

1923

PONT L'ABBE

4.58
  

SAINT LOUIS (CHALOUPE)

DZ 1426

Passé BREST 2446, en 1919

FECHANT Louis

1907

DOUARNENEZ

7.1
  

SAINT LOUIS (CHALOUPE)

DZ 1149

Désarmé en 1914

BOSSENNEC Louis

1904

DOUARNENEZ

6.94
  

SAINT LOUIS (CANOT)

DZ 3238

 

BELBEOCH Louis

1932

DOUARNENEZ

1.91
  

SAINT LOUIS (CANOT)

DZ 1671

Désarmé en 1912

LE SIGNE Joseph
QUERET

1903

GUILVINEC

   

SAINT LOUIS (CHALOUPE)

DZ 440

Désarmé en 1908

ROUSSEL Jean

1898

DOUARNENEZ

4.68
  

SAINT LOUIS (CANOT)

DZ 1038

 

BOSSENNEC Louis

1904

DOUARNENEZ

3.3
  

SAINT LOUIS (CHALOUPE)

DZ 465

En 1901 Brest 896

CARNEC Louis

1899

CONCARNEAU

16.96
  

SAINT LOUIS (CHALOUPE)

DZ 1708

Désarmé en 1924

MAROT Louis-Marie

1910

DOUARNENEZ

15.04
  

SAINT LOUIS (CHALOUPE)

DZ 874

Désarmé en 1913

RIOU Jean-Pierre

1902

DOUARNENEZ

6.65
  

SAINT LOUIS (SLOOP)

DZ 480

Naufragé en 1908 équipage sauvé

LE FRIANT Louis
LARGENTON

1899

CONCARNEAU

18.95
  

SAINT LOUIS (CHALOUPE)

DZ 976

Passé CAMARET le 12.05.186

DREVILLON Jean-Marie

1856

DOUARNENEZ

6
  

SAINT LOUIS (CHALOUPE)

DZ 733

Passé Camaret 1893, en 1902

MARCHADOUR Louis

1901

DOUARNENEZ

6.43
  

SAINT LOUIS (CHALOUPE)

DZ 512

Désarmé en 1905

JACQ Henri

1899

DOUARNENEZ

4.89
  

SAINT LOUIS (CANOT)

DZ 1492

Passé CROZON en 1911(CM)

TRELLU Alexandre

1906

GUILVINEC

5.6
  

SAINT LOUIS (CHALOUPE)

DZ 1350 (2)

Dépecé le 26.11.1892

JACQUIN Herlè

1882

DOUARNENEZ

7
  

SAINT LOUIS (CHALOUPE)

DZ 1476

Dépecé le 09.04.1898

JONCOUR Corentin

1883

DOUARNENEZ

7
  

SAINT LOUIS (CHALOUPE)

DZ 931

 

ROUSSEL Jean-Marie

1902

DOUARNENEZ

6.81
  

SAINT LOUIS (CANOT)

DZ 2916

 

SOLIMENT-PREVERT Michel

1928

DOUARNENEZ

4.9
  

SAINT LOUIS (SLOOP PONTE)

DZ 1323

Passé Les Sables 2417, en 1910

LE BERRE Louis

1906

MORGAT

   

SAINT LOUIS (CANOT)

DZ 1527

Perdu corps et biens cote de Beuzec nuit du 12/13.08.1912

NOLIS Hervè

1908

DOUARNENEZ

5.5
  

SAINT LOUIS (CHALOUPE)

DZ 963

Passé Ile d'Yeu 788 en 1910

MAROT Louis

1902

DOUARNENEZ

11.04
  

SAINT LOUIS (Canot)

DZ 2540

 

FECHANT Louis

1916

DOUARNENEZ

1.42
  

SAINT LOUIS (CHALOUPE NON PONTEE)

DZ 612 (3)

Dépecé en 1907

BERNARD Gwénolé

1900

DOUARNENEZ

9.68
  

SAINT LOUIS DE GONZAGUES (CHALOUPE)

DZ 188

Désarmé en 1905

URVOIS Eugène

1897

DOUARNENEZ

9.73
  

SAINT LOUIS DE GONZAGUES (CHALOUPE)

DZ 213

Désarmé en 1905

LE MOAN Auguste

1897

DOUARNENEZ

10.6
  

SAINT LOUIS DE GONZAGUES (CHALOUPE)

DZ 887

Désarmé en 1915

URVOIS Eugène-Henri

1902

DOUARNENEZ

9.87
  

SAINT LOUIS DE GONZAGUES (SLOOP)

DZ 504

Désarmé en 1910

NERROU Pierre et Louis

1899

DOUARNENEZ

10.28
  

SAINT MARTIAL (CANOT NON PONTE)

DZ 2068

Passé SAINT BRIEUC 336 , en 1924

LE GALL Joseph

1914

DOUARNENEZ

8.99
  

SAINT MICHEL (CHALOUPE)

DZ 623

Désarmé en 1912

ANDRO Hervè

1900

DOUARNENEZ

4.4
  

SAINT MICHEL (CANOT)

DZ 154

Désarmé en 1912

YOUINOU Corentin

1896

DOUARNENEZ

2.34
  

SAINT MICHEL (CHALOUPE)

DZ 161

Désarmé en 1909

GONIDEC Henri

1896

DOUARNENEZ

9.43
  

SAINT MICHEL (CHALOUPE)

DZ 814

Désarmé en 1913

FECHANT Guénolé

1901

DOUARNENEZ

5.73
  

SAINT MICHEL (CHALOUPE)

DZ 823

Passé Ile de Ré 511, en 1909

BOSSENNEC Louis

1901

DOUARNENEZ

4.67
  

SAINT MICHEL (CHALOUPE)

DZ 1231

Passé Camaret 1779, en 1916

GLOAGUEN Jean-René

1905

DOUARNENEZ

8.47
  

SAINT MICHEL (CHALOUPE)

DZ 496

 

GOURLAOUEN Jos

1891

QUIBERON

   

SAINT MICHEL (CHALOUPE)

DZ 1251

Passé Camaret 1677, en 1913

GLOAGUEN Jean-René

1905

MORGAT

11.84
  

SAINT MICHEL (CHALOUPE)

DZ 1358

 

GONIDEC Henry

1857

 

6.03
  

SAINT MICHEL (CHALOUPE)

DZ 978

Désarmé en 1912

JACQ Arthur

1903

DOUARNENEZ

6.05
  

SAINT MICHEL (CHALOUPE)

DZ 86

Désarmé en 1905

LOZACHMEUR Jean

1896

DOUARNENEZ

9.25
  

SAINT MICHEL (CANOT)

DZ 1000

Passé Brest 1897, en 1908

QUINQUIS François

1903

DOUARNENEZ

3.65
  

SAINT MICHEL (CANOT)

DZ 2545

 

FERTIL Eugène

1923

TREBOUL

1.59
  

SAINT MICHEL (CHALOUPE)

DZ 1588

Désarmé en 1924

CALVEZ Michel

1909

DOUARNENEZ

   

SAINT MICHEL ARCHANGE (DUNDEE A VIVIER)

DZ 2562

Désarmé au quartier de LORIENT en 1942

GLOAGUEN Joseph 1930
GUILLOU ((surnommé LE BATEAU NOIR))
LE GALL
JONCOUR

1923

CAMARET

66
18.22
40 CV

SAINT NICOLAS (CANOT SARDINIER)

DZ 1716

Fracassé le 18/09/1893 sur les rochers du GUET par tempête de nordet

NICOLAS Théophile

1885

DOUARNENEZ

7.71
7
 

SAINT ORVAL (CHALOUPE)

DZ 542

Désarmé en 1910

GLOAGUEN Michel

1896

PONT L'ABBE

4.67
  

SAINT PIERRE (CANOT)

DZ 1893

 

CLEAU Henri

1912

DOUARNENEZ

1.91
  

SAINT PIERRE (CANOT)

DZ 142

 

ANCEL Louis

1896

DOUARNENEZ

2.17
  

SAINT PIERRE (CHALOUPE)

DZ 1633

 

LE GALL Pierre-Marie

1909

DOUARNENEZ

13.33
  

SAINT PIERRE (CHALOUPE)

DZ 813

Passé Auray 1912, en 1907

LAOUENAN Yves

1901

DOUARNENEZ

4.82
  

SAINT PIERRE (CHALOUPE)

DZ 422

Naufragé au VECHEN , équipage sauvé (1905)

QUENTRIC

1898

DOUARNENEZ

4.06
  

SAINT PIERRE (CHALOUPE)

DZ 1459

Désarmé en 1924

PENSEC René

1907

DOUARNENEZ

9.83
  

SAINT PIERRE (CANOT)

DZ 667

Désarmé en 1914

GUYADER Pierre

1900

DOUARNENEZ

3.71
  

SAINT PIERRE (CHALOUPE)

DZ 1022

 

ANDRIEUX

1903

DOUARNENEZ

10.22
  

SAINT PIERRE (CANOT NON PONTE)

DZ 2039 (2)

Passé BREST 2817, en 1927

FERTIL Pierreµ

1913

DOUARNENEZ

4.37
  

SAINT PIERRE (CANOT NON PONTE)

DZ 2044

Désarmé en 1927

SOLIMENT Prévert

1913

DOUARNENEZ

5.57
  

SAINT PIERRE (SLOOP)

DZ 461

Désarmé en 1913

MALCOZ Pierre

1899

DOUARNENEZ

17.47
  

SAINT PIERRE (CANOT)

DZ 1217

Passé Audierne 532, en 1911

BOSSER Pierre

1905

DOUARNENEZ

4.91
  

SAINT PIERRE (CHALOUPE)

DZ 472

Désarmé en 1907

LE ROUX Yves

1894

QUIBERON

   

SAINT PIERRE (CHALOUPE)

DZ 231

Désarmé en 1902

TROCME Laurent

1893

ILE TUDY

5.16
  

SAINT PIERRE (CHALOUPE)

DZ 732

Désarmé en 1913

JONCOUR Yves

1901

TREBOUL

7.17
  

SAINT PIERRE (CANOT)

DZ 1252

Désarmé en 1912

SEVELEDER Pierre

1905

DOUARNENEZ

   

SAINT PIERRE (CANOT)

DZ 918

Désarmé en 1915

THOMAS Pierre

1902

DOUARNENEZ

4.08
  

SAINT PIERRE (CANOT)

DZ 1343

Vendu à MOAL Corentin le 30.10.1889

MEZOU Yves

1882

DOUARNENEZ

1
  

SAINT PIERRE (CANOT)

DZ 1301

Désarmé en 1922

LE COZ Jean

1906

DOUARNENEZ

3.3
  

SAINT PIERRE (CHALOUPE)

DZ 1398

Dépecé le 14.08.1894

BESNIER Isidore
NOUY

1882

DOUARNENEZ

6
  

SAINT PIERRE (DUNDEE)

DZ 1506

Naufrage en 1915

BOBINEC Auguste

1908

LES SABLES

40.91
18.05
 

SAINT PIERRE (CHALOUPE)

DZ 34

En juin 1900 laTurballe

MARJOUX Julien

1895

DOUARNENEZ

9.11
  

SAINT PIERRE (CANOT)

DZ 35

Désarmé en 1908

FORET Pascal
MAUGUEN

1895

DOUARNENEZ

2.7
  

SAINT PIERRE (CANOT)

DZ 299

Naufrage a Sainte Anne en Novembre 1902

KERVAREC Eugène

1897

DOUARNENEZ

1.71
  

SAINT PIERRE (CANOT)

DZ 1532

Désarmé en 1926

MALCOZ Pierre

1908

DOUARNENEZ

5.37
  

SAINT PIERRE (CHALOUPE)

DZ 974 (2)

Désarmé en 1916

PENSEC Pierre

1903

DOUARNENEZ

10.92
  

SAINT PIERRE (CHALOUPE)

DZ 1546

Passé CONCARNEAU 1156, en 1914

PERNES Pierre

1908

DOUARNENEZ

15.5
  

SAINT PIERRE (CHALOUPE)

DZ 986

Désarmé en 1915

NEDELEC François

1903

DOUARNENEZ

6.09
  

SAINT PIERRE (CANOT)

DZ 1556

Désarmé en 1914

KERVENDAL Michel

1908

DOUARNENEZ

5.47
  

SAINT PIERRE (SLOOP)

DZ 2661

EX.LANNION

BELBEOCH Michel

1903

CARANTEC

11.85
  

SAINT PIERRE (CANOT)

DZ 3084

 

BONIZEC Bernard

1927

TREBOUL

0.99
  

SAINT PIERRE (CANOT)

DZ 354

Abordé et coulé en 1902

KERVENNAL François

1898

DOUARNENEZ

3.19
  

SAINT PIERRE (CANOT)

DZ 1094

Désarmé en 1915

LE GOUIL Pierre

1904

DOUARNENEZ

2.71
  

SAINT PIERRE (CHALOUPE)

DZ 751

Désarmé en 1912

LE NOUY Jean-Marie

1901

TREBOUL

6.68
  

SAINT PIERRE (CHALOUPE)

DZ 753

Passé Audierne 393 en 1907

TANNIOU Charles

1901

DOUARNENEZ

9.97
  

SAINT PIERRE (CANOT)

DZ 120

Parti a la dérive de Port Rhu et démoli a trezmalaouen en 1903

ANSQUER Jean

1896

DOUARNENEZ

3.42
  

SAINT PIERRE ET PAUL (CANOT)

DZ 941

Désarmé en 1911

FRIANT Joseph

1902

DOUARNENEZ

5.81
  

SAINT PIERRE NOSSELACS (CHALOUPE)

DZ 220

Désarmé en 1900

GUILLOU Théo

1897

QUIBERON

6.76
  

SAINT RAYMOND (CANOT)

DZ 1142

Ex Audierne 1955

???

1899

AUDIERNE

   

SAINT ROCH (CANOT)

DZ 812

Désarmé en 1914

QUEFFELEC Yves

1901

DOUARNENEZ

2.88
  

SAINT ROCH (CHALOUPE)

DZ 849

 

LAGADEC Jean

1902

DOUARNENEZ

8.1
  

SAINT ROCH (CANOT)

DZ 13

Désarmé en 1912

CELTON Louis
GLOAGUEN

1895

DOUARNENEZ

1.92
  

SAINT RONAN (DUNDEE)

DZ 3717

Ex. (MILJEA)passé ARCACHON en 1964

FURIC Alexis

1901

NANTES

86.56
  

SAINT THEODORE (CANOT)

DZ 1282

 

LEON Amédé

1881

DOUARNENEZ

1
  

SAINT THEODORE (CANOT)

DZ 581

En 1905 Camaret 1216

BALUD Yves

1900

DOUARNENEZ

1.76
  

SAINT TREMEUR (CHALOUPE)

DZ 243

Désarmé en 1900

LE CORRE Herlè

1892

QUIBERON

7.49
  

SAINT TUDY (CHALOUPE)

DZ 251

Désarmé en 1902

CARN Ambroise

1891

ILE TUDY

4.68
  

SAINT TUDY (CANOT)

DZ 1810

 

???

1912

DOUARNENEZ

   

SAINT WENCESLAS (SLOOP)

DZ 1905

Désarmé en 1929

GASSOT Wenceslas

1912

DOUARNENEZ

   

SAINT YVES (CHALOUPE)

DZ 1656

Désarmé en 1923

URVOIS Yves-François-Marie

1910

DOUARNENEZ

13.11
  

SAINT YVES (CHALOUPE)

DZ 1047

 

MAREC Jean

1904

DOUARNENEZ

10.64
  

SAINT YVES (CHALOUPE)

DZ 922

Passé Les Sables 2206, en 1908

MENS Yves

1902

CONCARNEAU

10.8
  

SAINT YVES (CANOT NON PONTE)

DZ 2125

EX.CONCARNEAU 600, passé BREST en 1920

BELBEOCH Yves

1898

LES SABLES

7.73
  

SAINT YVES (PINASSE)

DZ 3016

Incendie port de DOUARNENEZ le 25.04.1932

LE GARS Yves

1930

DOUARNENEZ

13.92
  

SAINT YVES (CHALOUPE)

DZ 577

En 1907 Camaret 1134

URVOIS Yves

1900

DOUARNENEZ

9.19
  

SAINT YVES (CANOT NON PONTE)

DZ 2226

EX.TREGUIER 843, désarmé en 1929

RIOUAL Joseph-Yves
GUILLOU

1898

LES SABLES

8.43
  

SAINT YVES (CHALOUPE)

DZ 1106

Coulé en baie de Dinan, suite abordage le 254.06.1909

URVOIS Yves

1904

DOUARNENEZ

10.38
  

SAINT- JEAN-DISCALCÉAT (CANOT SARDINIER)

DZ 1791 (2)

Dépecé en 1899

HASCOET Laurent

1886

DOUARNENEZ

7.21
  

SAINT-PIERRE ET SAINT-PAUL (CHALOUPE)

DZ 693 (2)

Désarmé en 1913

NEDELEC Jean-Pierre

1901

DOUARNENEZ

9.24
  

SAINTE ANNE (CHALOUPE)

DZ 1890

3 hommes disparus le 11 Avril 1920, entre ARMEN et OUESSANT,E.GONIDEC,Ch.MARREC,J.Y.KERLOCH.désarmé en 1931

GONIDEC Eugène

1912

DOUARNENEZ

   

SAINTE ANNE (CANOT A MOTEUR)

DZ 4227

 

CRIOU René

1971

CARANTEC

3.57
 
8 CV G.O.

SAINTE ANNE (CHALOUPE)

DZ 782

Désarmé en 1909

LE GALL Jean-Louis

1901

DOUARNENEZ

9.05
  

SAINTE ANNE (CANOT)

DZ 2611

 

ANSQUER Pierre

1921

DOUARNENEZ

1.94
  

SAINTE ANNE (CANOT)

DZ 624

Désarmé en 1913

LEON Jean

1900

DOUARNENEZ

2.43
  

SAINTE ANNE (CANOT)

DZ 1628

Désarmé en 1924

TRELLU Jean

1909

DOUARNENEZ

4.8
  

SAINTE ANNE (CHALOUPE)

DZ 409

Ile d'Yeu

LEON

1898

DOUARNENEZ

10.2
  

SAINTE ANNE (CANOT)

DZ 1911

Passé AUDIERNE 1201, en 1924

LE BRUQ Joseph

1912

DOUARNENEZ

5.12
  

SAINTE ANNE (CHALOUPE)

DZ 1430

Désarmé en 1922

RIOU Guillaume

1907

DOUARNENEZ

10.35
  

SAINTE ANNE (CHALOUPE SARDINIÉRE)

DZ 999 (2)

Démolie en 1887

FIACRE Désiré
FIACRE

1878

DOUARNENEZ

6.32
  

SAINTE ANNE (CHALOUPE)

DZ 808

Désarmé en 1909

HEULAN

1901

DOUARNENEZ

7.48
  

SAINTE ANNE (CHALOUPE NON PONTEE)

DZ 2177

Désarmé en 1935

TANNIOU Jacques

1917

DOUARNENEZ

21.85
  

SAINTE ANNE (CANOT)

DZ 3229

 

TANGUY Eugène

1935

DOUARNENEZ

1.93
 
5/7 CV. CASTELNEAU

SAINTE ANNE (CANOT)

DZ 166

Désarmé en 1909

QUINTRIC Nicolas

1896

DOUARNENEZ

2.29
  

SAINTE ANNE (CANOT)

DZ 1073

Naufragé 29/30.08.1913 à Trezmalaouen

ANSEL Jean

1904

DOUARNENEZ

   

SAINTE ANNE (CHALOUPE)

DZ 652

Désarmé en 1913

PICHAVANT Jean

1900

DOUARNENEZ

8.63
  

SAINTE ANNE (CHALOUPE)

DZ 174

En 1902 Camaret

MEZOU François

1896

DOUARNENEZ

10.45
  

SAINTE ANNE (CANOT)

DZ 3240

 

LE BIHAN Joseph

1935

DOUARNENEZ

2.35
  

SAINTE ANNE (CHALOUPE)

DZ 1168

Désarmé en 1915

GASSOT Wenceslas

1905

DOUARNENEZ

   

SAINTE ANNE (CANOT)

DZ 1452

Passé MORGAT en 1914 (CM)

PENDEZEC Eugène

1907

DOUARNENEZ

   

SAINTE ANNE (CHALOUPE)

DZ 1013

 

DAGORN Yves

1893

QUIBERON

4.9
  

SAINTE ANNE (CHALOUPE)

DZ 1014

 

SEVELEDER Jean-Baptiste

1903

DOUARNENEZ

   

SAINTE ANNE (CHALUTIER)

DZ 384114

 

JAOUEN Gabriel

1976

 

6.01
8.2
 

SAINTE ANNE (CANOT NON PONTE)

DZ 2021

Désarmé en 1931

VALAME Jean-Marie

1913

DOUARNENEZ

5.49
  

SAINTE ANNE (CHALOUPE)

DZ 836

Désarmé en 1913

NERROU Emmanuel

1902

DOUARNENEZ

10.95
  

SAINTE ANNE (CANOT NON PONTE)

DZ 2022

Désarmé en 1930

CHORLAY Elie

1913

DOUARNENEZ

5.97
  

SAINTE ANNE (CHALOUPE)

DZ 1185

Passé en 1911 Morgat,CM

KERVAREC Henri

1905

DOUARNENEZ

8.77
  

SAINTE ANNE (CHALOUPE)

DZ 441

Passé ILE D'YEU 677, en 1907

MANUEL Henri

1898

DOUARNENEZ

10.2
  

SAINTE ANNE (CHALOUPE)

DZ 1026

 

VALAME Jean

1903

DOUARNENEZ

9.74
  

SAINTE ANNE (CHALOUPE)

DZ 444

Désarmé en 1915

QUEINNEC Jacques

1899

DOUARNENEZ

10.22
  

SAINTE ANNE (CANOT NON PONTE)

DZ 2028 (2)

Désarmé en 1929

CHEVERT Jean-Marie

1913

DOUARNENEZ

5.3
  

SAINTE ANNE (VEDETTE NON PONTEE)

DZ 2801

 

PENDEZEC Eugène (Dit (PENDEZEC BIHEN))
DOARE

1926

DOUARNENEZ

9.98
  

SAINTE ANNE (CANOT NON PONTE)

DZ 2382

Désarmé en 1937

COUBLANC François

1921

DOUARNENEZ

2.89
  

SAINTE ANNE (CHALOUPE)

DZ 1201

Passé Logonna Daoulas en 1919, BR

FIACRE François

1905

DOUARNENEZ

8.57
  

SAINTE ANNE (CHALOUPE A MOTEUR)

DZ 2895

Disparu corps et biens le 17.05.1935, (13 hommes)à 45 milles au nord-ouest d'OUESSANT

ASCOET Jules

1928

DOUARNENEZ

16.68
10.82
 

SAINTE ANNE (CHALOUPE)

DZ 456

En 1905 Lorient 662

PENDEZEC Eugène

1899

DOUARNENEZ

9.59
  

SAINTE ANNE (CANOT)

DZ 1206

 

QUERE Alain

1905

DOUARNENEZ

5.86
  

SAINTE ANNE (CHALOUPE)

DZ 696

Naufragé près de Doélan le 26.07.1902

KERIVEL Jacques

1898

AUDIERNE

   

SAINTE ANNE (CANOT)

DZ 3303

 

CHORLAY Joseph

1936

TREBOUL

2.57
  

SAINTE ANNE (CANOT)

DZ 1218

Désarmé en 1919

LARGENTON Jean

1905

DOUARNENEZ

4.91
  

SAINTE ANNE (CHALOUPE)

DZ 870

Passé Crozon en 1908 CM

LOZACHMEUR Daniel

1902

DOUARNENEZ

8.38
  

SAINTE ANNE (CHALOUPE)

DZ 224

Désarmé en 1905

MAROT François

1897

QUIBERON

4.68
  

SAINTE ANNE (CANOT)

DZ 1713

 

MAROT François

1910

DOUARNENEZ

6.08
  

SAINTE ANNE (CANOT)

DZ 872

Désarmé en 1913

CREN Herlè

1902

DOUARNENEZ

6.51
  

SAINTE ANNE (CHALOUPE)

DZ 876

Désarmé en 1914

BOULEAU Michel

1902

DOUARNENEZ

9.8
  

SAINTE ANNE (CANOT)

DZ 1984

 

VALAME Jean

1913

DOUARNENEZ

1.33
  

SAINTE ANNE (CHALOUPE NON PONTEE)

DZ 2067

Passé CAMARET 2434, en 1930

PENDEZEC Eugène

1914

DOUARNENEZ

17.61
  

SAINTE ANNE (CANOT)

DZ 1235

Désarmé en 1915

DAUFART Eugène

1905

TREBOUL

2.23
  

SAINTE ANNE (CHALOUPE)

DZ 241

Désarmé en 1908

CELTON Pierre

1897

QUIBERON

5.34
  

SAINTE ANNE (CANOT)

DZ 3605

 

AUGUSTE Louis

1928

CAMARET

1.91
  

SAINTE ANNE (CHALOUPE)

DZ 495

Désarmé en 1910

SEILLANT Charles

1899

DOUARNENEZ

6.69
  

SAINTE ANNE (CHALOUPE)

DZ 247

Désarmé en 1909

SERGENT Joseph

1897

DOUARNENEZ

9.82
  

SAINTE ANNE (COTRE)

DZ 2451

 

PENCALET Auguste

1922

DOUARNENEZ

   

SAINTE ANNE (CANOT)

DZ 1253

Désarmé en 1917

QUINIOU François

1905

DOUARNENEZ

3.34
  

SAINTE ANNE (CANOT NON PONTE)

DZ 2087

Désarmé en 1931

LE MOAN Lucien

1914

DOUARNENEZ

6.63
  

SAINTE ANNE (CHALOUPE)

DZ 257

Désarmé en 1909

FLOCH Clet

1897

DOUARNENEZ

9.4
  

SAINTE ANNE (CHALOUPE)

DZ 748

 

BONIZEC Jean

1901

TREBOUL

6.01
  

SAINTE ANNE (CANOT)

DZ 1483

Désarmé en 1925

MAUGUEN Joseph-Laurent

1908

DOUARNENEZ

4.9
  

SAINTE ANNE (CHALOUPE)

DZ 1193

 

NEDELEC François

1880

DOUARNENEZ

   

SAINTE ANNE (CHALOUPE)

DZ 521

En 1909 Camaret

GUEGUEN Charles

1899

DOUARNENEZ

9.48
  

SAINTE ANNE (CANOT)

DZ 2493

 

???

1908

DOUARNENEZ

   

SAINTE ANNE (SLOOP PONTE)

DZ 1278

Passé Lorient 1078 en 1909

MOALLIC Jean-Pierre

1906

CAMARET

13.37
  

SAINTE ANNE (CHALOUPE)

DZ 923

Désarmé en 1912

NOUY Eugène

1902

DOUARNENEZ

10.87
  

SAINTE ANNE (CANOT)

DZ 925

Désarmé en 1913

CROISSANT Yves

1902

DOUARNENEZ

6.68
  

SAINTE ANNE (CANOT NON PONTE)

DZ 2112

Désarmé en 1932

MEZOU Laurent

1914

DOUARNENEZ

6.79
  

SAINTE ANNE (CHALOUPE)

DZ 20

Désarmé en 1903

DAGORN Jacques

1895

DOUARNENEZ

9.33
  

SAINTE ANNE (CHALOUPE)

DZ 1531

Passé Brest 2516, en 1920

GOURMELEN Henri

1908

DOUARNENEZ

6.71
  

SAINTE ANNE (CANOT)

DZ 1504 (2)

Désarmé en 1913

LE BRUN Jacques

1908

PAIMPOL

6.1
  

SAINTE ANNE (CHALOUPE)

DZ 30

Désarmé en 1905

FIACRE François

1895

CAMARET

7.69
  

SAINTE ANNE (SLOOP)

DZ 1315

Passé Brest 2450, en 1920

SEVELEDER Jean-Baptiste

1906

DOUARNENEZ

11.37
  

SAINTE ANNE (CANOT)

DZ 2926

 

BALANNEC Henri

1929

DOUARNENEZ

1.01
  

SAINTE ANNE (CANOT)

DZ 37

 

VALAME Jean-Marie
KERVAREC

1895

DOUARNENEZ

1.55
  

SAINTE ANNE (CHALOUPE NON PONTEE)

DZ 2140

Désarmé en 1931

DOARE Guillaume

1916

DOUARNENEZ

14.95
 
MOTORISEE

SAINTE ANNE (CHALOUPE)

DZ 547

Désarmé en 1912

CARIOU René

1900

MORGAT

   

SAINTE ANNE (CANOT PONTE MOT.)

DZ 2351

Désarmé en 1931

CELTON Pierre

1921

DOUARNENEZ

   

SAINTE ANNE (CANOT)

DZ 1517

Passé BREST en 1920

CELTON Pierre-Marie

1908

DOUARNENEZ

6.71
  

SAINTE ANNE (CHALOUPE)

DZ 551

Désarmé en 1912

GLOAGUEN Herlè

1900

CONCARNEAU

   

SAINTE ANNE (CANOT)

DZ 1523

Désarmé en 1923

SEZNEC Ernest

1908

DOUARNENEZ

5.43
  

SAINTE ANNE (CHALOUPE)

DZ 957

 

TESTERID Antoine

1902

CONCARNEAU

8
  

SAINTE ANNE (CHALOUPE)

DZ 1334 (2)

 

GONIDEC Jean

1906

DOUARNENEZ

9.55
  

SAINTE ANNE (CANOT NON PONTE)

DZ 2366

 

MIAS Guénolé

1921

DOUARNENEZ

1.66
  

SAINTE ANNE (CANOT)

DZ 1338

Passé Brest 2239, en 1912

BRUSQ Julien

1906

DOUARNENEZ

7.47
  

SAINTE ANNE (CHALOUPE)

DZ 1807

Désarmé en 1923

MENS Yves

1912

DOUARNENEZ

16.91
  

SAINTE ANNE (CHALOUPE)

DZ 567

Désarmé en 1908

PENSEC René

1900

DOUARNENEZ

8.14
  

SAINTE ANNE (CANOT)

DZ 1817

Passé CAMARET en 1914

LE BOT René

1912

DOUARNENEZ

5.22
  

SAINTE ANNE (SLOOP)

DZ 1393

Passé Audierne 699, en 1913

LAMOTTE Bernard

1906

DOUARNENEZ

14.05
  

SAINTE ANNE (CANOT)

DZ 1351 (2)

Passé Audierne 743 en 1914

CHORLAY Elie

1906

DOUARNENEZ

3.49
  

SAINTE ANNE (CHALOUPE)

DZ 327

Désarmé en 1909

GASSOT Wenceslas

1898

DOUARNENEZ

9.47
  

SAINTE ANNE (CHALOUPE)

DZ 576

Désarmé en 1915

GLOAGUEN François

1900

DOUARNENEZ

7.67
  

SAINTE ANNE (CHALOUPE)

DZ 1823

Passé BREST 2449, en 1919

GLOAGUEN Hervè

1912

DOUARNENEZ

11.44
  

SAINTE ANNE (SLOOP)

DZ 1293

Passé AUD.699 en 1913

LAMOTTE Bernard

1906

DOUARNENEZ

14.05
  

SAINTE ANNE (CANOT)

DZ 1551

Désarmé en 1924

NOUY Emmanuel

1908

DOUARNENEZ

4.14
  

SAINTE ANNE (CANOT)

DZ 1827

 

LAGADEC Eugène

1912

DOUARNENEZ

   

SAINTE ANNE (CANOT)

DZ 2514

 

MAROT Joseph

1923

DOUARNENEZ

2.66
  

SAINTE ANNE (CHALOUPE)

DZ 1562

Passé BREST, en 1920

TANNIOU Jacques

1909

DOUARNENEZ

12.31
  

SAINTE ANNE (CANOT)

DZ 1843

Désarmé en 1931

GLOAGUEN François

1912

DOUARNENEZ

   

SAINTE ANNE (CANOT)

DZ 1001

Passé Poullan, Immatriculé Audierne 337, en 1906

DONNARD

1903

DOUARNENEZ

1.28
  

SAINTE ANNE (DUNDEE A VIVIER)

DZ 1697

PROPRIETAIRE:BOBINEC,MEVEL,CHANCERELLE-PENNANROS- Sombré à 8 Miles de l'ile San Miguel (ACORES) au retour des Antilles le 01.04.1911

BOBINEC Auguste

1910

LES SABLES

87.56
21.03
 

SAINTE ANNE (CHALOUPE)

DZ 1846

Echoué sur le Bouc et démoli le 12.07.1914

QUEINNEC Jacques

1912

DOUARNENEZ

10
  

SAINTE ANNE (CANOT)

DZ 93

Désarmé en 1909

BERLIVET Jacques

1896

DOUARNENEZ

3.03
  

SAINTE ANNE (CHALOUPE)

DZ 1004 (3)

Passé Camaret en 1912

CHEVERT Jean-Marie

1903

DOUARNENEZ

7.72
  

SAINTE ANNE (PINASSE)

DZ 3158

Réquisitionné, pas retrouvé

NOUY Joseph

1934

GUILVINEC

9.66
  

SAINTE ANNE (CHALOUPE)

DZ 103

Désarmé en 1906

DEROUT Jean-François

1896

DOUARNENEZ

10.12
  

SAINTE ANNE (SLOOP)

DZ 1299

Passé Les Sables 2266, en 1908

NERROU Hervè

1906

CONCARNEAU

22.29
  

SAINTE ANNE (PINASSE)

DZ 3169

Vendu à Camaret

SERGENT Joseph (Dit (SERGENT GOUSTADIG))

1934

DOUARNENEZ

10.39
 
20/30 CV. PEUGEOT

SAINTE ANNE (CHALOUPE)

DZ 1103

Chaviré sur la barre d'Audierne, le 14.09.1906, équipage sauvé.

PENNEC Pierre-Marie

1904

DOUARNENEZ

   

SAINTE ANNE (CANOT)

DZ 1868

Désarmé en 1926

LE COZ Jean

1912

DOUARNENEZ

5.96
  

SAINTE ANNE (DUNDEE)

DZ 2232

EX.PAUILLAC, passé LORIENT 2465, en 1921

JACQ

1900

PAIMPOL

45.42
  

SAINTE ANNE (SLOOP)

DZ 1280

Désarmé en 1916

VIGOUROUX Jean

1906

DOUARNENEZ

12.77
  

SAINTE ANNE (CHALOUPE)

DZ 1599

Désarmé en 1922

BOULEAU Herlè

1909

DOUARNENEZ

10.05
  

SAINTE ANNE (CANOT)

DZ 603

Désarmé en 1915

BOUDIGOU Guillaume

1900

DOUARNENEZ

1.96
  

SAINTE ANNE (CANOT)

DZ 128

Désarmé en 1909

LARGENTON Michel

1896

QUIBERON

3.34
  

SAINTE ANNE (PINASSE)

DZ 3217

 

PENDEZEC Eugène (Dit (PENDEZEC BIHEN))

1935

DOUARNENEZ

13.32
 
30/35 CV. CASTELNEAU

SAINTE ANNE (CHALOUPE)

DZ 132

Désarmé en 1908

HAMON Jean-Baptiste

1896

DOUARNENEZ

8.3
  

SAINTE ANNE D'AURAY (CANOT)

DZ 1455

Ex. QUIBERON

THOMAS Pierre

1899

PONT L'ABBE

   

SAINTE ANNE D'AURAY (SLOOP)

DZ 1292

2 hommes noyés,DAGORN Jean-Marie et DAGORN Jean-René,Passé Camaret 1395, en 1906

DAGORN Jean

1906

DOUARNENEZ

16.56
  

SAINTE ANNE D'AURAY (SLOOP)

DZ 2183

EX.CAMARET, passé PAUILLAC 1189, en

CHAPALAIN Jean-Yves

1906

DOUARNENEZ

16.56
  

SAINTE ANNE DU BROCEMO (CHALOUPE)

DZ 11

Camaret en 1901

DEZOU Laurent

1895

DOUARNENEZ

9.35
  

SAINTE ANNE LA PALUD (CHALOUPE)

DZ 613 (2)

Désarmé en 1910

MAGNAN Jean-Louis

1900

QUIBERON

5.96
  

SAINTE ANNE LA PALUD (CHALOUPE)

DZ 186

Désarmé en 1904

URIEN Hervè

1897

DOUARNENEZ

9.91
  

SAINTE ANNE LA PALUD (CANOT)

DZ 990

Passé Brest 1908, en 1908

LAUTREDOU Alain

1903

DOUARNENEZ

4.46
  

SAINTE ANNE PROTEGEZ -NOUS (CHALOUPE)

DZ 1056

 

MAROT Eugène

1904

DOUARNENEZ

8.85
  

SAINTE ANNE PROTEGEZ NOUS (CHALOUPE)

DZ 468

En 1904 Camaret 1129

BODERE François

1899

DOUARNENEZ

8.8
  

SAINTE ANTOINE (CANOT)

DZ 1568

Désarmé en 1915

LE DOUGUET Emile

1906

CAMARET

4.82
  

SAINTE AUGUSTINE (CHALOUPE)

DZ 479

En 1908 Camaret 1377

KERISIT Henri

1899

DOUARNENEZ

8.98
  

SAINTE BERNADETTE (PINASSE)

DZ 3813

Passé au GUILVINEC 8017, en 1962

LE GOFF Hervè

1951

TREBOUL

16.3
12.61
72 CV BAUDOUIN

SAINTE CECILE (CANOT)

DZ 1437

Passé AUDIERNE 851, en 1918

TROCME Yves

1907

DOUARNENEZ

4.74
  

SAINTE CROIX (CHALOUPE)

DZ 1796

Passé GUILVINEC 1585, EN 1923

BELBEOCH Gwénolé

1911

DOUARNENEZ

15.65
  

SAINTE FAMILLE (CHALOUPE)

DZ 1438

 

URVOIS Joseph

1907

CONCARNEAU

9.58
  

SAINTE FAMILLE (CHALOUPE)

DZ 196

Désarmé en 1911

BILLON François

1897

DOUARNENEZ

9.66
  

SAINTE FAMILLE (CHALOUPE)

DZ 1212

Désarmé en 1911

GOUIL Jacques

1905

DOUARNENEZ

8.39
  

SAINTE FAMILLE (CHALOUPE)

DZ 708 (2)

Démoli le 18.09.1884

CARADEC Vincent
RIOU

1875

DOUARNENEZ

5
  

SAINTE FAMILLE (CANOT NON PONTE)

DZ 2645

 

HEMON Yves

1924

TREBOUL

2.51
  

SAINTE FAMILLE (CANOT NON PONTE)

DZ 2193

 

SCOUARNEC Jean

1909

DOUARNENEZ

1.82
  

SAINTE G.J.M. (SLOOP)

DZ 1258

Désarmé en 1911

BELBEOCH Yves

1905

DOUARNENEZ

11.4
  

SAINTE HELENE (CHALOUPE)

DZ 785

Passé Ile Yeu 691, en 1908

COROLLER Jean

1901

DOUARNENEZ

6.61
  

SAINTE HELENE (DUNDEE)

DZ 826

Passé GX 878, en 1907

PERCHEC Corentin

1901

DOUARNENEZ

10.63
  

SAINTE HELENE (CHALOUPE)

DZ 834

Désarmé en 1910

BELBEOCH Clet

1902

DOUARNENEZ

10.43
  

SAINTE HELENE (CHALOUPE)

DZ 182 (2)

Désarmé le 04.01.1878, démoli le 03.12.1879

BELBEOCH Hervè

1869

DOUARNENEZ

7
  

SAINTE HELENE (CHALOUPE)

DZ 708 (3)

Désarmé en 1913

BELBEOC'H Eugène

1901

DOUARNENEZ

4.2
  

SAINTE HELENE (CANOT)

DZ 885

Désarmé en 1915

STEPHAN Guillaume

1902

DOUARNENEZ

5.4
  

SAINTE HELENE (CHALOUPE)

DZ 494

En 1910 Pouliguen SN

BOSSENNEC Jos

1899

DOUARNENEZ

9.49
  

SAINTE HELENE (CHALOUPE)

DZ 896 (2)

Désarmé en 1913

LE GALL Yves

1902

DOUARNENEZ

7.83
  

SAINTE HELENE (CANOT)

DZ 897 (4)

Dépecé le 14.05.1869

STEPHAN Guillaume

1902

DOUARNENEZ

5.4
  

SAINTE HELENE (CHALOUPE)

DZ 503

 

BOSSENNEC Jos

1899

DOUARNENEZ

9.49
  

SAINTE HELENE (CANOT)

DZ 1747 (2)

Passé CAMARET 1910, en 1921

NEDELEC François

1911

DOUARNENEZ

4.06
  

SAINTE HELENE (CANOT)

DZ 281

Désarmé en 1912

KERIVEL Thomas

1897

DOUARNENEZ

3.25
  

SAINTE HELENE (CHALOUPE NON PONTEE)

DZ 2128

Perdu chenal du Four le 07.02.1923

PERCHEC Corentin

1915

DOUARNENEZ

17.29
  

SAINTE HELENE (CANOT)

DZ 1516

Désarmé en 1923

THOMAS Corentin

1908

DOUARNENEZ

4.44
  

SAINTE HELENE (CHALOUPE)

DZ 52

Désarmé en 1903

PERCHEC Corentin

1895

DOUARNENEZ

9.71
  

SAINTE HELENE (CHALOUPE)

DZ 321

Désarmé en 1906

QUEINNEC Athanase

1898

AUDIERNE

   

SAINTE HELENE (CHALOUPE)

DZ 1848 (2)

 

PICHAVANT Jean-Marie

1912

DOUARNENEZ

18.2
  

SAINTE HELENE (DUNDEE)

DZ 1373

Désarmé en 1916

PERCHEC Corentin

1906

DOUARNENEZ

13.06
  

SAINTE HELENE (CHALOUPE)

DZ 381

Désarmé en 1910

BELBEOCH Jean

1898

AUDIERNE

   

SAINTE HELENE (CHALOUPE)

DZ 122 (3)

Désarmé en 1908

BOULEAU Herlè

1896

DOUARNENEZ

8.52
  

SAINTE HUMEDE (CHALOUPE)

DZ 544

Désarmé en 1914

BILLON Corentin
GUEGUEN

1894

QUIBERON

4.05
  

SAINTE LOUISE (CANOT)

DZ 266

En 1903 Camaret 1090

VALAME

1897

DOUARNENEZ

1.88
  

SAINTE LUCIE (CANOT)

DZ 1028

 

MAREC François-Marie

1903

DOUARNENEZ

2.64
  

SAINTE MARGUERITE (CANOT)

DZ 1205

Passé Quiberon 4154, en 1918

COUILLANDRE Stanislas

1905

DOUARNENEZ

5.86
  

SAINTE MARGUERITE (CHALOUPE)

DZ 844

Désarmé en 1912

MALCOZ Pierre

1902

DOUARNENEZ

8.31
  

SAINTE MARIANNE (CANOT)

DZ 779

Passé Audierne 1162 en 1902

SALIOU Jean

1889

QUIBERON

2.39
  

SAINTE MARIE MADELEINE (PINASSE)

DZ 3524

Passé GRAVELINES en 1942

LE PRETRE Maximilien

1942

DOUARNENEZ

10.98
  

SAINTE MARIE REINE DES MERS (CHALOUPE)

DZ 1649

Dépecé le 04.01.1898

BOULEAU Joseph
BELBEOCH

1885

DOUARNENEZ

7
  

SAINTE MARTHE (CHALOUPE)

DZ 745

Désarmé en 1913

NOUY Ernest

1901

DOUARNENEZ

5.21
  

SAINTE MONIQUE (CHALOUPE)

DZ 438

Désarmé en 1904

GUENADOU

1898

DOUARNENEZ

7.58
  

SAINTE PHILOMENE (CHALOUPE)

DZ 1126

Passé Lorient 1844, en 1910

LARGENTON Herlè

1904

DOUARNENEZ

12.9
  

SAINTE ROSALIE (CHALOUPE)

DZ 529

En 1905 Camaret 1196

NERROU Jean-Pierre

1899

DOUARNENEZ

7.32
  

SAINTE THERESE (PINASSE)

DZ 3304

 

SEVELEDER Jean-Baptiste
QUINQUIS

1937

TREBOUL

14.59
 
30 CV BELLUS

SAINTE THERESE (CANOT)

DZ 3609

 

JONCOUR Henri

1942

TREBOUL

2.73
  

SAINTE THERESE (PINASSE)

DZ 3378

Passé la Tremblade en 1963

GUELLEC Henri

1939

DOUARNENEZ

12.37
  

SAINTE THERESE (CANOT)

DZ 3090

 

STEPHAN François

1931

DOUARNENEZ

4.28
  

SAINTE THERESE (PINASSE)

DZ 3207

Coulé par les Allemands et Perdu corps et biens dans le raz de sein l e 14.11.1941,(16Hommes)

GLOAGUEN Herlè

1934

DOUARNENEZ

24.54
  

SAINTE THERESE DE L'ENFANT JESUS (MALAMOK)

DZ 3628

 

CARN René

1943

DOUARNENEZ

47.8
17.7
120 CV MAN

SAINTE THERESE DE LISIEUX (PINASSE)

DZ 3015

 

PERROT Joseph

1930

ARCACHON

10.57
 
20 CV CASTELNEAU

SAINTE TRELINE (DUNDEE)

DZ 238

Désarmé en 1903

QUINQUIS Théophile

1892

CONCARNEAU

38
  

SAINTE TRINITE (CHALOUPE)

DZ 580

Désarmé en 1911

LE CORRE Herlè

1900

DOUARNENEZ

   

SAINTE URSULE (CHALOUPE)

DZ 864

Désarmé en 1912

CREN Jacques

1902

CONCARNEAU

8.67
  

SAINTE URSULE (CHALOUPE NON PONTEE)

DZ 2143

Désarmé en 1932

CREN Jacques

1916

DOUARNENEZ

12
 
MOTORISEE

SAITN FRANCOIS XAVIER (SLOOP NON PONTE)

DZ 1763

Ponté en 1913, passé GUILVINEC 544, en 1924

BELBEOCH François

1911

DOUARNENEZ

17.38
  

SAITN PIERRE (CANOT)

DZ 735

 

GLOAGUEN Henri

1901

DOUARNENEZ

   

SAITN YVES (CANOT)

DZ 680

Désarmé en 1911

LE NOUY Joseph

1901

DOUARNENEZ

2.5
  

SAN PER II (CANOT)

DZ 3981

 

NOUY Pascal

1957

DOUARNENEZ

0.88
  

SANCTA HELENA (CHALOUPE)

DZ 457

En 1905 Camaret

DANZE Toussaint

1899

DOUARNENEZ

10.49
  

SANS GENE (SLOOP)

DZ 2195

EX.CAMARET 1728, coulé pointe de Kermorvan LE CONQUET le 10.02.1920

YAN

1914

CAMARET

24.78
  

SANS PAREIL (CHALOUPE)

DZ 394

Désarmé en 1908

FRIANT Jacques

1898

DOUARNENEZ

7.04
  

SANS PAREIL (CHALOUPE)

DZ 371

 

FRIANT Jacques

1898

QUIBERON

7.04
  

SANS PEUR DU CORSAIRE (CHALOUPE)

DZ 622

Désarmé en 1909

GOURMELEN Laurent

1900

DOUARNENEZ

6.71
  

SANS REPOS (CANOT)

DZ 632

Désarmé en 1909

LE COZ Guillaume

1900

TREBOUL

1.9
  

SANS REPOS (CHALOUPE)

DZ 506

Désarmé en 1910

MARJOUX Pierre

1899

DOUARNENEZ

5.93
  

SANT GUENOLE (LANGOUSTIER)

DZ 4134

Passé Plaisance, incendié en méditerranée

MENOU Ambroise

1964

GUILVINEC

102.2
22.2
330 CV CARTERLILLAR

SANT JOSEPH (PINASSE)

DZ 3104

 

URVOIS Joseph

1932

DOUARNENEZ

8.43
 
20/25 CV CASTELNEAU

SANT JOSEPH (PINASSE)

DZ 3835

 

NOUY Guillaume

1952

TREBOUL

18.48
13.09
48 CV BAUDOUIN

SANT JOSEPH (CHALUTIER)

DZ 639878

 

GUILCHER Georges

1990

 

20.6
  

SANT KAOURANTIN (MALAMOK)

DZ 3674

Echoué le 17.10.1966, près de SANTANDER,équipage sauvé,le lendemain retournant à bord les 3 hommes ont été emportéquand le bateau s'est disloquéF.GASSOT.W.GASSOT.J.COQUET.

COLIN Corentin (Dit (TIN COLIN))
GASSOT

1945

TREBOUL

49.62
18.01
120 CV. SULZER

SANT MICKAEL (CABOTEUR)

DZ 3764

EX.CHALUTIER HOLLANDAIS, Devient (MARIN ADROIT) à FECAMP

STE BRETONNE DE NAVIGATION

 

 

171
  

SANT PER (PINASSE)

DZ 3260

 

LE BESCOND Alain
LE NAOUR

1936

ST NAZAIRE

24.24
  

SANT PER (PINASSE)

DZ 690

Désarmé en 1909

NOUY Laurent

1901

DOUARNENEZ

7.49
  

SANT PER (PINASSE)

DZ 3190

Affecté défense de KIEL

PERHERIN Pierre

1934

TREBOUL

11.09
 
30/35 CV.CASTELNEAU

SANT YAN (CANOT)

DZ 2529

 

KERGUELEN Joseph

1923

DOUARNENEZ

5.67
  

SANT YANN (CANOT)

DZ 2809

 

BOUDIGOU Hervè

1926

DOUARNENEZ

1.82
  

SANT YANN BADEZOUR (PINASSE)

DZ 2964

Désarmé en 1942

PORIEL Joseph

1929

TREBOUL

10.37
 
20/24 CV.ABEILLE

SANTEZ ANNA (CHALOUPE)

DZ 1902

Désarmé en 1926

GUEGUENIAT Daniel

1912

DOUARNENEZ

18.76
  

SANTEZ ANNA (DUNDEE A VIVIER)

DZ 1668

 

MOALLIC Jean-Baptiste (Dit (MOALLIC PRINCE))
BALANNEC
MOALLIC
MOALLIC

1910

PAIMPOL

39.79
26.34
CASTELNEAU 8/10 CV

SANTEZ ANNA (CANOT)

DZ 2744

 

PERCHEC François

1925

DOUARNENEZ

1.6
  

SANTEZ ANNA (PINASSE)

DZ 2970

Désarmé en 1941

MAREC Pierre
LASTENNET
MAREC

1929

TREBOUL

13.64
 
30 CV CASTELNEAU

SANTEZ ANNA (CHALOUPE NON PONTEE)

DZ 2062

Passé CAMARET 2042, en 1923

NOUY Yves

1913

DOUARNENEZ

20.76
  

SANTEZ ANNA (CHALOUPE NON PONTEE)

DZ 2063

Pontée en 1924

BONIZEC Arsène

1913

DOUARNENEZ

23.43
  

SANTEZ ANNA (CANOT NON PONTE)

DZ 2064

Passé GUILVINEC, en 1923

CHORLAY Pierre

1914

DOUARNENEZ

10.42
  

SANTEZ ANNA (CANOT)

DZ 2429

 

???

1922

TREBOUL

   

SANTEZ ANNA (CANOT NON PONTE)

DZ 2102

Passé CONCARNEAU 4079 en 1929

PENCALET Jules

1914

DOUARNENEZ

5.17
  

SANTEZ ANNA (CANOT NON PONTE)

DZ 2974

Passé Camaret 2703, en 1938

BELBEOCH Louis

1929

PORT LAUNAY

7.57
  

SANTEZ ANNA (COTRE A MOTEUR)

DZ 2126

EX. NOIRMOUTIER 1116, passé AURAY , en 1925, Bateau garde peche.

LE ROUGE Athanase

1914

BOULOGNE

16.86
  

SANTEZ ANNA (CHALOUPE)

DZ 1503

Passé AURAY 57, en 1914

GLOAGUEN Michel François

1908

DOUARNENEZ

12.97
  

SANTEZ ANNA AR PALUD (DUNDEE)

DZ 2530

Désarmé en 1926

GLOAGUEN Hervè

1923

CAMARET

31.75
23.37
 

SANTEZ ANNA AR PALUD (CHALUTIER HAUTURIER)

DZ 3946

 

NOUY Guillaume

1957

DOUARNENEZ

57.8
22.8
325 CV

SANTEZ MARIA (DUNDEE)

DZ 1805

EX.AUDIERNE 429,désarmé en 1927

CROZON Laurent-Pierre

1912

CAMARET

28.71
22.39
 

SAO BREIZ (CHALUTIER)

DZ 3735

 

DOARE Théodore

1947

DIEPPE

60
  

SAPIGNEUL (MALAMOK)

DZ 3385

Coulé par les Allemands, le 06.11.1941,perdu corps et biens (18 Hommes).

GONIDEC Yves

1939

CONCARNEAU

56.95
  

SARAH (CANOT)

DZ 3457

 

GUEGUAN Henri
THOMAS

1941

DOUARNENEZ

   

SARAH BERNARDT (CHALOUPE)

DZ 355 (2)

Désarmé en 1909

KERVENNAL François

1896

DOUARNENEZ

10.89
  

SARDINE (CANOT)

DZ 3797

 

PERHERIN Laurent

1942

DOUARNENEZ

0.84
  

SAUVEUR DU MONDE (CHALOUPE)

DZ 182 (3)

Appartenant à THIENNOT Jacques,Dépecé en Septembre 1904

HEREUS 1897.1900
CHEVERT
KERUEL
CHEVERT

1897

DOUARNENEZ

6.88
  

SAVORGNAN DE BRAZZA (SLOOP)

DZ 1263

Passé Le Havre en 1912

CAROFF Guillaume

1906

DOUARNENEZ

10.15
  

SCALA SANCTA (CHALOUPE)

DZ 331

En 1908 Camaret

QUERE Joseph

1898

DOUARNENEZ

10.57
  

SCOUBIDOU (CANOT)

DZ 4093

 

LE FLOCH Antoine

1964

DOUARNENEZ

1.42
 
4 CV. MERCURY

SCOUT DE FRANCE (CANOT NON PONTÉ)

DZ 2648 (2)

EX:ROI DU PINARD Désarmé en 1938

BALANEC François

1924

DOUARNENEZ

2.36
  

SCRAVICK (LANG.MAURITANIEN)

DZ 4032

Vendu en Afrique du Sud le 26.02.1966,perdu à Cap Town le 24.07.1967

CHORLAY Jean

1961

CONCARNEAU

280.8
30
460 CV BAUDOIN

SECURITE (CHALOUPE)

DZ 3245

 

CORRE Charles

1925

CONCARNEAU

14.1
  

SEIGNEL (CHALOUPE)

DZ 2723

 

HASCOET Joseph

1925

DOUARNENEZ

16.78
  

SENEGAL (CANOT NON PONTE)

DZ 2117

 

KERFENDAL Michel

1914

DOUARNENEZ

2.68
  

SEPT SOEURS (CANOT)

DZ 156

Désarmé en 1911

COUIC Yves

1896

DOUARNENEZ

1.89
  

SEPTIEME (CHALOUPE)

DZ 197

Désarmé en 1903

BIHAN Nicolas

1897

DOUARNENEZ

6.2
  

SERGENT BOBILLOT (CHALOUPE PONTEE)

DZ 2103

Désarmé en 1932

BOULEAU Michel

1914

DOUARNENEZ

14.42
  

SERVA MALO (CANOT)

DZ 1261

 

LE MOAN Corentin

1906

DOUARNENEZ

3.02
  

SHOBELEFF (CHALOUPE)

DZ 280

Désarmé en 1904

KERVENNAL Yves

1897

DOUARNENEZ

9.96
  

SIAMORA (CHALOUPE)

DZ 246

Désarmé en 1910

TANTER Corentin

1897

DOUARNENEZ

9.85
  

SILENCE DES PAUVRES (CANOT NON PONTE)

DZ 2306

 

TANTER Joseph

1920

DOUARNENEZ

6.77
  

SINAGOT (CANOT)

DZ 569

En 1907 Camaret 1291

PERNEZ Guillaume

1900

DOUARNENEZ

1.88
  

SIRENE (CANOT)

DZ 3154

Passé SAINT NAZAIRE le 04.12.1936

CELTON Hervè

1934

DOUARNENEZ

1.84
  

SIROCO (CHALOUPE)

DZ 443

Passé 1900 Auray en 1906

VIGOUROUX Alexandre

1899

DOUARNENEZ

10.18
  

SIRUS (CANOT)

DZ 4168

 

LE DOARE Raymond

1958

LOCTUDY

1.78
 
23 CV. G.O.

SIRVEILLANTE (CHALOUPE)

DZ 178

Naufragé cote Plomarchs en 1902

BOSSENNEC Christophe

1896

DOUARNENEZ

9.91
  

SIX FRERES (CANOT)

DZ 744

Désarmé en 1904

YOUINOU Jean-Marie

1891

QUIBERON

2.18
  

SIX FRERES REUNIS (CHALOUPE)

DZ 664

Ex Quiberon 1685, désarmé en 1913

LEZINGARD Jean

1900

PONT L'ABBE

   

SKED MOR (CHALUTIER)

DZ 639798

 

FOUQUET Jean-Louis

1989

 

   

SOCIALISTE (CANOT)

DZ 1769

Passé BREST 2284, en 1913

LEYLDE Hervè-Marie

1911

DOUARNENEZ

6.89
  

SOEUR DES QUATRES FRERES (CANOT)

DZ 1319

Désarmé en 1923

GUELLEC Joseph

1906

DOUARNENEZ

4.96
  

SOEUR DES SIX FRERES (CHALOUPE)

DZ 375

Désarmé en 1909

ANSQUER Jean-Michel

1898

DOUARNENEZ

4.38
  

SOL LUCET OMNIBUS (CANOT)

DZ 1634

Désarmé en 1926

MAZEAS Bernard

1909

DOUARNENEZ

4.19
  

SONS (CANOT A MOTEUR)

DZ 2948

Naufragé le 01.02.1931 à HONFLEUR

ANCEL Athanase

1929

DOUARNENEZ

   

SOPHIE (CHALOUPE)

DZ 1361

le 04.06.1860, par suite faillite RENOT Michel, vendu a CHANCERELLE le 02.07.1860

RENOT Michel

1857

 

5.98
  

SORNARD (PINASSE)

DZ 3174

Réquisitionné , sans nouvelle

PLOUHET Raphael

1934

DOUARNENEZ

13.72
  

SORNARD (DUNDEE)

DZ 2574

Désarmé en 1938

GARREC Laurent

1923

CAMARET

56.43
  

SOURCE DE LARMES (CHALOUPE)

DZ 1120

Désarmé en 1915

GUENADOU François

1904

AUDIERNE

   

SOURIRE (DUNDEE A VIVIER)

DZ 2199

EX.CAMARET 1468,Passé GROIX 1526, en 1914

SAVINA
PENSEC
L'ELGOUACH

1910

CAMARET

48.6
  

SOUS LA PROTECTION DE SAINTE ANNE (CHALOUPE)

DZ 126

Désarmé en 1905

PERNES Joseph

1896

DOUARNENEZ

9.43
  

SOUTIEN DE L'HUMANITE (CHALOUPE)

DZ 926

Désarmé en 1912

GUEGUENIAT Herlè

1902

CONCARNEAU

10.42
  

SOUVENIR DE GRAND MERE (CANOT)

DZ 1116

Désarmé en 1914

YOUINOU Jean-Marie

1904

DOUARNENEZ

3.32
  

SOUVENIR DE MA JEUNESSE (CANOT)

DZ 2002

EX.QUIBERON 2361, désarmé en 1915

CHAPALAIN Jean-Guillaume

1905

ILE TUDY

   

SOUVENIR DE MA SOEUR (CANOT)

DZ 405

Désarmé en 1909

BARS Yves

1898

DOUARNENEZ

2.13
  

SOUVENIR DE MOI-MÊME (CANOT)

DZ 991

Désarmé en 1914

DOUGUET Emile

1903

TREBOUL

2.1
  

SPHINX (CANOT)

DZ 3182

 

SERGENT Jean (Dit (STAVISKI))

1929

DOUARNENEZ

1.95
  

SPIDO (CANOT)

DZ 3214

 

MARCHADOUR Jean

1935

TREBOUL

4.35
  

SPRINTER (CANOT NON PONTE)

DZ 2763

 

ARVOR

1926

DOUARNENEZ

2.51
  

STABAL MATER DOLOROSA (CHALOUPE)

DZ 869

Désarmé en 1913

GONIDEC Henri

1902

DOUARNENEZ

9.41
  

STAG (CANOT)

DZ 4040

 

BIZIEN Alain

1955

DOUARNENEZ

4.53
 
10 CV.CLM

STALINE (PINASSE)

DZ 3684

 

HASCOET Charles

1945

TREBOUL

8.97
  

STANGALA (LANGOUSTIER)

DZ 4011

EX.CONCARNEAU (MA VON MAD),passé Le 21.06.1965 Pavillon Ivoirien

MAGNAN Michel

1958

SAINT MALO

108.93
25
330 CV

STELLA (CANOT)

DZ 1696

Désarmé en 1924

LEON Maurice
KERISIT

1910

DOUARNENEZ

3.62
  

STELLA (CANOT)

DZ 536

 

LEON Jacques

1899

DOUARNENEZ

1.89
  

STELLA MARIE (MALAMOK)

DZ 3782

EX. AURAY 6299 ,passé GROIX 4668 le 23.04.1952

TROCME Louis

1944

AURAY

52.15
  

STELLA MARIS (CHALOUPE)

DZ 625

Désarmé en 1913

MOALLIC Joseph

1900

TREBOUL

5.68
  

STELLA MARIS (CHALOUPE PONTEE MOT.)

DZ 2781

Passé LE FRET 2698, en 1938 (CM)

GOURLAOUEN Michel

1926

DOUARNENEZ

   

STELLA MARIS (MALAMOK)

DZ 3631

Passé SAINT BRIEUC en 1948

GUILLOU Alexandre (Dit (CAPITAINE FRACASSE ))

1944

DOUARNENEZ

40.76
  

STELLA MARIS (CHALOUPE PONTEE MOT.)

DZ 2717

Passé BREST 5988, en 1937

NERROU Emmanuel

1925

DOUARNENEZ

   

STELLA MARIS II (PINASSE)

DZ 3041

Passé Ile d'Yeu en 1948

NERROU Emmanuel
HEMON

1930

DOUARNENEZ

19.55
  

STELLA MATUTINA (PINASSE)

DZ 2969

Passé GRAND FORT PHILIPPE, en 1942, présumé perdu corps et biens le 25.10.1942 aux CASQUET

QUERE Etienne

1929

PORT LAUNAY

11.01
  

STEREDEN AR MITIN (DUNDEE MOTEUR)

DZ 2586

Perdu corps et biens le 19.09.1930,à 180 milles du phare d'Armen( 7 hommes manquants)

URVOIS Joseph
BALANNEC

1923

PORT LOUIS

   

STEREDEN AR MOR (CHALOUPE)

DZ 833

Passé Camaret 1321, EN 1909

LE NOUY Félix

1902

DOUARNENEZ

9.69
  

STEREDEN VOR (PINASSE)

DZ 3574

 

LE CORRE Louis

1942

DOUARNENEZ

4.66
  

STEREDEN VOR (MALAMOK)

DZ 3680

 

MAREC Jean

1945

DOUARNENEZ

62.67
18.01
128 CV CREPELLE

STEREDEN VOR (DUNDEE A VIVIER)

DZ 2472

Désarmé en 1934

MAREC Félix
CELTON

1922

CONCARNEAU

91.64
 
40 CV. KROMANT

STEREDENN VOR (CHALUTIER)

DZ 622836

EX.VALÉRIAN

MANSON Bruno

 

DOUARNENEZ

   

STIGADOU (PINASSE)

DZ 3938

Perdu à Belle Ile

CLOAREC Joseph (Dit (TAPE LA CLOCHE))

1957

DOUARNENEZ

 
15.2
150 CV BAUDOUIN

STIGADOU (CANOT)

DZ 3667

 

PICHAVANT Jean

1944

TREBOUL

3.23
  

STOLAN (PINASSE)

DZ 713 (2)

Désarmé en 1910

STEPHAN Jean-Marie

1901

DOUARNENEZ

9.76
  

SUFFISANT (CANOT)

DZ 3912

 

QUERE

1955

 

0.9
  

SUFFREN (CANOT)

DZ 1940

Passé BREST 2765, en 1925

GONIDEC Eugène

1913

DOUARNENEZ

7.42
  

SUFFREN (CHALOUPE)

DZ 1102

Désarmé en 1913

GUYARD Joseph
GONIDEC

1904

DOUARNENEZ

7.11
  

SUIPPE (DOUARNENEZ)

DZ 3323

Échoué à TALAGRIP en 1934

GONIDEC Joseph

1922

DOUARNENEZ

0.58
  

SUIPPE (CANOT NON PONTE)

DZ 2664

Echoué à TALAGRIP en 1934

GONIDEC Joseph

1924

DOUARNENEZ

3.09
  

SURCOUF (DUNDEE)

DZ 3477

EX.GRAVELINE 921

MENS Maurice

1930

OSTENDE

23.68
  

SURCOUF (CANOT)

DZ 3434

 

CELTON Jean

1934

ABER WRAC

1.97
  

SURCOUF (CANOT)

DZ 3894

Ex. AUDIERNE 2232

COUILLANDRE Jean

1940

CAMARET

2.55
  

SURSUM CORDA (CANOT)

DZ 1464

Désarmé en 1914

CHENAY Amédée

1907

CAMARET

2.65
  

SUZANNE (PINASSE)

DZ 2901

 

FLOC'H Eugène (Dit (TRAPE A LOF))
LE DU

1928

GUILVINEC

13.43
  

SUZANNE (PINASSE)

DZ 3800

 

FLOCH Eugène

1950

DOUARNENEZ

   

SUZANNE (CANOT)

DZ 526

Désarmé en 1912

PALUD Jean

1899

DOUARNENEZ

1.86
  

SUZETTE ET HELENE (VEDETTE)

DZ 2963

Passé GRAND FORT PHILIPPE en 1943

MAREC Guillaume

1929

TREBOUL

12.01
 
30 CV. BAUDOUIN

SYLLA (SLOOP)

DZ 1283

Désarmé en 1920

NOUY Pascal

1906

PAIMPOL

12.74
  

SYLVAIN (CANOT)

DZ 1552

Désarmé en 1923

BRELIVET Emile

1908

DOUARNENEZ

5.02
  

SYLVIE (CANOT)

DZ 4082

 

MOALLIC Yves

1964

DOUARNENEZ

1.13
  

SYMBOLE (MALAMOK)

DZ 3744

 

ANSQUER Jean

1947

TREBOUL

41.78
15.84
120 CV SULZER

SYNDICAT (CHALOUPE)

DZ 230

En 1904 Camaret 1135

TROCME François

1897

DOUARNENEZ

8.18
  

T ()

DZ 892 (2)

Appartennant à Mr PENHAROS, passé quartier de CONCARNEAU LE 24:06:1863

MAROT 1856/1857
CARN
LE BEUZEC
BELBEOCH
GUIVARCH

1856

DOUARNENEZ

6.34
  

T'EN FAIS PAS (CANOT NON PONTE)

DZ 2285

Désarmé en 1933

CLAQUIN Yves

1920

DOUARNENEZ

4.44
  

T'OCCUPE PAS (CANOT)

DZ 2990

 

PROVOST Jean

1929

DOUARNENEZ

1.39
  

T.B. (DUNDEE)

DZ 2244

EX.PALAIS 693, désarmé en 1928

MEZOU François

1893

LES SABLES

38.29
  

T.P.L.P (TRAVAILLE POUR LA PAIX) (CHALOUPE)

DZ 1468

Désarmé en 1920

GUENADOU Guillaume

1908

DOUARNENEZ

14.45
  

TACOT BIHEN (CANOT)

DZ 3929

 

LE GALL Corentin

1956

DOUARNENEZ

2.74
 
5/7 CV.ASTER

TAILLEUR (CANOT)

DZ 1830

Passé BREST 2517, en 1920

GONIDEC Mathieu

1912

DOUARNENEZ

6.38
  

TALDIR (CHALUTIER)

DZ 639859

 

ROUSSEL Alain

1992

DOUARNENEZ

 
15.9
BAUDOUIN

TALISMAN (PINASSE)

DZ 3311

Ex.BELLE ILE,Passé Arcachon en 1942

LARGENTON Paul

1924

DOUARNENEZ

9.3
  

TALISMAN (CANOT)

DZ 3531

Passé MORLAIX en 1947

LARGENTON Adrien

1937

DOUARNENEZ

1.91
  

TALL CARN (PINASSE)

DZ 3974

 

NEDELEC Henri (Dit (LA FRERE))

1957

DOUARNENEZ

32
15.5
150 CV BAUDOUIN

TALL CARN (CANOT)

DZ 1877

Désarmé en 1929

ANCEL Henri

1912

DOUARNENEZ

3.09
  

TAMERLAN (CHALOUPE)

DZ 471

Naufragé en 1903

QUINQUIS Jules

1899

CONCARNEAU

6.42
  

TAMOURE (CHALUTIER)

DZ 222567

 

MADEC Pierre

1974

DOUARNENEZ

9.99
11.92
 

TANT PIS (CANOT NON PONTE)

DZ 2503

 

TANGUY Henri

1922

KERITY

1.87
  

TANT PIS (CANOT)

DZ 3855

 

TANGUY Pierre
CELTON

1953

TREBOUL

4.28
  

TARENTELLE (LANGOUST.CONGELATEUR)

DZ 3969

Passé en 1961 à Concarneau

SERGENT Marcel
LE JONCOUR

1958

AUDIERNE

112.47
24.6
400 CV BAUDOUIN

TARZAN ()

DZ 2572

 

LIMINIC Henri

1923

DOUARNENEZ

   

TELEN MOR (CHALOUPE)

DZ 1988

 

PERHERIN Henri

1913

DOUARNENEZ

23.67
  

TELEN MOR (DUNDEE)

DZ 2588

Perdu corps et biens sur les cotes de la manche le 01.04.1927 (18hommes)

PERHERIN Henri

1924

CONCARNEAU

   

TELEN MOR (MALAMOK)

DZ 3839

 

BOLZER Joseph

1953

DOUARNENEZ

44.91
16.65
100 CV DEUTZ

TENDRE BERCEUSE (CANOT PONTE A MOTEUR)

DZ 2752

 

CLOAREC Vincent

1925

DOUARNENEZ

   

TENDRE BERCEUSE (MALAMOK)

DZ 3713

Perdu corps et biens le 16.11.1954,(13 Hommes)

LE BOT Jean-Laurent

1946

DOUARNENEZ

53
18.02
 

TENN COAT (CANOT)

DZ 3132

Naufragé en baie le 15.08.1933, (5hommes)

LE GALL Marcel

1933

TREBOUL

1.73
  

TERREUR DES ARISTOCRATE (CANOT)

DZ 1023

 

PENCALET Pierre-Marie

1903

DOUARNENEZ

2.2
  

TEVENNEC (CHALUTIER HAUTURIER)

DZ 4100

 

PERROT Joël

1965

SAINT MALO

179
31.85
750 CV.DEUTZ

THASARD (CHALOUPE)

DZ 1037

Dépecé 18.02.1874

CHEVERT Mathieu 1857/1858
KERAVAL
CHEVERT
FORET
CHEVERT

1857

DOUARNENEZ

6.13
  

THEO ET JACKIE (CANOT)

DZ 3223

 

GLOAGUEN Jacques

1935

DOUARNENEZ

1.91
  

THEODORE BOTREL (CHALOUPE)

DZ 1678

Naufragé en baie de Dinan le 14.07.1916

BONJOUR Jacques

1910

DOUARNENEZ

17.5
  

THERESE (CANOT NON PONTE)

DZ 2220

Passé AUDIERNE 1099, en 1923

NOUY Jacques

1919

DOUARNENEZ

7.26
  

THIERRY (CANOT)

DZ 4014

 

GUEVEL Joseph

1967

DOUARNENEZ

0.87
  

THIERS (CHALOUPE)

DZ 1124

Désarmé en 1915

LE FLOCH Guillaume

1904

DOUARNENEZ

12.9
  

THIERS (CANOT)

DZ 1470

Désarmé en 1917

JACQUIN Yves

1908

DOUARNENEZ

2.91
  

TIENS BON (CANOT)

DZ 3248

Démoli en 1940

CELTON Henri

1936

DOUARNENEZ

1.97
  

TIENS BON (CANOT)

DZ 3904

Désarmé en 1956

CELTON

1955

 

   

TIENS BON (CANOT)

DZ 3386

 

CELTON Henri

1939

TREBOUL

2.32
  

TIENS BON (CANOT)

DZ 4047

 

CELTON Henri

1962

TREBOUL

   

TIENS-BON (CANOT)

DZ 4149

 

CELTON Henri

1961

DOUARNENEZ

1.08
 
EVINRUDE 5/5 CV

TIGRE DES MERS (CANOT)

DZ 546

Désarmé en 1902

LE ROUGE Isidore

1895

PONT L'ABBE

3.32
  

TIN GALL (MALAMOK)

DZ 3721

Perdu corps et biens le 07.08.1946,(10 Hommes)

MAREC Joseph

1947

CAMARET

72.72
20.34
 

TINO (CANOT)

DZ 3410

Passé Audierne en 1946

GLOAGUEN Jean

1937

DOUARNENEZ

3.47
  

TITI (CANOT NON PONTE)

DZ 2253

Passé GUILVINEC 5090, en 1925

SEVELEDER Jean

1920

DOUARNENEZ

7.73
  

TITIN (CANOT NON PONTE)

DZ 2320

Désarmé en 1935

VIGOUROUX Pierre

1920

CONCARNEAU

   

TITINE (CANOT)

DZ 3784

EX. (FAISAN II) GUILVINEC

MORVAN Benjamin

1933

DOUARNENEZ

1.9
  

TITINE (CANOT)

DZ 3429

 

LELGUEN François

1934

DOUARNENZEZ

3.15
  

TITINE (CANOT NON PONTE)

DZ 2243

 

GUANNAT

1907

PONT L'ABBE

5.18
  

TOEN MOR (CANOT)

DZ 3037

Passé le FRET en 1947

LE BERRE Jean

1930

TREBOUL

3.81
  

TOEN VOR (MALAMOK)

DZ 4058

 

COLIN François
URIEN

1963

TREBOUL

49.25
17.5
240 CV POYAUD

TOGO (CANOT NON PONTE)

DZ 2404

 

BELBEOCH Henri

1901

ILE TUDY

8.45
  

TOI ET MOI ()

DZ 3778

 

STE INDUST. ET COMMERCIALE

1949

DOUARNENEZ

7.64
  

TOILE DU MARIN (CANOT)

DZ 2331 (2)

Dépecé le 18.02.1902

FIACRE Henri-Jean-Marie

1893

 

8.42
  

TOL AN TY (CANOT)

DZ 2566

 

ANSQUER Jean

1913

GUILVINEC

5.16
  

TOLSTOI (CHALOUPE)

DZ 1478

Désarmé en 1918

NOUY Guillaume

1908

DOUARNENEZ

11.69
  

TOM DES ILES (CANOT NON PONTE)

DZ 2052

Désarmé en 1929

MONY Jacques

1913

DOUARNENEZ

3.41
  

TOM DES ILES (CANOT)

DZ 1290

Désarmé en 1914

LE NOUY Jacques

1906

DOUARNENEZ

2.23
  

TOMBEAU DE DIEU (CANOT)

DZ 531

Désarmé en 1908

LEZONGARD Jean

1899

DOUARNENEZ

1.85
  

TOMESOUVILLE (CHALOUPE)

DZ 445

Désarmé en 1907

MOALLIC Jean-Baptiste

1899

DOUARNENEZ

10.3
  

TONTON (CANOT)

DZ 3822

Désarmé en 1953

BELBEOC'H

1952

 

1.06
  

TONY FANY (CHALUTIER)

DZ 623067

EX.CONCARNEAU

QUINIOU Michel

1985

CONCARNEAU

49.95
20.4
510 CV.

TOR E BENN (CANOT NON PONTE)

DZ 2070

Passé BREST 2375, en 1917

SERGENT Henri

1914

DOUARNENEZ

4.29
  

TORICELLI (CANOT)

DZ 1308

Désarmé en 1912

PENSEC Joseph

1906

DOUARNENEZ

4.82
  

TORPILLEUR (CHALOUPE)

DZ 933

Désarmé en 1911

LE MOAN Stanislas

1902

DOUARNENEZ

7.48
  

TORPILLEUR (CHALOUPE)

DZ 374

Désarmé en 1916

LE MOAN Stanis

1898

DOUARNENEZ

4.61
  

TORPILLEUR 315 (CANOT)

DZ 1570

Désarmé en 1921

CASTREC Hervè

1909

DOUARNENEZ

4.09
  

TORRE MAR ??? (CHALOUPE)

DZ 1272

Passé Brest 2191, en 1912

FLOCH Clet

1906

DOUARNENEZ

9.28
  

TORTUE (CANOT)

DZ 2839

 

L'HERYENAT Jean

1900

ILE TUDY

2.28
  

TOUJOURS MARIE (MALAMOK)

DZ 3890

 

COQUET Joseph

1948

GUILVINEC

16.72
  

TOUR D'IVOIRE (CANOT NON PONTE)

DZ 2238

Passé GUILVINEC 5313, en 1926

QUINTREC GUILLAUME

1920

DOUARNENEZ

7.4
  

TOUR DES ILES (CANOT)

DZ 1146

Démoli à la cote le 10.02.1906

LE NOUY Jacques

1904

DOUARNENEZ

2.7
  

TOURBILLON (CHALOUPE)

DZ 187

Désarmé en 1905

SEVELEDER Eugène

1897

DOUARNENEZ

9.39
  

TOURISTE (CANOT)

DZ 811

Désarmé en 1914

SCORDIA Guillaume

1901

MORGAT

3.5
  

TOURISTE (CANOT NON PONTE)

DZ 2448

 

VIGOUROUX Hervè

1922

DOUARNENEZ

1.99
  

TOURISTE (CANOT)

DZ 1750

Désarmé en 1929

PENCALET Jean

1911

DOUARNENEZ

   

TOURVILLE (CHALOUPE)

DZ 1766

Passé AUDIERNE le 10.04.1891

BILLON François
YOUINOU

1886

DOUARNENEZ

6
  

TOUSSAINT L'OUVERTIRE (CHALOUPE)

DZ 912

Ex. Q. 1747,

KERNALEGUEN Joseph

1898

GUILVINEC

   

TOUT PASSE (CHALUTIER)

DZ 4237

EX.AUDIERNE 2319

SPINEC

 

SEIN

47.81
17.2
120 CV. SGCM

TOUT POUR LA PAIX(T.P.L.P) (CHALOUPE PONTEE)

DZ 2228

Désarmé en 1936

PENCALET Auguste

1919

DOUARNENEZ

16.38
 
MOTORISEE

TRAMONTANE (LANGOUSTIER MAURITAN)

DZ 3742

Perdu à la pointe d'Elbow en mauritanie le 14.04.1967

HASCOET Joseph

1947

TREBOUL

241.9
32.08
 

TRANSVAAL (CANOT)

DZ 685

Désarmé en 1911

GLOAGUEN Pierre

1901

DOUARNENEZ

2.07
  

TRANSVAAL (CHALOUPE)

DZ 1736

Sombré dans la baie du Loch le 09.10.1911

LE MOAN Hervè

1911

DOUARNENEZ

9.25
  

TRANSVAL (CHALOUPE)

DZ 945

Désarmé en 1913

LE MOAN Herlè

1902

DOUARNENEZ

7.29
  

TREBOULAR (CANOT NON PONTE)

DZ 2720

 

BONIZEC Jean

1925

DOUARNENEZ

   

TREBOULISTE (DUNDEE A VIVIER)

DZ 3129

A rejoint l'Angleterre le 18.06.1940, avec aviateurs, désarmé en 1950

LELGUEN François (Dit (FANCH AN AEL))

1933

DOUARNENEZ

118.7
22
60 CV KROMANT

TREFLE (CANOT)

DZ 3247

2 hommes disparus sur une mine flottante en baie en 1944,CLOAREC Etienne et LAGADEC François

LAGADEC François

1936

DOUARNENEZ

1.59
  

TREZ GWEN (CANOT)

DZ 4094

 

LE JONCOUR Eugène

1964

DOUARNENEZ

2.11
 
6 CV.FARYMANN

TREZCADEC (CHALUTIER)

DZ 184573

 

DAUPHAR Eugène

 

 

   

TREZIEN (CHALUTIER HAUTURIER)

DZ 184575

 

BIHAN Jean

1974

COURSEULLES

283
37
1250 CV. MAK

TRIDENT (SLOOP)

DZ 2222

EX.PORT TUDY 652, désarmé en 1923

GONIDEC Hervè

1898

LES SABLES

44.34
  

TRISTAN (CANOT)

DZ 1082

 

GLOAGUEN René

1904

 

1.59
  

TRISTAN ET YSEULT (DUNDEE VIVIER)

DZ 2576

 

JACQ Joseph

1917

SAINT MALO

27.59
  

TRISTE SORT (CANOT NON PONTE)

DZ 2400

 

BRIAND Jean

1917

CAMARET

1.44
  

TRISTE SORT (CANOT NON PONTE)

DZ 2108

Passé AUDIERNE 2123, en 1922

SAILLANT Jean-François

1914

DOUARNENEZ

9.71
  

TRISTE SORT (CANOT)

DZ 2988

 

SAILLANT Jean

1929

PONT L'ABBE

0.78
  

TRISTE SORT (CANOT)

DZ 1547

EX.CAMARET 1247, désarmé en 1913

FECHANT Guénolé

1905

ILE TUDY

   

TRIUMVIRA (CANOT)

DZ 1707

Ile TRISTAN, désarmé en 1922

BELBEOCH Herlè

1910

DOUARNENEZ

1.87
  

TROIS FRERES (CHALOUPE)

DZ 791

Désarmé en 1913

BILLON Corentin

1901

DOUARNENEZ

5.21
  

TROIS FRERES (CHALOUPE)

DZ 661

Ex Q.1398, désarmé en 1913

CHAPALAIN Jean

1900

DOUARNENEZ

6.74
  

TROIS FRERES (CHALOUPE)

DZ 447

Désarmé en 1907

OLIER Charles

1899

DOUARNENEZ

11.04
  

TROIS FRERES (CANOT)

DZ 1691

Passé AUDIERNE 789, en 1916

HASCOET Jean

1910

DOUARNENEZ

4.57